Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужны ли конланги?

Автор cetsalcoatle, июня 5, 2012, 20:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 13:40
Цитата: maristo от июня  7, 2012, 13:11
Понятие "нужны" очень смешное. Как будто я кому-то нужен. Как будто всё кому-то нужно. Как будто в жизни есть смысл.
Да ну? Вашим родителям, наверное.. Кому-то всё нужно.. Нет? А если найду?

Моим родителям я нужен в любом виде, если я улучшусь, то не стану нужен больше.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 13:08Как пример вода - это вода, а песок - это песок, никакой градуальности у них нет :umnik:
Мокрый песок... вода с песком.
Пить можно, но скрипит на зубах.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wulfila

Если уж пользовать аналогии
(не в плане доказатества, ессно)
(чисто за наглядность):
есть зёрна кофе, отборные зёрна кофе
(в принципе, не важно, лучшие/нет, зависит от принципа отбора)
и обжареный ячмень для кофейного напитка:
дёшево, похоже, своими руками, любой сможет..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Солохин

Я не поклоняюсь языкам, Вульфила. У меня для этого есть Иное. Я прошел через несколько разных религий и поклонялся разным вещам.

И я по опыту знаю, что та вещь, которой поклоняешься, наполняется глубоким смыслом. Любая вещь, если только ты ей по-настоящему поклоняешься.
Она становится каналом связи с чем-то таким, что выше человека.

И я по опыту знаю, что когда это уже произошло, ты становишься рабом этой вещи, созданного тобою идола.
И уже неспособен ни понять, ни поверить, ни даже предположить, что то же самое может дать любая вещь, если только ты начнешь ей поклоняться.

Вы видите в языке то, что на самом деле находится в Вашем сердце. Это лишь проекция.
Но я сознаю, что для Вас тяжело или даже невозможно осознать это. Наши проекции берут наш ум в плен, из которого немногим удается вырваться.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wulfila

Ваши проекции я вижу..
При чём тут вообще поклонение?
Артемон постулирует градуальную оппозицию там
где её в принципе быть не может:
есть языковая система, есть нормированная языковая система
которая по большому счёту не отличается от исходной:
идёт прежде всего отбор и категоризация лексики
и только-то..
(Вторичные системы типа нормализованного письма и пунктуации в нём вообще не у дел)
Конланг в принципе иначе основан..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Artemon

Цитата: Wulfila от июня  7, 2012, 21:18есть языковая система, есть нормированная языковая система
которая по большому счёту не отличается от исходной:
идёт прежде всего отбор и категоризация лексики
и только-то..
Конланг в принципе иначе основан..
Русский - да. Нюнорск, чешский, иврит - скорее да. Турецкий, индонезийский - не совсем. Интерлингва - скорее нет. Логлан - нет.

Как бы вы ни мечтали провести грань, ну нету её. Это ж не абстрактная математика, а реальная жизнь.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Митридат

Мне - нужны. Как полигон. В этом качеcтве эсперанто тоже неплох (несмотря на всю критику эсперанто с моей стороны).

basta

Цитата: Митридат от июня  8, 2012, 03:19
Мне - нужны. Как полигон. В этом качеcтве эсперанто тоже неплох (несмотря на всю критику эсперанто с моей стороны).
я думал это будет первым сообщением в треде.

Солохин

Цитата: Митридат от июня  8, 2012, 03:19Мне - нужны. Как полигон. В этом качеcтве эсперанто тоже неплох (несмотря на всю критику эсперанто с моей стороны).
Цитата: basta от июня  8, 2012, 05:28
я думал это будет первым сообщением в треде.
Цитата: Солохин от июня  7, 2012, 16:54
Вот это меня и поражает в Эсперанто. Когда говоришь вроде совсем как по-русски - ну, например, тема новая, и просто не знаешь, как об этом говорят на эсперанто - и не знаешь, поймут тебя или нет? А тебя - прекрасно понимают. Это поражает, правда...
А иногда потом ещё и оказывается, не ты один так говоришь. Оказывается, вот так вот об этом и говорят, потому что а как еще это скажешь?

Вот это меня и заставляет думать, что люди гораздо больше похожи друг на друга там, внутри, если не обращать внимания на цвет кожи там и проч.
И языки там, внутри, обнаруживают какую-то единую таинственную структуру, которую Эсперанто и выявляет. Каждый говорит по аналогии со своим языком - а выходит порой на удивление складно и сходно, хотя языки внешне безумно разные.

Вот отсюда и рождается идея, изложенная в
Единство человечества

Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 21:20Я б не сказал, что только эсперанто это выявляет..
Я этого и не утверждаю.
Но согласитесь - выявить это может только нейтральный, ничейный язык, запущенный в широкий оборот международного общения.
Ведь иное дело - заложить в конлаг то-то и то-то, а иное дело - выявить новые факты в процессе реального использования языка. Выявить ту таинственную общечеловеческую языковую общность, которая не то чтобы была когда-то, но реально сохраняется по сей день - с этой задачей никак не может справиться проект языка, а только реально работающий живой язык - обязательно ничейный!

Это-то Эсперанто и выявляет, этим-то меня и привлекает.
Может быть, я предпочел бы сухую науку, которая сообщила бы мне результаты такого исследования. Но наука этим словно бы и не интересуется, и опыта Эсперанто как бы не замечает.
Потому мне приходится ухватывать это не умом, а скорее интуицией, языковой интуицией эсперантиста. Жаль, что я не всегда могу осознать то, что ощущаю. И почти никогда не могу облечь то, что осознал, в общепринятые языковедческие термины. Ибо я не лингвист, а простой смертный.

Да простят меня модераторы за повтор. Несколько тем, по внешности разных, но в чем-то об одном и том же. Вот и приходится одно и то же писать и туда, и сюда. Надеюсь, никто не расценит это как флуд.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от июня  8, 2012, 15:02
Цитата: Митридат от июня  8, 2012, 03:19Мне - нужны. Как полигон. В этом качеcтве эсперанто тоже неплох (несмотря на всю критику эсперанто с моей стороны).
Цитата: basta от июня  8, 2012, 05:28
я думал это будет первым сообщением в треде.
Цитата: Солохин от июня  7, 2012, 16:54
Вот это меня и поражает в Эсперанто. Когда говоришь вроде совсем как по-русски - ну, например, тема новая, и просто не знаешь, как об этом говорят на эсперанто - и не знаешь, поймут тебя или нет? А тебя - прекрасно понимают. Это поражает, правда...
А иногда потом ещё и оказывается, не ты один так говоришь. Оказывается, вот так вот об этом и говорят, потому что а как еще это скажешь?

Вот это меня и заставляет думать, что люди гораздо больше похожи друг на друга там, внутри, если не обращать внимания на цвет кожи там и проч.
И языки там, внутри, обнаруживают какую-то единую таинственную структуру, которую Эсперанто и выявляет. Каждый говорит по аналогии со своим языком - а выходит порой на удивление складно и сходно, хотя языки внешне безумно разные.

Вот отсюда и рождается идея, изложенная в
Единство человечества

Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 21:20Я б не сказал, что только эсперанто это выявляет..
Я этого и не утверждаю.
Но согласитесь - выявить это может только нейтральный, ничейный язык, запущенный в широкий оборот международного общения.
Ведь иное дело - заложить в конлаг то-то и то-то, а иное дело - выявить новые факты в процессе реального использования языка. Выявить ту таинственную общечеловеческую языковую общность, которая не то чтобы была когда-то, но реально сохраняется по сей день - с этой задачей никак не может справиться проект языка, а только реально работающий живой язык - обязательно ничейный!

Это-то Эсперанто и выявляет, этим-то меня и привлекает.
Может быть, я предпочел бы сухую науку, которая сообщила бы мне результаты такого исследования. Но наука этим словно бы и не интересуется, и опыта Эсперанто как бы не замечает.
Потому мне приходится ухватывать это не умом, а скорее интуицией, языковой интуицией эсперантиста. Жаль, что я не всегда могу осознать то, что ощущаю. И почти никогда не могу облечь то, что осознал, в общепринятые языковедческие термины. Ибо я не лингвист, а простой смертный.

Да простят меня модераторы за повтор. Несколько тем, по внешности разных, но в чем-то об одном и том же. Вот и приходится одно и то же писать и туда, и сюда. Надеюсь, никто не расценит это как флуд.

Эсперанто не глобален в своей грамматике и семантике, но тем не менее выявляет что-то общее среди людей разных стран. Солохин, в чём у вас противоречие?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

arseniiv

Конечно, конланги не нужны! Об чём спор!?!

P. S. Ответил «да». :???

Солохин

Цитата: tempuser от июня  8, 2012, 15:29Солохин, в чём у вас противоречие?
Скажу честно: не знаю.
Если бы я был лингвистом, я бы, может, и знал. А сейчас - не знаю. Не знаю, где именно сидит эта общечеловеческая языковая общность, только знаю, что языки ближе друг другу по сути, чем это кажется судя по различию их внешних форм.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от июня  8, 2012, 15:02
Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 21:20Я б не сказал, что только эсперанто это выявляет..
Я этого и не утверждаю.
Но согласитесь - выявить это может только нейтральный, ничейный язык, запущенный в широкий оборот международного общения.
Ведь иное дело - заложить в конлаг то-то и то-то, а иное дело - выявить новые факты в процессе реального использования языка. Выявить ту таинственную общечеловеческую языковую общность, которая не то чтобы была когда-то, но реально сохраняется по сей день - с этой задачей никак не может справиться проект языка, а только реально работающий живой язык - обязательно ничейный!
Как это он ничейный, если есть нативы? :what:

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  8, 2012, 16:07Как это он ничейный, если есть нативы?
Их мало, к счастью. Не более процента от всех говорящих на языке. И они разобщены. Они чаще говорят на Эсперанто не с другими нативами, а с простыми смертными, у которых родной язык - не Эсперанто. И отнюдь не они задают нормы, как надо говорить. Если бы их сделалось много - ну хотя бы более 10% - я боюсь, Эсперанто начал бы неконтролируемо усложняться.
Усложнение Эсперанто
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Artemon

Цитата: Солохин от июня  8, 2012, 17:20Если бы их сделалось много - ну хотя бы более 10% - я боюсь, Эсперанто начал бы неконтролируемо усложняться.
Опять толчём воду в ступе. А как бы они с остальными 90% говорили? То-то же.

То есть на уровне некоего жаргона внутри узкого "семейного" круга возможны, например, некоторые фонетические упрощения, но чтобы это стало нормой - да ну.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

maristo

Цитата: cetsalcoatle от июня  8, 2012, 16:07
Цитата: Солохин от июня  8, 2012, 15:02
Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 21:20Я б не сказал, что только эсперанто это выявляет..
Я этого и не утверждаю.
Но согласитесь - выявить это может только нейтральный, ничейный язык, запущенный в широкий оборот международного общения.
Ведь иное дело - заложить в конлаг то-то и то-то, а иное дело - выявить новые факты в процессе реального использования языка. Выявить ту таинственную общечеловеческую языковую общность, которая не то чтобы была когда-то, но реально сохраняется по сей день - с этой задачей никак не может справиться проект языка, а только реально работающий живой язык - обязательно ничейный!
Как это он ничейный, если есть нативы? :what:

Эсперантские нативы не имеют авторитета и не являются  носителями  эталонного языка, кстати. Эсперанто совсем иначе измеряется.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: maristo от июня  9, 2012, 06:14не являются  носителями  эталонного языка
+100
Цитата: Artemon от июня  9, 2012, 02:34
Цитата: Солохин от июня  8, 2012, 17:20Если бы их сделалось много - ну хотя бы более 10% - я боюсь, Эсперанто начал бы неконтролируемо усложняться.
Опять толчём воду в ступе. А как бы они с остальными 90% говорили? То-то же.
Они бы говорили с ними снисходительно, считая их язык ломаным, неполноценным, некрасивым.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: maristo от июня  9, 2012, 06:14
Цитата: cetsalcoatle от июня  8, 2012, 16:07
Цитата: Солохин от июня  8, 2012, 15:02
Цитата: cetsalcoatle от июня  7, 2012, 21:20Я б не сказал, что только эсперанто это выявляет..
Я этого и не утверждаю.
Но согласитесь - выявить это может только нейтральный, ничейный язык, запущенный в широкий оборот международного общения.
Ведь иное дело - заложить в конлаг то-то и то-то, а иное дело - выявить новые факты в процессе реального использования языка. Выявить ту таинственную общечеловеческую языковую общность, которая не то чтобы была когда-то, но реально сохраняется по сей день - с этой задачей никак не может справиться проект языка, а только реально работающий живой язык - обязательно ничейный!
Как это он ничейный, если есть нативы? :what:

Эсперантские нативы не имеют авторитета и не являются  носителями  эталонного языка, кстати. Эсперанто совсем иначе измеряется.
Я снова пришёл к мысли, что матёрые эсперантофаги пропагандируют язык лишь для повышения своего ЧСВ, чтобы показать новичкам какие они авторитеты :tss: и чтобы внушить преклонение перед собой, типа мы владеем крутым навороченым супер-мега востребованным международным языком, а вы УГ, но ничего: будете на слушать нас - станете такими как мы. В общем, секта..

А посещение РУДН - меня в этом только ещё раз убедило, ещё меня добивает, что over 90% эсперантофагов говорит о каких-то высоких целях, ну в общем как РПЦ о каком-то нафиг не нужном спасении, и о каких то загадочных свойствах языка, ну без которых мы все просто вымрем как динозавры и которых нет в других языках.

Я пришёл ко всему этому после сообщения, что нативы эсперанто не авторитеты и их язык не эталонный.

cetsalcoatle

Нативы наоборот должны быть эталоном, поскольку именно у них это изначально живой язык, а не зазубренный набор лексики и фундаменто..

maristo

ЦитироватьЯ снова пришёл к мысли, что матёрые эсперантофаги пропагандируют язык лишь для повышения своего ЧСВ, чтобы показать новичкам какие они авторитеты  и чтобы внушить преклонение перед собой, типа мы владеем крутым навороченым супер-мега востребованным международным языком, а вы УГ, но ничего: будете на слушать нас - станете такими как мы. В общем, секта..

Вы придаёте ЧСВ слишком большое значение. Это не так уж важно в действительности. И да, вы Кастанеду читали?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: cetsalcoatle от июня  9, 2012, 12:32
Нативы наоборот должны быть эталоном, поскольку именно у них это изначально живой язык, а не зазубренный набор лексики и фундаменто..

Только не в плановом языке. Тем более, нативы слишком разные, чтобы быть эталоном. Какой-то странный эталон.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитироватьover 90% эсперантофагов

95% - быдло, где угодно, эсперантофаги не исключение. ;) Ваше утверждение - трюизм.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Цитата: maristo от июня  9, 2012, 12:38
ЦитироватьЯ снова пришёл к мысли, что матёрые эсперантофаги пропагандируют язык лишь для повышения своего ЧСВ, чтобы показать новичкам какие они авторитеты  и чтобы внушить преклонение перед собой, типа мы владеем крутым навороченым супер-мега востребованным международным языком, а вы УГ, но ничего: будете на слушать нас - станете такими как мы. В общем, секта..

Вы придаёте ЧСВ слишком большое значение. Это не так уж важно в действительности. И да, вы Кастанеду читали?
Читал, впечатление о нём осталось, как бы, не очень хорошее.. :yes:

maristo

Цитироватьо каком-то нафиг не нужном спасении, и о каких то загадочных свойствах языка, ну без которых мы все просто вымрем как динозавры и которых нет в других языках.

Да у вас же РАУМИЗМ!
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: cetsalcoatle от июня  9, 2012, 12:41
Цитата: maristo от июня  9, 2012, 12:38
ЦитироватьЯ снова пришёл к мысли, что матёрые эсперантофаги пропагандируют язык лишь для повышения своего ЧСВ, чтобы показать новичкам какие они авторитеты  и чтобы внушить преклонение перед собой, типа мы владеем крутым навороченым супер-мега востребованным международным языком, а вы УГ, но ничего: будете на слушать нас - станете такими как мы. В общем, секта..

Вы придаёте ЧСВ слишком большое значение. Это не так уж важно в действительности. И да, вы Кастанеду читали?


Читал, впечатление о нём осталось, как бы, не очень хорошее.. :yes:

Тогда не используйте штапм "ЧСВ", т.к. вы не понимаете сути этого термина.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр