Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 19:43
Просто Вы, nivtirB, невнимательно за мной наблюдали. Хотя быть
печкой я тут никому не обещала.
Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 19:49
А так хотелось погреться.
А вы побудьте хоть немножко печкой, может, и остальные оттают... Даже nivtirB.

nivtirB

Наносите пользу и причиняйте добро!

lehoslav

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 13:24
Я редактировал три журнала и газету в течение 9 лет. Вопросы?

Сколько из них верстали дауны?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Я сам всё верстал. Для двух журналов и оболочку писал сам. Ещё вопросы?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Марго

Цитата из ссылки № 2:

ЦитироватьВпрочем, если праздновать все круглос─
ти,то не просохнешь. Например,можно празд─
новать N лет со дня основания журнала. Или
группы. Или  платформы. Так  каждый  номер
можно  считать  юбилейным по какому-нибудь
признаку.
   Ряд  затравок статей для этого номера я
не дописал.В журнале немного не те тексты,
что планировались...

Вы хотите сказать, что это отредактированный текст для журнала? Извините, это в лучшем случае "заметки на полях", дневниковые записи.

Что касается отсутствия пробелов после знака препинания (и это идет по всему тексту!), то это грубейшая ошибка, которой, увы, полны сетевые источники. Об использовании тире вместо знака переноса даже говорить не  стану, оно бросается в глаза. Впрочем, отсутствие переносов в других статьях этого же номера, когда весь текст расползся и междусловные пробелы отличаются друг от друга в несколько раз, точно так же недопустимо. Так что за верстку Вам "двойка". Работу редактора оценивать не стану из политкорректности:)


Alone Coder

Когда в своей жизни отформатируете хоть один текст под 42 символа в строке, тогда и поймёте. Только вы ведь даже не знаете, как это делается. За вас всегда всё ворд делал.

Марго

Alone Coder, поскольку статья «Команда "Спектрум" на соревновании по ночному ориентированию» (по той же, 2-й ссылке) не Вашего авторства, позволю себе обозначить некоторые несуразности в ней, непременно требующие правки, — чтобы мои слова о качестве редактуры не выглядели придиркой. (Прочитала примерно пятую часть этого опуса, так что умножайте количество ляпов на пять. И учтите, что это очень поверхностное прочтение, притом выписала сюда я только половину из того, что сама бы точно поправила.)

ЦитироватьМы  пошли в магазины закупаться продуктами.

Первое, на что мы наткнулись, была  шаверма. Толи и Ваня уже зашли в неё, чтобы купить кофе

Успешно сев на электричку, мы направились...

всё содержимое электрички (не одна  сотня  человек) двинулось по  единственной  большой дороге в сторону лагеря. Мы влились в вереницу людей и попросту  слились  с ними.

дорога, по которой мы  шли, благоразумно  эти  холмы огибала.

Дорога становилась всё меньше, меньше... Через какое-то время она превратилась  в тропинку.

Костер долго не хотел  разжигаться - сказалась  наша усталость и отсутствие дров.

О содержании  статьи и соответствии ему заголовка  нужно говорить отдельно. В целом статья написана в стиле сочинения третьеклассника на заданную тему. Бесконечные повторы местоимения «мы» тоже текст не украшают.  Вот такая у Вас  редактура. Прошу прощения, но Вы выставили ее здесь не с моей подачи. Я бы такое показывать не стала, особенно в стремлении подтвердить чьи-то редакторские способности.

Корректура тоже оставляет желать лучшего. О безобразном качестве верстки уже сказала. 

Марго

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 09:08
Когда в своей жизни отформатируете хоть один текст под 42 символа в строке, тогда и поймёте. Только вы ведь даже не знаете, как это делается. За вас всегда всё ворд делал.

Наезд не принимается как безосновательный. Представление о верстке имею и даже когда-то немного верстала в "Кварке". Теперь  в этом нет необходимости: верстает  у нас высокопрофессиональный верстальщик-дизайнер. Но отслеживать ошибки верстки — моя обязанность (в числе других обязанностей), так что все верстальные ошибки видны мне с полувзгляда. А оправдывать техническими сложностями низкое качество работы — последнее дело.  Нельзя сделать как положено — не делай совсем.

Алалах

чето жуткий текст в цитате, особенно содержимое электрички.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Алалах, это выборка, отдельные предложения из текста. Хотя, я думаю, Вы о другом.  :)

Triton

Цитироватьвсё содержимое электрички
Я поперхнулся чаем в этом месте.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 09:51
В целом статья написана в стиле сочинения третьеклассника на заданную тему. Бесконечные повторы местоимения «мы» тоже текст не украшают.  Вот такая у Вас  редактура. Прошу прощения, но Вы выставили ее здесь не с моей подачи. Я бы такое показывать не стала, особенно в стремлении подтвердить чьи-то редакторские способности.
Автор текста закончил филфак СПбГУ и составлял первый тохарско-русский словарь.
От ваших претензий на километр несёт граммарнацизмом недоучки.
Если у вас в голове ещё торчит идиотский штамп, что ценность текста в том, чтобы все слова были разные, ступайте читать Джойса в оригинале. Когда вывернет, можете возвращаться.

Triton

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 11:07
Автор текста закончил филфак СПбГУ и составлял первый тохарско-русский словарь.
Если автор на голубом глазу употрябляет фразы типа "содержимое электрички" и "дорога становилась всё меньше", увы, это не делает чести филфаку СПбГУ.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Марго

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 11:07
Автор текста закончил филфак СПбГУ

Для меня это абсолютно пустой звук. Покажите мне, как пишет любой автор, и я скажу Вам, заслуживает ли он того, чтобы брать его статьи в свой журнал. Ваш протеже именно показал, что он этого делать совершенно не умеет.  Но, между прочим, я говорила даже не об авторе, а о редактуре. Вашей редактуре, Alone Coder, которой Вы, как мы узнали вчера, занимаетесь аж 9 лет! Увы и ах!..  :(

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 11:07
От ваших претензий на километр несёт граммарнацизмом недоучки.

Без комментариев.

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 11:07
Если у вас в голове ещё торчит идиотский штамп, что ценность текста в том, чтобы все слова были разные

Это Вы о местоимении "мы", которое повторяется по несколько раз в каждом предложении? Так это стилистическая ошибка, уважаемый редактор. Загляните хотя бы в учебники.  :(

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 12:58
Но, между прочим, я говорила даже не об авторе, а о редактуре. Вашей редактуре, Alone Coder, которой Вы, как мы узнали вчера, занимаетесь аж 9 лет!
Вас, похоже, учили искажать чужие тексты. Я таким не занимаюсь.

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 12:58
Это Вы о местоимении "мы", которое повторяется по несколько раз в каждом предложении? Так это стилистическая ошибка, уважаемый редактор. Загляните хотя бы в учебники.
Это вы читаете учебники. А я читаю научную литературу. Загляните в любой серьёзный научный, технический или юридический текст. Повтор слов - один из важнейших инструментов точной передачи смысла. Но для вас важнее словесные выкрутасы, а не смысл. Это вам явно крепко вбили. Собственного мышления у вас не видно.

Марго

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 14:33
Вас, похоже, учили искажать чужие тексты. Я таким не занимаюсь.

Это Вы редактуру называете искажением текстов? А что Вы вообще правили как редактор? И вообще, я думаю, Вам стоит побыстрее забыть, что Вы девять лет себя таковым числили.

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 14:33
Это вы читаете учебники. А я читаю научную литературу.

Чтобы распознать стилистическую ошибку, учебника достаточно. Да и вообще, как я вижу, переходить к чтению научной литературы, не ознакомившись с учебниками, Вам не стоило.  :(

Марго

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 14:33
Загляните в любой серьёзный научный, технический или юридический текст. Повтор слов - один из важнейших инструментов точной передачи смысла.

Так Вы же издавали журнал, и статья, о которой зашла речь, никаким боком не прислоняется ни к технической, ни к юридической  литературе. Постарайтесь это понять.

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 14:44
Это Вы редактуру называете искажением текстов? А что Вы вообще правили как редактор? И вообще, я думаю, Вам стоит побыстрее забыть, что Вы девять лет себя таковым числили.
Я подбирал материал, исправлял ошибки, форматировал и собирал журнал.
А вы что о себе можете сказать? А тем более показать?

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 14:44
Чтобы распознать стилистическую ошибку, учебника достаточно.
Такая ошибка существует только в черепушках граммарнацистов. Я вполне верю, что они и учебники писали. Вы здорово на них повелись. Потом как-нибудь вспомните, как изображали зомбированного фанатика. Впрочем, некоторые так до конца жизни и не учатся думать, с чужим мнением жить проще.

Марго

Ох, Alone Coder, с Вами беседовать надо гороху наевшись. Извините, ни к какому общему мнению нам с Вами прийти не удастся, потому и в продолжении беседы я смысла не вижу.

Еще раз — напоследок — подчеркну: Вы не с моей подачи выставили не всеобщее обозрение Вашу редакторскую работу, так что претензии не ко мне.  Все остальное по поводу увиденного-прочитанного я сказала выше. Будет желание совершенствоваться в редактуре и в выпуске журнала, перечитайте на досуге мои замечания. Уверяю Вас, они не бесполезны. Считайте, что я Вам дала бесплатную консультацию. На этом откланиваюсь.

Alone Coder

Уважаемые зрители! Вы только что посмотрели бесплатное представление "Яйцо курицу учит"!

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

Некоторые смотрели невнимательно. Но ничего, как-нибудь придёт ещё школота, повторим.

Хворост

Цитата: Margot от мая 24, 2012, 09:59
Наезд не принимается как безосновательный.
О, Кодер тоже ясновидящий!
Offtop
Цитата: Alone Coder от мая 24, 2012, 11:07
...Когда вывернет, можете возвращаться.
Если Вы не можете читать Джойса (что именно?), то этого не могут и люди? Странная логика.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр