Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу учить литовский язык

Автор Leo, мая 20, 2012, 01:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo


Joris

yóó' aninááh

Leo

спасибо, но китайский мне совершенно чужд, а гугльтранслэйтор влом ....

Joris

Offtop
Цитата: Leo от мая 20, 2012, 02:02
спасибо, но китайский мне совершенно чужд, а гугльтранслэйтор влом ....
Благодаря Котэ, я не хочу учить литовский.
yóó' aninááh

Leo


Joris

Цитата: Leo от мая 20, 2012, 02:04
а как котэ замкнул на себя литовский язык ?
не помню как это называется...
в общем, котэ первый и единственный литовец, о котором я имею какое-то представление, и это представление не самое приятное. возможно, если б общался с другими литовцами, может вновь бы появился интерес к литовскому.
ничего против литовского в принципе не имею
yóó' aninááh

Leo

насколько я понимаю, котэ и не литовец вовсе, а так - иногородний :)

ну а так, повторю избитую истину, что каждый народ имеет право на негодяев (ни в коем случае не утверждаю, что этот негодяй именно котэ)

ginkgo

Цитата: Juuurgen от мая 20, 2012, 02:03
Благодаря Котэ, я не хочу учить литовский.
а мне наоборот, в том числе благодаря Котэ литовский стал интересен (даже поучивала одно время).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Митридат

У меня литовский в своё время как-то очень легко пошёл, а потом так же легко забылся.
Сам по себе он сложен, но у многих его сложностей есть аналоги либо в русском, либо в других распространённых индоевропейских языках, потому у меня эти сложности уложились в голове довольно быстро. А забылся потому, что вот уже лет 10 как не с кем на нём общаться и, главное, особо не о чем: по интересующим меня темам куда больше материалов, например, на польском, чем на литовском.

Rōmānus

Цитата: Leo от мая 20, 2012, 02:15
насколько я понимаю, котэ и не литовец вовсе, а так - иногородний :)
вы хотели сказать иноРодный? Котэ вообще-то в Литве живёт
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Offtop
Цитата: Juuurgen от мая 20, 2012, 02:03
Цитата: Leo от мая 20, 2012, 02:02
спасибо, но китайский мне совершенно чужд, а гугльтранслэйтор влом ....
Благодаря Котэ, я не хочу учить литовский.
Гуглтранслейт перевёл - "Благодаря Кот д'Ивуар ...  :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Митридат от мая 20, 2012, 02:51
У меня литовский в своё время как-то очень легко пошёл, а потом так же легко забылся.
Сам по себе он сложен
Кроме фонетики (+ ударения!) ничего особо сложного в литовском нет, особенно если изучающий уже знаком с системой "западного" перфекта 8-)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от мая 20, 2012, 12:18
Цитата: Leo от мая 20, 2012, 02:15
насколько я понимаю, котэ и не литовец вовсе, а так - иногородний :)
вы хотели сказать иноРодный? Котэ вообще-то в Литве живёт

нет нет. иногородние- это обозначение населения, считающегося некоренным в областях казачьих войск :)

Rōmānus

Лео, если серьёзно хотите учить, берите с уза учебник, например Nė dienos be lietuvių kalbos и учите! Вопросы можете задавать тут же, в разделе Балтийские языки. Чем смогу - помогу.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Маркоман

Цитата: Rōmānus от мая 20, 2012, 12:20
Кроме фонетики (+ ударения!) ничего особо сложного в литовском нет, особенно если изучающий уже знаком с системой "западного" перфекта
Да, сложное только в эсперанто, а литовский совсем простой, если фонетикой не заморачиваться, а зачем ею заморачиваться, когда языки обычно используют не для общения, а для чтения литературы.
Раб Кремляди и Первого канала

Rōmānus

Маркоман, хватит троллить! О "ничего сложного" я писал не в сферическом в вакууме контексте, а в контексте славянина, который к тому же несколько языков уже изучил. Пюфон и Некто, как учившие литовский, могут подтвердить ничего особо сложного, кроме фонетики, в литовском нет. Язык типологически очень похож на славянский
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Маркоман

Цитата: Rōmānus от мая 20, 2012, 15:26
Маркоман, хватит троллить! О "ничего сложного" я писал не в сферическом в вакууме контексте, а в контексте славянина, который к тому же несколько языков уже изучил. Пюфон и Некто, как учившие литовский, могут подтвердить ничего особо сложного, кроме фонетики, в литовском нет. Язык типологически очень похож на славянский
Но меня удивляет, насколько вам важно оспорить собеседника в ущерб всякой истине.
Как вы доказывали, что вин. пад. в эсперанто - это сложно!
А теперь, подумаешь там, употребление кучи причастий освой. То же с английской орфографией, произношением, артиклями и т. д.
Раб Кремляди и Первого канала

do50

Rōmānus, а действительно фонетика такая уж неподъёмная для восточных славян?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Маркоман

Цитата: Маркоман от мая 20, 2012, 16:09
Но меня удивляет, насколько вам важно оспорить собеседника в ущерб всякой истине.
Я это написал не чтобы осадить вас, а потому что я так вижу.
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

Offtop
Цитата: Rōmānus от мая 20, 2012, 12:19
Гуглтранслейт перевёл - "Благодаря Кот д'Ивуар ...
правильно перевел
科特迪瓦 kētè díwǎ Кот д'Ивуар
科特 kētè Кот(э), но так как гугл не знает слова Котэ...
yóó' aninááh

Маркоман

Цитата: do50 от мая 20, 2012, 16:10
Rōmānus, а действительно фонетика такая уж неподъёмная для восточных славян?
Для русских даже просто безударные гласные - проблема, а здесь - куча гласных и хитрых дифтонгов, долгота-краткость, музыкальное ударение - язык отвалится.
Раб Кремляди и Первого канала

Rōmānus

Цитата: Маркоман от мая 20, 2012, 16:09
Как вы доказывали, что вин. пад. в эсперанто - это сложно!
Маркоман, вы умеете довести человека до белого каления. Постоянно врёте, передёргиваете и подтасовываете - ну сколько можно?! Мне вас в Игнор поставить? О вин. п. в эсперанте я сказал только то, что он не нужен в поделке, которая претендует на международность. Где вы узрели там "сложно-несложно"???? :down: Если бы эсперанта была расчитана на славян, то там и 6 падежей могло бы быть, но так как язык с претензией, то падежи там совсем не в тему
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Цитата: Rōmānus от мая 20, 2012, 15:26
Пюфон и Некто, как учившие литовский, могут подтвердить ничего особо сложного, кроме фонетики, в литовском нет. Язык типологически очень похож на славянский

Я, к сожалению, забросил через месяц изучения. Но вообщем-то да...

Цитата: Маркоман от мая 20, 2012, 16:12
Цитата: do50 от мая 20, 2012, 16:10
Rōmānus, а действительно фонетика такая уж неподъёмная для восточных славян?
Для русских даже просто безударные гласные - проблема, а здесь - куча гласных и хитрых дифтонгов, долгота-краткость, музыкальное ударение - язык отвалится.

Не так страшен черт, как его малютка: Урок №1. Фонетика литовского языка

Rōmānus

Цитата: do50 от мая 20, 2012, 16:10
Rōmānus, а действительно фонетика такая уж неподъёмная для восточных славян?
Не для восточных славян, а для славян с редукцией, т.е. русских с белорусами. В литовском практически всё не так, как в русском в плане фонетики. Даже мягкие согласные (а точнее их кластеры) не так функционируют, поэтому русские обладают страшным акцентом и очень неграмотно пишут, так как туевой хучи фонологических контрастов они просто не слышат. Ну и ударения - с ними проблемы даже у этничесих литовцев, если они не жили всё детство в Литве, например у американских. 
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр