ПИЕ в фильме "Прометей"

Автор cetsalcoatle, июня 2, 2012, 13:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Вчера был в кино :) особо порадовала тема ПИЕ языка , причём в самом начале(10-20 минута) := Я аж офигел, когда услышал басню Шлейхера :eat: Насколько я понял создатели фильма поддерживают ларингальную теорию :??? По сюжету ПИЕ родной язык для инопланетной расы, создавшей человечество и в конце андроид-переводчик, даже задал вопрос представителю, правда последний ему тут же открутил голову (видимо сделал много ошибок ;D) В общем класс ;up: Сейчас гуглю более подробную информацию по сабжу :srch:

Как вы относитесь к культивизации реконструкций ПИЕ? Ведь это не первый фильм где упоминается сабж :-\
Может и правда сделать ПИЕ оффициальным языком Евросоюза?  ;D ;up:

Oleg Grom

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2012, 13:30
Может и правда сделать ПИЕ оффициальным языком Евросоюза?  ;D ;up:
Чем это будет лучше эсперанто?

ali_hoseyn

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2012, 13:30Я аж офигел, когда услышал басню Шлейхера

Это типа они басню рассказывали? Лол. Прям заинтриговали. И как они озвучили ларингалы?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nixer

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2012, 13:30
Может и правда сделать ПИЕ оффициальным языком Евросоюза?  ;D ;up:

Евросоюз официально финансирует издание учебников по "модернизированному ПИЕ". Но их реконструкция мне не нравится, и письменность какая-то странноватая.

fujhi

Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!


Morumbar

ЦитироватьПо сюжету ПИЕ родной язык для инопланетной расы, создавшей человечество

Значит, жизнь на землю занесли Арийцы! :P Что не может не радовать :)

cetsalcoatle

Цитата: ali_hoseyn от июня  2, 2012, 13:39
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2012, 13:30Я аж офигел, когда услышал басню Шлейхера

Это типа они басню рассказывали? Лол. Прям заинтриговали. И как они озвучили ларингалы?
На мой непрофессиональный слух как гортанную смычку и [χ] - больше не насчитал :umnik:

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алалах

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 13:51
ЦитироватьПо сюжету ПИЕ родной язык для инопланетной расы, создавшей человечество

Значит, жизнь на землю занесли Арийцы! :P Что не может не радовать :)
истинные арийцы не занесли бы негров. А первые люди были из Африки.
Вопрос - зачем было белым заселять Землю черными?


Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Nixer

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 13:51
Значит, жизнь на землю занесли Арийцы! :P Что не может не радовать :)
Какое отношение арийцы имеют к ПИЕ? Арийцы говорили на праиндоиранском.

ali_hoseyn

Цитата: Nixer от июня  2, 2012, 13:55Какое отношение арийцы имеют к ПИЕ?

Долбославие же. Не ищите логики.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nixer

Цитата: ali_hoseyn от июня  2, 2012, 13:49


Почему она говорит "акванс" вместо "эквонс"? Это какой-то непонятный язык. Возможно, санскрит.

Nixer

Цитата: ali_hoseyn от июня  2, 2012, 13:57
Долбославие же. Не ищите логики.
А, понял. "Арийцы" - это типа раскрученного бренда.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nixer

Цитата: ali_hoseyn от июня  2, 2012, 13:59
Цитата: Nixer от июня  2, 2012, 13:57Это какой-то непонятный язык.

А Вы носитель пра-ИЕ? ;D

Ну она же явно произносит не так, как реконструируют. Скорее всего, это сказка Шлейхера на санскрите или ранний вариант реконструкции 19 века.

Morumbar

Цитата: Nixer от июня  2, 2012, 13:55
Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 13:51
Значит, жизнь на землю занесли Арийцы! :P Что не может не радовать :)
Какое отношение арийцы имеют к ПИЕ? Арийцы говорили на праиндоиранском.

Лично я называю "арийцами" ИЕ, а не только праиндоиранцев... СкАжите, что не имею на это права? ;)

cetsalcoatle

:no:Как всегда засрали тему ;up:
Я хотел обсудить тему с учёными, а не с фриками :down:

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 14:02
Лично я называю "арийцами" ИЕ, а не только праиндоиранцев... СкАжите, что не имею на это права? ;)
Вы имеете право называть праИЕйцев не то что арийцами, а даже венедяпками или молотобойцами. Только потом не обижайтесь, что вас не понимают...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nixer

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 14:02
Лично я называю "арийцами" ИЕ, а не только праиндоиранцев...
Скажу, что ПИЕ так себя не называли, а называли себя так только праиндоиранцы (отсюда и название Иран). Можете, конечно, себя и могиканами называть,
или коптами. Только это глупо выглядит.
Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 14:02
СкАжите, что не имею на это права? ;)
Ну то есть, гипотеза о бренде подтвердилась. Зачем придумывать слово, если уже придумали до нас :-)


cetsalcoatle

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 14:02
Цитата: Nixer от июня  2, 2012, 13:55
Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 13:51
Значит, жизнь на землю занесли Арийцы! :P Что не может не радовать :)
Какое отношение арийцы имеют к ПИЕ? Арийцы говорили на праиндоиранском.

Лично я называю "арийцами" ИЕ, а не только праиндоиранцев... СкАжите, что не имею на это права? ;)
Не имеете, ИМХО :no:
ИЕ себя арийцами не называли - инфа 146% :umnik:
Это заимствование из прасемитского и использовалось исключительно индоиранцами ;)

СП

Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 14:02
Лично я называю "арийцами" ИЕ, а не только праиндоиранцев... СкАжите, что не имею на это права? ;)
Нет, не имеешь! Я ИЕ, а за орийца у. Это все равно что русских, называть китайцами, ну китай-город же.


Morumbar

Цитата: Nixer от июня  2, 2012, 14:05
Цитата: Morumbar от июня  2, 2012, 14:02
Лично я называю "арийцами" ИЕ, а не только праиндоиранцев...
Скажу, что ПИЕ так себя не называли, а называли себя так только праиндоиранцы (отсюда и название Иран). Можете, конечно, себя и могиканами называть,
или коптами. Только это глупо выглядит.

СкАжите, что не имею на это права? ;)

Ну то есть, гипотеза о бренде подтвердилась. Зачем придумывать слово, если уже придумали до нас :-)

Да, можно сказать, что это и бренд. "Арийцы" звучит красивее, чем "Индоевропейцы" :) Кстати, можно подумать, будто в русском языке называния всех национальностей идентичны их самоназваниям...   :???

СП

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2012, 14:06
Это заимствование из прасемитского и использовалось исключительно индоиранцами ;)
А фантазировать не надо! За базар. Докажите!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр