Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Joris

Цитата: snn от мая 25, 2012, 19:12
Честно говоря, ничего неповоротливого так и не узрел в языке Margot за всё время чтения её постов на этом форуме. Хороший русский язык, который легко и приятно читать. И читая который, не надо задумываться, а что же человек хотел сказать.
+1
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Nevik Xukxo от мая 25, 2012, 19:28
марго, дася, фуджи - фирузоклоны?
Марго не клон же
Дася - хз
а Фуджхи - это же видно невооруженным глазом
yóó' aninááh

fujhi

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 18:45
И хотя меня пытаются убедить (как я понимаю) в том, что это и есть, так сказать, ударная, передовая, наиболее активная часть форума
Я не пытаюсь Вас ни в чём убедить. :donno:

Но тех, кто не любит граммарнацизм, тут много. В теме «Что нас объединяет» Кодер даже предполагал, что это может быть объединяющая черта форумчан (впрочем, это вряд ли...).

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 18:45штамп-словцо граммарнаци
:fp:
Вся лексика по определению штампы. Потому что мы обычно не придумываем слова, а используем их в готовом виде.

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 18:45кто не любит пользоваться этой тошнотной неблагозвучной аббревиатурной СРЛЯ, а в состоянии напрячься на написание ее расшифровки, ибо она все-таки относится к языку родному.
Яркий пример того, как граммар-нацизм обедняет язык. :(

Offtop

Цитата: Juuurgen от мая 25, 2012, 19:27
это видно сразу
Да ну? И по каким критериям же? Когда ты меня опознал?

Я думал, расставлять запятые и тире рандомно и не писать про китайский — это достаточная маскировка.

Кстати, я тут подумал, что правильно было бы fùjhìh. Это типа тайваньским пиньинем, нормальным было бы fùzhì. Я хотел назваться kèlóng, но в Википедии прочитал, что на Тайвани и в Гонконге вместо 克隆 используется 複製 в значении «клон».
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Joris

Offtop
Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 19:53
Да ну? И по каким критериям же? Когда ты меня опознал?
я не хотел писать здесь, но так как ты уже сам все написал
по одному сообщению - в теме считаем до миллиона
yóó' aninááh

fujhi

Offtop
Цитата: Juuurgen от мая 25, 2012, 20:00
я не хотел писать здесь, но так как ты уже сам все написал
по одному сообщению - в теме считаем до миллиона
Это сообщение было уже после того, как я сегодня решил не скрывать, чей я клон, так что не считается.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Oleg Grom

Цитата: snn от мая 25, 2012, 19:12
Хороший русский язык, который легко и приятно читать.
Красиво писать можно и на эсперанте. Неповоротливость языка не в этом заключаеццо.

Joris

Offtop
Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 20:03
Это сообщение было уже после того, как я сегодня решил не скрывать, чей я клон, так что не считается.
это было первым сообщением, на которое я обратил внимание, что написал fujhi
yóó' aninááh

Joris

Offtop
Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 20:03
Это сообщение было уже после того
и вообще я не слежу. я увидел это сообщение - о-па 德米特里 под другим ником :)
усё
yóó' aninááh

RockyRaccoon

Цитата: Juuurgen от мая 25, 2012, 19:33


ЦитироватьЧестно говоря, ничего неповоротливого так и
не узрел в языке Margot за всё время чтения её постов на этом форуме. Хороший
русский язык, который легко и приятно читать. И читая который, не надо
задумываться, а что же человек хотел сказать.
+1
+1. Заметьте, что fujhi живёт на Украине, а пан Гром мечтает о Таганрiзькiй Автономнiй Соцiалiстичний Республицi. Не любють, не любють они русский язык. И поэтому не видят ничего плохого, если калининградец не поймёт владивостокца.

Joris

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2012, 20:26
Заметьте, что fujhi живёт на Украине
в данный момент fujhi не живет на Украине, ну да ладно
yóó' aninááh

Oleg Grom

Русский язык не любят прежде всего те, кто желает смерти его региональным разновидностям и просторечию. Вот где истинные враги русского языка!

okruzhor

> Хороший русский язык, который легко и приятно читать. И читая который, не надо задумываться, а что же человек хотел сказать

Хорошо сказано !

Мне кажется , многие люди различают "книжный" (он же "городской") и "свойский" варианты родного языка , легко переключаются ; думаю -- это лучший баланс . Нельзя же объявлять "всего лишь ошибками" языковые традиции (которые осваиваются с детства и передаются детям) и подавлять их . Однако вне локальной языковой среды надо блюсти языковую норму , поддерживать существование своего языка как целого .

Правда некоторые (объективно ценные) нарушения СРЛЯ я одобряю , например "ейный" -- этого реально не хватает в стандарте , приходится лавировать между 2 значениями "её" . А сокращение "СРЛЯ" -- весёлое , с какими-то смутными прикольными ассоциациями

Марго

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 20:09
Неповоротливость языка не в этом заключаеццо.

Если кто-то думает, что разбавляя русский олбанскими и тому подобными словесами, он тем самым делает язык гибким, легким и изящным, то он сильно ошибается.

К сказанному мною выше добавлю: я уверена, что говорить/писать на русском общелитературном кое-кому просто не по силам, вот отсюда и это показное пренебрежение к нему. Так что, граждане из означенной "десятки" (условно назову их так), предлагаю вам сделать попытку хотя бы пару дней писать здесь именно на общелитературном (вкрапления разговорного и даже просторечий тоже приветствуются, однако олбанизмы полностью исключаются) — и если вы поймете, что вам это просто не по зубам, то пусть каждый признается в этом публично. Далее каждый же перейдет на привычный ему идиолект.

Проведем эксперимент?  ;)

Joris

Offtop
интересно, насколько мой идиолект отличается от СРЛЯ...
yóó' aninááh

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 20:31

Русский язык не любят прежде всего те, кто желает смерти его
региональным разновидностям и просторечию. Вот где истинные враги русского
языка!
Ну ладно, вы считайте меня врагом русского языка. Главное, чтобы друзья русского языка меня таковым не считали. :green:

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:34
и если вы поймете, что вам это просто не по зубам, то пусть каждый признается в этом публично.
В чем проблема? Здесь пол форума пишет далеко не на срле и никто пока не умер. Кроме "десятки" унтерграммарфюреров, которых "коробит" от "неправильных" слов и выражений.

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2012, 20:37
Ну ладно, вы считайте меня врагом русского языка. Главное, чтобы друзья русского языка меня таковым не считали. :green:
Друзья - это те полоумные, которые чуть что кричат "нет такого слова!!!111"? С такими "друзьями" и врагов не надо.

fujhi

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2012, 20:26
+1. Заметьте, что fujhi живёт на Украине, а пан Гром мечтает о Таганрiзькiй Автономнiй Соцiалiстичний Республицi. Не любють, не любють они русский язык.
Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:34
К сказанному мною выше добавлю: я уверена, что говорить/писать на русском общелитературном кое-кому просто не по силам, вот отсюда и это показное пренебрежение к нему.
Аргументы ad hominem? Слив засчитан.

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:34
Проведем эксперимент?  ;)
Я знаю, что глупо Вам что-то доказывать, но чем-то Вы меня задели... вызов принят. ;D До конца недели буду в меру своих сил писать по правилам, несмотря на всю их маразматичность.

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 20:43
Друзья - это те полоумные, которые чуть что кричат "нет такого слова!!!111"? С такими "друзьями" и врагов не надо.
:+1:
Люди, которые считают, что помогают языку, обычно несут больше вреда, чем пользы.

Впрочем, граммарнацизм есть везде. Недавно наткнулся на блог кантонского (!!!) граммарнациста. Отсутствие строгой нормы де-факто он компенсирует заглядыванием в Гуанюнь и прочие классические китайские словари.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Марго

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 20:42
В чем проблема? Здесь пол форума пишет далеко не на срле и никто пока не умер.

Все ясно: от эксперимента отказываемся?  ;) Значит, я была права.

Кстати, кивать все время на то, что здесь якобы так говорит большинство или что здесь так принято, по-моему, то же самое, что прятаться за чужие спины.  Не одобряю.  :no:

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая 25, 2012, 20:43

Друзья - это те полоумные, которые чуть что кричат "нет такого
слова!!!111"? С такими "друзьями" и врагов не надо.
Ну тогда я тем более враг (в вашем понимании). Я не кричу, и не граммарнаци (фу, слово-то какое мерзкое!), и сам нет-нет да ляпну чё-нить вплоть до мата, а также "звóнит" и "одел штаны", но тем не менее горой стою за языковые нормы. Без норм язык не язык, а... Впрочем, мы об этом уже говорили.

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:49
Значит, я была права.
В чем вы правы? В том, шо я безграмотное было и не собираюсь писать по вашим идиотским правилам, бо не осилил в школе Розенталя на пару с Ожеговым? Ну бред же.

Марго

Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 20:48
...вызов принят.  До конца  недели буду в меру своих сил писать по правилам

Вот это по-нашему, по-бразильски. Кстати, до конца недели — это до понедельника, 28-го? Время пошло! :)

Марго

Успокойтесь, Oleg Grom, мы с Вами точки над i уже расставили.

fujhi

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:49
Все ясно: от эксперимента отказываемся?  ;) Значит, я была права.
Даже если Вы и правы в том, что мы не знаем СРЛЯ (что вообще-то верно, т.к. его невозможно знать — настолько он нелогичен, запутан, а местами и противоречив), это аргумент ad hominem, который никоим образом не доказывает необходимость наличия нормы.

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:49
Кстати, кивать все время на то, что здесь якобы так говорит большинство или что здесь так принято, по-моему, то же самое, что прятаться за чужие спины.  Не одобряю.  :no:
Не понял аналогии со спинами, но такие кивки мне кажутся лучшим аргументом, т.к. его можно проверить.

Можно отобрать сообщения по какому-то признаку (например, N последних сообщений или соощения из раздела N) и посчитать, сколько из них написано на СРЛЯ. Думаю, это достаточно репрезентативная выборка (ведь наше с Вами обсуждение вряд ли заставило людей переходить на СРЛЯ; значит, чистота эксперимента будет соблюдена).

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:56
Кстати, до конца недели — это до понедельника, 28-го? Время пошло! :)
Ну да. Хотя оставляю за собой право писать на других языках (але це можна буде визначити по орфографії). ;D
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр