Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Небеса лингвофорумчан

Автор Марго, мая 21, 2012, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Hironda от июля 31, 2012, 18:29
ostapenkovr, у вас богатая фантазия. :)
Нэт!
Просто у Дмитрия Быкова лицо больно противное!
А писатель он, вопреки лицу, - хороший!

Марго

Hironda, а у Вас есть такая позиция "С увеличением"? Как вообще можно сфоткать луну простым фотоаппаратом? Или никак нельзя?

Hironda

Цитата: Margot от июля 31, 2012, 18:39
Hironda, а у Вас есть такая позиция "С увеличением"? Как вообще можно сфоткать луну простым фотоаппаратом? Или никак нельзя?
Это не мой прежний фотоаппарат.
Муж купил новый, более продвинутый, Canon.
Его и осваиваю. Тем моим так увеличить нельзя, пробовала.

Вот луна в Черногории, снято первым аппаратом:

«Луна над горами» на Яндекс.Фотках


«Луна» на Яндекс.Фотках

Здесь пыталась увеличить, но получилось смазано:

«Оранжевая луна» на Яндекс.Фотках


«Луна» на Яндекс.Фотках

Зум (увеличение) есть, но небольшое.

Марго

Спасибо, Hironda. А какая марка у Вашего нового Canon? В освоении сложен?

Hironda

PowerShot SX40 HS.

Там много всего, но для того, чтобы снимать без особых художеств достаточно установить режим Auto. Тогда он сам всё за вас делает. Даже не надо специально переводить в режим "макро" или "ночь". (Макро можно устанавливать и в ручную, но я пока ещё этого не делала). Для увеличения есть рычажок.
Можно делать панорамы, соединив несколько снимков, но я пока этого не делала, так как не смогла на свой компьютер загрузить специальную программу для просмотра фото и пользуюсь тем, что уже есть. (Это дефект компьютера).
Ещё можно видео снимать, тоже пока не снимала.

Марго

Ага, поняла, спасибо. Нет, для меня это сложновато, я в своем простеньком "Олимпусе" и то ничего не освоила, потому что ленива; инструкцию за три года и то не прочитала. А тут еще и видео...:(

(шепотом): У меня и ноутбук-то  освоен процентов на 50, не больше. А он тоже много чего умеет... :)

Bhudh

Цитата: Hironda от августа  1, 2012, 10:34Для увеличения есть рычажок.
Для увеличения есть функция «Подойти поближе». Рычажки жрут батареи как черти
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  1, 2012, 18:55
Цитата: Hironda от августа  1, 2012, 10:34Для увеличения есть рычажок.
Для увеличения есть функция «Подойти поближе». Рычажки жрут батареи как черти
Вы понимаете кардинальную разницу между "изменить масштаб" и "подойти поближе"? Картинки-то разные получатся...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Цитата: Bhudh от августа  1, 2012, 18:55
Цитата: Hironda от августа  1, 2012, 10:34Для увеличения есть рычажок.
Для увеличения есть функция «Подойти поближе». Рычажки жрут батареи как черти
К птице, например, попробуйте подойти поближе. Вот она есть - и вот её уже нет.  :(
И к Луне придётся в космос слетать.  :)

Bhudh

Я в принципе не понимаю, зачем при нынешних фотоаппаратах, снимки с которых не влезают целиком на 100%-ном масштабе ни в один монитор, функция «Увеличить»⁈
Надо тебе увеличить: выставляй 100% во вьюере и любуйся на синичий чёткий глаз на весь монитор!
Нужен он тебе один — вырежи!
Или кто-то фотообои печатает?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda


Bhudh

То есть? :o
Это как раз при изменении размера во вьюере артефакты появляются...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  1, 2012, 19:19
Я в принципе не понимаю, зачем при нынешних фотоаппаратах, снимки с которых не влезают целиком на 100%-ном масштабе ни в один монитор, функция «Увеличить»⁈
Чтобы увеличивать без потери разрешения (и качества), кларо же. Далеко не всегда качество работы светочувствительной матрицы соответствует разрешению...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  1, 2012, 19:24
Это как раз при изменении размера во вьюере артефакты появляются...
Артефакты, собственно, появляются при перекодировании (в форматах с высокой степенью сжатия а-ля JPEG), а не при изменении размера как таковом...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda

Bhudh, давайте замнём. Вы будете просто подходить (подползать, подлетать...) к нужным вам птичкам. В этом своя доблесть есть. А я уж как-нибудь буду стараться как умею. ОК ? :)

Bhudh

Я вот сегодня трясогузку на работе видел и залетающих в фортки властаўок...
Но фотика я с собой не взял... :(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Вернемся к фоткам? У меня опять небеса жизнерадостные. :)


Hironda

Margot, весёлые летние небеса. :)

А здесь у меня солнышко хорошо пробилось:

«Судить ОМОН и провокаторов !» на Яндекс.Фотках

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  1, 2012, 19:35
А [tex]100\ pixel ^2\rightarrow1\ pixel[/tex] — не перекодирование?
Если у вас целевой формат, скажем, BMP, то новых артефактов не появится в принципе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Hironda от августа  1, 2012, 19:54
А здесь у меня солнышко хорошо пробилось:
Интересно, от чего это оно так отражается?

Hironda

Цитата: Margot от августа  1, 2012, 20:10
Цитата: Hironda от августа  1, 2012, 19:54
А здесь у меня солнышко хорошо пробилось:
Интересно, от чего это оно так отражается?
Даже не знаю.  :(

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа  1, 2012, 19:54Если у вас целевой формат, скажем, BMP, то новых артефактов не появится в принципе.
1) Не понял, как изменение картинки зависит от формата. Вроде всегда зависело от способа уменьшения, коих предлагается программами под 20 штук.
2) Артефакты в смысле изменения картинки действительно не возникнут, но в более широком смысле искажения может явиться всё что угодно...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  1, 2012, 20:16
Цитата: Awwal12 от августа  1, 2012, 19:54Если у вас целевой формат, скажем, BMP, то новых артефактов не появится в принципе.
1) Не понял, как изменение картинки зависит от формата. Вроде всегда зависело от способа уменьшения, коих предлагается программами под 20 штук.
Изменение картинки ≠ появлению артефактов. По-моему, это очевидно. А что, для обычного уменьшения фотографий придумали что-то лучше бикубической интерполяции?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа  1, 2012, 20:23А что, для обычного уменьшения фотографий придумали что-то лучше бикубической интерполяции?..
Не знаю насчёт лучше, но напридумывали знатно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр