Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сложность английского/немецкого

Автор cetsalcoatle, июня 4, 2012, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: bvs от июня  4, 2012, 15:02
Цитата: Hellerick от июня  4, 2012, 14:59
У меня в школе лучше всего шла латынь.
Что за школа, медицинская?

Среднеобразовательная.
В 1990-х годах было модно совать в программу «классическое образование».
А у нас в школе сразу два учителя владели латынью, так что сам бог велел.

Еще я немного походил на кружок древнегреческого.

lehoslav

Цитата: kemerover от июня  4, 2012, 09:50
В нём есть имперфект, перфект, плюскамперфект, а ещё два будущих времени. Если понятны немецкие времена, то и английские будут понятны тоже.

:???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

cetsalcoatle

Цитата: Hellerick от июня  4, 2012, 14:59
Всё ведь и от преподавателя и методики зависит.

У меня в школе лучше всего шла латынь.
Латинянин нам последовательно давал всю информацию, необходимую для владения латынью: склонения, спряжения, парадигмы и т.п.

А чем мы занимались на уроках немецкого, я до сих пор не понимаю (там ведь всё «без скучной грамматики», «без зубрежки», «в виде игры» — чаще всего я тупо не понимал, чего же учитель от нас хотел).
Шутка ли, мне латынь тоже давалась легче английского и французского, было даже впечатление, что это французский который косплеит русский :green:

nivtirB

Всё, конечно, индивидуально. На мой взгляд освоение немецкого для русскоязычных учеников легче, чем английского.

Легче с произношением. Конечно, освоить хорошее немецкое произношение, в принципе, не легче, чем английское, но при изучении немецкого можно подменять немецкие звуки русскими и то, что получится, будет похоже на немецкий. В английском это не проходит: там много звуков, далёких от русских. С русскими звуками можно разговаривать по-немецки и быть понятым (главное чётко выговаривать). В английском русскими звуками не обойдёшься.

Грамматика немецкого, может быть, и сравнима по трудности с английской, но в английской больше тонкостей и строгостей, например, в употреблении времён, в использовании артиклей.

Повторяю: сказанное относится к начальной (школьной) стадии изучения языка. Трудности освоения названными языками на хорошем и отличном уровне, пожалуй, сравнимы.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр