Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Матé или мáте?

Автор ostapenkovr, июня 6, 2012, 07:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nivtirB

Цитата: Алалах от июня 11, 2012, 23:02
Мысль засела, что без них
настоящий вкус не ощутишь.
А купить их жаба душит,
вдруг не понравится вообще.

Стихами, однако, заговорили.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

Цитата: nivtirB от июня 11, 2012, 23:29
Стихами, однако, заговорили.
Я уж думала, что и вправду Алалах двинулся по неверному пути Wulfila и перешел как бы на белый стих. Нет, к счастью, у него все в строку. :)

Хоть мате он, а хоть мате,
Жаба душит — не купить.
Не сказать о чае с матом* —
Так частушку сочинить.

:)
___________

На что здесь, собственно, и намекалось — на неблагозвучность мате.


Тайльнемер

Цитата: Wulfila от июня 11, 2012, 21:53
Цитата: Awwal12 от
Ну мэлл - это ещё ладно, но пэлл?... :???
:donno:
Цитата: Дойчевская ўики от Pall Mall (pæl mæl)
(wiki/de) Pall_Mall_(London)
Даже [pel'mel]  :o
Англовики, конкретно про сигареты
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Pall_Mall_(cigarette)Pronunciation
During the era of cigarette advertising on television and radio, the commonly accepted pronunciation of the brand was pel-ˈmel[6]. However, after the Public Health Cigarette Smoking Act banned cigarette advertising, the pronunciation shifted to the phonetic form of pal-ˈmal. Older smokers who heard the commercials often still use the older pronunciation.

Awwal12

Offtop
Английская орфография, бессмысленная и беспощадная...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

cetsalcoatle

Цитата: Awwal12 от июня 12, 2012, 10:08
Offtop
Английская орфография, бессмысленная и беспощадная...
Я думаю они специально так сделали  ;D

Awwal12

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от июня 12, 2012, 16:13
Я думаю они специально так сделали  ;D
Специально или нет, суть в том, что такая возможность у них была...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Искандер

Тогда зачем прикрывать двойной согласной? Чтобы было понятно, что гласный короткий? Долгота-то это хорошо, но вот качество зато стало непонято.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Искандер от июня 12, 2012, 17:22
Тогда зачем прикрывать двойной согласной? Чтобы было понятно, что гласный короткий? Долгота-то это хорошо, но вот качество зато стало непонято.
Fr. pallemaille жеж
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

nivtirB

Прямо по Сепиру-Уорфу:

Алалах:
          Когда слышу мáте
          думаю о мате.
          Чтоб забыть о срамоте,
          говорю всегда матé.

Siverion:
          Коли чую мáте,
          згадую про мати,
          а як каже хтось матé,
          зразу бачу: щось не те.
Наносите пользу и причиняйте добро!

ostapenkovr

А если так:
Ой, не спять солдаты
Перебравши матэ...

Может быть, у них, в Центральной Америке, поэтому всё время революции?

Алалах

параллель с мате: Иви́са (кат. Eivissa; исп. Ibiza [iˈβiθa], отсюда — распространённое в массовой культуре название И́бица)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

SIVERION

в Украине и так омонимия  мати-мать, мати-иметь, мати-матюки(в разговорном,руссизм), если еще и добавить мАте, ужасть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от июля 27, 2012, 10:17

в Украине и так омонимия  мати-мать, мати-иметь,
мати-матюки(в разговорном,руссизм), если еще и добавить мАте, ужасть
А мати в смысле "половики", "спортивные маты" не употребляется? Если да, то вообще супер-ужасть получается...Одна матИрщина...

DarkMax2

Господа, исправлять мате́ на ма́те - это почти тоже самое, что исправлять зенит на самт.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

да мати- в смысле спортивные половики тоже, забыл, что то надо с украинским языком делать, МАТИ с одинаковым ударением и с 3 значениями в литературном и с 4 в разговорном это уже слишком, это уже в сторону китайского, но там хоть тональная система есть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от июля 27, 2012, 11:14
это уже в сторону китайского, но там хоть тоны есть
(А может, того... в украинском ввести тоны?)

SIVERION

а может изменить кое что мати-мать, ймати-иметь, матти-спорт.половики, а уж разговорное мати-матюки пусть и будет омонимом мати-мать, по смыслу можно будет понять
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от июля 27, 2012, 11:20

а может изменить кое что мати-мать, ймати-иметь,
матти-спорт.половики, а уж разговорное мати-матюки пусть и будет омонимом
мати-мать, по смыслу можно будет понять
Или произносить эти слова по-русски. Да и все остальные, впрочем, тоже. (Пошутил, пошутил! Не надо бить!)

Andrey Lukyanov

Новый французско-русский словарь, М.. 1994 (Гак В. Г., Ганшина К. А.):

maté m 1) матé, парагва́йское ча́йное дéрево 2) парагва́йский чай, ма́те

ostapenkovr


Драгана

В русском языке обычно говорят матЕ. А вот испаноязычные латиноамериканцы - мАте.
Почему? Да потому же, что и русские нередко говорят КортасАр, хотя на самом деле он был КортАсар (да я и сама поначалу так думала, т.к. слышала в таком варианте от других, потом уже выяснила), БоливАр (а на самом деле БолИвар). Кстати, Гондурас - в литературном русском языке звучит как "ГондурАс", а в испанском Honduras - "ондУрас"!

ostapenkovr

Дык и я всегда говорю - Кортáсар. А Хули здесь А Хулио меня бы поддержал, царствие небесное!

Драгана

Цитата: ostapenkovr от декабря 15, 2013, 15:13
Дык и я всегда говорю - Кортáсар. А Хули здесь А Хулио меня бы поддержал, царствие небесное!
Я тоже теперь знаю. А когда-то давно не знала, т.к. услышала от таких же, видимо, незнающих.

SIVERION

Цитата: RockyRaccoon от июля 27, 2012, 11:26
Цитата: SIVERION от июля 27, 2012, 11:20

а может изменить кое что мати-мать, ймати-иметь,
матти-спорт.половики, а уж разговорное мати-матюки пусть и будет омонимом
мати-мать, по смыслу можно будет понять
Или произносить эти слова по-русски. Да и все остальные, впрочем, тоже. (Пошутил, пошутил! Не надо бить!)
украинское безударное Е россияне,да и украинцы тоже часто путают на слух с украинским И, так что по любому мАте будут путать с мАти, налий менi мАти/налий менi мАте в беглой речи едва различимы
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр