Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорезмский диалект узбекского

Автор Imp, июня 3, 2012, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Янаби

Цитата: Red Khan от января 27, 2013, 10:48
А о чём, собственно, разговор. Что это доказывает?

Ей-богу выведенного яйца не стоит,я привел пример,что узбеки из-под Чарджоу "тыкают" родителям(сам слышал своими ушами потому и был удивлен). На меня же налетели дескать не может этого быть и тд. В общем время будет съездите в Чарджоу и сами убедитесь











[/quote]

Türk

Цитата: Янаби от января 27, 2013, 12:29
Сарты - тюркоговорящее население городских оазисов Средней Азии,которые подверглись сильнейшему влиянию фарси(лексика при тюркской грамматтике,"оканье",нехарактерному для прочих тюрков) и персидской культуры и быта(песни,музыка,одежда,кухня и пр.).Впоследствии из сартов-оседлых узбеков,кочевых узбеков и хорезмийцев был создан новый этнос,собственно узбеки.
а я что то другое говорил разве?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

kanishka

Цитата: Янаби от января 26, 2013, 22:28
какие додумки уважаемый?я тоже привел не менее конкретные данные,спросите у татар или тувинцев как они обращаются к родителям.это вы упираетесь когда я привожу пример про туркменских узбеков

Дружок, я живу среди узбеков и общался с абсолютно всеми группами узбеков. И с какой стати мне верить вам, раз я сам знаю по личному опыту? Тут туркмен из Туркменистана отрицает ваши слова, его слова более релевантны. Все узбеки без исключения выкают и не надо тут разводить дезинформацию.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Янаби от января 26, 2013, 22:38
Да хотел узнать у вас что вы так гневно отрицаете роль сартов в этногенезе?очевидно что они существовали,об этом куча источников

Прежде чем делать такие пустые заявления, потрудитесь подучить матчасть и вникнуть в суть проблемы. Да и прочитать что-нибудь научное.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Янаби от января 27, 2013, 12:29
Сарты - тюркоговорящее население городских оазисов Средней Азии,которые подверглись сильнейшему влиянию фарси(лексика при тюркской грамматтике,"оканье",нехарактерному для прочих тюрков) и персидской культуры и быта(песни,музыка,одежда,кухня и пр.).Впоследствии из сартов-оседлых узбеков,кочевых узбеков и хорезмийцев был создан новый этнос,собственно узбеки.

Незнание матчасти и фриконаука дытектед. Судя по нездоровому интересу к сартовской теме, вы не башкир, а какой-нибудь казах.

Какие ысчо "хорезмийцы", лол? :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Янаби от января 27, 2013, 12:29
Сарты - тюркоговорящее население городских оазисов Средней Азии,которые подверглись сильнейшему влиянию фарси(лексика при тюркской грамматтике,"оканье",нехарактерному для прочих тюрков) и персидской культуры и быта(песни,музыка,одежда,кухня и пр.).Впоследствии из сартов-оседлых узбеков,кочевых узбеков и хорезмийцев был создан новый этнос,собственно узбеки.

Незнание матчасти и фриконаука дытектед. Судя по нездоровому интересу к сартовской теме, вы не башкир, а какой-нибудь казах.

Какие ысчо "хорезмийцы", лол? :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Янаби

Ахаха,когда крыть нечем,переходим на личности, "казах",ой не могу))...похоже все же вы не знаете матчасть,да и сбросьте этот аффтарский жаргон,по существу раз не можете ответить,я что виноват,раз оказываются узбеки,не следующие генеральной линии,ну может те узбеки из Чарджоу какие-то фальшивые)) ладно живите в своем розовом мире,где все так как вы себе придумали,засим откланиваюсь,не поминайте лихом))

kanishka

Вообще-то когда нет ничего толком сказать, вот так как раз и "откланиваются" с псевдопобедившей физиономией и фальшивым пафосом с приплетанием розовых очек, придуманных миров и прочей демагогии. Це называется слив, дружок.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

yarmukhammad

Цитата: Янаби от января 24, 2013, 16:36
Как то довелось общаться с узбеками из Туркмении,они был откуда то из-под Чарджоу,говорили на хорезмийском,что меня тогда удивило дети к матери обращаются на ты,"сен",что для узбеков неслыханно,так как они "выкают" родителям,сказать "сен" значит нанести неслыханное оскорбление,видимо хорезмийцы относятся к этому проще,в принципе все тюркоговорящие кроме узбеков,уйгур и южных казахов "тыкают" родителям и это считается нормой,узбеки видимо попали под индоиранское влияние,так как в их культуре надо обращаться к родителям на "вы"(шумо)

когда семья моей матери переехала в ташкент, узбеки удивлялись почему мать обращалась к дочери на вы, а дочери к родителям на ты. у уйгуров принято к дочерям, сестрам обращаться на вы. а к родителям по разному кто то выкает, кто то тыкает.

piton

Честно говоря, всегда думал, что выканье просто дурная евротрадиция...
W

Red Khan

Цитата: piton от января 28, 2013, 20:48
Честно говоря, всегда думал, что выканье просто дурная евротрадиция...
Может из-за русской классики? Там обычно что-то типа "Папенька, Вы... (и дальше на французском)". :)

kanishka

Цитата: piton от января 28, 2013, 20:48
Честно говоря, всегда думал, что выканье просто дурная евротрадиция...

Разве не наоборот?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

bvs

В русском выканье очень поздно появилось, после Петра 1-го. И до 20-го века среди крестьян и простого народа не употреблялось, разве что как обращение к барину.

bvs

Тюркское выканье возможно калька с персидского. В сибирских языках такие формы есть?

kanishka

Цитата: bvs от января 29, 2013, 14:57
В русском выканье очень поздно появилось, после Петра 1-го. И до 20-го века среди крестьян и простого народа не употреблялось, разве что как обращение к барину.

Да и крестьяне, судя по классической литературе, тыкали барам.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: bvs от января 29, 2013, 14:57
В русском выканье очень поздно появилось, после Петра 1-го. И до 20-го века среди крестьян и простого народа не употреблялось, разве что как обращение к барину.

Да и крестьяне, судя по классической литературе, тыкали барам.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Borovik

Цитата: Янаби от января 26, 2013, 22:50
даже башкиры признают роль сартов в своем этногенезе,например под Уфой есть деревня,основанная сартами беженцами,сейчас её жители говорят на татарском...
Название деревни?
Её история?

Янаби

Цитата: Borovik от января 29, 2013, 17:29
Название деревни?
Её история?
Деревня Сарт-Чишма Кармаскалинского района.Приводить её историю здесь лень,погуглите сами

Массагет

Коренной житель Хорезмской области, Узбекистан поможет тем, что знает.
Обращайтесь: аyаklаrаng(собачка)mаil.ru.
Внимание: название моей почты пишите вручную!

Александр-15



Во первых, название деревни не Сарт-Чишма, а  Сарчашма что в переводе с фарси означает начало,"голова" родника.Во вторых, какие ещё сарты-беженцы  под Уфой?  от кого бежали? от ваших лживых домыслов по поводу отюреченных парсиванов Среднеазиатского Междуречья ?

Янаби

Цитата: Александр-15 от мая  2, 2013, 20:50


Во первых, название деревни не Сарт-Чишма, а  Сарчашма что в переводе с фарси означает начало,"голова" родника.Во вторых, какие ещё сарты-беженцы  под Уфой?  от кого бежали? от ваших лживых домыслов по поводу отюреченных парсиванов Среднеазиатского Междуречья ?

Искандер,а ты что под русского косишь?Нехорошо Сашок ака Исканчик.Откеля тебе,сидя в Ташкенте,знать,как называется далекая башкирская деревня о которой ты никакого представления не имеешь.Я вообще не люблю проводить ликбез,но для тебя сделаю исключение в первый и последний раз.Вот заходи и читай История сел и деревень Башкортостана Асфандиярова и конкретно про Сарт-Шишмә(Сарчашма ржунимагу ты наверное перепутал таджикский кишлак своего деда с башкортским аулом))))http://ufagen.ru/places/karmaskalinskiy/sart-chishma.html

Александр-15

Какой ещё Искандер?С какого Ташкента? Если уж очень интересно, могу сказать,я из Бухарских  и пишу прямо с Бухары. Сперва написали Сарт Чишма,теперь Сарт-Шишме.По поводу  имения представления о далёкой башкирской деревне, кто-то  тут умничал про сартов не имея малейшего представления что это такое и с чем его "едят".Ржите на здоровье .

heckfy

Ога, только вот думать, что сарты - это отюреченные парсиваны тоже знаете ли однобоко.

Александр-15

Я как раз об этом и говорю.Не было никаких сартов,нету никаких следов так называемых сартов ни в топонимах,ни в народной памяти,в фольклоре.Экзоэтноним "сарт" -это блюдо придуманное имперскими "кулинарами" с использованием киргиз-кайсакских ингредиентов,во времена колонизации Туркестана.На счёт отюреченных парсиванов , половина персоговорящих Бухары-это обперсиченные карлуки.Значит не отюреченные парсиваны а обперсиченные тюрки.

Даврон

Пота- большой платок, обычно белый.При чем тут верблюд...
Сарт - оскорбительное казахское слово, желтая собака значит.
Три года учился в Ташкенте и говорил на русском-хорезмский там не понимают на 90%. никто не врубается. Это насчет диалекта.
Родителям говорят Вы все в хорезме

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр