Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Матé или мáте?

Автор ostapenkovr, июня 6, 2012, 07:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Цитата: ostapenkovr от июня  9, 2012, 16:48
Цитата: Алалах от июня  9, 2012, 16:34
... Аннан? ...
Нэ понимаю. На всякий случай  объясняю, что слово "интелликентный" придумал Ярослав Гашек.  :)
на всякий случай, это была шутка юмора  ;D (wiki/ru) Кофи_Аннан
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: maristo от июня  9, 2012, 13:06
Граммарнаци не нужны.

Шутку оценила — еще пару недель назад. Кстати, кто автор этой конструкции? (Я, конечно, не о словце гарммарнаци.)

Цитата: Искандер от июня  9, 2012, 13:18
правильно "люблю покушать булочекъ съ кофеемъ"

А откушать кофия с булочкой неправильно?

Марго

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2012, 18:02
Да-да. Это форум лингвистов, а не филологов.
Намек не принимается: я не филолог. :)

Awwal12

Цитата: Margot от июня  9, 2012, 18:08
Цитата: Awwal12 от июня  9, 2012, 18:02Да-да. Это форум лингвистов, а не филологов.
Намек не принимается: я не филолог. :)
А я не лингвист, как и большинство форумчан.
Зато вы честно пытаетесь быть филологом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2012, 18:11
Зато вы честно пытаетесь быть филологом.
Учителем русского языка и литературы.

Марго

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2012, 18:11
Зато вы честно пытаетесь быть филологом.

Филологи не занимаются правописанием, уважаемый. И почему это заблуждение так сильно овладело массами — ума не приложу.
ЦитироватьБольшой толковый словарь
ФИЛОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. phileō - люблю и logos - учение]
Совокупность гуманитарных наук, изучающих письменные тексты и на основе их языкового, содержательного и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.

Отсюда и танцуем. И если Вы заметите, что я где то вступила в спор по поводу исследований, к примеру, древних письменых текстов, тогда Ваши намеки еще будут выглядеть хоть в какой-то мере обоснованно, то есть прилично.

А я давно уже профессиональный редактор-корректор, так что мне пытаться кем-то тут быть совсем ни к чему.

Alone Coder


Марго

Корректоры, вестимо. Теперь спрОсите, чем занимаются  редакторы? Но я Вам на этот вопрос уже отвечала, притом подробно.

Alone Coder

Назовите хоть одного корректора в Орфографической комиссии ИРЯ РАН.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2012, 18:35
Назовите хоть одного корректора в Орфографической комиссии ИРЯ РАН.
:green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Alone Coder от июня  9, 2012, 18:35
Назовите хоть одного корректора в Орфографической комиссии ИРЯ РАН.
А при чем тут эта самая комиссия? Вы же спрашивали, кто занимается правописанием как таковым, а не в масштабах страны? А если в масштабах, то это к затронутому в ветке вопросу (о моей как бы показушности на ЛФ) и вовсе не имеет отношения. :(

И вообще, при чем тут мате?

Survivor


ostapenkovr

Цитата: Алалах от июня  9, 2012, 17:56
на всякий случай, это была шутка юмора  ;D (wiki/ru) Кофи_Аннан
Политиков не пью.  :)
А мате лучше всего с маракуйей.

cetsalcoatle

Цитата: Алалах от июня  9, 2012, 17:56
Цитата: ostapenkovr от июня  9, 2012, 16:48
Цитата: Алалах от июня  9, 2012, 16:34
... Аннан? ...
Нэ понимаю. На всякий случай  объясняю, что слово "интелликентный" придумал Ярослав Гашек.  :)
на всякий случай, это была шутка юмора  ;D (wiki/ru) Кофи_Аннан
:o :uzhos: Морган Фриман :tss:

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Komar от июня  9, 2012, 16:27
Насчёт недопустимости написания maté из-за ассоциации с yo maté "я убил". А собственно, чем без ударения лучше? Гляньте таблицы спряжения глагола matar "убивать". Mate без ударения дважды в субхунтиво (yo mate, él mate) и также в императиве (él mate, Usted mate). С позиции убийственности ассоциаций, разница, пожалуй, только в том, что maté констатирует уже совершённое убийство, а mate декларирует желание совершить убийство.
Речь не о "недопустимости написания" (в испанском написание однозначно).
И суть вовсе не в "убийственности ассоциаций". Никто не спорит, что написание и произношение mate тоже может относиться к глаголу matar (а также к мату в шахматах).
Суть в том, что форма maté относится только к глаголу matar, в отличие от (многозначной) формы mate, которая обозначает в том числе и напиток. Абсурд в том, что в русский заимствовали именно ту форму, которая однозначно обозначает другое. Без ударения лучше тем, что именно так напиток называют на его родине. Тем более что
Цитата: Искандер от июня  9, 2012, 14:49
с точки зрения русской просодики оба варианта катят.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo


Цитата: Алалах от июня  9, 2012, 15:49
Цитировать
4. Также знак ударения ставится для различения двух слов, имеющих одинаковое написание, но разное значение. Например:
sí - да, но si - если
qué - что (вопросительное слово), но que - что (союз)
él - он, но el - определённый артикль мужского рода единственного числа
Очевидно, что и в этом случае ничто не мешало бы изображать его над "а", если бы ударная была именно а.
Это правило касается только односложных слов (и весьма ограниченного их количества).

Цитата: nivtirB от июня  9, 2012, 15:04
Во-во. А USA-американцы и ударение с этикетки перенимают. А мы от них.
Насколько я знаю, американцы обычно не связывают диакритические знаки с особенностями произношения. Они или просто перенимают написание заимствований вместе с диакритикой - или добавляют диакритику сами для чисто графического различения (или даже просто для пущего эффекта "иностранщины", как в случае с умлаутом).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: ostapenkovr от июня  8, 2012, 09:23
Цитата: SIVERION от июня  8, 2012, 09:09
...мАте(мАтэ) можно в беглой речи спутать с "мАты" то есть с матюгами...
Ну Вы как в воду глядели! Недавно говорю товарищу: "Я перешел на мАтэ." Он мне отвечает: "Странно, ты же раньше не матерился."   :)
В таком случае надо срочно переименовать шахматный термин, а то вдруг кто-нибудь спутает. Заодно пересмотреть парадигмы слов "страховать" и "оскорблять".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Вот теперь найти бы видео с колумбийцами или эквадорцами, говорящими о матэ :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Offtop
Цитата: Margot от июня  9, 2012, 18:27
Цитата: Awwal12 от июня  9, 2012, 18:11
Зато вы честно пытаетесь быть филологом.

Филологи не занимаются правописанием, уважаемый. И почему это заблуждение так сильно овладело массами — ума не приложу.
Угу. И пока что, как я вижу, борьба с этим заблуждением на ЛФ (где-то не так давно обсуждали) не привела к желаемым результатам. Видимо, так удобнее ругать гуманитариев  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алалах

Цитата: ginkgo от июня 10, 2012, 01:43
Цитата: ostapenkovr от июня  8, 2012, 09:23
Цитата: SIVERION от июня  8, 2012, 09:09
...мАте(мАтэ) можно в беглой речи спутать с "мАты" то есть с матюгами...
Ну Вы как в воду глядели! Недавно говорю товарищу: "Я перешел на мАтэ." Он мне отвечает: "Странно, ты же раньше не матерился."   :)
В таком случае надо срочно переименовать шахматный термин, а то вдруг кто-нибудь спутает. Заодно пересмотреть парадигмы слов "страховать" и "оскорблять".
в испанском, значит, мы боимся, что спутают "я убил" и "напиток", а в русском, пожалуйста, побольше синонимов! Двойные стандарты.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр