Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахи-сартоведы

Автор kanishka, мая 31, 2012, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Да неужели? Значит, кто с вами не согласен, у того проекция, а вы ангел. Логика-с.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

mawaraunnakhr

Кстати, говоря. В последнем эпохальном казахском фильме о победе над джунгарами очень характерная концовка...скачет славным джигит на коне, а руках его хлобус, хде он с радостью показывает начертания "Казахия", при этом говоря это изобретение нашего Улугбека  Список этот можно до бесконечности продолжать. Интересны корни таких поисков величия в прошлом? Чем мотивированы? Чем подтвреждены. Улугбек потомок тимура, уруг которого барлос, барлосы ныне это подразделение племени турк на ряду с такими крупными родами как муса-базари, кальтатай, сулдуз...общеизвестно что племя турк и его подразделния говорили всегда на чигильских диалектах...с другой стороны видимо зацепка за Улугбека шла через Рашиддина и ко, где барлосы не турки а пришедшее с Чингизидами племя, перечисляемые среди найманов, кунгратов, мериктов, джалаиров. Не знаю даже какая гипотеза рабочая.

Karakurt


kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Karakurt

Он уже древний, сейчас новый вышел.



там же есть весь фильм

kanishka

Если не ошибаюсь, этот тоже про джунгар был?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Karakurt

Да. Война с ними была серьезная и долгая, хоть и с перерывами.

mawaraunnakhr

Цитата: Karakurt от июня  5, 2012, 19:47
Да. Война с ними была серьезная и долгая, хоть и с перерывами.

это общеизвестно, но почему-то именно эти события делают единственными и наиболее значимыми с точки зрения формирования казахской государственности...я речь вел о фильме, где главные роли сыграли приглашенные мексиканские актеры. а джунгарского полководца - Марк Дакаскос. И фильм называется "Кочевник".

Karakurt

Ничего удивительного тут нет. Тот фильм был первым таким. И ему уже 7 лет.

Несарт

Привет Канишка. Когда все соседние страны и ваши же исторические сведения говорят, что сарты были и «исчезли» в 20 веке, то почему с этим не мириться? Везде говоришь, что казахи нашептывали русским слово сарт, если бы не казахи, то русские не узнали бы от самих же сартов кто они? Ведь народ сарт даавно были же, не казахи придумали же?

heckfy

И  киргиз-кайсаки тоже же были. А они куды исчезли?

kanishka

Несарт, я знаю, что очень популярен среди казахских и таджикских озабоченных нациков, но в данном случае ты меня перепутал с другим. Я ничего подобного нигде не писал.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

heckfy

Цитата: Karakurt от июня  3, 2012, 17:59
Я знаю, что Чингиз был монголом. Видел только одного, кто спорил с этим. После него остались государства без монголов, которые дали начало многим другим, с ханами-чингизидами во главе. Вообще при чем тут сарты? Стеб про Аргентин от Аргынов и подобное нет смысла комментировать. Но вы почему-то стали. Жалантос - по одной из версий - казах из рода төртқара. Точно не известно. Но казахам почему-то помогал. (wiki/ru) Рахимов,_Сабир_Умарович Будете спорить?
По какой такой версии Ялангтуш является казахом из рода торткара? Придуманной в годы независимости? А что там спорить про Рахимова? Теперь национальная принадлежность определяется по словам походно-полевых жен?

heckfy

Цитата: Karakurt от июня  3, 2012, 18:09
Насчет земель - карта тут. (wiki/ru) Казахская_АССР
И кто каракалпаков без их согласия к Узбекии присоединил? Казахи, которых там половина населения было?
Казахов там никогда половины не было. Опять фальсификация как и про Рахимова и Ялангтуша.

heckfy

Жалантос...таки шо народные побасенки и прочие легенды  - это ведь железный аргумент, плевать что в документах его имя по-другому звучало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр