Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 10:44
А обзывать заслуженно уважаемых лингвистов "какими-то там авторитетными профессоришками" не только не комильфо, но и попахивает инфантильностью.
Предъявите научные работы уважаемого лингвиста Ожегова.

Марго

Alone Coder, почему Вы решили, что я говорю именно об Ожегове? Вам хотя бы фамилии каких-нибудь других лингвистов знакомы? Или лучше так спрошу: есть хотя бы один лингвист, которого Вы уважали бы? Или только самого себя?

Alone Coder


Nevik Xukxo

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 11:23
Или лучше так спрошу: есть хотя бы один лингвист, которого Вы уважали бы? Или только самого себя?

Алон Кодырь лингвист?! :o

Triton

Цитата: Nevik Xukxo от мая 23, 2012, 11:25
Цитата: Margot от мая 23, 2012, 11:23
Или лучше так спрошу: есть хотя бы один лингвист, которого Вы уважали бы? Или только самого себя?

Алон Кодырь лингвист?! :o
Полагаете, он себя таковым не считает?  :???
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Марго

Цитата: Nevik Xukxo от мая 23, 2012, 11:25
Алон Кодырь лингвист?!
А разве нет? И кто он тогда, так много рассуждающий о лингвистике?

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 11:24
Есть. Например, Панов, Зализняк, Плунгян.
Ну, Плунгян действующий, скажем так, профессор. И Зализняк вполне мог бы профессором быть. Так что слова dagege насчет "каких-то там авторитетных профессоришек" можете отнести и на их счет. И что, защищать уважаемых, как выяснилось, Вами, тоже не станете?




Alone Coder

Стану. Они не пытаются заставить людей говорить на "норме", в отличие от Ожегова и его секты.

Марго

Неужели ненормативной лексикой Вас заворожили? Однако!..  :no:

Alone Coder


Марго


Кстати, среди работ Зализняка как минимум один словарь -  Грамматический словарь русского языка. Так что, по Вашим меркам, "заставлять говорить на норме" он тоже пытается.

Alone Coder

Нет, он просто классифицировал слова СРЛЯ по парадигмам словоизменения. Это чисто математическая работа.

Марго

Alone Coder, не думаете же Вы, что я сейчас стану Вам рассказывать, как создавались остальные словари? Тем более что это, как я понимаю, бесполезно. И все же хотелось бы знать, какое отношение Вы лично имеете к лингвистике и русскому языку вообще (ну, помимо того что русский для Вас родной)?

Alone Coder

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 12:58
Alone Coder, не думаете же Вы, что я сейчас стану Вам рассказывать, как создавались остальные словари?
Вам Ожегов рассказал?

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 12:58
И все же хотелось бы знать, какое отношение Вы лично имеете к лингвистике и русскому языку вообще (ну, помимо того что русский для Вас родной)?
Я автор Орфовики и планового русского.

Lodur

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 10:44Это Вы кому-нибудь другому расскажите, а у меня глаз профи.
Марго, если это не секрет... Вы профессиональный редактор?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Марго

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 13:01
Я автор Орфовики и планового русского.
Я вообще-то, о другом спрашивала, ну да ладно. Тем более что я и знать не знаю, что такое Орфовика. Как оказалось, вместе с Гуглом.  :(

Lodur

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 13:13Секрет.  :yes:
Даже в личке не скажете? ;) Мне бы очень пригодилось мнение профессионального редактора по одному вопросу... :)
Вернее, не то, что пригодилось бы... просто для очистки совести... (Здесь вспомнился граф из "Гусарской баллады": "И всё-таки, я пРав или не пРав?" :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 13:15
Цитата: Alone Coder от мая 23, 2012, 13:01
Я автор Орфовики и планового русского.
Я вообще-то, о другом спрашивала, ну да ладно. Тем более что я и знать не знаю, что такое Орфовика. Как оказалось, вместе с Гуглом.  :(
http://orthowiki.kalan.cc/wiki/ - это, наверное...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Ну так здесь же есть специальный раздел "Вопросы по русскому языку". Почему бы Вам свой вопрос там не задать?

Alone Coder

Я редактировал три журнала и газету в течение 9 лет. Вопросы?

Марго

Цитата: Lodur от мая 23, 2012, 13:20
это, наверное...

Спасибо, поняла. Самодеятельность, как я и предполагала. Теперь по крайней мере мне понятна ненависть Coder'a по отношению к тому же Ожегову. Если бы вместо Ожегова был выбран Розенталь, я бы даже воскликнула: "Маска, я вас знаю!" Ох уж это мне народное творчество!.. :(

Lodur

Цитата: Margot от мая 23, 2012, 13:23Ну так здесь же есть специальный раздел "Вопросы по русскому языку". Почему бы Вам свой вопрос там не задать?
Во-первых, тут пишет ведь кто хочет, иной раз такое пишут, что хоть за голову хватайся (от моих сообщений многие тоже за голову хватаются).
Во-вторых, вопрос не для форума.
Вообще-то, меня инересует степень оправданности правок [очень неплохого, но] непрофессионального редактора. По многим соображениям, и этические не самые последние из них, на форум я подобное никогда не выложу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

Розенталь был единственным, кто написал статью против ожеговской реформы 1956 года, когда все остальные молчали в тряпочку. Потом Розенталь переписал безграмотные ожеговские формулировки правил. Розенталь защищал многородовые слова, даже в книжке для детей популярно и со ссылками рассказал про историю и бытовой граммарнацизм слова "кофе".

Марго

Alone Coder, на надо передо мной защищать Розенталя, поскольку я его считаю своим учителем. Более того, Учителем. Хотя  в принятом смысле слова учиться у него мне и не пришлось. Словарей, как и справочников, у Розенталя полным-полно, так что Вашу ненависть к словаристам вполне можно распространить и на Дитмара Эльяшевича. Но не советую, тут уж я Вам не спущу!
А вообще обсуждать/осуждать кого бы то ни было из лингвистов мне не интересно, так что я на этом из нашей с Вами содержательной беседы, пожалуй, выйду.

Lodur, что ж, пишите в личку. Только я со здешней личкой пока еще не подружилась; не знаю, получится ли.

nivtirB

Цитата: Lodur от мая 23, 2012, 13:09
Марго, если это не секрет... Вы профессиональный редактор?
Я начинаю подозревать, что Margot прилежная первокурсница.

Margot, вы, когда здесь появились, заметили, что на форуме вас встретили не очень тепло. А теперь оказывается, что от вас холодом как от ледяной глыбы несёт.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр