Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шомпен точно не никобарский и даже не аустроазиатский?

Автор Nevik Xukxo, мая 31, 2012, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

smith371

Цитата: Dana от мая 31, 2012, 10:29
Цитата: Nevik Xukxo от мая 31, 2012, 10:27
Гипотеза о близости к аслийским?
Да необязательно.

конечно. хоть бы куда впихнуть - и ладно. нет бы для начала грамматику почитать. Дана, что вы скажете о шомпенской грамматике? примеры приведете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Mstrokotov

Грамматика даёт ответ только на то, какие соседние языки влияли. О происхождении же языка говорит базовая лексика.

smith371

Цитата: Mstrokotov от мая 31, 2012, 10:40
Грамматика даёт ответ только на то, какие соседние языки влияли. О происхождении же языка говорит базовая лексика.

я вас не люблю :( в смысле совсем "фууууууууу", соблазняйте такими мыслями Дану. в базовой лексике румынского славянизмов до фига, в базовой лексике албанского до фига латинизмов, и чо?!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Mstrokotov от мая 31, 2012, 10:11
Наверное, на андаманский субстрат наложился никобарский слой.

А какой андаманский, если так?

ЦитироватьThere are two clear families of Andamanese languages, Great Andamanese and Ongan, as well as Sentinelese, which is unknown and therefore at present unclassifiable.

Dana

Цитата: smith371 от мая 31, 2012, 10:30
конечно. хоть бы куда впихнуть - и ладно. нет бы для начала грамматику почитать. Дана, что вы скажете о шомпенской грамматике? примеры приведете?
Я ничего не знаю о шомпенской грамматике.
Куда его впихнуть — я тоже не знаю, но все исследователи сходятся в том, что шомпен относится к австразийским языкам. Я даже не поняла, почему Чукчо сомневается.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от мая 31, 2012, 14:24
Я даже не поняла, почему Чукчо сомневается.

В сети же мелькало где-то, что может быть изолятом. С другой стороны, индийское правительство вроде не особо к ним пущает, так что может быть дефицит информации.

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от мая 31, 2012, 14:27
индийское правительство вроде не особо к ним пущает,
И правильно. Съедят Убьют какого-нибудь отчаянного лингвиста - кто будет отвечать? А если захватят в плен и в процессе освобождения ненароком перебьют половину шомпенов?

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от мая 31, 2012, 14:27
Цитата: Dana от мая 31, 2012, 14:24
Я даже не поняла, почему Чукчо сомневается.
В сети же мелькало где-то, что может быть изолятом.

Дык ведь та же википедия его и сейчас изолятом считает.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Mstrokotov

Цитата: smith371 от мая 31, 2012, 10:44в базовой лексике румынского славянизмов до фига, в базовой лексике албанского до фига латинизмов, и чо?!
Чушь сказали! Это культурная лексика легко заимствуется, будь то славянская в румынском, латинская в албанском, франко-латинская в английском. А базовое ядро из 100 слов почти не подвержено заимствованиям. В английском из 100 базовых слов только 2 франко-латинских заимствования. Поэтому грамматика и фонетика языка могут быть заимствованы из чужого, но генетическая принадлежность определяется именно по 100-словному ядру.

Кто такие хадза, например? Это койсаны, которые перешли на омотский язык афразийской семьи. 22% базовой лексики - омотские.

Шомпен никобарский по-любому. Википедии я уже давно перестал верить в лингвистическом отношении, после того как несколько раз убедился в ее лживости. Википедия, например, называет язык хайда семьи на-дене "изолятом"! Я не поленился, достал настоящие списки слов хайда и их сравнение с на-дене. Тут и сомнений быть не может.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Mstrokotov от февраля 25, 2013, 18:10
Википедия, например, называет язык хайда семьи на-дене "изолятом"! Я не поленился, достал настоящие списки слов хайда и их сравнение с на-дене. Тут и сомнений быть не может.

Надеюсь, вы всё поступенчато делали? Сделали приличную реконструкцию праатабаскского, затем праэяк-атабаскского, затем пратлингит-эяк-атабаскского, затем уже разобрались с прахайда-тлингит-эяк-атабаскским? Или так, на глазок прикинули и всё решили для себя? :???

Nevik Xukxo

Цитата: Mstrokotov от февраля 25, 2013, 18:10
Это койсаны, которые перешли на омотский язык афразийской семьи. 22% базовой лексики - омотские.

Доказательства? Есть ли приличная праомотская реконструкция? :smoke:

GaLL

Цитата: Mstrokotov от февраля 25, 2013, 18:10
Поэтому грамматика и фонетика языка могут быть заимствованы из чужого, но генетическая принадлежность определяется именно по 100-словному ядру.
Это маргинальная точка зрения. Большинство специалистов считает, что грамматика - решающий критерий.


GaLL

Цитата: Iskandar от февраля 25, 2013, 20:17
Если она есть  ;D
Имеется в виду не только морфология, но и вообще совокупность правил построения высказываний и словообразование. :)

Mstrokotov

Цитата: GaLL от февраля 25, 2013, 20:08
Это маргинальная точка зрения. Большинство специалистов считает, что грамматика - решающий критерий.

Каких еще "спецыализдов"? Вы отдаете себе отчет в том, какой бред Вы сейчас произнесли? Если в русском языке все корни взять из китайского, но оставить все русские флексии - суффиксы, окончания, приставки, оставить русский синтаксис - то это будет всё равно язык китайской группы, а не славянской. Креольские языки, например, ток-писин - германской группы, а не меланезийской.

Сделали приличную реконструкцию праатабаскского, затем праэяк-атабаскского, затем пратлингит-эяк-атабаскского, затем уже разобрались с прахайда-тлингит-эяк-атабаскским?
- да, так поэтапно и сравнивал

GaLL

Цитата: Mstrokotov от февраля 27, 2013, 15:03
Каких еще "спецыализдов"? Вы отдаете себе отчет в том, какой бред Вы сейчас произнесли?
Ну хорошо, назовите каких-нибудь специалистов за пределами московской школы, которые считают, что список Сводеша важнее грамматики для определения родства языков.

Iskandar

Цитата: Mstrokotov от февраля 27, 2013, 15:03
Если в русском языке все корни взять из китайского, но оставить все русские флексии - суффиксы, окончания, приставки, оставить русский синтаксис - то это будет всё равно язык китайской группы, а не славянской.

Вы видели когда-нибудь урду?

GaLL

Цитата: Mstrokotov от февраля 25, 2013, 18:10
В английском из 100 базовых слов только 2 франко-латинских заимствования.
В англ. Сводеше-100 пять заимствований (по крайней мере за последние 2000 лет): bark, skin, die, round, mountain.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр