Лексикологический анализ текста (английский)

Автор Анна Сиротина, июня 2, 2012, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Сиротина

Не знала, в какой раздел обратиться.
Нам к экзамену по лексикологии нужно подготовить лексикологический анализ отрывка или стиха (не больше, чем на А4 отрывок)
Вот, что 100% должно быть:
Language style
variant of english
etymology
motivation
polysemy
lexical & geammatical meaninigs
synonyms
antonyms
homonyms
hypero-hyponemic relations
word formation
contextual analysis
phraseology
componential analysis
phrasal verbs
idioms

то есть брать отрывок и анализировать его на наличие всех этих явлений и этимологию любых 10-15 слов написать. это все не сложно. но. я смотрела несколько анализов на кафедре для вдохновления и мне ни один не понравился. все как то поверхностно, а я хочу, чтоб препод прочитала и поставила экзамен автоматом)) не хочу теорию по билетам сдавать. так вот, самое сложное - это найти текст, в котором будет что анализировать, изобилующий всеми этими явлениями. потому что на кафедре мне сказали, что если, например, в тексте нет фразовых глаголов, можно взять любой, н-р get, и самому наделать этих глаголов, или, напимер, подбор синонимов - можно самому из головы, но препод, который у нас ведет и будет это все принимать, сказала, что так нельзя и нужно, чтобы в тексте всё было (те же синонимы). в связи со всем этим вопрос - нет ли у кого нибудь какого нибудь подходящего отрывка и может быть вы можете дать какие то советы по анализу, чтоб он был более полный и глубокий. Спасибо)

ulybka

Анна, мне предстоит выполнить такое же задание, подскажите, пожалуйста, что Вы выбрали для анализа?

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Анна Сиротина


Алеся19


Katherine19939393

Цитата: Анна Сиротина от июня 20, 2013, 17:42
Скажите почту, я вам вышлю свой анализ. только найти надо)

И мне вышлите пожалуйста! Буду благодарна shaybaki@yandex.ru

BeMyW

Анна! SOS! Стали жертвами такого же задания! Целой группой ломаем голову, не можем понять, чего хочет препод. Нам дали экзаменационные вопросы и пример разбора (указав, что он далеко не идеален и вообще его делать не так нужно).
Если бы Вы могли прислать его нам для примера, мы были бы очень благодарны!
kohaku@rambler.ru

Анастасия279

У нас точно такое же задание по лексикологии...текст сказали можно взять публицистический...я не могу определиться...не могли бы вы выслать пример такого анализа? haf279@mail.ru

Анна Сиротина

Вот блин, кажется, чьи-то ответы я пропустила и не смогла помочь((( Простите меня, люди. Если в будущем у кого-то еще возникнет необходимость в примере лексикологического анализа, пишите сразу мне на почту sabrina26_01@mail.ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр