Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Падеж и род в английском

Автор dominus, июня 23, 2006, 22:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: dominus от июня 24, 2006, 20:19
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Вот так учат люди языки. По одной табличке.
Я разве говорил, что учу староанглийский? Где? Когда? Вы опять уходите от темы. Учить староанглийский я не собираюсь. 

Зачем тогда вам древнеанглийское склонение? Даже если вы просто хотите иметь общее представление о древнеанглийском языке, не изучая его, по одной табличке это не делается.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Это проявление прежнего общегерманского творительного падежа местоимений среди основных четырёх в староанглийском - настолько же новый падеж, насколько современные некоторые звательные формы ограниченного круга имён личных и нарицательных в русском - самостоятельный звательный падеж. То есть, не праздный вопрос: Был ли то пятый падеж? Сознавали сами "староангличане", что, например, "why" - остаток творительного падежа из древнего для них языка?

По-русски говоря, why * ~ чем ?

GayleSaver

Цитата: dominus от июня 23, 2006, 22:44
Добрый день. Специалисты-лиснгвисты, мне, как непрофессионалу, интересующемуся лингвистикой, было б интересно узнать:
1. Сколько было падежей в староанглийском?
2. Их окончания
3. Сколько родов? с примерами, будь ласка :)
И главное:
Почему это всё исчезло? Я разумом понимаю, почему в русском времена исчезли, но перестать склонять или различать род?! Как это проходило? Чем было вызвано?
Заранее багодарен.

From my book: adjectives distinguished an accusative, genitive, dative, and sometimes instrumental; nouns did not have an instrumental.  By the late OE (West Saxon dialect, anyway) period, in Alfred's time, the declensions had fused, so that usage with prepositions (to + dative instead of just dative, for example) was rampant.

This is a reliable reproduction of what you will find if you look at Bulgarian documents during the sixteenth and seventeenth centuries.  It happens everywhere the same way.  We don't know why it happens.  Most probably, it has to do with the insulation or contact of the speakers of a language from other languages.  Icelandic still has all those cases.  Romanian lived out its life among the Slavic languages, and it also has cases (though none of the other Balkan languages do).  It may not be all that surprising.

GayleSaver

Цитата: Amateur от июня 24, 2006, 18:44
Цитата: Драгана от июня 24, 2006, 17:53
кстати, а раньше в английском и с местоименияим было не так? вроде как you - это было только "вы", а "ты" - это было thou? изменялось как thee? Из Шекспира цитату как-то видела...
I me my mine myself
thou thee thy thine thyself

Ja na ignore, tak chto...

OE variants:
N ic
A me
G min
D me

N we
A us
G ure
D us

N thu
A the
G thin
D the

N ge (--> ye)
A eow
G eower
D eow

dominus

Спасибо за местоимения! Вот только как прочитать эти 'eow, eower, eow'?  :)
[eou, eoue, eou]?

Wolliger Mensch

Цитата: dominus от июня 25, 2006, 22:41
Спасибо за местоимения! Вот только как прочитать эти 'eow, eower, eow'?  :)
[eou, eoue, eou]?
Это читается, как написано. Жаль только, не указаны долгие гласные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dominus

Цитата: "Peamur" от
Dominus
не получилось послать. Напишите точный почтовый адрес (а то у вас и собаки то нет отчего-то), можно по личке
Прошу прощения) Blokhin@mail.mipt.ru

GayleSaver

Цитата: dominus от июня 25, 2006, 22:41
Спасибо за местоимения! Вот только как прочитать эти 'eow, eower, eow'?  :)
[eou, eoue, eou]?
I don't know, but I'd guess the same way as today, or almost the same way.: eow, eow'r, like it's written.

Akella

Цитата: Марбол от июня 25, 2006, 01:06
По-русски говоря, why * ~ чем ?
В словацком можно тоже спросить čim (to je)? (Тв.п.) при обычном prečo (В.п.).
zdorovja vam

regn

Форма why, полагаю, восходит к инструментальному падежу. Только вот староанглийские существительные его уже утратили ко временам саксов. Инструментал имели прилагательные и некоторые разряды местоимений (напр. , указательные). 

regn

полагаю, форма why восходит к инструментальному падежу. только вот в староанглийском его еще имели только прилагательные и некоторые разряды местоимений (напр., указательные).

GayleSaver

Цитата: regn от августа 24, 2006, 01:27
Форма why, полагаю, восходит к инструментальному падежу. Только вот староанглийские существительные его уже утратили ко временам саксов. Инструментал имели прилагательные и некоторые разряды местоимений (напр. , указательные). 
[OE. hwí, hwý instr. case of hwæt WHAT, governed by to or for (see FORWHY) or used simply as adv., corresp. to OS. hwî used with preps. (bi hwî, te hwî) and simply = why, wherefore, ON. hví used as dat. of hvat, and as adv. = why (MSw., Da. hvi):OTeut. *w:Indo-Eur. *qwei, locative f. *qwo- WHO; cf. Gr. (Doric)  where.]
Oxford English Dictionary

:)

regn

Ну, в словарик я не глядел по этому поводу... Другие информаторы были.  :)


regn

Nothing is wrong about it! I only mean that I got to know about declensions in Old English very long ago. And this was not any dictionary I used as the source.  :donno:

GayleSaver


regn

Ух ты... Какая древняя тема. Нет падежей в английском... Эх...

Xico

Вопрос с -'s решается неоднозначно: то ли падежный показатель, то ли притяжательный суффикс.
Veni, legi, exii.

regn

Да вот в том-то и дело, что он оформляет уже не слово, а группу слов. Ни артикль, ни прилагательное не изменяется: the beautiful woman's wig. В ирландском, если считать, что дательный выпал и есть только родительный, все равно в родительном склоняется прилагательное. Ладно, в некоторых агглютинативных так (прилаг. и арт. не принимают окончаний). Я по неиндоевропейским не спец, но мне кажется, что такое возможно. Но вот в идише и шведском же до маразма доходит:
1) в идише берут дательный падеж, и в конце цепляют "-s": di gute mame (хорошая мать) - der guter mamen (хорошей матери) - der guter mamenS (хорошой матери).
2) в шведском, норвежском и датском "-s" цепляется в конец группы слов, даже когда слово, к которому этот суффикс присоединен, не называет сам объект в родильном: fru i KallaS hus.

vkladchik

ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Лиза-Лиза

 :-\ :???
ЦитироватьТут один участник делился работой на эту тему
"Сравнительный анализ падежных систем имени существительного в английском и нидерландском языках" она называется. Если мне не изменяет память, это был Митридат. Спросите у него. У меня этот файл тоже есть, если хотите, перешлю я - только адрес дайте.
Необходима информация по данной теме!!! Кто может мне помочь?javascript:void(0);

Bhudh

Цитата: Лиза-Лизаjavascript:void(0);
:o К нам бот пришёл???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лиза-Лиза

Что вы, какой бот!!!??? ;D Просто очень информация нужна была!!! 8-)

Антиромантик

В английском язык сохранились грамматические пережитки категории лица, есть также счетность.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр