Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alima

Добрый день, помогите пожалуйста с именем Никита! Интересует его написание на тибетском диалекте, арабском и китайском, а так же хотелось узнать, что это будет на данных языках значить. (на иврите например, сначала хотела делать, но там никита переводится как вопрос "помыл ли ты?")
Спасибо!

Валериана

извените пожалуйста но очень срочно нужно узнать как будет писаться Ревати на санскрите
Помогите пожалуйста очень срочно!

antbez

Слово "Ревати" мне на санскрите неизвестно. Есть "Райвати"- "богатая".

"Ревати" пишется रेवती , "Райвати"- रैवती 
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьДобрый день, помогите пожалуйста с именем Никита! Интересует его написание на тибетском диалекте, арабском и китайском, а так же хотелось узнать, что это будет на данных языках значить. (на иврите например, сначала хотела делать, но там никита переводится как вопрос "помыл ли ты?")
Спасибо!

Точнее на иврите: "ты почистил" или "ты вычел из зарплаты"!

На арабском пишется نيكيتا Фонетическая ассоциация у меня со словом ناكتة na:kita(t) "опрокидывающая".

Тибетские буквы тут не отображаются, и по смыслу чего-то фонетически схожего я в тибетском не припомню...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Sherka

Цитата: Hworost от мая 11, 2009, 15:50
...

Вот так и знала что ляпну что нибудь не то :-\.Вы уж извините меня за мой русский))) Но просьба моя все еще в силе. Мне нужно перевести на (какой-нибудь уже :)) древний язык слово ГАРМОНИЯ. Очень нужно для дизайна интерьера.Заказчик просит, а в языках я не сильна :-[

Alima

Огромное спасибо! Я уже решила на греческом делать - и понятно, что значит, и прочитать при желании можно. Но теперь увидела, как по арабски - очень красиво, задумалась...

lyamurr

Помогите пожалуйста! Надо перевести фразы "Истинный путь" и "Истина в любви"  ::)
Заранее спасибо!

Sherka

Мне тут подсказали перевод слова ГАРМОНИЯ- समवृत्ति . Как вы считаете верно? Или вот еще вариант समरसता.

Алексей Гринь

Цитата: Sherka от мая 12, 2009, 11:04
Мне нужно перевести на (какой-нибудь уже :)) древний язык слово ГАРМОНИЯ.
Могу предложить только древнегреческий, откуда это слово и взято — ἁρμονία :) Если это заголовок где-то над дверью или ещё что, то должно писаться по старинке заглавными буквами: ΑΡΜΟΝΙΑ. Но уж больно похоже на русский, а заказчику наверное надо что-то непонятное.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Для понта можно записать самой древней формой др.-греч. письма (~ 7-8 в. до н.э.), ещё пока совпадающей по форме с финикийским:



8-)

Можно ещё справа налево, в обратном порядке, как на Дипилонской вазе.
肏! Τίς πέπορδε;

lamborgini85

Помогите, пожалуйста написать на санскрите: Наталия или Наташа... :-\
И где она, справедливость? Я вас спрашиваю: где? Я бы и сама ответила, но как сказал знакомый гинеколог – там её тоже нету...


lamborgini85

И где она, справедливость? Я вас спрашиваю: где? Я бы и сама ответила, но как сказал знакомый гинеколог – там её тоже нету...

Sherka

Цитата: Алексей Гринь от мая 14, 2009, 04:18
Для понта можно записать самой древней формой др.-греч. письма (~ 7-8 в. до н.э.), ещё пока совпадающей по форме с финикийским:



8-)

Можно ещё справа налево, в обратном порядке, как на Дипилонской вазе.



Ничего себе!!!!Это очень интересно :yes: И 100%  значит ГАРМОНИЯ? :) Спасибо.Если будут еще интересные варианты пишите, а то у нас тут уже появились мысли написать на разных языках.

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от мая 14, 2009, 04:18
Для понта можно записать самой древней формой др.-греч. письма
Цитата: Sherka от мая 14, 2009, 22:04
И 100%  значит ГАРМОНИЯ?
Нет, 87,5%
Алексей, а что это у Вас дзета делает вместо йоты?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

А вообще шрифтом вот сей вазы


будет так:


Как видите, И здесь отличается от финикийского
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Winmage

Можете помоч предложение на санскрите "люблю и всегда буду любить" за ранее спасибо.

dronabinol

То,что не убивает нас сегодня,завтра сделает сильнее...помогите перевести...

renata


Алалах

есть несколько изображений чакр с названиями латиницей. Можно перевести их на русский:

Mooldhar, Swadista, Manipura, Anahata, Ajna, Sahasrara.

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Откройте Вики на статье Чакры. Там и правильные названия и переводы.
вот сюда кликать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Komar

Цитата: Winmage от мая 19, 2009, 09:51
на санскрите "люблю и всегда буду любить"

रज्यामि सदा च रङ्क्ष्यामि।
rajyāmi sadā ca raṅkṣyāmi
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр