Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мапуче - мапудунгун

Автор smith371, мая 26, 2012, 22:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

господа-товарищи, а есть интересующиеся мапудунгуном? я тут собрал много материала, нашел нэйтива по сети. если кто-то согласиться вступить со мной на путь его изучения - с радостью! могу составить русскоязычное пособие на основе нескольких чилийских учебников. один я на это время тратить не хочу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

интересно очень, но вряд ли удастся присоединиться....

smith371

Цитата: Leo от мая 26, 2012, 23:00
интересно очень, но вряд ли удастся присодиниться....

и гуарани тоже вряд ли? у меня хорошая подборка только по ним...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo


smith371

Цитата: Leo от мая 26, 2012, 23:30
мапудунгун интереснее в любом случае

почему вы так думаете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 23:37
Цитата: Leo от мая 26, 2012, 23:30
мапудунгун интереснее в любом случае

почему вы так думаете?

чисто органолептически  :)

если серьёзно, у меня есть какие-то материалы по гуарани, и этот язык мне как-то не очень глядится...

Damaskin

Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 22:47
господа-товарищи, а есть интересующиеся мапудунгуном? я тут собрал много материала, нашел нэйтива по сети. если кто-то согласиться вступить со мной на путь его изучения - с радостью! могу составить русскоязычное пособие на основе нескольких чилийских учебников. один я на это время тратить не хочу.

А как вы конкретно представляете такое совместное изучение?

smith371

Цитата: Damaskin от мая 26, 2012, 23:43
А как вы конкретно представляете такое совместное изучение?

я хочу пойти на шаг вперед так сказать, но если отдачи никакой не будет сам брошу все это дело... отдачи, в плане людей, которые будут не просто читать и говорить "смитти - красавчик" а усваивать... я вот к примеру читаю ваши уроки валлийского, интересно, да, но учить его не хочу почему-то.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 23:46
Цитата: Damaskin от мая 26, 2012, 23:43
А как вы конкретно представляете такое совместное изучение?

я хочу пойти на шаг вперед так сказать, но если отдачи никакой не будет сам брошу все это дело... отдачи, в плане людей, которые будут не просто читать и говорить "смитти - красавчик" а усваивать... я вот к примеру читаю ваши уроки валлийского, интересно, да, но учить его не хочу почему-то.

То есть вы хотите делать уроки, но вам нужен человек, который бы по ним занимался. Я правильно понимаю?
В принципе, если к урокам будут нормальные упражнения, которые вы будете проверять... Потому что без упражнений я учить не умею.

smith371

в принципе поняли вы верно. хотелось бы не просто его выучить, а с кем-то еще использовать (с моим нэйтивом тяжело - из-за разницы часовых поясов). сейчас разгребу свои дела кое-как и парочку пробных уроков напишу.

все же это время - несколько пособий на испанском, на основе которых все будет вырабатываться за денек не прочитаешь же
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 23:59
в принципе поняли вы верно. хотелось бы не просто его выучить, а с кем-то еще использовать (с моим нэйтивом тяжело - из-за разницы часовых поясов). сейчас разгребу свои дела кое-как и парочку пробных уроков напишу.

Давайте попробуем, я сейчас от валлийского утомился, а мапуче вроде бы инкорпорирующий, давно хотел в таком языке покопаться.

smith371

Цитата: Damaskin от мая 27, 2012, 00:01
Давайте попробуем, я сейчас от валлийского утомился, а мапуче вроде бы инкорпорирующий, давно хотел в таком языке покопаться.

Кымелькылей, пеньи!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 23:37
Цитата: Leo от мая 26, 2012, 23:30
мапудунгун интереснее в любом случае

почему вы так думаете?

у гуарани вроде как толпы родственников, а мапудунгун типа махровый изолятище, как-то так. :umnik:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2012, 09:34
Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 23:37
Цитата: Leo от мая 26, 2012, 23:30
мапудунгун интереснее в любом случае

почему вы так думаете?

у гуарани вроде как толпы родственников, а мапудунгун типа махровый изолятище, как-то так. :umnik:

круто! предлагаю по этому поводу разбанить капитана и ввести айнский как главный рабочий язык форума!

а если серьезно, изолятище оно сейчас - родственники мапудунгуна (дунгун - это вещь; слово; речь, в то время как че - человек, люди) могли либо быть ассимилированы самим мапудунгуном (см. арауканизация), либо уничтожены рьяными конквистадорами. Гуарани же так хорошо сохранился, потому что конквистадоров в Парагвае не было.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo


Leo

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2012, 09:34
Цитата: smith371 от мая 26, 2012, 23:37
Цитата: Leo от мая 26, 2012, 23:30
мапудунгун интереснее в любом случае

почему вы так думаете?

у гуарани вроде как толпы родственников, а мапудунгун типа махровый изолятище, как-то так. :umnik:

вон у баскского ни родни ни семьи, а какая популярность

smith371

Цитата: Leo от мая 27, 2012, 12:03
а выкладывать чего будете ?

я так понял что аппетит еще кому то придет во время еды. как будет что выложить - выложу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от мая 27, 2012, 12:05
Цитата: Leo от мая 27, 2012, 12:03
а выкладывать чего будете ?

я так понял что аппетит еще кому то придет во время еды. как будет что выложить - выложу.

Нет, просто подписываться неудобно, наобещаешь - а не получится. А между делом всегда с удовольствием  :)

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от мая 27, 2012, 11:54
а если серьезно, изолятище оно сейчас - родственники мапудунгуна (дунгун - это вещь; слово; речь, в то время как че - человек, люди) могли либо быть ассимилированы самим мапудунгуном (см. арауканизация), либо уничтожены рьяными конквистадорами.

емнип, ещё войнушки с инками могли повлиять...

Damaskin

На гуарани имеется художественная литература (была здесь где-то ссылка на сайт с текстами). А как обстоит с этим дело на арауканском? Есть чего почитать?

smith371

Цитата: Damaskin от мая 27, 2012, 23:37
На гуарани имеется художественная литература (была здесь где-то ссылка на сайт с текстами). А как обстоит с этим дело на арауканском? Есть чего почитать?

есть современная поэзия и запись устной истории, что-то среднее между эпосом и мифами. это из того что я видел. возможно есть что-то еще.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dana

Типологически что из себя представляет мапудунгун?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

smith371

Цитата: Dana от мая 28, 2012, 07:33
Типологически что из себя представляет мапудунгун?

инкорпорация, агглютинация, суффиксация (префиксов нет) - это и много другое есть в мапудунгуне. особенно убивает морфология существительных, которой нет
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от мая 28, 2012, 07:15
Цитата: Damaskin от мая 27, 2012, 23:37
На гуарани имеется художественная литература (была здесь где-то ссылка на сайт с текстами). А как обстоит с этим дело на арауканском? Есть чего почитать?

есть современная поэзия и запись устной истории, что-то среднее между эпосом и мифами. это из того что я видел. возможно есть что-то еще.

Вот это интересно (особенно второе).

Damaskin

Цитата: smith371 от мая 28, 2012, 07:37
особенно убивает морфология существительных, которой нет

А как же прямой и косвенный падежи?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр