Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за латышскую культуру (ienākt var visi)

Автор dagege, мая 24, 2012, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Надоело слушать аудиокниги, новости на латышском.
В латвии вообще есть попса/рок? Можно названия их?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Настолько всё глухо, пусто, серо в этом плане в латвии? Что они вообще слушают?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

farina

например, prāta vētra, līvi, intars busulis, lauris reiniks.

Послушайте онлайн-радиостанции))
переезжаю в чертог Валхаллу

dagege

Цитата: farina от мая 24, 2012, 21:55
например, prāta vētra, līvi, intars busulis, lauris reiniks.

Послушайте онлайн-радиостанции))
прата ветра (милая сердцу) - это слишком очевидно.

А какие именно радиостанции? Можно названия?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

farina

Цитата: dagege от мая 24, 2012, 21:59
А какие именно радиостанции? Можно названия?

можно. вот, пожалуйста: swh; swh rock; latvijas radio 2; latvijas radio 1; radio skonto; radio naba; star fm; capital fm.

Вот списочек вещающих на гос. языке)))
переезжаю в чертог Валхаллу


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


dagege

ЦитироватьИстория взята с facebook!

Моему сыну Максимилиану 3 года, для него Spider Man это супер герой, на которого ему хочется быть похожим, поэтому и на выставке Bernu pasaule (Детский мир) 2012.27.05. - ему сделали аквагримм в виде Spider Man'a.

И тут мы вышли, и видим настоящего Spider Man'a. Для Максимилиана, это было просто чудом каким то, он к нему подбежал, и закричал

- Spider Man, посмотри, я тоже Spider Man!

Но Spider Man, будучи человеком говорящим на государственном языке, сыну не ответил, и лишь попросил детей - Кто Латыши поднять руку! Мой был единственный krievietis (Русский), как он его называл!

Он вёл атрактивные игры, с долей юмора, который лично нам с подругой, показался крайне некорректным.

Например когда он говорил - Кола, надо было прыгать показывая жест круто, а когда говорил Лаурис Реникс бегать. Но больше всего нас поразили его вопросы к детям - Кто быстрее, машина или лошадь? А потом сразу - Кто круче Ушаков (Нил Ушаков - русскоязычный Мэр Риги) или Берзиньш (Андрис Берзиньш - Президент Латвии)? Я сказала громко Ушаков, а Spider Man сказал детям - Вот, дети, а вам, латышам, надо говорить, что Берзиньш!

Нормально, люди?

Но последней каплей было то, когда закончив игры с детьми, он стал раздавать, подарки (на самом деле буклеты с рекламой), и сказал - latvieši nāk šurp (Латыши, идите сюда) И каждого спрашивал, латыш ли он. И подбадривал- мол круто, молодец.

Мой ребенок был самым маленьким, и ему было весело бегать за супер героем, даже при том, что он не понимал правил игры, и всего того, что он говорил, но сам факт - как тот, кого одели супер-героем (образцом для подражания детей), может быть таким националистом.

Возмущению моему нет предела.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

sven

Цитировать
Panjatj i prostitj

    Oskars Stebers
    šodien 03:57

Здрабствуйте!

Получилось БОЛЬШОЕ недоразумение. У меня нет ничего против русских, у меня ещё никогда не было никаких конфликтов, наоборот- есть довольно много позитивних отзывов о мероприятиях с русскоязычной публикой. Моя мама русская, девушка- тоже, и даже один из лучших друзей у меня русский! Я очень высоко ценю вас и ваши взгляды! Игры с детьми не были думаны как оскорбления! В мероприятии я пытался, сколько мог, говорить по-русски, но у меня с ним проблемы, осознаю, что надо знать лучше.
Осознаю, что надо к такого масщтаба мероприятиям готовится намного больше, что бы неповтарились бы недразумения.

Честно, я ничего плохово в адрес русского народа не думал!

Извините за мой специфический юмор, я просто сторался что бы детям было бы весело. Искренне извиняюсь!

Cпидерменс

А русские на //urlas.ru уже его мочить в туалете хотят.

dagege

ЦитироватьА русские на //urlas.ru уже его мочить в туалете хотят.
эта новость была ещё на яплакале. так там в комментах офисный планктон чуть не на танках готов ехать бомбить латвию :) :)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитировать//urlas.ru
эмблема и контент сайта убили просто.

В латвии русские правда ассоциируются с быдлотой?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

ЦитироватьА русские на //urlas.ru уже его мочить в туалете хотят.
И правильно сделают.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sven

Цитироватьмнение
Вчера 08:24

"Сабина Бакилина руководит занятиями для малышей, и тоже против латышского языка обучения в садиках. Женщина выросла в русскоязычной семье, и говорит, что в школьное время чувствовала себя оттолкнутой. Она говорила по-латышски, но одноклассники ее не принимали.
Кроме того, когда Сабина работа в детском садике, то наблюдала, как сложно было русским малышам в латышской среде.
«В моей группе было пять русских детей, и я видела, как им тяжело на занятия по латышскому - они боялись что-то сказать, так как если ошибались, на ник кричали за то, что они говорили по-русски. Я это видела и столкнулась с этим. У детей был страшный стресс», - говорит Сабина.
Стресс в раннем детстве может оставить необратимые последствия на всю жизнь. «В стрессовом состоянии мозг ребенка не способен воспринимать что-то новое», - говорит Сабина. Стресс вреден для здоровья ребенка." Это мартовская статья.

Не надо, уважаемая Сабина, проецировать свои комплексы на своего ребенка, который вполне нормально играет с супергероем, который говорит на незнакомом языке. И с кем, интересно, Вы говорили в детстве на латышском, если даже основами не владеете. Даже слепому видно, что супергерой раздавая буклетик, спрашивает про то, на каком языке. И то, что ролик обгрызан, говорит о том, что в целом варианте было бы ясно, о чем идет речь. Это называется, вырвано из контекста в надежде, что 90% даже не посмотрят Ваш ролик, зато сразу закричат - латыши гады и националисты.

Действительно, я ролик тоже не посмотрел. А сегодня его уже нема.

Nekto

Цитата: dagege от мая 24, 2012, 20:18
Надоело слушать аудиокниги, новости на латышском.

Упс! Автора забанили, а я так и не успел спросить за сколько времени он выучил латышский до уровня чтобы слушать аудиокниги.

Morumbar

А какая этимология слова "krievietis"? Неужели от слова, родственного слову "кривой" или, может быть, вообще от "кривичи"? 0_о

P.S. Балты еще большие арийцы, чем славяне... Я смотрел грамматику литовского языка - она очень архаична и в области морфологии похожа на праславянский...

Мечтатель

Пишут, что латышское название русских произошло от кривичей. Кривичи соседствовали с предками латышей - древними леттскими племенами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от мая 30, 2012, 13:49
Кривичи соседствовали с предками латышей - древними леттскими племенами.
Какая цепкая память у леттских племён.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

dagege

Цитата: Nekto от мая 30, 2012, 13:20
Цитата: dagege от мая 24, 2012, 20:18
Надоело слушать аудиокниги, новости на латышском.

Упс! Автора забанили, а я так и не успел спросить за сколько времени он выучил латышский до уровня чтобы слушать аудиокниги.
латышский очень чёткий язык. Это не как английский, где мало того что различие между написанием и произношением, но и сам английский больше похож на бормотание.

Латышский в этом плане прост. Плюс видимо тут играет роль интерес, но мне понадобилось меньше времени чтобы адаптировать свой слух для восприятия латышского, и весь вопрос лишь за лексикой.

По части грамматики, все падежи я уже знаю и могу на автомате просклонять любое слово. Некоторые задержки могут быть с тем как иной раз спрягают некоторые глаголы первого спряжения, и как какому спряжению отнести новое слово с окончанием на -eet.

А в остальном... акцентуация в латышском вполне себе финноугорская (я даже придерживаюсь мнения, что латышский - это литовский язык, на котором заговорили ливы с акцентом, искажая и упрощая вдобавок и его грамматику.). А к финноугорской фонетике так получилось мой слух уже настроен (спасибо финскому и эстонскому).
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Nekto

Цитировать
Цитата: dagege от июля  8, 2012, 12:25
за сколько времени он выучил латышский до уровня чтобы слушать аудиокниги.
латышский очень чёткий язык.

Литературный немецкий наверное еще четче.
Но вы так и не ответили на мой вопрос... и слушали вы уже аудиокниги?

dagege

Цитата: Nekto от июля  8, 2012, 12:30
Цитата: dagege от июля  8, 2012, 12:25
за сколько времени он выучил латышский до уровня чтобы слушать аудиокниги.
латышский очень чёткий язык.

Литературный немецкий наверное еще четче.
Но вы так и не ответили на мой вопрос... и слушали вы уже аудиокниги?
[/quote]
Да. слушал. Мне как-то интересно слушать язык с музыкой. Аудиокниги это прото скучно. Я обычно-то книги редко читаю, а уж тем более слушать аудиокниги себя заставлять приходится.

Прату Ветру уже заслушал, а ничего больше из латышской популярной рок-музыки и не знаю.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

А вообще, понятие "выучить язык" для меня не релевантно.

Я могу говорить по-китайски, могу смотреть на нём тв, вести разговор  проч, но никогда не скажу что его  полностью выучил, ибо всегда в нём есть то, чего я пока ещё могу не знать.

Например, я могу слушать латышские аудиокниги, и даже понимаю о чём там говорят, мозг автоматом делит поток речи на слова, но при этом у меня не самый большой словарный запас. По этим критериям, я владею латышским, как по-вашему?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр