Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nivtirB

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 11:57
И Зализняк вполне мог бы профессором быть.
Это как понимать? По-вашему, он не дотянул до профессора?   :what:
Наносите пользу и причиняйте добро!

RockyRaccoon

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 17:41
Margot, вы, когда здесь появились, заметили, что на форуме вас встретили не очень тепло. А теперь оказывается, что от вас холодом как от ледяной глыбы несёт
А здесь никого очень уж тепло и не встречают. К сожалению...

Марго

Цитата: RockyRaccoon от мая 23, 2012, 17:59
А здесь никого очень уж тепло и не встречают. К сожалению...
Я это заметила, так что напрасно nivtirB приписал это моим персональным качествам.

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 17:48
Это как понимать? По-вашему, он не дотянул до профессора?
Понимать однозначно: у Зализняка нет этого ученого звания, а по какой причине, мне неизвестно.

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 17:41
Я начинаю подозревать, что Margot прилежная первокурсница.
Ну что тут сказать? Мерси за комплиман. ;D

Lodur

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:26Понимать однозначно: у Зализняка нет этого ученого звания, а по какой причине, мне неизвестно.
Такого учёного звания вообще нет. :) Это же должность. А не профессор он потому, что давно академик. :)
http://www.philol.msu.ru/~otipl/new/main/people/index.php
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

nivtirB

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:26
Цитата: RockyRaccoon от мая 23, 2012, 17:59
А здесь никого очень уж тепло и не встречают. К сожалению...
Я это заметила, так что напрасно nivtirB приписал это моим персональным качествам.
Вы как-то неправильно читаете. С тем, что здесь встречают не тепло, я с вами согласился и соглашаюсь. Причём здесь персональные качества. А написал я о том, что при этом
Цитироватьот вас холодом как от ледяной глыбы несёт.

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:26
Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 17:48
Это как понимать? По-вашему, он не дотянул до профессора?
Понимать однозначно: у Зализняка нет этого ученого звания, а по какой причине, мне неизвестно.
Разве он не был профессором? Я слушал его лекции на ОСиПЛ. По-моему, он тогда был профессором. Может быть, только по должности профессором. Давно это было, я уже не помню.

А профессор - бывает должность, бывает и звание. Это как старшина когда-то в армии. И доктор, как я понимаю, может стать академиком, не побывав до этого профессором.
Наносите пользу и причиняйте добро!

RockyRaccoon

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:40
А написал я о том, что при этом
Цитироватьот вас холодом как от ледяной глыбы несёт.
А это имидж блоковской Незнакомки...  :)

Lodur

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:40А профессор - бывает должность, бывает и звание.
Сорри. Да, перепутал, это учёное звание, а я почему-то подумал об учёных степенях.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Lodur от мая 23, 2012, 18:30
Такого учёного звания вообще нет.  Это же  должность.

Большой толковый словарь Кузнецова (2009):
ЦитироватьПРОФЕССОР, -а; мн. профессора; м.
Учёное звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой; лицо, носящее это звание

Хотя мне тут подсказывают, что это может быть и званием, и должностью. Но в нашем случае это не так важно. Зализняк не профессор, хотя, повторю, мог бы им быть. Почему нет?

Ну вот, и nivtirB, оказывается, это подтверждает.

nivtirB

Цитата: RockyRaccoon от мая 23, 2012, 18:44
Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:40
А написал я о том, что при этом

Цитировать
Цитироватьот вас холодом как от ледяной глыбы
несёт.
А это имидж блоковской Незнакомки...  :)

Нет, та "дыша духами и туманами". А Margot - "дыша ледяным пламенем". И не сидит тихо у окошка.   ;D
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

nivtirB, как только Вы завершите составление моего психологиченского портрета, огласите весь список, пжалста:)

PS. А духи у меня очень хорошие. Английские.  :P

nivtirB

А разные слова вы выделяете болдом в тон вашему аватару?
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:49
И не сидит тихо у окошка.
Кстати, сидеть у окошка и сидеть у окна — две большие разницы. Невозможно себе представить блоковскую Незнакомку, сидящей у окошка. Как первокурсница первокурснику говорю!  ;)


Alone Coder


Марго

Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:55
А разные слова вы выделяете болдом в тон вашему аватару?
Болдом я выделяю только ники: привычка такая, с других форумов. Вас это не устраивает? Смотрите  проще.

nivtirB

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 19:01
Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:55
А разные слова вы выделяете болдом в тон вашему аватару?
А болдом я выделяю только ники: привычка такая, с других форумов. Вас это не устраивает? Смотрите  проще.
Опять вы неправильно читаете. Я написал, что это в тон вашему аватару. Красиво...
Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Наносите пользу и причиняйте добро!

RockyRaccoon

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:57
Как первокурсница первокурснику говорю!
Не, nivtirB. Ледяная глыба вот так не скажет. Ледяным глыбам чувство юмора не присуще...


nivtirB

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:57
Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 18:49
И не сидит тихо у окошка.
Кстати, сидеть у окошка и сидеть у окна — две большие разницы. Невозможно себе представить блоковскую Незнакомку, сидящей у окошка. Как первокурсница первокурснику говорю!  ;)
Это не о Незнакомке сказано. В моём контексте более уместно "у окошка". Я написал сначала "у окна", потом изменил.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

Я рада, nivtirB, что Вам понравилось "болдование" мною ников. Но Вы задали вопрос — я ответила. :)

Alone Coder, намекаю: если я что-то взяла курсивом, это, как правило, означает цитирование, а не мои собственные слова. Так что не переживайте: говорить грамотно я умею. Потому  не стоит ходить за мной по пятам со своим жалящим насекомым. Бесперспективно.

nivtirB

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 19:08
Цитата: nivtirB от мая 23, 2012, 19:04
А это что за пчёлка?
http://lingvowiki.info/w/Lurk:Шмелизм

Шмелизм - это не придирка к грамматике. Посмотрите по ссылке, Margot, а намёк на то, что вы находите различия там, где их нет.

Придираетесь, Coder. "У окна" и "у окошка", может и не две большие разницы, но стилистически всё же различаются.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго

Хорошая ссылочка,  Alone Coder. Особенно мне понравился поциент — при явных потугах написать умнО.  ;)

nivtirB

Цитата: RockyRaccoon от мая 23, 2012, 19:06
Цитата: Margot от мая 23, 2012, 18:57
Как первокурсница первокурснику говорю!
Не, nivtirB. Ледяная глыба вот так не скажет. Ледяным глыбам чувство юмора не присуще...
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Наносите пользу и причиняйте добро!

Марго


Просто Вы, nivtirB, невнимательно за мной наблюдали. Хотя быть печкой я тут никому не обещала.  ;)

nivtirB

Наносите пользу и причиняйте добро!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр