Author Topic: Прародина индоевропейцев  (Read 79822 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline 5park

Желающим почитать его книгу "Индоевропейские прародины" сюда: http://mos-edu.ru/book/safronov/index.php
:fp:

Offline Elik

Ведь доказано, что индоевропейцы были скотоводами, что им был свойственен патриархат и т.д. (что не присуще балкан-им культурам)
Ещё настораивает, что оседлые земледельческие племена (те же трипольцы), которые должны были бы быть накрепко привязаными к земле, пустились в миграции по континенту. Логичнее это могли сделать кочевики, приручившие коня.
В Украине принято считать именно трипольцев пра-индоевропейцами (ихним автоэтнонимом было якобы "ории").

Дорогой 5park,

откуда вы взяли, что все вышесказанное "доказано"? Насколько мне известно, индоевропейцы были в первую очередь земледельцами и именно благодаря земледелию они распространились по Европе. А кочевники, приручившие коня, появились намного позже и распространились они по степям Европы и Азии лишь во 2-м тысячелетии д.н.э. Я Вам настоятельно советую не принимать на веру ничего, что пишут о прародине индоевропейцев, особенно, если главным аргументом пишущего является утверждение "доказано, что...", а само доказательство не приводится.

Особенно мне нравится байка про "ориев". Это как же удалось так точно восстановить автоэтноним трипольцев? По черепкам или по наконечникам стрел?

Offline Vesle Anne

Ведь доказано, что индоевропейцы были скотоводами, что им был свойственен патриархат и т.д. (что не присуще балкан-им культурам)
Ещё настораивает, что оседлые земледельческие племена (те же трипольцы), которые должны были бы быть накрепко привязаными к земле, пустились в миграции по континенту. Логичнее это могли сделать кочевики, приручившие коня.
В Украине принято считать именно трипольцев пра-индоевропейцами (ихним автоэтнонимом было якобы "ории").

откуда вы взяли, что все вышесказанное "доказано"? Насколько мне известно, индоевропейцы были в первую очередь земледельцами и именно благодаря земледелию они распространились по Европе. А кочевники, приручившие коня, появились намного позже и распространились они по степям Европы и Азии лишь во 2-м тысячелетии д.н.э.
Насколько я помню лекции по археологии, нам говорили, что считается (именно  считается, но не доказано  :green:), что индоевропейцы не были в строгом смысле слова ни кочевниками ни оседлыми земледельцами. Кочевое скотоводство в том виде в котором оно известно нам появилось сравнительно поздно. Считается, что индоевропейцы были скотоводами и при этом занимались земледелием. При этом они не кочевали так, как в последствие тюркские кочевники, например. Они передвигались довольно медленно с места на место.
Доказательств этой теории я не помню, но вроде бы это довольно распространенная теория.

Особенно мне нравится байка про "ориев". Это как же удалось так точно восстановить автоэтноним трипольцев? По черепкам или по наконечникам стрел?
По форме черепа конечно же!  :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline 5park

Elik

Нашёл. Это я прочитал в статье уважаемых мной Толочка, Козака, Моци и Сегеды "Індоєвропейська проблема в контексті енеоліту України" (http://recult.by.ru/docs/eidu/eidu_02.htm). А ссылка стоит на Гамкрелидзе и Иванова вроде как.
Про то, что пра-индоевропейцы одними из первых знали коня читал давно и в многих источниках.
Я ещё не знаком с работами Гимбутас, поэтому не очень хорошо ориентируюсь в проблематике, но то, что среднестоговцы, знавшие верховую езду, жили минимум в ІV тыс. до н.э. (и это по некалиброванной датировке) знаю по археологическому материалу.
Про "ориев" - отдельная история. Таково, следуя современной национальной идеологии, истинное название ариев (последнее появилось якобы по  народной этимологии) и происходит от "орать" (т.е. пахать), что подтверждает их земледельческий характер. Естесственно, УАН к таким изыскам никакого отношения не имеет, да только общественности, президенту, многим профессорам известных вузов не сильно и нравится прислушиваться к УАН в плане истинности "слоноведческой" теории, как ни парадоксально это звучит.
В Чехии во время находки Краледворской рукописи подобное творилось. Учёные, что не признавали её, возносились в ранг врагов нации. Так и с "ориями", Велесовой книгой и прочим у нас...

Vesle Anne
Моя ошибка. Именно "считается", а не "доказано". Нужно быть осторожнее  :)

На самом деле, самым популярным методом изучения истории (про ориев, триполье и т.п.) являются предания старины, якобы доходящие из уст в уста сквозь тысячелетия. Потом очередной фольклорист записывает предание от 90-летней старухи, которая тут же умирает, и никто больше е успевает подтвердить распространённость легенды в том или ином районе (из-за смерти её носителей). Сейчас это на каждом шагу.  :yes:
У нас уже успели позаписывать преданья старины о том, как старцы вспоминали время трипольское, и о том, как уже тогда в степях бродили казаки  :)

Offline Jumis

Хе-хе, самое интересное то, что по-английски я все время ошибаюсь и пишу с маленькой буквы.   А что за Иванов?

Вячеслав Всеволодович. Кореш товарища Гамкрелидзе по труду "Индоевропейский и индоевропейцы". Теми и там была локализована прародина в местности нынешнего озера Ван, а заодно предложена реинтерпретация трех рядов смычных. Если верить и в то, и в другое, то индоеврики кавказцам гораздо большие родственники, чем было принято считать...

Правда, я в этой книжке разочаровался. "Суета сует и сосание пальца", по выражению форумчан из Израиля :)
我摆酷

Вероятно, по южноиндийскому штату Орисса :)
我摆酷

Offline ou77

Может кто нибудь подскажет... где находится историческая родина индоевропейцев??? :down:

Думаю, вначале надо определится что такое праиндоевропецы!
1. Некий этнос который разговаривал на языке-предке индоевропейских языков.
2. Физические предки кого-то из народов-индоевропейцев.
3. Сообщество этносов-физических предков которые долгое время были в языковом контакте.

думаю, есть еще варианты...

По-моему, Семереньи писал (думаю, и многие другие), что праиндоевропейский язык - это некая реконструкция, некий инструмент возможно никогда не имевший места быть. Так вот, если предположить, что праиндоевропейцы так же реконструкция, возможно никогда не имевшая места, то можно и их родину найти, так же возможно никогда не имевшей место.

В общем, одни реконструкции и возможности, с уверенностью ничего не скажешь...

Offline Vesle Anne

Про то, что пра-индоевропейцы одними из первых знали коня читал давно и в многих источниках.
Это верно. Считается, что именно кони позволили им расселится по столь огромной территории.

Про "ориев" - отдельная история. Таково, следуя современной национальной идеологии, истинное название ариев (последнее появилось якобы по  народной этимологии) и происходит от "орать" (т.е. пахать), что подтверждает их земледельческий характер.
Это что, серьёзно национальная идеология?  :o :o

В Чехии во время находки Краледворской рукописи подобное творилось. Учёные, что не признавали её, возносились в ранг врагов нации. Так и с "ориями", Велесовой книгой и прочим у нас...
Я надеюсь, что всё же не настолько всё плохо  :) Чехи же одумались  :)

Vesle Anne
Моя ошибка. Именно "считается", а не "доказано". Нужно быть осторожнее  :)
Осторожность никогда не помешает  :) Но вообще-то смысл моего сообщения сводился к другому. К тому что вы оба правы и неправы. Потому что индоевропейцы были и скотоводами и земледельцами. Вот. 
По поводу точной локализации прародины ничего не могу сказать ибо она не известна ;)

На самом деле, самым популярным методом изучения истории (про ориев, триполье и т.п.) являются предания старины, якобы доходящие из уст в уста сквозь тысячелетия. Потом очередной фольклорист записывает предание от 90-летней старухи, которая тут же умирает, и никто больше е успевает подтвердить распространённость легенды в том или ином районе (из-за смерти её носителей). Сейчас это на каждом шагу.  :yes:
У нас уже успели позаписывать преданья старины о том, как старцы вспоминали время трипольское, и о том, как уже тогда в степях бродили казаки  :)
Знаем мы такой метод  :yes: Очень удобно, надо сказать. Ещё можно какое-нибудь "откровение" сюда же присобачить...
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Jumis

Так вот, если предположить, что праиндоевропейцы так же реконструкция, возможно никогда не имевшая места, то можно и их родину найти, так же возможно никогда не имевшей место.

Эта версия длиннее, чем АХЕЗ, и отражает мнение человека, который еще не настолько отступился от тщетных поисков, как, скажем, DMS.

Мое мнение о локализации - где-то посередине между версиями ou77'а и DMS'a.

:green:  :donno:  :wall:  :UU:
我摆酷

Offline 5park

Vesle Anne

Это что, серьёзно национальная идеология?
Я считаю, что да. Ведь если власть, национально настроенные журналисты, известные писатели, музыканты и просто патриоты всех мастей горланят про это на каждом шагу, то есть смысл говорить именно про "национальную идеологию". Не думаю, что я преувеличиваю. Достаточно мне зайти в книжый и посмотреть, сколько "Велесовых книг" и "Путей ариев" там продаётся по сравнению с остальной исторической литературой...
Кроме того, например, я из первых уст слышал про то, что филфак, скажем, Киевского университета им.Шевченко всецело признаёт Велесову книгу как аутентичную. А там про этих ориев, укров и остальных каждый сможет пнайти то, что хочет. "Слоноведы" также хвалятся, что эту книгу канонизировали в большом количестве школ по Украине и т.д.
Сейчас только ленивый (среди тех, кто интересуется историей) не слышал про первую украинскую державу Аратту то-бишь Оратанию(от "орать"). Часто также она называется Гиперборией (Северной Орией)
Хм, не слишком ли я часто про это пишу?  ;)

Но вообще-то смысл моего сообщения сводился к другому. К тому что вы оба правы и неправы. Потому что индоевропейцы были и скотоводами и земледельцами. Вот. 
Но я же не отрицаю. Нужно быть слепым, чтоб не заметить наличие в многих и.-е. языках слов типа "рожь", "борошно" и т.п.

Скажите, а ностратическую прародину не начали ещё искать?  :eat:

п.с. В России в определённых кругах (но не с таким как у нас размахом) существует теория индоевропейской прародины на Кольськом полуострове (возле Соловецкого монастыря вроде). Это же место - якобы бывшая Гиперборея. Вы же помните, что в Ведах вспоминается северное сияние и подобные арктические штучки  ;-)

напоследок:

Мне даже как-то неловко писать ещё что-то про слоноведческую чушь, но для того, чтоб стали понятны масштабы непостижимой человеческой глупости, приведу цитату, которую уже публиковал в другом топике. Вдумайтесь, ведь это не слова дворника Сан Саныча, а президента (президента!) страны:

"Мы — европейцы, мы в центре Европы, мы — сердце Европы, мы диктовали демократию Европе. Как любят говорить мои друзья: "Когда Европа жила в пещерах, украинцы, трипольцы, жили в белёных домах". У них была "Велесова книга", поэтому трипольцы — большая мировая цивилизация."
В.Ющенко

:down:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, «Гиперборея» значит «сверхсеверный», ни на каких «ориев» это слово не указывает само по себе. :)

Упоминание о северном сиянии и «арктических штучках» в индийсеком эпосе — реминисценции общения с уральскими народами (уграми и самоедами).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

"Мы — европейцы, мы в центре Европы, мы — сердце Европы, мы диктовали демократию Европе. Как любят говорить мои друзья: "Когда Европа жила в пещерах, украинцы, трипольцы, жили в белёных домах". У них была "Велесова книга", поэтому трипольцы — большая мировая цивилизация."
В.Ющенко
Это Ющенко такое сказал?  :o :wall: :???
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline ou77

Хм, не слишком ли я часто про это пишу?  ;)

Думаю слишком, боюсь, размах в Киеве не такой большой, потом в любом книжком Москвы полки ломятся от фоменковщины и ничего...

Думаю, при современной киевской демократии мнений, людям не навяжешь всякую чюшь и в програму обучения не вставишь...

Offline Vesle Anne

Ведь если власть, национально настроенные журналисты, известные писатели, музыканты и просто патриоты всех мастей горланят про это на каждом шагу, то есть смысл говорить именно про "национальную идеологию". Не думаю, что я преувеличиваю. Достаточно мне зайти в книжый и посмотреть, сколько "Велесовых книг" и "Путей ариев" там продаётся по сравнению с остальной исторической литературой...

Простите, я не совсем поняла  :( а национально настроенные журналисты - это как? Это ура-патриоты? Если так, то что их слушать? Они никогда ничего умного не говорили.
Если вы правы и это действительно национальная идеология - то это очень грустно :( Ведь все эти слоноведы не понимают, насколько на самом деле за них стыдно нормальным людям  :(
Про распространенность велесовой книги не знаю, мой друг-филолог из Киева о её существовании впервые от меня услышал и собственно, сразу понял с чем её едят  :green: (а нам про неё на лекциях про неоязычников  рассказывали). Кстати, в Москве  велесова книга тоже в каждом книжном. Да и Фоменко тоже везде бестселлер  :down:
Так что, может у вас просто пессимистичный взгляд на ситуацию?  ::)

"Слоноведы" также хвалятся, что эту книгу канонизировали в большом количестве школ по Украине и т.д.

Угу, осталось только в Церкви её читать начать  :P :D :D :D

Сейчас только ленивый (среди тех, кто интересуется историей) не слышал про первую украинскую державу Аратту то-бишь Оратанию(от "орать"). Часто также она называется Гиперборией (Северной Орией)
Сорри, а Гиперборея - это разве не севернее? (у нас её очень любят  :green: наши слоноведы с вашими явно не договорятся)

Но вообще-то смысл моего сообщения сводился к другому. К тому что вы оба правы и неправы. Потому что индоевропейцы были и скотоводами и земледельцами. Вот. 
Но я же не отрицаю. Нужно быть слепым, чтоб не заметить наличие в многих и.-е. языках слов типа "рожь", "борошно" и т.п.
Ну, ладно. Мне просто показалось, что вы меня не так поняли  :)

Скажите, а ностратическую прародину не начали ещё искать?  :eat:
Смотря кто. Некоторые её уже нашли (и не только её)

п.с. В России в определённых кругах (но не с таким как у нас размахом) существует теория индоевропейской прародины на Кольськом полуострове (возле Соловецкого монастыря вроде). Это же место - якобы бывшая Гиперборея. Вы же помните, что в Ведах вспоминается северное сияние и подобные арктические штучки  ;-)
Угу, есть такая теория :) они-то, собственно, и нашли ностратическую прародину :) у них вообще есть ответы на все вопросы :)
(арктические штучки ещё в Авесте есть)

Offline 5park

Wolliger Mensch

Это Ющенко такое сказал?

А то! На выступлении перед народом в одном городе. Вы последнюю пресс-конференцию если б смотрели с ним, то услышали бы, что и первая конституция планеты была написана в Украине! У меня и фото его есть вместе с Шиловым на Каменной Могиле (я и не удивился ничуть, что именно с ним, и именно там).

Кстати, «Гиперборея» значит «сверхсеверный», ни на каких «ориев» это слово не указывает само по себе.

Упоминание о северном сиянии и «арктических штучках» в индийсеком эпосе — реминисценции общения с уральскими народами (уграми и самоедами).
Не нужно быть лингвистом, чтоб знать этимологию "Гипербореи"  :)
А вот контакты арийцев с уральскими народами - слишком скучное и слишком простое объяснение для поклонников гиперборейских корней русских, не находите?  :)

Offline Vesle Anne

Думаю слишком, боюсь, размах в Киеве не такой большой, потом в любом книжком Москвы полки ломятся от фоменковщины и ничего...

Думаю, при современной киевской демократии мнений, людям не навяжешь всякую чюшь и в програму обучения не вставишь...
Хм, практика показывает, что как раз именно при демократии (а точнее при плюрализме мнений) людям можно впарить любую чушь. Были бы деньги.
ou77, я полагаю, речь идёт не о размахе, а о том, что на Украине эту фигню по словам 5park'а преподают в вузах и школах. А это согласитесь, другое дело

Wolliger Mensch

Это Ющенко такое сказал?

А то! На выступлении перед народом в одном городе.
Нет, ну это не показатель. Подумаешь - ляпнул. Ну и что, что президент? Вон Буш постоянно что-нибудь не так ляпнет, потом извиняется  :D

А вот контакты арийцев с уральскими народами - слишком скучное и слишком простое объяснение для поклонников гиперборейских корней русских, не находите?  :)
Конечно  :yes:

Offline 5park

Vesle Anne

Простите, я не совсем поняла   а национально настроенные журналисты - это как? Это ура-патриоты? Если так, то что их слушать? Они никогда ничего умного не говорили.
Если вы правы и это действительно национальная идеология - то это очень грустно  Ведь все эти слоноведы не понимают, насколько на самом деле за них стыдно нормальным людям  
Про распространенность велесовой книги не знаю, мой друг-филолог из Киева о её существовании впервые от меня услышал и собственно, сразу понял с чем её едят   (а нам про неё на лекциях про неоязычников  рассказывали). Кстати, в Москве  велесова книга тоже в каждом книжном. Да и Фоменко тоже везде бестселлер  
Так что, может у вас просто пессимистичный взгляд на ситуацию?  

Знаете, это интересный... пунктик (насчёт журналистов да и вообще). Москвофилы или украинофобы называют таких людей "свидомыми". Не путать только с "національно свідомими", т.е. национально сознательными. Вобщем, нечто среднее между ура-патриотами (но без ярко выраженного радикализма) и просто-патриотами (но но с агрессивным убеждением, что история нашего народа в разы грандиознее, чем засекреченная совеской властью официальная)
Что же до Велесовой Книги, то, может, мне упоминания и люди, говорящие про неё, попадаются чаще, чем Вам  :)

Угу, осталось только в Церкви её читать начать  
Мороз по коже  ;D

Сорри, а Гиперборея - это разве не севернее? (у нас её очень любят   наши слоноведы с вашими явно не договорятся)
Ну, греки точно писали про полярный день и ночь в этой стране!  :) Между тем вокруг Гипербореи между вашими и нашими страсти уже давно кипят. И вокруг Атлантиды  тоже ;D

(арктические штучки ещё в Авесте есть)
Так и знал! А ведь спросить собирался как-раз!

, ну это не показатель. Подумаешь - ляпнул. Ну и что, что президент? Вон Буш постоянно что-нибудь не так ляпнет, потом извиняется 
Пущай ляпает что хотит. Да только тихо, чтоб народ не краснел за нерадивого  :D

ou77  

Только не тогда, когда школьники или студенты сами захотят узнать, нет ли про их предков чего либо древнего, тайного, романтичного, а им уважаемый проФФесор его ещё и посоветует  8)
Вспомните, что с "Кодом Да Винчи" творилось. Все жаждут сенсации и благодарят тех, кто её даёт.

Скажите, а насколько серьёзной и обоснованной на Ваш взгляд является 1-я (Балканская) гипотеза? Ведь доказано, что индоевропейцы были скотоводами, что им был свойственен патриархат и т.д. (что не присуще балкан-им культурам)
Да лажа полная.
ЗЫ - если уж противопоставляешь ИЕ-цев "балканским культурам" - не затруднит ли конкретизировать последние? Кукутень-Триполье? Линейно-ленточная керамика? Чернавода, или что?

Я не считаю Трипольцев ИЕ-цами. Это мое личное ИМХО, и я буду защищать его с кастетом в руках.

Другие прародины вообще в расчёт не берутся  >(
8-) Смайлик попроще!
Другие - это оставшиеся 3?
Что-то я не нахожу веских доводов в пользу анатолийской локализации прародины, и уж тем более - преимуществ ее перед локализацией в Сев. Причерноморье.
К примеру - какую археологич. общность культур можно назвать в пользу Анатолии? Допустим, в пользу Причерноморья говорят Среднестоговская и Ямная.  >(
I can't afford to keep a conscience

Offline 5park

Кассивелан

ЗЫ - если уж противопоставляешь ИЕ-цев "балканским культурам" - не затруднит ли конкретизировать последние? Кукутень-Триполье? Линейно-ленточная керамика? Чернавода, или что?

В первую очередь Триполье-Кукутени, как имевшую тесные контакты и соседство со среднестоговцами.
От линейно-ленточной она же ведёт истоки.

Я не считаю Трипольцев ИЕ-цами. Это мое личное ИМХО, и я буду защищать его с кастетом в руках.
И это против безудержного напора усмотревших в трипольцах славян? Да тут рокетлаунчер нужен!  :)

Другие - это оставшиеся 3?
Что-то я не нахожу веских доводов в пользу анатолийской локализации прародины, и уж тем более - преимуществ ее перед локализацией в Сев. Причерноморье.
К примеру - какую археологич. общность культур можно назвать в пользу Анатолии? Допустим, в пользу Причерноморья говорят Среднестоговская и Ямная.
Как зказать..три-не три... Ю.Шилов вообще смешал все (!) теории и вытворил в последнее время новую - некую искажённо-циркумпонтийскую но всё так же подтверждающую украинскость трипольцев. У него выходит,что все культуры были индоевропейскими (среди тех, что являются вероятными кандидатами на них в соответствующих теориях).
Археологические доказательства - слабейшая сторона анатолийской версии. Но в то же время и ямная, и среднестоговская рассматриваются как культуры второй индоевропейской прародины в соответствии с теорией Гамкрелидзе-Иванова.

Вот поэтому-то я - за версию N 4.  :eat:

Offline 5park

Но 4 версия тождественна 3-ей! (тот, кто писал их список - ошибся) А Вы сами только что сказали, что не сторонник анатолийской версии и не находите доводов в её пользу.

Но 4 версия тождественна 3-ей! (тот, кто писал их список - ошибся) А Вы сами только что сказали, что не сторонник анатолийской версии и не находите доводов в её пользу.
Ха,  8-),
Ни фига не тождественна.  8-)
А про Анатолийскую теорию я не проронил ни слова - видимо, учитывая лишь гипотетический "кентум-" элемент...
Где там про Анатолию сказано? Может, я настолько пьян был, что и не заметил?..  :o

Offline ou77

К примеру - какую археологич. общность культур можно назвать в пользу Анатолии? Допустим, в пользу Причерноморья говорят Среднестоговская и Ямная.  >(

Когда я читаю книги по археологии о"культурах такой керамики", "сякой керямики", "таких топоров", "сяких топоров", меня всё время подмывает сесть и написать рассказ о людях через 5тыс. лет, которые напишут много книг о "культуре стекланых бутылок" и сменившей ее "культуре пластиковых бутылок" потом о "культуре прозрачных стекляных бутылок с вытянутым горлышком" и на недолгое времся завоевавшей ее "культуре бутылок зеленого стекла с коротким горлышком" и т.д.

Честно, не верю я всем этим выводам, которые делаются из раскопаных черепков...