Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казаки!

Автор gruja, июня 29, 2006, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gruja


Wolliger Mensch

То есть, если не казак, что уже и дружить не будете? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2006, 17:06
То есть, если не казак, что уже и дружить не будете? :_1_12

Ну нет, просто у казаков было принято в свою армию никого другого кроме казаков не брать, из-за предательства (многовековой исторический опыт их научил)  :)

Для общения ничего против не имею  :)


Radley

Казаков не существует. Казаки как сословие были ликвидированы советской властью.
Есть только горстка бездельников, которые любят надевать бутафорские наряды и раздавать друг другу звания.
Посмешище.

5park

ЦитироватьНу нет, просто у казаков было принято в свою армию никого другого кроме казаков не брать, из-за предательства (многовековой исторический опыт их научил)

gruja, Вы очень далеки от истины!

Radley, если Ваши слова отнести к Украине, то это действительно так. (Так смешно было, когда на выборах 2004 у нас нашлось два Запорожских войска во главе с двумя гетьманами и один на всю Украину объявил о поддержке казачеством Ющенка, а другой - Януковича).
Но как быть с Доном и Кубанью? Там очень много казаков, отцы и деды которых тоже были казаками...
:fp:

Radley

Цитата: "5park" от
если Ваши слова отнести к Украине, то это действительно так
Ну да, я прежде всего имел ввиду Украину. Впрочем, в России, насколько я могу судить, ситуация отличается только тем, что там таких бездельников побольше, и они даже претендуют на какое-то официальное признание.

Конечно, если определять "казака" по территориальному местонахождению, типа, раз на Дону, значит казак, то таких "казаков" полно, конечно. Только они имеют весьма отдаленное отношение к тем казакам, которые существовали в 16-19 веках.

shravan

Radley

А какое, по-вашему, отношение к украинцам (русским, полякам, литовцам) ХVI-XIX веков имеют современные украинцы (русские, поляки, литовцы)?
Казаки были не только сословием, это своеобразный субэтнос, который развивается по своим законам.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Amateur

Цитата: shravan от июня 29, 2006, 18:22
Казаки были не только сословием, это своеобразный субэтнос, который развивается по своим законам.
А крепостные крестьяне и их князья развивались по одинаковым законам?  :green:

shravan

Тогда уж сравните развитие простых станичников и зажиточных козаков.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

Не поняла :( (или по-моему это вы не поняли). У крестьян и у дворян в Российской империи была своя субкультура. И различались между собой они тоже неслабо. В то время как и простые станичники и зажиточные казаки относились к одной субкультуре. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

gruja

Цитата: Radley от июня 29, 2006, 17:17
Казаков не существует. Казаки как сословие были ликвидированы советской властью.


Казаки - это не сословие, а кровно связанные люди. Можете называть их или как народ или как сказал Shravan "своеобразный субэтнос".

В армии казаков могли быть еще (кроме настоящих казаков):

1) "Приписные казаки", как знаменитый Мамантов (в послужном списке у него написано "приписной казак, из дворян Минской губернии и за доблесть приписан к Войску Донскому"), который т.к. был женат на самой казачке, его дети могли стать уже настоящими казаками (но он не был казаком).

2) "Почетные казаки", как например знаменитый Врангель, который был почетный кубанский казак (но не казак).

P.S. Знаменитый Шкуро был настоящим кубанским казаком. Его предки были приписные, но т.к. женились на казачках, они уже асимилировали с казаками и получили звание казаки.


shravan

Vesle Anne
Вопрос в степени дискретизации. При желании цепочку суб-суб-суб-... можно продолжать и дальше.  :)
После смены государственного устройства сословия прекратили свое существование (в прежнем виде), соответствующие им субкультуры - тоже, а козаки (как субэтнос) сохранили свою субкультуру и национальное самосознание, хотя и перестали выполнять традиционные "козацкие" функции. Значит дело не в сословиях?
Вы не согласны?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

shravan, я не спорю. Я уже говорила, что казаки это этносословие. Вы просто преуменьшили культурную разницу между дворянами и крестьянами, на что я и указала. И всё :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

5park

Вот уж хотел бы узнать, каким образом Иван Сирко был кровно связан со Стенькой Разиным :D
:fp:

gruja

Цитата: 5park от июня 29, 2006, 19:44
Вот уж хотел бы узнать, каким образом Иван Сирко был кровно связан со Стенькой Разиным :D

5park,

Сами понимаете, что я не имел ввиду в прямом смысле, что все кровно связаны (что все прям близкие родственники как одна большая семья), а в переносном смысле... я думаю всем это понятно и я достаточно ясно написал...

Русский или украинец (и кто либо другой) не сможет никогда стать настоящим казаком, а только если поженит казачку и она родит ему ребенка. Вот его сын или дочь уже будут казаком или казачкой... вот это я и назвал кровной связью... (конечно кроме этого они должны так же быть васпитаны в самой среде казаков)

Кассивелан

Тю, да вам не кажется, что тех самых казаков - кто с Ермаком не ушел, в свое время в Сибирь сослали...? Ну наши казаками были...
А давно ли вы видели современных донских и кубанских казаков?  :eat:
Я вот - прошлым летом...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

gruja

Цитата: Кассивелан от июня 29, 2006, 20:37
А давно ли вы видели современных донских и кубанских казаков?  :eat:
Я вот - прошлым летом...

Каждым утром и вечером вижу в зеркале (но не "современного"...)...  :)


Wolliger Mensch

Здесь было писано, что казаков уничтожила советская власть, а нынешних потомков казаков (уже не в первый раз я читаю, недавно было то же самое на другом форуме) обливают грязью и называют шутами и клоунами. Это, конечно, ложь, и беспочвенное оскорбление людей. Казаки не только сохранились, но и с 1936 года им разрешили служить в регулярной армии в качестве самостоятельного рода войск. (До этого служить им запрещали, так как много казаков было в Революцию на стороне белых). Казачьи станицы сохранялись и после Великой Отечественной на Кубани, Ингушетии, Чечне, Дагестане, меньше на Дону, Запорожье и Амуре. Конечно, гражданская война, расказачивание в свое время сильно проредило ряды казаков, а после войны в связи с участием части казаков в войне на стороне нацистов (вот так: их «уничтожили», а они воевали!), новые акции по расказачиванию, но говорить, что они были уничтожены совершенно — неправда. Недавно в российской армии были вновь организованы казачьи части, и ношение формы (если кто ее носил до этого) стало совершенно законным. И не нужно по отдельным личностям, надевавшим ордена и медали своих дедов (что просто неэтично) судить о всех казаках. А то ведь придут и порубают. Нах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Кассивелан

Мосчна задвинул!  ;up:
Молодца.
Дай краба.  ;up:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

shravan

Gruja

Если я правильно понял то "несовременный" казак, которого вы каждым утром и вечером видите в зеркале это ... Вы?  :???
Или у Вас за спиной висит портрет?  :donno:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Radley

Дайте мне определение казака, будьте так любезны. А то одни рассказывают про этнос, другие про сословие, третьи про пустословие, четвертый только пафосный бред несет и порубать грозит. Страшно, нах.
Определите казака, а тогда поговорим.

Amateur

Цитата: Грамота.руКАЗАК1 м.
1. Член военно-земледельческой общины вольных поселенцев из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты (на Руси XIV-XVII вв.).
2. Представитель военного сословия, уроженец какой-л. из бывших окраинных областей государства (области Войска Донского, Кубанской, Терской, Оренбургской и т.п.), обязанный нести службу в особых войсковых частях со своим снаряжением, оружием и конем за льготное пользование землей (в Российском государстве с XVIII в.). // Рядовой особых - обычно кавалерийских - войсковых частей, комплектовавшихся из представителей такого сословия.
3. Уроженец некоторых областей России, жители которых в Российском государстве до 1917 г. обязаны были нести службу в особых войсковых частях.

КАЗАК2 м.
1. Старинная верхняя одежда в виде широкого плаща, иногда с рукавами, пелериной и капюшоном.

Radley

Вот и отлично. Это именно то, что я думал. Казаки - военное сословие.
Повторяю - казаков не существует. А современные "казаки" могут разве что гордиться своими далекими предками. Но никак не сами считаться "казаками". Шуты и клоуны.

Ревета

Цитата: Radley от июня 30, 2006, 08:27
Вот и отлично. Это именно то, что я думал. Казаки - военное сословие.
Повторяю - казаков не существует. А современные "казаки" могут разве что гордиться своими далекими предками. Но никак не сами считаться "казаками". Шуты и клоуны.
Полностью согласен! Что в Украине, что в России.
А то, что они пытались восстановить свое сословие, создав воинские подразделения в вермахте, Менш, еще не свидетельствует об их существовании как венного сословия в наше время. Если только в России не восстановили сословия как  легальную структуру общества.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр