Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трам.

Автор ali, июня 17, 2006, 10:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ахьшь

Цитата: ali от июня 26, 2006, 14:42
с каких пор у абазин есть князья??? Кто такие абазины?? Это группа сбежавших с абхазии рабов.
Говорят, абазины из соседних аулов дают вам "прикурить". От этого наверное такие мысли появляются.

Князья среди абазин несомненно есть. Сам лично знаком с Маршьан'ами (по паспорту Туковы).

Среди балкарцев есть фамилия Апсуваев. Они знают о своем происхождении из абх. деревни Адзюбжа. Одна женщина даже восстановила свою исконную фамилию Маан.

ali

Circassian ни то ни другое! У нас народ делиться на 4 сословия 3 из них определенно имеют отношение хоть где-то к  семитам, от Хазарии, а 4 вертое  тоже ассимилировало уже позже евреев скорее всего ашкенази, без иудаизма. Вопросы есть?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Астамур

ЦитироватьЧТо за анитсеметизм?
И в каком месте вы увидели антисемитизм?
Чтобы вы знали, отношения между адыгами и евреями более чем прекрасные. Скажу больше, - Ариэль Шарон некоторое время воспитывался черкесами, и он неплохо знал черкесский язык. Более того, в израильском кнессете специально выделяется одно место для черкесов. Такого вы даже в России не увидите.
ЦитироватьНе пора ли вам покинуть этот форум?
Разве я у вас дома в гостях?
ЦитироватьВы  в конец зашились тут!
А вот тут уважаемый, вы неправы. Зашились как раз вы.
Вы тут попытались оскорбить целый народ, а когда вам указали на это, вы стали хамить. Нехорошо "валить с больной головы на здоровую".
ЦитироватьСреди балкарцев есть фамилия Апсуваев. Они знают о своем происхождении из абх. деревни Адзюбжа.
И не только Апсуваевы. Среди карачаево-балкарских фамилий несколько десятков имеют адыго-абхазские корни. Добавьте сюда тех, кто имеет осетинское и грузинское происхождение. Это может многое объяснить.
Вам бы надо знать. уважаемый Али, что абазины не пришлый народ, в отличие от карачаевцев, а древний, коренной народ. Гораздо раньше карачаевцев абазины жили в Маринском ущелье, в верховьях Зеленчуков, т.е. в Архызе, куда карачаевцы поселились лишь в 1923 году. В Маринском ущелье как раз проживали абазины Трамовы, Бибердовы, Баракаевцы...
А Тебердинское ущелье - это охотничьи угодья черкесского князья Къэсей. Современный Хабез это и есть Къэсейхьэблэ, аул Къэсея. Но до этого они жили в Ташкюпюр, современном Каменномостском возле Карачаевска. Вот оттуда он и делал "вылазки" поохотиться в Теберду, пока однажды, в очередной раз приехав туда на охоту он не обнаружил карачаевцев, которые перебежали с востока, со стороны Хурзука, т.к., по их рассказам, им там "не давали житья".

ali

Возвращаясь к имени основателя трамовского Къаума Траму. 
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

ali

Я все таки надеюсь, что здесь появяться модераторы.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Amateur

Цитата: ali от июня 30, 2006, 16:35
Я все таки надеюсь, что здесь появяться модераторы.
Станьте в очередь! В других темах модераторов уже месяц ждут. Там даже автор темы просил перенести её в другой, более подобающий для досужего трёпа раздел – и никакого результата!  :donno:  ;D

arzawa

Сперва оскорбить целый народ, затем вспомнить про "высокий горский намус", и наконец пожаловаться модератору . Али, у тебя начальник не Патрушев, случайно?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

ali

arzawa я никого не оскорблял. И про намыс я не вспоминал, я его всегда помню. А вам то что??? У вас тоже есть претензии?? Кстати на ТЫ мы с вами не переходили. Тыкать будуте у себя там откуда вы. Для вас я Вы на всю оставшуюся жизнь! Я ясно выразил мысль? Amateur да уж тяжолые времена..... там у вас кажеться еще какие-то бредни идут про индию сербию.... :) будем крепиться пока может хозяин удалит пару тем и уйму пустых в смысле умственного  наполнения постов..... своих я бы сам удалил кучу.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:11
будем крепиться пока может хозяин удалит пару тем и уйму пустых в смысле умственного  наполнения постов..... своих я бы сам удалил кучу.
Я бы тоже с удовольствием удалила часть своих постов  :yes: 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Vesle Anne  шайтаны попутывают иной раз ввязываться в пустословие..  :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Астамур

Цитироватьarzawa я никого не оскорблял. И про намыс я не вспоминал, я его всегда помню. А вам то что??? У вас тоже есть претензии??
Как вы примитивно рассуждаете. При чем здесь претензии? Какие могут быть претензии у нас друг к другу? Получается, если кто-то не согласен с вами, значит он "с претензиями".
Я
Цитироватьясно выразил мысль? Amateur да уж тяжолые времена..... там у вас кажеться еще какие-то бредни идут про индию сербию....
На самом деле не всегда возможно понять ваши мысли, особенно, когда вы пишите, уважаемый Али, - обратите пожалуйста внимание, все-таки вы в лингвофоруме.
Цитироватьсвоих я бы сам удалил кучу.
Похвальное желание. Надеюсь, вы удалили бы, в том числе, и то сообщение, где не очень хорошо высказались про абазин.

arzawa

Цитата: ali от июля  1, 2006, 12:11
И про намыс я не вспоминал, я его всегда помню.

Про намус помнишь, а адаты забыл? Для меня ты будешь всегда на "ты", на всю твою оставшуюся жизнь. Не заслужил. Ни своими постами  типа "а у нас в квартире газ, а у вас" ни своим хамским поведением. Ты не самый лучший представитель уважаемой мной нации. Генератор глупостей и банальностей. И еще, детка. Без угроз. Не люблю.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Цитата: Астамур от июня 26, 2006, 15:38
Адыго-абхазы, - это коренные, автохтонные жители Кавказа... Это карачаевцы во главе с Карча в конце 16 начале 17 в.в. только пришли на Кавказ из Крыма

Астамур, карачаевцы и балкарцы антропологически относятся к кавкасионам наряду с осетинами, вайнахами и частью дагестанцев. Хотя бы только поэтому не могли они появиться на Кавказе так поздно, как вы пишите. Видимо здесь действительно "банальная смена языка"  да и то на много раньше чем 16-17 века. Антропологическое родство с осетинами возможно дает им право на "аланское наследство".
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Астамур

ЦитироватьАстамур, карачаевцы и балкарцы антропологически относятся к кавкасионам наряду с осетинами, вайнахами и частью дагестанцев. Хотя бы только поэтому не могли они появиться на Кавказе так поздно, как вы пишите. Видимо здесь действительно "банальная смена языка"  да и то на много раньше чем 16-17 века. Антропологическое родство с осетинами возможно дает им право на "аланское наследство".
Уважаемый arzawa.
На мой взгляд, этногенез карачаевцев начался не ранее 13 века. Это как раз те кипчаки, которые, польстившись на обещание татаро-монгол осыпать их подарками и предали алан, когда им сказали :
"Мы и вы - один народ и из одного племени, аланы же нам чужие; мы заключаем с вами договор, что не будем нападать друг на друга, и дадим вам столько золота и платья, сколько ваша душа пожелает, только предоставьте их, аланов, нам".
И как пишет В.А.Кузнецов:
  "Союзники были поочередно разбиты, после чего часть кипчаков укрылась в болотах, "другие в горах" [Тизенгаузен В., 1884, с. 25, 26], т. е. горах Кавказа, что и явилось исходной точкой этногенеза современных балкарцев и карачаевцев". В. А. КУЗНЕЦОВ
ИРАНИЗАЦИЯ И ТЮРКИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОКАВКАЗСКОГО СУБРЕГИОНА.
Но до 17 века мы не находим ни одного упоминания о карачаевцах. Объяснение может быть только одно:
Во-первых, их было очень мало, возможно, всего несколько сотен;
Во-вторых, они так высоко забрались в "горные трущобы", что увидеть или обнаружить их было не так просто. Да и по большому счету это никому не нужно было;
В-третьих, основная часть карачаевцев и балкарцев в конце 16 начале 17 в.в. подтянулись из Крыма. Об этом говорят, в том числе, их многочисленные предания (Они и от них сейчас всячески открещиваются).
Но мне непонятно другое, - когда, ради того, чтобы доказать нам свою принадлежность к аланам, сочиняются новейшие легенды, когда, один в один копируется, например,  текст "Книги побед" ШЕРЕФ-АД-ДИН ЙЕЗДИ, "вкрапляют" в этот текст какие-то придуманные термины, якобы имеющие происхождение только карачаевское, не забывая искусно жонглировать звуковыми совпадениями.
Лично у меня такое отношение к истории не вызывает восторга.

Астамур

Уважаемый админ., а нельзя эту тему перенести туда же, где она была - "Тюркология"?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр