Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"тюркские народы" современности

Автор арьязадэ, мая 28, 2012, 05:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Цитата: Ion Bors от августа 28, 2012, 13:46
Цитата: kanishka от августа 28, 2012, 13:42
Мне кажется, всякие любители генетики и расологии игнорируют исторические факты.
дайте нам факты которые проигнорированы.
Возможно отчасти я согласен с Вами.

Знаете ли, я их приводил в некоторых темах, но обычно никто на них внимания не обращает.

В первую очередь интересно, куда подевались все-таки доноры тюркского языка, раз остались только потомки их слуг и рабов. Или их было 10-15 человек, которые подчинили 3-4 млн человек, или их никогда не было, а греки и армяне сами решили поработиться и ассимилироваться. Или генетика глючит, что вероятнее всего.

Оставим на стороне такие "мелочи", как свидетельство ибн Биби о численности тюрок в 11-12 вв многочисленные факты миграций, войн, эпидемий и пр, которые без всякой попгенетики нормально объясняют, как современная сложилась этноситуация в Турции.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

bvs

Какова была относительная численность оседлого и кочевого населения Анатолии в 11-12 веке? Это и есть ответ на вопрос о доли "туркмен" в турках. Можно взять данные 19 века, не думаю, что отношение сильно отличалось.

Awwal12

Цитата: kanishka от августа 28, 2012, 21:27
Цитата: Ion Bors от августа 28, 2012, 13:46
Цитата: kanishka от августа 28, 2012, 13:42Мне кажется, всякие любители генетики и расологии игнорируют исторические факты.
дайте нам факты которые проигнорированы.
Возможно отчасти я согласен с Вами.

Знаете ли, я их приводил в некоторых темах, но обычно никто на них внимания не обращает.

В первую очередь интересно, куда подевались все-таки доноры тюркского языка, раз остались только потомки их слуг и рабов. Или их было 10-15 человек, которые подчинили 3-4 млн человек, или их никогда не было, а греки и армяне сами решили поработиться и ассимилироваться. Или генетика глючит, что вероятнее всего.

Оставим на стороне такие "мелочи", как свидетельство ибн Биби о численности тюрок в 11-12 вв многочисленные факты миграций, войн, эпидемий и пр, которые без всякой попгенетики нормально объясняют, как современная сложилась этноситуация в Турции.
А куда подевались арии в Индии, после которых две трети субконтинента с левыми гаплогруппами и антропотипами заговорило на ИЕ?.. Куда подевались монголоидные прауральцы в Эстонии?.. Вот туда же все и подевалось. Потому что культуркугель, дэсу же. "Турки" не за один день в Малой Азии появились...
Почему вас не беспокоит, куда подевались "доноры тюркского языка" в Среднем Поволжье, например (с его генетикой, как-то мало похожей что на казахскую, что на турецкую, что на якутскую, что на карачаевскую)?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kanishka

Меня ничего не беспокоит. Я говорил лишь об Анатолии. Возможно, и в других местах такая же ситуация. Но ими я не интересовался.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: bvs от августа 28, 2012, 21:40
Какова была относительная численность оседлого и кочевого населения Анатолии в 11-12 веке? Это и есть ответ на вопрос о доли "туркмен" в турках. Можно взять данные 19 века, не думаю, что отношение сильно отличалось.

1 млн человек или треть населения Анатолии. И в дальнейшем были изменения, может и не серьезные.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Awwal12 от августа 28, 2012, 21:46
А куда подевались арии в Индии, после которых две трети субконтинента с левыми гаплогруппами и антропотипами заговорило на ИЕ?.. Куда подевались монголоидные прауральцы в Эстонии?.. Вот туда же все и подевалось. Потому что культуркугель, дэсу же. "Турки" не за один день в Малой Азии появились...
Почему вас не беспокоит, куда подевались "доноры тюркского языка" в Среднем Поволжье, например (с его генетикой, как-то мало похожей что на казахскую, что на турецкую, что на якутскую, что на карачаевскую)?..

Кстати говоря, а куда все они все-таки подевались?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

а что такое тюркские гены вообще? вот например "огузские гены" это тоже тюркские гены или что? а вот гены тюрков Сибири? гены современных "уйгур" (которые к тем средневековым уйгурам имеют такие же отношения как современные узбеки к тем "нормальным узбекам" Дашт-е Кипчака?).

вообще, как кто-то правильно сказал выше, в культурном плане все население региона от Анатолии до Пакистана и Синцзяна нельзя отнести ни к чисто "персам", ни к "тюркам", ни к "индийцам". те же прото-огузы скорее всего изначально были племена, похожие скорее всего на традиционные племена Среднего Востока (типа луров, бахтияров, кашкайцев, многочисленные арабские племена) и составляли крайнюю восточную часть этого кочевого сообщества, кочуя на юге Средней Азии. антропологически они скорее всего и были средне-востоковцами, и к моменту тюркизации скорее всего говорили на иранском. однако, по всей вероятности, иранцами по языку они изначально вряд ли были как и все кочевое и оседлое население Иранского нагоря...Так что доля тех первичных тюрков Сибири даже в генах тех "мифических" огузав вряд ли было много, также, между прочим доля тех первичных ариев в них до тюркизации... в этом плане "турки" Турции генетически это после разбавления генов изначальных тюрков в тысячи и десятки тысяч раз. Для примера смешайте воду с етанолом в отношение 1:100. затем это разбавленный раствор еще раз разбавьте 1:100. сделайте такое разбавление, ну три раза, а потом калькулируете степень разбавления....

да, другая интересная вещ относительно огузов может быть, посмотреть какой язык был субстратом - восточно-иранский, западно-иранский, какие-нибудь доиранские прикаспийские языки? какой субстрат мог так радикально изменить тюркскую речь?

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 04:49
Непонятный поток сознания у арьязаде.

я бы удивился если Канишка что-то понял в моих рассуждениях. его мировоззрение, как и, между прочим, мировоззрение многих "тюрков" сегодняшнего дня вряд ли опускается по истории ниже времен создания "великих тюркских наций" (Турции, Азербайджана, Узбекистана, Уйгкристана) в начале 20-го столетия...

kanishka

Спасительная демагогия. Этим периодом я интересуюсь меньше всего. А вы нацик.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: арьязадэ от августа 29, 2012, 04:57
я бы удивился если Канишка что-то понял в моих рассуждениях. его мировоззрение, как и, между прочим, мировоззрение многих "тюрков" сегодняшнего дня вряд ли опускается по истории ниже времен создания "великих тюркских наций" (Турции, Азербайджана, Узбекистана, Уйгкристана) в начале 20-го столетия...

По вашей демагогии можно подумать, что "Великие иранские нации" появились где-то в неолите.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 05:14
По вашей демагогии можно подумать, что "Великие иранские нации" появились где-то в неолите.

иранцы смотрят на историю немного иначе. они ценят одинаково все составляющие своей истории, и древних доиранских (эламский, кавказские), и собственно арийских, также арабо-исламских и тюрко-монгольских составляющих. никогда не услышишь от перса, что "вот наши предки арийцы из Европы, поэтому мы европейцы  :o", а турки Турции очень часто говорят "вот мы с венграми и финнами родственники, они ведь европейцы, значит и мы европейцы  :D", или "вот моя пробабушка была белая блондинка с голубыми глазами, я так горда этим  :D".

по этой причине неудивительно увидеть, что вот Турецкая политика абсолютна нерациональная и Турция страна, которую никто не уважает в Среднем Востоке.
а вот Иран, у которого политика намного более рациональная, усиливается с каждым новым явлением в Среднем Востоке.

Это связано с тем, что иранцы более адекватно и более полно знают свою историю, которое помогает понять лучше настоящее и строить адекватные планы на будущее.
турки избегают свою историю, которая всецело связана с ненавистными греками, армянами, персами и арабами. этот исторический склероз приводит к неадекватному поведению в настоящем (будучи средневосточным мусульманским народом себя видеть европейцом) и глупому планированию развития для будущего.

kanishka

Цитата: арьязадэ от августа 29, 2012, 05:56
Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 05:14
По вашей демагогии можно подумать, что "Великие иранские нации" появились где-то в неолите.

иранцы смотрят на историю немного иначе. они ценят одинаково все составляющие своей истории, и древних доиранских (эламский, кавказские), и собственно арийских, также арабо-исламских и тюрко-монгольских составляющих. никогда не услышишь от перса, что "вот наши предки арийцы из Европы, поэтому мы европейцы  :o", а турки Турции очень часто говорят "вот мы с венграми и финнами родственники, они ведь европейцы, значит и мы европейцы  :D", или "вот моя пробабушка была белая блондинка с голубыми глазами, я так горда этим  :D".

Ага, значит все эти профессоры Резаханы, Рахимы Масовы, Салими Аюбзоды, Негматовы и прочие Маитдинновы вместе со всей тазикошколотой, которые на каждом повороте кричат "Мы великие арии!!!", никакие не персы и не таджики.

Не выдавайте желаемое за действительное. В Турции, Азербайджане и во всяких Балкариях развивается исторический ревизионизм, а в Иране и Таджикии пока что развивается фашизм и тюркофобия (я бы сказал - узбекофобия).
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: арьязадэ от августа 29, 2012, 05:56
по этой причине неудивительно увидеть, что вот Турецкая политика абсолютна нерациональная и Турция страна, которую никто не уважает в Среднем Востоке.
а вот Иран, у которого политика намного более рациональная, усиливается с каждым новым явлением в Среднем Востоке.
;D

Ололо, этож надо быть таким слепцом.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 06:04
Ага, значит все эти профессоры Резаханы, Рахимы Масовы, Салими Аюбзоды, Негматовы и прочие Маитдинновы вместе со всей тазикошколотой, которые на каждом повороте кричат "Мы великие арии!!!", никакие не персы и не таджики.

Этих так называемых "профессоров" в мире никто и не знает толком и знать не хочет (там вы перечислили в профессора нормальных местных журналистов тоже почему-то).
согласен, что шахский Иран немного ушел в неадекватности полагаясь только на "арийское" наследие. однако сегодняшний Иран, где история изучается в полном объеме, включая исламский период, период тюрко-персидских симбиозных политических образований (кстати это период намного более значителен, чем доисламский период)  превратился в самую мощную и адекватную державу региона, которого боится Запад насмерть. Турция, которая отбросила всю свою историю в мусорную корзину взамен наивной идеологии пантюркизма и европеизма, сейчас переживают период возможного распада и кровопролития между суннитами (около 50%?), кудами (15-20%) и алевитами (до 20%). причем эта легкомысленная страна сама спровоцирует это помогая разрушить Сирию, где тоже живут курды и алевиты...

kanishka

Ну всяких пантюркистских профессоров и политиканов тоже мало кто знает. Зато в Таджикистане весь этот фашизм вполне официально существует.

Не знаю как там в Турции, но вы явно преувеличиваете роль Ирана с его исламской феодальной идеологией. Да еще скоро небось демократизаторы и за Иран возьмутся. :) Тоже намекает на состояние этой державы.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Lodur

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 03:57Кстати говоря, а куда все они все-таки подевались?
Та никула не подевались. Как жили, так и до сих пор живут. И даже Индией правят. Аж целых 4% населения... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Да, особенно тамильские брахманы - живые арии Ригведы...

kanishka

Даже если ариев было изначально стотыщ, их щас должно было быть овер полмиллиарда. За 3000 лет. Почему же размножались автохтоны, а пришельцы не размножались?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Lodur

Тамильцы и на ИЕ языках не говорят. :) А на севере полно и брахманских, и кшатрийских родов, которых не отличишь от  арменоидов. Собственно, они в ту же группу и входят, по классификации антропологов...
(wiki/ru) Южноевропейская_раса
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Iskandar

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 07:16
Даже если ариев было изначально стотыщ, их щас должно было быть овер полмиллиарда. За 3000 лет. Почему же размножались автохтоны, а пришельцы не размножались?

У современных венгров нет N-гаплы вообще. В ранних венгерских захоронениях она вполне представлена.

Lodur

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 07:16Даже если ариев было изначально стотыщ, их щас должно было быть овер полмиллиарда. За 3000 лет. Почему же размножались автохтоны, а пришельцы не размножались?
Все размножались.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Штудент

Цитата: kanishka от августа 29, 2012, 07:16
Даже если ариев было изначально стотыщ, их щас должно было быть овер полмиллиарда. За 3000 лет. Почему же размножались автохтоны, а пришельцы не размножались?
Детская смертность, эпидемии, войны, современной медицины нет... К тому же общеизвестно, что семьи из социальных низов куда более многодетны, чем семьи из социальной верхушки.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр