Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Матé или мáте?

Автор ostapenkovr, июня 6, 2012, 07:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 17:21
Ошибка попала в совершенно разные три словаря совершенно разных авторов в разные годы?
А словари, конечно, составляются с нуля.

Komar

Цитата: Алалах от июня 11, 2012, 17:15
Проблема гораздо шире, чем ударение в "мате". Почему мы не кидаемся переиначивать все подряд. Напр., уже приведенное мною испанское Мадри, немецкое Хайнрих, польское Уджь

Дык ведь многовековая традиция не позволяет так просто взять и переделать. Потом, Madrid транслитерируется именно как Мадрид. И ещё Мадрид благозвучнее - он нормально склоняется, а вот с Мадри будут проблемы. Потому Мадри не катит. А все современные переделки названий городов - это чисто политические игры. Так что если никто на политической арене не будет обыгрывать тему орфографии Мадрида по типу "ты меня уважаешь?", вряд ли кто когда Мадрид во что-то другое переделает.

С Генрихами тоже традиция и благозвучие перевешивают, имхо.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 17:21
Ошибка попала в совершенно разные три словаря совершенно разных авторов в разные годы? Ну знаете ли... Для меня, между прочим, словарная ссылка  — аргумент, а тройная словарная  — и тем более, несмотря на все здешние на меня наезды и штамповки. :(

А я, между прочим, тоже три словаря процитировал. За разные годы. И испанистам в вопросах испанских ударений я доверяю больше, чем составителям русских словарей иностранных слов.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Марго

Komar, у меня аргументы закончились. Хотя мое предложение говорить как нравится, все же советую рассмотреть.

Марго

Добавлю только: никогда не встречала, чтобы люди по поводу написания и произношения слов на русском языке обращались к англо-русским, к примеру, словарям. Отчего бы это?  :???

Komar

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 18:15
Добавлю только: никогда не встречала, чтобы люди по поводу написания и произношения слов на русском языке обращались к англо-русским, к примеру, словарям. Почему бы это?  :???

Рискну предположить, потому, что вы раньше никогда не интересовались вопросами заимствования терминологии из иностранных языков.

Цитата: Margot от июня 11, 2012, 18:11
Komar, у меня аргументы закончились. Хотя мое предложение говорить как нравится, все же советую рассмотреть.

А я и так говорю, как нравится, и вам того же желаю.  ;)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Алалах

Цитата: Komar от июня 11, 2012, 17:37
Цитата: Алалах от июня 11, 2012, 17:15
Проблема гораздо шире, чем ударение в "мате". Почему мы не кидаемся переиначивать все подряд. Напр., уже приведенное мною испанское Мадри, немецкое Хайнрих, польское Уджь

Дык ведь многовековая традиция не позволяет так просто взять и переделать. Потом, Madrid транслитерируется именно как Мадрид. И ещё Мадрид благозвучнее - он нормально склоняется, а вот с Мадри будут проблемы. Потому Мадри не катит. А все современные переделки названий городов - это чисто политические игры. Так что если никто на политической арене не будет обыгрывать тему орфографии Мадрида по типу "ты меня уважаешь?", вряд ли кто когда Мадрид во что-то другое переделает.

С Генрихами тоже традиция и благозвучие перевешивают, имхо.
матэ однозначно благозвучнее, чем матэ. То ли мат, то ли мать, непонятно  :green:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Komar

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, йербу матэ.
:)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Awwal12

Цитата: Komar от июня 11, 2012, 16:29
И ещё больше сомневаюсь, что все те, кому по профессии  таки пришлось наловчился его как-то выговаривать, делают это одинаковым образом.
Ололо.
Цитата: Komar от июня 11, 2012, 17:05
Я считаю, что в словари попала ошибка
В любом случае, она туда попала. И уже очень давно.
А дальше только софистика про массовость и немассовость и остается...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Komar от июня 11, 2012, 18:18
Рискну предположить, потому, что вы раньше никогда не интересовались вопросами заимствования терминологии из иностранных языков.
Обыкновенно-то терминология сначала заимствуется, а в словари уже попадает пост фактум...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Komar

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2012, 21:07
В любом случае, она туда попала. И уже очень давно.

Не могу проверить, в каком году впервые появилось это мате́ в словарях, но полагаю, что не очень давно.

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2012, 21:09
Обыкновенно-то терминология сначала заимствуется, а в словари уже попадает пост фактум...

Задача составителей словарей в том числе в том, чтобы выбрать из вариантов наиболее адекватный, а не абы что.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

ostapenkovr

Представил:
Сельский магазинчик.
Заходит ЛФ-чанин и спрашивает дородную продавшицу : "А не дадите ли, мне, любезная, йербу матэ?"
А она ему - в пятак, в пятак!

Awwal12

Цитата: Komar от июня 11, 2012, 21:28
Не могу проверить, в каком году впервые появилось это мате́ в словарях, но полагаю, что не очень давно.
"Не очень давно" в вашем представлении - это когда? Смотрю вот в двухтомный Энциклопедический словарь 1964 г. издания и вижу там мате́.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

Цитата: ostapenkovr от
Представил:
Сельский магазинчик.
Заходит ЛФ-чанин и спрашивает дородную продавшицу : "А не дадите ли, мне, любезная, йербу матэ?"
А она ему - в пятак, в пятак!
Было что-то вроде в далёком городке в девяностых:
один спросил палл-малл, следом за ним полл-молл
сокурсник выпендрился пэлл-мэллом..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Wulfila от июня 11, 2012, 21:41
Цитата: ostapenkovr от Представил:
Сельский магазинчик.
Заходит ЛФ-чанин и спрашивает дородную продавшицу : "А не дадите ли, мне, любезная, йербу матэ?"
А она ему - в пятак, в пятак!
Было что-то вроде в далёком городке в девяностых:
один спросил палл-малл, следом за ним полл-молл
сокурсник выпендрился пэлл-мэллом..
Ну мэлл - это ещё ладно, но пэлл?... :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Komar

Цитата: ostapenkovr от июня 11, 2012, 21:35
"А не дадите ли, мне, любезная, йербу матэ?"
А она ему - в пятак, в пятак!

Да ладно, это ж всего лишь yerba mate, а не какая-нибудь ayahuasca::)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Марго

Цитата: ostapenkovr от июня 11, 2012, 21:35
Представил:
Сельский магазинчик.
Заходит ЛФ-чанин и спрашивает дородную продавшицу : "А не дадите ли, мне, любезная, йербу матэ?"
А она ему - в пятак, в пятак!
Не догадалась, что такое йербу, но все равно смешно.   ;D

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Wulfila от июня 11, 2012, 21:53
(wiki/de) Pall_Mall_(London)
Хм. Уникальное произношение?.. Оригинально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

А сам продукт-то стоит всех этих споров? А то не видел, не слышал. Может, поискать в ближайших магазинах коопторга?

cetsalcoatle

Цитата: sasza от июня 11, 2012, 21:58
А сам продукт-то стоит всех этих споров? А то не видел, не слышал. Может, поискать в ближайших магазинах коопторга?
Не, не надо, вкус горький, противный - вам не понравится :smoke:

sasza

Спасибо, не буду. Хотя, может, с сахарком пойдёт? Не, всё-таки надо попробовать.

Алалах

предлагаю вариант, который устроит оба лагеря: matémáte, хотя mátematé звучало б больше по-индейски   ;D
меня вот удерживает от покупки необходимость приобретения в нагрузку с калебасами и бомбильями. Мысль засела, что без них настоящий вкус не ощутишь. А купить их жаба душит, вдруг не понравится вообще.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Komar

А я в обычном чайнике заваривал и из обычной чашки пил, с калебасами не заморачивался, хотя на упаковке и написано...  :-[ Но, как верно заметил Екклесиаст, меньше знаешь - вкуснее чай. Или что-то в этом роде. :)

Цитата: Алалах от июня 11, 2012, 23:02
matémáte

Математикам, наверное, понравилось бы. :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр