Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нова спроба задушити нашу мову

Автор svidomit132, мая 24, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Блин, не поверите, но меня злят т. з. националисты эти. Хотя какое мое дело, казалось бы. Вообще-то нечто подобное этому законопроекту должны бы предлагать они. И давно. Вот тогда была бы им честь и хвала. Вот тогда они стали бы действительно националистами. А эта беззубость просто поражает: дать некие права русскому (который худо-бедно и в беззаконии существует) - "мова сгине". Как это понимать? Постеснялись бы так унижать свой родной язык. И какой родной, на русском больше они говорят.. Да если бы их энергию, да в мирных целях. Говорил уже, на Украине элементарное не сделано для украинского. Даже до чисто украиноязычных каналов не додумались. Или символической надбавки чиновникам за употребление двух языков (право, неудобно же платить за употребление единственного государственного).
W

Oleg Grom

Цитата: Python от июня  5, 2012, 21:59
Ваші  так не вміють  :no:
Колись вміли. Хоча й не так жорстко.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:26
Вообще-то нечто подобное этому законопроекту должны бы предлагать они. И давно. Вот тогда была бы им честь и хвала. Вот тогда они стали бы действительно националистами. А эта беззубость просто поражает: дать некие права русскому (который худо-бедно и в беззаконии существует) - "мова сгине". Как это понимать? Постеснялись бы так унижать свой родной язык.
мудрёно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: LUTS от июня  5, 2012, 22:37
Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:26И какой родной, на русском больше они говорят..
Хто?
"Националисты". Во всяком случае, такое впечатление от прочтения украинских тырнетов. Больше русофобии именно на русском.
W

LUTS

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:40
Цитата: LUTS от июня  5, 2012, 22:37
Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:26И какой родной, на русском больше они говорят..
Хто?
"Националисты". Во всяком случае, такое впечатление от прочтения украинских тырнетов. Больше русофобии именно на русском.
:??? Українські націоналісти більше говорять російською??? Шикарно. Є всякі, звичайно. Але російськомовних небагато.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: Poirot от июня  5, 2012, 22:39
мудрёно
Что мудреного? Раскол нации по отношению к языкам - это забота о народе? Это национализм?
Все жулики!
W

LUTS

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:42
Цитата: Poirot от июня  5, 2012, 22:39
мудрёно
Что мудреного? Раскол нации по отношению к языкам - это забота о народе? Это национализм?
Все жулики!
Та росколюють його саме ті, хто цю тему піднімає. Ви може не повірите, але простих
російськомомовних все і так влаштовує.  :yes: Взагалі, дивно чути, що їх тут хтось дискримінує і т.д.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Мне данный законопроект националистическим не показался. Скорее наоборот.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

nivtirB

Выбирать Клычко в руководители всё равно, что выбирать Шварценеггера в губернаторы. Но в Америке губернатор это фигура большей частью декоративная, а Украине нужно настоящего руководителя. МНе эти два брата не особенно симпатичны. Мелькают в рекламе, появляются на разных теле-посиделках в качестве свадебных генералов (это в Германии). Правда, последнее время их что-то не видно. Наверное, в народные вожди решили податься и о родине вспомнили.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Python

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:42
Цитата: Poirot от июня  5, 2012, 22:39
мудрёно
Что мудреного? Раскол нации по отношению к языкам - это забота о народе? Это национализм?
Все жулики!
Так вибачте ж, розкол створюється якраз прийняттям цього закону. На даний момент, взаємодія між українською й російською мовами тримається на тому, що практично кожен український громадянин змушений користуватись у своєму житті  як українською мовою (державною), так і російською (найдоступнішою міжнародною), завдяки чому всі знають мову одне одного. Мета закону — зробити володіння державною мовою необов'язковим у певних регіонах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: nivtirB от июня  5, 2012, 22:51
Выбирать Клычко в руководители всё равно, что выбирать Шварценеггера в губернаторы. Но в Америке губернатор это фигура большей частью декоративная, а Украине нужно настоящего руководителя.
Заблуждение. В США губернатор обладает огромной властью, жизнь от него зачастую зависит сильнее, чем от президента.
Цитата: Python от июня  5, 2012, 22:51
Мета закону — зробити володіння державною мовою необов'язковим у певних регіонах.
Вот не вижу в этом страшной проблемы. Когда-то было иначе? Главное, что для людей амбициозных сохраняется  стимул овладевать украинским.
Цитата: LUTS от июня  5, 2012, 22:45
Та росколюють його саме ті, хто цю тему піднімає. Ви може не повірите, але простих
російськомомовних все і так влаштовує.
Не поверю, разумеется. Двадцать лет идет эта пляска. И все избранные президенты играли в эту игру.
W

LUTS

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:59
Не поверю, разумеется. Двадцать лет идет эта пляска. И все избранные президенты играли в эту игру.
Що може не влаштовувати? Спілкуйся скільки влізе, ніхто і слова не скаже. Що ще треба? Статус державної? Що він змінить? Треба сам факт статусу?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

ЦитироватьВот не вижу в этом страшной проблемы. Когда-то было иначе? Главное, что для людей амбициозных сохраняется  стимул овладевать украинским.
Стимул має існувати для всіх, а не лише «амбіційних».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:40
"Националисты". Во всяком случае, такое впечатление от прочтения украинских тырнетов. Больше русофобии именно на русском.
Это объяснимо. В русскоязычном сегменте есть аудитория с которой можно вот так вот посраться. А между своими особого куража нет. Ориентация на целевую аудиторию, короче.

Svidur

Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:59
Главное, что для людей амбициозных сохраняется  стимул овладевать украинским.
Немає такого стимулу наразі, хіба що в деяких окремих родах діяльности (як от гуманітарні науки або властиво політика). В основному можна спокійно існувати й без вивчення мови.
Цитата: piton от июня  5, 2012, 22:59
Не поверю, разумеется. Двадцать лет идет эта пляска. И все избранные президенты играли в эту игру.
"Пляска" - саме те слово. Професійні "захисники" російської на Сході займають приблизно таку нішу, як всілякі нацики на Заході.

piton

Цитата: LUTS от июня  5, 2012, 23:04
Треба сам факт статусу?
Да. И не обязательно это равный статус, "второй государственный". Всего лишь признание очевидного факта, что Украине издавна присущи два (главных) языка, что русскоязычный гражданин ничем не хуже, если угодно. Ну и хорошее такое средство против распространения жлобства.
W

Conservator

Цитата: piton от июня  5, 2012, 23:09
Да. И не обязательно это равный статус, "второй государственный". Всего лишь признание очевидного факта, что Украине издавна присущи два (главных) языка, что русскоязычный гражданин ничем не хуже, если угодно. Ну и хорошее такое средство против распространения жлобства.

дык на законодательном уровне признано ж, дэсу. даже в конституции русский отдельно упомянут
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

LUTS

Цитата: piton от июня  5, 2012, 23:09
Цитата: LUTS от июня  5, 2012, 23:04
Треба сам факт статусу?
Да. И не обязательно это равный статус, "второй государственный". Всего лишь признание очевидного факта, что Украине издавна присущи два (главных) языка, что русскоязычный гражданин ничем не хуже, если угодно. Ну и хорошее такое средство против распространения жлобства.
А російськомовні вважають себе гіршими? Ви трохи далекі від українських реалій. Це ще з вашого посту про російськомовність українських націоналістів можна було побачити.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: Svidur от июня  5, 2012, 23:09
Немає такого стимулу наразі, хіба що в деяких окремих родах діяльности (як от гуманітарні науки або властиво політика). В основному можна спокійно існувати й без вивчення мови.
Ну и? Разве не для удовлетворения нужд обывателей/мещан/граждан и должна строиться политика?
W

Python

Проблема в тому, що в наш час доводити, що він не гіший, доводиться самому україномовному українцеві. Україномовний, всередньому, займає нижче положення в соціальній ієрархії — це обумовлено історичними й економічними причинами. Поки що виходить так, що українські заробітчани — переважно україномовні, а українські олігархи — переважно російськомовні. Ще одна з першопричин вищого престижу російської мови, до речі, незважаючи на відсутність її офіційного статусу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Svidur

Цитата: piton от июня  5, 2012, 23:18
Ну и? Разве не для удовлетворения нужд обывателей/мещан/граждан и должна строиться политика?
Якби так було, ніхто б не заперечував. Насправді ж це робиться не для зручности російськомовних. Я, як україномовний, маю більші труднощі, здається, аніж мої російськомовні друзі. Однак ніхто цим особливо не переймається й не спішить щось виправляти.

piton

Цитата: LUTS от июня  5, 2012, 23:16
А російськомовні вважають себе гіршими? Ви трохи далекі від українських реалій. Це ще з вашого посту про російськомовність українських націоналістів можна було побачити.
Русскоязычные разными бывают, десу.
Цитата: Conservator от июня  5, 2012, 23:15
дык на законодательном уровне признано ж, дэсу. даже в конституции русский отдельно упомянут
И какой сенс в этом? Какого рожна, стало быть?
Последние двадцать лет вся деятельность государства была направлена на прямо противоположное. Говорящие на русском - плохие украинцы, чуть ли не пятая колонна. В самом деле, какие юридические последствия несет эта оговорка в конституции?
W

LUTS

Цитата: piton от июня  5, 2012, 23:22

Последние двадцать лет вся деятельность государства была направлена на прямо противоположное. Говорящие на русском - плохие украинцы, чуть ли не пятая колонна.
:=
Та не смішіть
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: Svidur от июня  5, 2012, 23:22
Насправді ж це робить не для зручности російськомовних. Я, як україномовний, маю більші труднощі, здається, аніж мої російськомовні друзі. Однак ніхто цим особливо не переймається й не спішить щось виправляти.
Я так понимаю, у вас свои трудности, у русскоязычных несколько отличные. Вот с ними бы и бороться надобно.
W