Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына — библия антикоммунистов?

Автор antic, июня 1, 2012, 15:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от февраля 19, 2013, 22:04
Цитата: Leo от февраля 19, 2013, 21:45
Да нет, Исаич тоже наличествовал
это уже тамиздат

Думаю, что это был пересамиздаченный тамиздат (судя по виду)

Маркоман

Цитата: Pinia от февраля 19, 2013, 20:46
Солженицын сам написал, что Архипелаг это запись воспоминаний, свидетельство времени. Никогда не считал этой книги художественной литературой.
У нас такое называют литературой фактов. Не исторический документ,  ну всё таки документ.
Я прочитала 2 с половиной тома. Потом я устала этой историей мученичества.
Мне ещё повезло - переводчик не делал стилистических ошибок.
Вы хотите сказать, что этой книге можно верить?
Раб Кремляди и Первого канала

Leo

Цитата: Маркоман от февраля 19, 2013, 22:07
Цитата: Pinia от февраля 19, 2013, 20:46
Солженицын сам написал, что Архипелаг это запись воспоминаний, свидетельство времени. Никогда не считал этой книги художественной литературой.
У нас такое называют литературой фактов. Не исторический документ,  ну всё таки документ.
Я прочитала 2 с половиной тома. Потом я устала этой историей мученичества.
Мне ещё повезло - переводчик не делал стилистических ошибок.
Вы хотите сказать, что этой книге можно верить?

Верить можно только в Бога :)

piton

Как-то рассказывал, что мой тогда уже бывший одноклассник в 1983-ом нашел "В круге первом" ... в трамвае, зарубежного, понятно, издания. К нему была очередь на прочтение, да.
Кажется, вероятнее кумранские свитки откопать, огород вскапывая.
W

Leo

Примерно так тогда и говорили, шоб никого не подставить: нашёл...варианты: в сарае, в трамвае, в общ. сортире, в пивной, в лесу и т. д.

Pinia

Цитата: Маркоман от февраля 19, 2013, 22:07
Цитата: Pinia от февраля 19, 2013, 20:46
Солженицын сам написал, что Архипелаг это запись воспоминаний, свидетельство времени. Никогда не считал этой книги художественной литературой.
У нас такое называют литературой фактов. Не исторический документ,  ну всё таки документ.
Я прочитала 2 с половиной тома. Потом я устала этой историей мученичества.
Мне ещё повезло - переводчик не делал стилистических ошибок.
Вы хотите сказать, что этой книге можно верить?
а рассказом об зверствах в немецких концлагерях поверите?
All people smile in the same language!

do50

Цитата: Pinia от февраля 19, 2013, 22:46
а рассказом об зверствах в немецких концлагерях поверите?
есть документальные отчёты самих немцев и немецкие же кинохроники и фотографии
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Pinia

Цитата: do50 от февраля 19, 2013, 22:54
Цитата: Pinia от февраля 19, 2013, 22:46
а рассказом об зверствах в немецких концлагерях поверите?
есть документальные отчёты самих немцев и немецкие же кинохроники и фотографии
это документы, а я спрашиваю о воспоминания заключённых. Верит им или не верит?  :smoke:
All people smile in the same language!

do50

Цитата: Pinia от февраля 19, 2013, 22:59
Верит им или не верит?
если подтверждаются документами, то верить, если нет документальных доказательств, но есть свидетели, то тоже верить, если нет ни того, ни другого, то рассматривать через призму человеческих переживаний и ощущений
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: piton от февраля 19, 2013, 22:35
Как-то рассказывал, что мой тогда уже бывший одноклассник в 1983-ом нашел "В круге первом" ... в трамвае, зарубежного, понятно, издания.
не иначе политическая диверсия
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Pinia

All people smile in the same language!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pinia

Rozróżnia, rozróznia.  :yes: Cichosza  :tss: bo Markoman znowu zacznie płakać.  ;) A ja z trudem znoszę płaczących facetów. Mam miękkie serce.  ;D
All people smile in the same language!

Марго

Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
Если издано - значит согласовано с автором
Вы меня как бы не услышали, уважаемая. Я говорю не о том, что с автором что-то там НЕ согласовано, а о том, что автор  — не писатель и это НЕ художественное произведение. Прочтите мой первый пост в этой ветке.

Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
Но простите, не пофиг ли Льву Николаевичу - наморщит Марго носик или нет?
То есть считаете, что высказывать свое мнение по поводу прочитанного — это моветон?

Цитата: bellachiara от февраля 19, 2013, 20:24
А насчет того, кто из нас не владеет материалом - я читала "Один день", когда вы еще мочили памперсы.
Убойный аргумент, ничего не скажашь. Честно говоря, я думала, что Вы начнете размахивать своим дипломом филолога/лингвиста. Но Вы превзошли все мои ожидания. :(

Марго

Цитата: Leo от февраля 19, 2013, 22:02
Можно ли определить так: литератор - этот тот, кто пишет, а писатель - кого ещё при этом и читают ?
Об этом уже здесь говорила: литератор — это тот же писатель."Литератор" — так написано в дипломе у окончившего Литературный институт. По крайней мере в начале 2000-х это было так, сама видела.

Цитата: piton от февраля 19, 2013, 22:35
Как-то рассказывал, что мой тогда уже бывший одноклассник в 1983-ом нашел "В круге первом" ... в трамвае, зарубежного, понятно, издания. К нему была очередь на прочтение, да.
Угу. И прямо-таки издано было на русском? Интересно, какой именно это был "зарубеж"?

smith371

это первая ветка, где я согласен с Марго! даже угостил бы ее омарами за это...

кстати, даже в фамилии виновника концлагерей и данной темы есть маленький намечек - солженицын.

в общем, сплошная ложь, пи***ж и провокация!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nekto

Цитата: piton от февраля 18, 2013, 20:58
Немец не перейдет дорогу на красный свет. Если сказали, то будет выполнять. А с нашим народом коммунизм не построишь.

:green:

piton

Цитата: Margot от февраля 20, 2013, 04:22
Цитата: piton от февраля 19, 2013, 22:35к-то рассказывал, что мой тогда уже бывший одноклассник в 1983-ом нашел "В круге первом" ... в трамвае, зарубежного, понятно, издания. К нему была очередь на прочтение, да.
Угу. И прямо-таки издано было на русском? Интересно, какой именно это был "зарубеж"?
Мюнхен, насколько помню. По-русски, конечно.
Цитата: Margot от февраля 20, 2013, 04:22
Об этом уже здесь говорила: литератор — это тот же писатель."Литератор" — так написано в дипломе у окончившего Литературный институт. По крайней мере в начале 2000-х это было так, сама видела.
Ну, в старину по-другому было. Если писал беллетристику - литератор, про остальное - писатель.
W

piton

Мой однокурсник когда-то решил начать перестройку "с себя". И перестал на красный свет переходить. Значит, не должнен был погибнуть от ДТП, надеюсь.
W

Nekto

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 18, 2013, 21:50
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 21:47
Не знал, батька, что мы будем таким нарывом на ж***е  :smoke:

Нарывом? Господь с вами — Польша самый послушный союзник после болгар.

"Курица - не птица". Да, помним такое, но это скорее миф. В ПНР много чего интересного происходило.  :) Почитайте историю.

Цитата: Damaskin от февраля 18, 2013, 21:56
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 18, 2013, 21:50
Польша самый послушный союзник после болгар.

Разве не Румыния?

Здрасьте! Чаушеску очень своевольный был. В частности, единственный из всех осудил ввод советских войск в Чехословакию.

Nekto



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр