Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Матé или мáте?

Автор ostapenkovr, июня 6, 2012, 07:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Komar

Цитата: ginkgo от декабря 10, 2014, 18:20
Цитата: ginkgo от июня 10, 2012, 02:18в случае с матЭ ассоциации с глаголом однозначны, а в случае с мАтэ нет (тем более что формы индикатива более самостоятельны, чем формы субхунтиво).
Так уж получилось что название индейского напитка так или иначе, всё равно совпадает с формами глагола "убивать" - при любом ударении. А ассоциации - это дело индивидуальное. Я вот про убийства в связи с матэ вообще ни разу не вспоминал до этой темы.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

ginkgo

Цитата: Komar от декабря 10, 2014, 18:37
Так уж получилось что название индейского напитка так или иначе, всё равно совпадает с формами глагола "убивать" - при любом ударении.
Помня о том, что мои претензии не в "убийственных ассоциациях", - цепочка звуков [ma'te] сама по себе несет смысл этого глагола, цепочка же звуков ['mate] приобретает его только в сочетании с определенными другими словами (всяких там que и прочих ojalá).

А вообще, так уж получилось, что название индейского напитка имеет только одно ударение, и оно не на последнем слоге  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Цитата: Komar от декабря 10, 2014, 18:37Я вот про убийства в связи с матэ вообще ни разу не вспоминал до этой темы.
Я до этой темы и глагола такого не знал.
Этимология у него какая-то странная: «возвеличивать» → «уважать» → «жертвенить» → «убивать»...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 18:58
Я до этой темы и глагола такого не знал.
А как же матадор?

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 18:58
Этимология у него какая-то странная: «возвеличивать» → «уважать» → «жертвенить» → «убивать»...
А это точно? А то RAE лишь кратенько сообщает, что etim. discutida.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

bvs

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 18:58
Этимология у него какая-то странная: «возвеличивать» → «уважать» → «жертвенить» → «убивать»...
А это не арабизм?

bvs


Bhudh

Цитата: ginkgo от декабря 10, 2014, 19:13А как же матадор?
Воспринимал как матад-+-ор.

Цитата: ginkgo от декабря 10, 2014, 19:13А это точно?
Это предположительно от mactō.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: bvs от декабря 10, 2014, 19:28Мат - умер (шахм.), считается арабизмом.
Хотя махровый персизм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 19:37
Хотя махровый персизм.
Фасмер считает, что арабизм
ЦитироватьЧерез нем. matt, schachmatt, франц. éсhес еt mаt "шах и мат", исп. jaque у mate -- то же, из араб. еš šâh mât "король умер"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

ассоциация с какими-то убийствами вообще чушь полнейшая. Никого же не смущают "ложные друзья" в близкородственных языках зачастую с противоположным значением. Почему же тогда должно смущать наличие какого-то там значения слова в чужом языке, учитывая, что само слово не испанское.

И, кстати, не помню, была ли тут уже такая ссылка:
ЦитироватьМате́ (исп. Mate, также в испано-русских словарях иногда встречается ошибочное ударение на первый слог, обусловленное звучанием в испанском языке
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 19:37
Цитата: ginkgo от декабря 10, 2014, 19:13А как же матадор?
Воспринимал как матад-+-ор.
А "матад" как что? (праздное любопытство :) )

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 19:37
Цитата: ginkgo от декабря 10, 2014, 19:13А это точно?
Это предположительно от mactō.
Ух ты, нашла теперь. А что странного.. Читали рассказ Борхеса "Евангелие от Марка"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Алалах от декабря 10, 2014, 19:50
И, кстати, не помню, была ли тут уже такая ссылка:
ЦитироватьМате́ (исп. Mate, также в испано-русских словарях иногда встречается ошибочное ударение на первый слог, обусловленное звучанием в испанском языке
Это откуда?
Угу.. ошибочное. Сначала накосячили, бездумно приняв английский акут с пачки матэ за ударение, а потом правильное ударение ошибочным обозвали  :fp: Собственная, такскть, гордость..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Цитата: во французском это слово пишется «maté» — связано это с тем, что конечное e без диакритики не читается (то есть при написании «mate» это слово читалось бы «мат», а не «мате»).
, предполагает Википедия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 21:28
Цитата: во французском это слово пишется «maté» — связано это с тем, что конечное e без диакритики не читается (то есть при написании «mate» это слово читалось бы «мат», а не «мате»).
, предполагает Википедия.
А я предполагаю, что матэ с большей вероятностью появился в русскоязычном пространстве не через Францию, а через Мерику. Ну, то есть, на пачках с матэ писали не по-французски и популяризировали его не французы, предполагаю я.

(Хорошо, что пиццу точно не французы популяризовали в России..)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Тайльнемер

Ударения в заимствованных в письменной форме словах, как мне кажется, вообще мало ориентируются на ударение оригинала, а подчиняется, скорее, каким-то внутрирусским закономерностям.
Несклоняемых двусложных слов, кончающихся на [э] больше с ударением на воторой слог: кафе, пенсне, желе и т. п. Остальные воспринимаются на автомате так же.

iopq

Цитата: ginkgo от декабря 10, 2014, 21:57
Цитата: Bhudh от декабря 10, 2014, 21:28
Цитата: во французском это слово пишется «maté» — связано это с тем, что конечное e без диакритики не читается (то есть при написании «mate» это слово читалось бы «мат», а не «мате»).
, предполагает Википедия.
А я предполагаю, что матэ с большей вероятностью появился в русскоязычном пространстве не через Францию, а через Мерику. Ну, то есть, на пачках с матэ писали не по-французски и популяризировали его не французы, предполагаю я.

(Хорошо, что пиццу точно не французы популяризовали в России..)
В английском конечное e тоже не читается без диакритиков
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

watchmaker

ЦитироватьВ английском конечное e тоже не читается без диакритиков
А как же apostrophe и некоторые подобные слова? В словарях пишут конечное е читать.

iopq

Цитата: watchmaker от декабря 17, 2014, 14:51
ЦитироватьВ английском конечное e тоже не читается без диакритиков
А как же apostrophe и некоторые подобные слова? В словарях пишут конечное е читать.
И вас это удивляет? Вот часто résumé пишется resume

Главное что когда пишут maté имеется в виду не ударение, а то что там гласная произносится
см. animé которое является японским словом
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр