Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 18:03
Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот?
здѣсь считается хорωшимъ тωномъ писать такъ, какъ тебѣ нравится ;up:
почитайте, какъ пишетъ юзеръ Искандеръ, пусть у васъ волосы дыбомъ встанут ;D

Sudarshana

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 18:03
Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
лингвистъ двуѵпостасенъ: ωнъ долженъ понимать, что такωе языковая нωрма и зачемъ она нужна, но имѣть свωй сωбственный языковωй вкусъ ему не запрещенω.

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 18:03
Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот? Ни за что не поверю! Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
:fp:

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 16:36
Замѣчено, что наиболѣе рьяные граммаръ-наци - это лица женскаго пола, закончившія филфакъ или люди, у которыхъ родной языкъ - это діалектъ
Сегодня в междугородней маршрутке слышала мнение одной жительницы села, что местный региональный диалект (тот который любит Олег Гром) - это неправильно, это всего лишь язык неграмотных цыган. А правильный язык - это то как пишут, и учат в школе, латинской графикой.

Женщина была явно далека от филологии...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wulfila

Цитата: Margot от
Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот? Ни за что не поверю! Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
:what:
у большинства, думается, всё проще и спокойней:
главное ведь мысль донести..
важнее, что, чем как..
хотя нет, иногда важней как, чем что..
если выходит совсем так, что ничегошеньки не понять,
задача не выполнена..
если понято, так какая разница, что мысль была оформлена не на сугубом хохрюссише?
форум же так-то для общения..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Oleg Grom

Цитата: Alexandra A от мая 26, 2012, 18:15
Сегодня в междугородней маршрутке слышала мнение одной жительницы села, что местный региональный диалект (тот который любит Олег Гром) - это неправильно, это всего лишь язык неграмотных цыган. А правильный язык - это то как пишут, и учат в школе, латинской графикой.
Румынскій граммар-нацизмъ еще болѣе безсмысленный и безпощадный, чѣмъ русскій, да.

Joris

yóó' aninááh

Oleg Grom

Цитата: Wulfila от мая 26, 2012, 18:16
форум же так-то для общения..
Нѣкоторымъ языкъ нуженъ видимо не столько для общенія, сколько для поднятія ЧСВ.

Oleg Grom

Цитата: Juuurgen от мая 26, 2012, 18:20
это уже можно в словари
Это ужасная безгамотность! Какіе словари, о чемъ вы?

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 17:32
После смерти Розенталя вышло очень много справочной литературы, которую подготовили к изданию его ученики и последователираспильщики денег на бренде.
fxd.

ginkgo

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 18:03
Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот? Ни за что не поверю! Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
Нет. Намекаю на то, что грамотность (тм) не является здесь приоритетом (для разных людей по-разному, разумеется, но, во всяком случае, для многих не является). В отличие от грамоты.ру, здесь не уголок прескриптивистов, а форум для общения, и
Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 18:05
здѣсь считается хорωшимъ тωномъ писать такъ, какъ тебѣ нравится ;up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Joris

yóó' aninááh

Oleg Grom

Цитата: Juuurgen от мая 26, 2012, 19:06
ортхограпхические вестимо
Вы бы о другихъ что ли подумали. А то навносите въ словари всякихъ «до́говоровъ», «брачащихся», «какъ-нить» и прочую ересь, а бѣдной Margot потомъ переучиваться и сомнѣваться, грамотно ли она теперь пишетъ и говоритъ или нѣтъ. :no: Лучше сами учите Норму Ожеговымъ данную и Розенталемъ, пророкомъ его, а не тащите свою безграмотность въ словари.

Joris

Тигрэ создаст свои словари. С блэкджекомЪ и шлюхами!
yóó' aninááh

Oleg Grom

Цитата: Juuurgen от мая 26, 2012, 19:31
Тигрэ создаст свои словари. С блэкджекомЪ и шлюхами!
Словари Современей Литературнэ Тигринскэ мовэ?

Joris

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 19:37
Словари Современей Литературнэ Тигринскэ мовэ?
вы не примешивайте к вашему поɣаному русскому Вэликэ и Могучэ Тигринскэ Мовэ (Современнэ Литературнэ Тигринскэ Мовэ - СЛТМ)
yóó' aninááh

fujhi

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 16:53
Почему она получила здесь такое распространенение и как каждый борец ее сам для себя понимает-расшифровывает, - это для меня тайна, покрытая мраком.
Почему мы говорим глаз, а не око — тоже «тайна, покрытая мраком», причём примерно такого же порядка.

Не во всём надо искать причины и глубокий смысл. Особенно в языке.

Просто привыкли использовать эту аббревиатуру, вот и используем.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

fujhi

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 16:53
Типа, не люблю, но что именно не люблю (я даже не спрашиваю за что, заметьте!)? Думаю, получить на это вразумительные ответы не удастся.  :(
Если речь обо мне, то я не люблю не сам по себе СРЛЯ, а точку зрения, что один язык может быть лучше, «культурнее» другого.

К самому СРЛЯ у меня много мелких претензий, но суть можно сформулировать так: то, что кто-то говорит «надеть одежду, одеть Надежду» — это нормально (язык как язык), но если такие люди учат говорящих «одеть одежду, одеть Надежду» — это ужасно.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Oleg Grom


Марго

Цитата: Sudarshana от мая 26, 2012, 18:05
здѣсь считается хорωшимъ тωномъ писать такъ, какъ тебѣ нравится
Если Вы внимательно читали мои посты, то могли заметить, что я с этим мнением ни разу не поспорила. Правда, я Ваше уточнила бы: "...писать так, как тебе нравится и как ты умеешь". Вот это вернее будет.

Wulfila

Цитата: Oleg Grom от
Одеть одежду, надеть Надежду. Кажеться так.
Одёжу и Надёжу
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр