Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нова спроба задушити нашу мову

Автор svidomit132, мая 24, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: На от июня  6, 2012, 12:21
Цитата: Conservator от июня  6, 2012, 11:47
как бы, около 2000
Цитата: LUTS от июня  6, 2012, 11:40
Це щось на кшталт, як повідомляли ваші ЗМІ в 2004-ому "На майдане собралось несколько сотен агрессивно настроеных молодчиков".
2000 потусовались ДО принятия закона.
А ПОСЛЕ протестовало около 30 свидомитов из Батькивщины. Вот они как раз настоящие патриоты получается. :) Или они тупо опоздали? Тогда совсем печально для мовы. :(
А цитировал я новость от УНИАН. Они тоже "наши СМИ"?
Першоджерело де, На?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Lodur

Цитата: Python от июня  6, 2012, 11:59
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2012, 10:03
Заздрю вам.
Словник видає крiм "заздрити" ще й "завидувати". Я сам нiколи не чув, але має бути. "Очi завидющi", "завидки беруть" є, а дiєслова нема?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июня  6, 2012, 12:31
Словник видає крiм "заздрити" ще й "завидувати
Так, я зi словнику взяв. Але, бо не знав, як утворювати перше лицо вiд дiєслова "заздрити", ужив "завидую".

На

Цитата: LUTS от июня  6, 2012, 12:25
Першоджерело де, На?
Вас в гугле забанили?
Как передает корреспондент УНИАН, сейчас на улице Грушевского возле ВР находятся около 30 национально сознательных лиц, которые держат 15 флагов политической партии «Батькивщина». http://www.unian.net/news/507632-zaplanirovannoe-oppozitsiey-na-1700-massovoe-piketirovanie-vr-ne-nachalos.html

Oleg Grom

Цитата: piton от июня  6, 2012, 11:52
На каком основании государство обеспокоено не просто фунционированием языка в своих органах, но и внедрением его во все сферы жизни, я так и не понял.
У чому це полягає? Штрафують за росийську у публічних місцях? Ходють по хатам і тих, хто розмовляє не державною, відправляють у тюрму?

Python

Цитата: Lodur от июня  6, 2012, 12:31
Цитата: Python от июня  6, 2012, 11:59
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2012, 10:03
Заздрю вам.
Словник видає крiм "заздрити" ще й "завидувати". Я сам нiколи не чув, ала має бути.
Цілком можливо. Хоча в наш час в літературній мові надається перевага слову «заздрити», менш схожому на російське. З іншого боку, в розмовній мові «заздрити» може виглядати як книжне, але й до трозмовної нині здебільшого ставляться як до суржику (навіть якщо те чи інше слово — лише псевдорусизм).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LUTS

Цитата: На от июня  6, 2012, 12:39
Цитата: LUTS от июня  6, 2012, 12:25
Першоджерело де, На?
Вас в гугле забанили?
Как передает корреспондент УНИАН, сейчас на улице Грушевского возле ВР находятся около 30 национально сознательных лиц, которые держат 15 флагов политической партии «Батькивщина». http://www.unian.net/news/507632-zaplanirovannoe-oppozitsiey-na-1700-massovoe-piketirovanie-vr-ne-nachalos.html
Залишились на довгострокову акцію - 30. Читати вмієте, На? Ні слова скільки було до прийняття і після прийняття.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: piton от июня  6, 2012, 11:52
Ситуация (может) и симметрична, а вот методы разрешения явно ассиметричны. Телепрограму можно переключить. Я так вот вообще их не смотрю. А вот от державы родной нигде не спрячешься. На каком основании государство обеспокоено не просто фунционированием языка в своих органах, но и внедрением его во все сферы жизни, я так и не понял.
Знову ж, «пряма дія Конституції» — схоже, лише декларований принцип. Якщо згадати ситуацію на українському телебаченні до президентства Ющенка, коли з українського телеефіру зникали фільми, дубльовані українською мовою, замінюючись дешевим перекладом російських студій — де тоді була Конституція? І перемикати було практично нікуди.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Oleg Grom от июня  6, 2012, 12:40
Цитата: piton от июня  6, 2012, 11:52На каком основании государство обеспокоено не просто фунционированием языка в своих органах, но и внедрением его во все сферы жизни, я так и не понял.
У чому це полягає? Штрафують за росийську у публічних місцях? Ходють по хатам і тих, хто розмовляє не державною, відправляють у тюрму?
Гром, не тролльте столь изрядно.
Про все сферы не придумал, это цитата из укразаконодательства. Додумались.
Провозглашается язык работы общественных организаций, частных предприятий. С каким языком мацу печь. Блн, чиновники считают, на каком языке песни исполняют на коммерческих радиостанциях! Так скоро до регламентации оргазма дойдет. Как некоторым это не противно, понять вот не могу.
W

piton

Цитата: Python от июня  6, 2012, 12:51
Знову ж, «пряма дія Конституції» — схоже, лише декларований принцип. Якщо згадати ситуацію на українському телебаченні до президентства Ющенка, коли з українського телеефіру зникали фільми, дубльовані українською мовою, замінюючись дешевим перекладом російських студій — де тоді була Конституція? І перемикати було практично нікуди.
Ага, вы еще от Доминго требуйте, чтобы вам на державной спивал. Ну при чем тут ваще госязык?!      
            
               
               
               
            
W

piton

Если государственный телеканал отказывается дублировать на украинском, с него и спрашивайте. При чем тут русский?
W

DarkMax2

Цитата: piton от Чем эти старики хуже вас? Вы не принимаете русский в некоторых сферах и другим не дозволяете, получается.
Старики не хуже, хуже - закостенелые личности, которые лучше умрут, чем выучат что-то новое или пересмотрят своё мнение о чём-либо.
Я не против русского языка в любой из сфер, вот только ситуация такая, что украинский могут выдворить из всех сфер на 50% территории страны. Я не против русского в любой из сфер, но мне, например, в ВУЗе большинство преподавателей альтернативы не оставили, да и в школу родители изначально хотели отдать в русскую, хотя они и не из тех, кто за Русский Мир (тм). Просто это проблема восприятия мира серой массой. Многие люди или не верят в возможности украинской терминологии или опять же просто не хотят знать ничего нового.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: piton от июня  6, 2012, 11:52
Телепрограму можно переключить. Я так вот вообще их не смотрю.
Будучи тут недавно в братской Швеции нарвался в телевизоре на украинский канал, что-то типа УкрФэшнТиВи. Что интересно, ведущая там иногда брала интеревью у всяких модельеров, стилистов и пр. Так она им вопросы задавала исключительно на украинском (я большинство из них вообще не понял), а отвечали ей все по-русски за очень редким исключением. Такое вообще бывает на центральных украинских каналах?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: piton от июня  6, 2012, 12:06
Случаи, когда профессор уходил с работы и заменялся знатоком языка, известны.
Известны случаи, когда профессора оставались, хотя пребывали в глубоком маразме и страдали от провалов в памяти, но их нельзя было тронуть из-за статуса. Проффесор же! Давайте все случаи рассматривать индивидуально.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: piton от июня  6, 2012, 13:05
Цитата: Python от июня  6, 2012, 12:51
Знову ж, «пряма дія Конституції» — схоже, лише декларований принцип. Якщо згадати ситуацію на українському телебаченні до президентства Ющенка, коли з українського телеефіру зникали фільми, дубльовані українською мовою, замінюючись дешевим перекладом російських студій — де тоді була Конституція? І перемикати було практично нікуди.
Ага, вы еще от Доминго требуйте, чтобы вам на державной спивал. Ну при чем тут ваще госъязык?!
В Конституції написано про «всі сфери життя». Телебачення до цих сфер належить? Належить. Отже, держава, прийнявши таку Конституцію, зобов'язалась забезпечити повноцінне функціонування мови і в цій сфері. Зрештою, розподіл частот радіо та телебачення регулюється державним контрольним органом — якщо я раптом змайструю передавач і почну за власні гроші транслювати телепередачі українською мовою, без погодження з державою це буде незаконно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Poirot от июня  6, 2012, 13:08
Такое вообще бывает на центральных украинских каналах?
На украинских каналах реклама украинская (а также на кабельных российских :) ), новости - языки чередуются, передачи - зависит от ведущего.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

svidomit132

Тепер по порядку.
1. Хам (овощ) виконує, або ж імітує виконання своїх обіцянок виборцям та московському хазяїну.
2.Обєднаній опозиції на мову насрати, що і показали події вчорашнього дня.
3.Мовне питання здатне розколоти народ України напередодні виборів знову поділивши електоральні уподобання за принципом свій/чужий.
4.Голосовий апарат справжніх хамів непристосований до відтворення звуків української мови.
Чому знадобився цілий закон для звільнення хамів від вивчення державної мови-невідомо, на мою думку достатньо було б і довідки від лікаря. 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

DarkMax2

Цитата: svidomit132 от июня  6, 2012, 13:15
московському хазяїну.
:fp:
Пане, Ви щиро вірите, що є той хазяїн?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от июня  6, 2012, 13:18
Цитата: svidomit132 от июня  6, 2012, 13:15
московському хазяїну.
:fp:
Пане, Ви щиро вірите, що є той хазяїн?
Чому ж, російська зона впливу таки існує.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

svidomit132

Цитата: DarkMax2 от июня  6, 2012, 13:18
Цитата: svidomit132 от июня  6, 2012, 13:15
московському хазяїну.
:fp:
Пане, Ви щиро вірите, що є той хазяїн?
Щоб бачити треба мати очі.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

DarkMax2

Цитата: Iskandar от июня  6, 2012, 13:19
Цитата: Oleg Grom от июня  6, 2012, 12:40
по хатам

По хатах
Я думаю і так, і так можна.
Цитата: Python от июня  6, 2012, 13:20
Цитата: DarkMax2 от июня  6, 2012, 13:18
Цитата: svidomit132 от июня  6, 2012, 13:15
московському хазяїну.
:fp:
Пане, Ви щиро вірите, що є той хазяїн?
Чому ж, російська зона впливу таки існує.
Бути у зоні впливу -  ще не мати хазяїна. Ми ще не у Митному союзі імені Азіопи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: svidomit132 от июня  6, 2012, 13:22
Цитата: DarkMax2 от июня  6, 2012, 13:18
Цитата: svidomit132 от июня  6, 2012, 13:15
московському хазяїну.
:fp:
Пане, Ви щиро вірите, що є той хазяїн?
Щоб бачити треба мати очі.
Напевно і мозок теж - туди має йти зоровий нерв.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

svidomit132

Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Poirot от июня  6, 2012, 13:08
Что интересно, ведущая там иногда брала интеревью у всяких модельеров, стилистов и пр. Так она им вопросы задавала исключительно на украинском (я большинство из них вообще не понял), а отвечали ей все по-русски за очень редким исключением. Такое вообще бывает на центральных украинских каналах?
Банальное отражение реальной языковой ситуации десу.

Цитата: Python от июня  6, 2012, 13:13
В Конституції написано про «всі сфери життя». Телебачення до цих сфер належить? Належить. Отже, держава, прийнявши таку Конституцію, зобов'язалась забезпечити повноцінне функціонування мови і в цій сфері.
Что и требовалось доказать. А то некоторые тут несогласны, что государство отдает предпочтение одной группе граждан в учерб другим. Ангнцы и козлища, получается
Цитата: DarkMax2 от июня  6, 2012, 13:07
Я не против русского языка в любой из сфер, вот только ситуация такая, что украинский могут выдворить из всех сфер на 50% территории страны.
Так это не двойной, тройной стандарт. Украинский могут выдворить из всех сфер (а могут и не могут, это в общем-то от носителей языка еще зависит), на 50% территории . А политика государства последних лет была направлена на вытеснения русского из всех сфер, на 100% территори. Пока лишь печать, пожалуй, избежала серьезных запретов и ограничений. Но были и оные, например введение обязательности украинской рекламы или попытки разного налогооблажения.
Какие бы аргументы ни приводились для оправдания этого, мне они представляются либо лживыми, либо слабыми. Есть один веский - потому что на русском говорят еще и москали. Но вот его обычно не приводят.
W