Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сказка Шлейхера - проверьте ларингалы

Автор Nixer, мая 20, 2012, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Правильно ли я расставил ларингалы?

Ŏeŭis ecŭosque

Goreĭ ŏeŭis, quesŭo ăŭlăneă ne eĕest, ecŭons especet, oĭnom ghe guerăum ŭoghom ŭeghontm, oinomque megăm bhorom, oinomque ghmenm ăocu bherontm. Ŏeŭis ecŭobhos eŭeŭquet: «Cerd ăeghnutoĭ moĭ, ecŭons ăegontm ănerm ŭidenteĭ». Ecŭos eŭeŭquont: «Cludhi, ŏeŭei, cerd ghe ăghnutoĭ nasmei ŭidentibhos: ăner, potis, ŏeŭiom ăŭlneăm sebhi neŭo ghuermom ŭestrom quneŭti; neghi ŏeŭiom ăŭlăneă esti». Tod cecluŭos ăoŭis ăegrom ebhŭget.

Что смущает:
Ŏeŭis или Ăoŭis?
ăocu или ŏecu?


Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder


Rusiok

Цитата: Nixer от мая 20, 2012, 20:56
Что смущает
Смущают обозначения неслоговых аллофонов бревисами. Вы сами это придумали, или кто-то Вам предшествовал? Насколько я знаю, бревисами обозначают (например, в сравнительно-историческом индоевропейском языкознании), краткие гласные. Неслоговые же аллофоны в СИИЕЯ обозначают "шапочкой" под буквой: i̯, u̯.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Anixx

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2012, 19:40
Вот что смущает:
Цитата: Nixer от мая 20, 2012, 20:56
eĕest

Как это отличить от ĕeest или eeĕst?

Тогда уж правильно будет "ĕeĕest" (точнее, e̯ee̯est). Так как e̯e - префикс прошедшего времени.

Ну и тут тоже должно быть:

especet -> e̯especet

eŭeŭquont -> e̯eu̯eu̯quont

Alone Coder

Цитата: Anixx от октября 25, 2012, 09:43
Тогда уж правильно будет "ĕeĕest" (точнее, e̯ee̯est). Так как e̯e - префикс прошедшего времени.
ĕeĕe - это "e" тройной длительности.

Anixx

Ну если e̯ - согласная (ларингал), то это два слога. Ничего не могу сказать, реконструируют так.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр