Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербские / хорватские интонации

Автор Интилоп, мая 23, 2012, 23:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Интилоп

Здравствуйте.

Хочу учить сербский / хорватский язык. В принципе, со всем постепенно удается разобраться, даже с необычной для русского языка системой времен глагола. Одна беда - фонетика, а именно система тонов.

Долгие-краткие гласные можно освоить, запомнить, они достаточно внятно вычленяются в речи и понемногу укладываются в памяти. Но восходящие-нисходящие интонации - камень преткновения.

Не то чтобы я их не слышу - нет, слышу, когда специально вслушиваюсь. Но сознание их не фиксирует, и запомнить не получается, тем более что на письме в текстах тоны не отмечаются. Не складывается в голове никакой системы, которая бы помогла это усвоить.

Пытался спрашивать носителей языка. Они отвечают "мы никогда об этом не задумываемся, это для нас нечто само собой разумеющееся". Наверно, можно было бы принебречь этой стороной речи, иностранцу все простят, однако не хочется сдаваться вот так сразу.

Не может быть, чтобы система в языке не имела логики. Я уверен, что есть какие-то закономерности, которые помогут разобраться. Или хотя бы "запоминалки", мнемонические правила.

Помогите, пожалуйста.

Лила

  Можете, в общем-то, не обращать внимания на эти самые тоны, и использовать силовое ударение в сербскохорватской речи. Все равно там многие с силовым говорят.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр