Ваша любимая "буква"...

Автор Juuurgen, мая 31, 2012, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 17:41
А у других тоже самое (в стране имею в виду).
У кого как.
На работе у меня у всех английский интерфейс, CP 1255 (иврит).
В школах (ну и вообще, наверно, во многих офисах), как правило, ивритский интерфейс.
Дома у большинства людей, кроме компьютерщиков, — их родной язык, а у компьютерщиков, как правило, английский.
Такое у меня сложилось впечатление.

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 17:41
Я просто хотел узнать, как с компьютерной терминологией в иврите. Из своих слов в основном состоит или заимствований?
Пополам, наверно.
Часто термин есть, но люди обычно используют варваризм. Например, в переводах пишут «конан», а в обиходе говорят «диск»; в переводах «итхуль», а говорят «фирмут», и т.д.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Цитата: Juuurgen от августа 24, 2012, 14:53
Цитата: Dana от августа 24, 2012, 13:48
Щито, никому не нравится ламед?
Смотря в каком шрифте
такая ל нравится
такая ל — нет
Ламед - красивая буква. Но мне не нравится, когда её пишут с длинным хвостом сверху (иногда попадается такое написание).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 24, 2012, 17:33
Цитата: Lodur от августа 24, 2012, 17:06обратите внимание на табличку "Products that supply this font"
Так поддерживают же, а не включают в состав дистрибутива!
"Поддерживают" было бы "support". А "supply" - "предоставляют", то есть, они именно входят в состав.

Если сомневаетесь, вот эта статья говорит об именно "pre-installed fonts": http://www.apaddedcell.com/web-fonts . Она ссылается на сайт Майкрософт, но какой смысл нам не верить Майкрософту, что входит в их продукты? Ссылка идёт вот сюда: http://www.microsoft.com/typography/fonts/winxp.htm (где они опять названы "Fonts supplied with Windows XP" - "Шрифты, поставляемые с Windows XP").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Alexi84 от августа 24, 2012, 19:15
Но мне не нравится, когда её пишут с длинным хвостом сверху (иногда попадается такое написание).
Мне наоборот, чем длиннее, тем лучше :)
yóó' aninááh

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 24, 2012, 20:38"Fonts supplied with Windows XP" - "Шрифты, поставляемые с Windows XP"
Странно... Если уж даже у mənaʃʃe в израильской поставки нет, то в какой же они есть? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 24, 2012, 22:09Странно... Если уж даже у mənaʃʃe в израильской поставки нет, то в какой же они есть? :what:
Я, к сожалению, не могу сказать, есть ли они в моём (вполне стандартном официальном) дистрибутиве XP (английская версия). С год назад, когда папка шрифтов выросла до угрожающих размеров, поудалял оттуда всё лишнее (всё, что не имело русских, индийских или японских наборов символов). Возможно, сей шрифт тоже под горячую руку попался. Я ж не смотрел, что из них ставилось системой, а что нет. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 24, 2012, 22:35когда папка шрифтов выросла до угрожающих размеров
Это каких? У меня сейчас 358 MiB (на диске 322, после чистки от почти всех неуникодоугодных).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 24, 2012, 22:44
Цитата: Lodur от августа 24, 2012, 22:35когда папка шрифтов выросла до угрожающих размеров
Это каких? У меня сейчас 358 MiB (на диске 322, после чистки от почти всех неуникодоугодных).
Угрожающими они были не в плане системы, а просто стало совершенно невозможно заниматься подбором шрифта для тайпсета и караоке в Aegisub. Вот я и поудалял всё лишнее, чтобы не тыкаться каждый раз в каждый из стапиццот шрифтов, только чтобы убедиться, что он кириллицу не поддерживает. Удалил никак не меньше трети шрифтов, думаю, что процентов сорок. Сейчас у меня папка со шрифтами занимает 244 МБ.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

yóó' aninááh

Драгана

Буквы с диакритиками мне нравятся (если не брать во внимание проблемы печатного текста и копирования-вставок из всяких там чармэпов да мудрения с раскладками). Мне кажется, удобнее поставить надбуквенный значок, чем нагромождение нескольких букв. Я за č вместо ch в смысле ч, š вместо sh в смысле ш, умляуты удобны для тех языков, где есть соответствующие звуки.

mnashe

Цитата: Bhudh от августа 24, 2012, 22:09
Если уж даже у mənaʃʃe в израильской поставки нет
У меня не израильская поставка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ostapenkovr

Настолько люблю ламед, что про себя, любимого, забыл. А ведь "Каждое говно кончается на О". Я же ещё и начинаюсь.
Вот моя картинка "Женщина с большой буквой":

Alexi84

На картине можно найти много разных букв, но вот именно ламеда я не вижу. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ostapenkovr

Цитата: Alexi84 от августа 26, 2012, 15:05
На картине можно найти много разных букв, но вот именно ламеда я не вижу.
Дык я про себя, любимого, и букву О, ламед я уже нахваливал раньше.

Morumbar

Из еврейских букв нравится Алеф, Шин и Ламед (на египетскую Дж похоже  ;)). А что - Вав иногда читается как "о"? 0_о

Из копстких - Ш, потому что она произошла от иероглифа ;)

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Alexi84

А я ивритские буквы называю на идишский манер: "вов" вместо "вав", "бейс" вместо "бет", "йуд" вместо "йод" и т.д. :) Так привычнее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Цитата: Alexi84 от сентября  2, 2012, 22:20
А я ивритские буквы называю на идишский манер: "вов" вместо "вав", "бейс" вместо "бет", "йуд" вместо "йод" и т.д. :) Так привычнее.
«вов» вместо вав wɑːw, «бейс» вместо бет bеːθ, «йуд» вместо йод joːð.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

А как на мой взгляд, так и современные ивритские названия (и вообще произношение) сойдут. Ведь оно (сие произношение) существует на устах говорящих ("доврей иврит хая") ;)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Joris

а я всегда говорю йуд, но при этом вав, бет и т. п.
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Juuurgen от сентября  3, 2012, 23:20
а я всегда говорю йуд, но при этом вав, бет и т. п.
Я когда-то тоже так: йуд, куф, ɦэй, пэй, а остальные по-сефардски.
Наверно, в каком-то самоучителе так было :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

yóó' aninááh

джыгит

Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр