Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пермское произношение

Автор Тайльнемер, июня 2, 2012, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Я щас был в Перми несколько дней. Где-то половина людей, которых я там слышал, говорит так же как у нас. У второй половины — «пермский акцент», самой заметной чертой которого является редуцирование предударной /а/ до [ǝ].
Сначала я думал, что каждая предударная /а/ так редуцируется. Но уже перед отъездом я услышал исключение из этого правила. Женщина, объявляющая поезда на вокзале говорила с пермским произношением. Например:  «з[ǝ]канчивается п[ǝ]садка н[ǝ] поезд №26 М[ǝ]сква—Новосибирск» или «Нумерация в[ǝ]гонов с хв[ǝ]ста с[ǝ]става». Однако слова «напр[ɐ]вление» и «отпр[ɐ]вление» звучали у неё именно так — как обычно — с [ɐ], а не с [ǝ].
Каково же тогда общее правило редукции безударных в пермском произношении?

Oleg Grom

Цитата: Тайльнемер от июня  2, 2012, 17:19
Однако слова «напр[ɐ]вление» и «отпр[ɐ]вление» звучали у неё именно так — как обычно — с [ɐ], а не с [ǝ].
В порядке бреда: поздние заимствования из СРЛЯ?

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от июня  2, 2012, 17:25
Цитата: Тайльнемер от июня  2, 2012, 17:19Однако слова «напр[ɐ]вление» и «отпр[ɐ]вление» звучали у неё именно так — как обычно — с [ɐ], а не с [ǝ].
В порядке бреда: поздние заимствования из СРЛЯ?
В порядке дальнейшего бреда: всё это неплохо объясняется наличием в пермском диалекте фонемы /ǝ/ на синхронном или историческом уровне. Алсо, во всех пермских языках эта фонема имеется - в том числе в русских заимствованиях (в коми, по крайней мере), где сложным образом отражает русские фонемы /а/ и /о/ в определенных позициях.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2012, 17:39
В порядке дальнейшего бреда: всё это неплохо объясняется наличием в пермском диалекте фонемы /ǝ/ на синхронном или историческом уровне.
:fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Кстати, из всех приведенных слов только "направление" и "отправление" имеют достоверно проверяемую корневую /а/. В остальных она либо чередуется с /о/ под ударением (хвост), либо не проверяется (вагон), либо является частью префиксов или предлогов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: I. G. от июня  2, 2012, 17:45
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2012, 17:39В порядке дальнейшего бреда: всё это неплохо объясняется наличием в пермском диалекте фонемы /ǝ/ на синхронном или историческом уровне.
:fp:
;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

юрьгень?


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня  2, 2012, 17:49
Цитата: юрьгень? от июня  2, 2012, 17:48это не диссимилятивное аканье?
Это "стыдливое оканье".
Чорт, меня опередили! :) А ведь это почти прямо следовало из сказанного мной чуть выше...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Старожильческие пермские говоры сформировали выходцы с Русского Севера.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom


Awwal12

Цитата: Oleg Grom от июня  2, 2012, 17:54
зОканчивется посадка нО поезд?
Оканье - это не просто произнесение "о" там, где оно написано...
В некоторых окающих говорах, например, "о" и "а" в определенных позициях совпадают, давая шву. Сложно сказать, что там конкретно в Перми, надо теребить специалистов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2012, 17:46
Кстати, из всех приведенных слов только "направление" и "отправление" имеют достоверно проверяемую корневую /а/. В остальных она либо чередуется с /о/ под ударением (хвост), либо не проверяется (вагон), либо является частью префиксов или предлогов.
Интересная версия!
А ни у кого нет под рукой пермяка, чтобы её проверить?

Á Hápi

Немного отдалюсь от темы – а перед л они в нос не говорили?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Тайльнемер


Imp

Цитата: Тайльнемер от июня  2, 2012, 17:19
Я щас был в Перми несколько дней. Где-то половина людей, которых я там слышал, говорит так же как у нас. У второй половины — «пермский акцент», самой заметной чертой которого является редуцирование предударной /а/ до [ǝ].
Сначала я думал, что каждая предударная /а/ так редуцируется. Но уже перед отъездом я услышал исключение из этого правила. Женщина, объявляющая поезда на вокзале говорила с пермским произношением. Например:  «з[ǝ]канчивается п[ǝ]садка н[ǝ] поезд №26 М[ǝ]сква—Новосибирск» или «Нумерация в[ǝ]гонов с хв[ǝ]ста с[ǝ]става». Однако слова «напр[ɐ]вление» и «отпр[ɐ]вление» звучали у неё именно так — как обычно — с [ɐ], а не с [ǝ].
Каково же тогда общее правило редукции безударных в пермском произношении?
Вы совершенно верно отметили о редуцируемой предударной /а/. Похоже говорят в Свердловской области
.
По поводу, слова "направление" скорее всего это частный случай, женщина вполне могла стараться говорить более правильно и в её понимании именно это слово должно так звучать. Общее правило - наличие предударного [ǝ] везде. Обычно исключений из предударного [ǝ] нет ни в двуслоговых, ни во многослоговых словах, например: тǝгда, кǝгда мы были мылǝдые.

Вообще этот говор очень устойчивый и его элементы сильны даже в речи интеллигенции.

Из других особенностей этих говоров: специфическая, на мой взгляд скачкообразная отрывистая интонация, в среднем более быстрый темп речи, более частое употребление "чё" вместо "что/чего", добавление эмфатического -то, например: ну ты чё не пызвǝнил-тǝ ему?

Вот здесь ещё ряд особенностей:
http://www.culturemap.ru/?region=140&topic=13&subtopic=43&id=2328
http://www.93shkola.ru/novosti/permskiy-govor
海賊王に俺はなる

Тайльнемер

Цитата: Imp от июня  3, 2012, 08:06
специфическая, на мой взгляд скачкообразная отрывистая интонация, ... , более частое употребление "чё" вместо "что/чего"
Ага.

Цитата: Imp от июня  3, 2012, 08:06
в среднем более быстрый темп речи, ... , добавление эмфатического -то
Не заметил.

I. G.

Цитата: Тайльнемер от июня  3, 2012, 01:43
А ни у кого нет под рукой пермяка, чтобы её проверить?
Нет, меня тут нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тайльнемер

I. G., а у вас наблюдается редукция предударных /а/ до [ǝ]?

I. G.

Цитата: Тайльнемер от июня  3, 2012, 11:56
I. G., а у вас наблюдается редукция предударных /а/ до [ǝ]?
Скорее всего, да.
Редуцированное оканье точно есть.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: I. G. от июня  3, 2012, 11:59
Скорее всего, да.
Редуцированное оканье точно есть.

А вы и ваши друзья различаете в произношении «войны» и «воины»?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: lehoslav от июня  3, 2012, 12:04
А вы и ваши друзья различаете в произношении «войны» и «воины»?
:E:
Нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: I. G. от июня  3, 2012, 11:59
Цитата: Тайльнемер от июня  3, 2012, 11:56
I. G., а у вас наблюдается редукция предударных /а/ до [ǝ]?
Скорее всего, да.
Редуцированное оканье точно есть.
На 1-м курсе что-то записывали и анализировали, но сейчас не вспомню точно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

В фильме "Реальны потсаны" (или как его) говорят по пермски?

I. G.

Пермские фонетические особенности, насколько могу сказать:
1. Малый раствор рта при говорении.
2. Редуцированное оканье, т. е. сохранение огубленности у безударных гласных на месте орфографического О при наличии качественнной редукции по подъему.
3. Еканье, т. е. произношение [е] на месте орфографическиех А и Я после мягких согласных.
4. Произношение [а]-образных гласных на месте А и Я после мягких согласных.
5. Чрезмерная редукция гласных на месте орфографических А и О, чем это требует норма русского литературного языка.
6. Выпадение /j/ в интервокальной позиции.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр