Перевод: РУССКИЙ <=> ДРЕВНЕРУССКИЙ язык

Автор Morumbar, мая 19, 2012, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

ElEnSi, а вы не понимаете, что в "заклинании" сказано? Почему вы решили, что его надо каким-то особым алфавитом записывать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: ElEnSi от февраля 13, 2013, 16:39
Ув. Wolliger Mensch ! Спасибо, что откликнулись, не из Англии я, из Сибири.. Пишу по-честному: этот отрывок из магии, передали в таком виде, а мне надо, чтоб буквами в оригинале написать. Поэтому прошу помощи, чтоб "ткнули носом" в алфавит, который соответствует данному языку.  Понимаю, что надо изучить бы эту тему, и времени на это уйдёт не мало, но у меня в данном случае- лимит времени, надо быстрее постараться.  С уважением, ElEnSi.

Из Сибири? А я подумал, из Англии. ;) С алфавитом помочь, однако, не могу, потому что понятия не имею, что там за «оригинал». А вы как-то невнятно объясняете. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ElEnSi

Lodur ! Конечно знаю, о чём там речь. Всё в том дело, надо мне это на бересте написать, заменив наши буквы теми, старорусскими.  Wolliger Mensch.! Наверное я не умею точно выразить , т.к не соображаю в этом.
Я, мне кажется, зря только Вас потревожила. Извините, меня , пожалуйста, ваше время потратила.

Lodur

Цитата: ElEnSi от февраля 14, 2013, 19:37Lodur ! Конечно знаю, о чём там речь. Всё в том дело, надо мне это на бересте написать, заменив наши буквы теми, старорусскими.
Так зачем вам заклинание XX или XXI века записывать "теми буквами"? Вы думаете, в древности были такие слова, как "установлено", и т.д.?

«великыи кнѧзь Рус̑кыи . и боꙗрѣ єго . да посылають на то въ Грѣкы̑ . к вєликымъ цс̑ремъ Грѣцкым кораблѧ єлико хотѧть съ послы своими и гостьми . ꙗкож̑ имъ оуставлено єсть». (ПВЛ)

Непонятна ваша цель. Вы увлекаетесь исторической реконструкцией или играете в ролевые игры? В первом случае текст совершенно негоден, во втором можно записать и так, как у вас уже записано.
Если вы хотите сотворить заклинание ( :uzhos: :stop:), то какая разница, какими буквами и на чём вы его запишете? Чем современные буквы и бумага хуже древнерусских (с которыми на 90% совпадают) и бересты? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Екатерина28

Можете помочь перевести? Очень нужно для анализа, сама не справляюсь.

Тои же осени много зла ся створи поби мразъ обилье по волости а на Търожку все чело бысть и зая князь вьршь на Търожку не пусти въ городъ ни воза и послаша по князя Смена Борисовиця Вячеслава Климятиця Зубьця Якуна и техь прия и кого послашь и князь прия а Новегороде зло бысть вельми кадь ржи купляхуть по 10 гривьнъ а овса по 3 гривне а репе возь по 2 гривьне ядяху люди сосновую кору и листъ липовъ и мохъ о горе тъгда братие бяше дети свое даяхуть одьрень и поставиша скудельницю и наметаша полну.

Wolliger Mensch

Цитата: Екатерина28 от марта 22, 2013, 05:23
Можете помочь перевести? Очень нужно для анализа, сама не справляюсь.

Тои же осени много зла ся створи поби мразъ обилье по волости а на Търожку все чело бысть и зая князь вьршь на Търожку не пусти въ городъ ни воза и послаша по князя Смена Борисовиця Вячеслава Климятиця Зубьця Якуна и техь прия и кого послашь и князь прия а Новегороде зло бысть вельми кадь ржи купляхуть по 10 гривьнъ а овса по 3 гривне а репе возь по 2 гривьне ядяху люди сосновую кору и листъ липовъ и мохъ о горе тъгда братие бяше дети свое даяхуть одьрень и поставиша скудельницю и наметаша полну.

Маловат текст — надо бы подлиннее. :yes: Екатерина, вы сначала свой вариант представьте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Екатерина28

Того же лѣта поиде князь Ярославъ на Тържъкъ, поимя съ собою Твьрдислава Михалковиця, Микифора, Полюда, Сбыслава, Смена, Ольксу, и много бояръ, и одаривъ, присла въ Новъгородъ; а самъ седе на Търожьку.
Тои же осени много зла ся створи: поби мразъ обилье по волости, а на Търожку все чело бысть. И зая князь вьршь на Търожку, не пусти въ городъ ни воза; и послаша по князя Смена Борисовиця, Вячеслава Климятиця, Зубьця Якуна, и тѣхъ прия, и кого послашь и князь прия. А Новѣгородѣ зло бысть вельми: кадь ржи купляхуть по 10 гривенъ, а овса по 3 гривнѣ, а рѣпѣ возъ по 2 гривьнѣ; ядяху люди сосновую кору и листъ липовъ и



Больше текста, к сожалению, нет.
Я только смысл поняла. Это из Синодального списка 1 Новгородской летописи. Речь идет о том, что мороз побил весь урожай и князь как я поняла не разрешил пускать в город, потому что там монголы были. Что-то типо того.......... А вообще о нашествии монгол, ну или я совсем все собрала

Екатерина28



Екатерина28

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2013, 05:42
Цитата: Екатерина28 от марта 22, 2013, 05:23
Можете помочь перевести? Очень нужно для анализа, сама не справляюсь.

Тои же осени много зла ся створи поби мразъ обилье по волости а на Търожку все чело бысть и зая князь вьршь на Търожку не пусти въ городъ ни воза и послаша по князя Смена Борисовиця Вячеслава Климятиця Зубьця Якуна и техь прия и кого послашь и князь прия а Новегороде зло бысть вельми кадь ржи купляхуть по 10 гривьнъ а овса по 3 гривне а репе возь по 2 гривьне ядяху люди сосновую кору и листъ липовъ и мохъ о горе тъгда братие бяше дети свое даяхуть одьрень и поставиша скудельницю и наметаша полну.

Маловат текст — надо бы подлиннее. :yes: Екатерина, вы сначала свой вариант представьте.

У меня получилось такой перевод. Очень надеюсь на вашу помощь.
Той же осенью много зла принес момроз, побив сильно по волости и в Торжке. И князь решил в Торжок не пускать ни одного воза и послал по князям решение.
Больше не получается

Sudarshana

   вот мой перевод. пусть знатоки правят.
1. Тои же осени много зла ся створи - той осенью много зла приключилось
2. поби мразъ обилье по волости - мороз загубил по волости всходы
3. а на Търожку все чело бысть - а в Торжке все было цело
4. и зая князь вьршь на Търожку - и задержал князь зерно в Торжке
5. не пусти въ городъ ни воза - не пустил в Новгород ни одного воза
6. и послаша по князя Смена Борисовиця Вячеслава Климятиця Зубьця Якуна - и послали за князем Семена Борисовича, Вячеслава Климятинича и Зубца Якуна
7. и техь прия и кого послашь и князь прия - и принял он их и кого послали, и князь принял
8. а Новегороде зло бысть вельми - а в Новгороде было очень худо
9. кадь ржи купляхуть по 10 гривьнъ а овса по 3 гривне а репе возь по 2 гривьне - кадь ржи покупали за 10 гривен, кадь овса - по 3 гривны, а воз  репы - по две гривны
10. ядяху люди сосновую кору и листъ липовъ и мохъ - люди ели сосновую кору, липовый лист и мох
11. о горе тъгда братие бяше - о, горе тогда, братья, было
12. дети свое даяхуть одьрень - детей своих отдавали в рабство
13. и поставиша скудельницю и наметаша полну - и устроили общую могилу и заполнили целиком

   7 фразу не особо понял

Екатерина28

Цитата: Sudarshana от марта 22, 2013, 17:09
   вот мой перевод. пусть знатоки правят.
1. Тои же осени много зла ся створи - той осенью много зла приключилось
2. поби мразъ обилье по волости - мороз загубил по волости всходы
3. а на Търожку все чело бысть - а в Торжке все было цело
4. и зая князь вьршь на Търожку - и задержал князь зерно в Торжке
5. не пусти въ городъ ни воза - не пустил в Новгород ни одного воза
6. и послаша по князя Смена Борисовиця Вячеслава Климятиця Зубьця Якуна - и послали за князем Семена Борисовича, Вячеслава Климятинича и Зубца Якуна
7. и техь прия и кого послашь и князь прия - и принял он их и кого послали, и князь принял
8. а Новегороде зло бысть вельми - а в Новгороде было очень худо
9. кадь ржи купляхуть по 10 гривьнъ а овса по 3 гривне а репе возь по 2 гривьне - кадь ржи покупали за 10 гривен, кадь овса - по 3 гривны, а воз  репы - по две гривны
10. ядяху люди сосновую кору и листъ липовъ и мохъ - люди ели сосновую кору, липовый лист и мох
11. о горе тъгда братие бяше - о, горе тогда, братья, было
12. дети свое даяхуть одьрень - детей своих отдавали в рабство
13. и поставиша скудельницю и наметаша полну - и устроили общую могилу и заполнили целиком

   7 фразу не особо понял

Большое спасибо

Sudarshana

Цитата: Екатерина28 от марта 22, 2013, 05:49
князь как я поняла не разрешил пускать в город, потому что там монголы были. Что-то типо того.......... А вообще о нашествии монгол, ну или я совсем все собрала
какие монголы? во-первых, до новгорода монголы не дошли, во-вторых, описываемые события - 1215 год, а нашествие монголов началось в 1236.

Екатерина28

Цитата: Sudarshana от марта 22, 2013, 17:25
Цитата: Екатерина28 от марта 22, 2013, 05:49
князь как я поняла не разрешил пускать в город, потому что там монголы были. Что-то типо того.......... А вообще о нашествии монгол, ну или я совсем все собрала
какие монголы? во-первых, до новгорода монголы не дошли, во-вторых, описываемые события - 1215 год, а нашествие монголов началось в 1236.

Просто сначала совсем запуталась. Теперь поняла, что речь идет о давлении Ярослава на Новгород, когда морозы побили урожай, а он блокировал подвоз хлеба и вследствие чего начался голод. Еще раз благодарю за помощь

Kuzmi4

Помогите пожалуйста  перевести на древнеруский эти 3 пословицы: 1) Правде нигде нет места. 2)Правды не спрячешь 3)Дело знай, а правду помни.
Заранее спасибо

german242

Приветствую знатоков!!!

Пожалуйста, помогите перевести всего лишь три слова, которые будут наноситься на циферблат часов:

1. НЕДЕЛЯ (у часов недельный запас хода), просто НЕДѣЛЯ?

2. БУДИЛЬНИК, или ЗВОНОК, или СИГНАЛ (часы с будильником) - вот какое бы хорошее слово из древнерусского тут подобрать? Может, КОЛОКОЛ или ПРОБУЖДЕНИЕ ? Надеюсь на Вашу эрудицию!

3. РОССИЯ, как страна изготовления изделия - так и будет просто РОССIЯ ?

Буду ОЧЕНЬ благодарен за грамотные советы, готов изучать литературу. СПАСИБО !

dmitro

Пожалуйста, помогите, нужно перевести фразу "спаси и сохрани" на древнерусский. заранее спасибо!

джим керри

помогите пожалуйста перевести фразу на древнерусский: Боже дай мне сил, я обещала быть сильней. очень важна точность перевода. спасибо))

Wolliger Mensch

Цитата: dmitro от мая 13, 2013, 15:57
Пожалуйста, помогите, нужно перевести фразу "спаси и сохрани" на древнерусский. заранее спасибо!

Съпаси и съхрани.

Цитата: джим керри от июня  2, 2013, 12:40
помогите пожалуйста перевести фразу на древнерусский: Боже дай мне сил, я обещала быть сильней. очень важна точность перевода. спасибо))

Боже, даи ми силъ, обѣчахъ сильнѣиши быти.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

джим керри

Цитата: Wolliger Mensch от июня  2, 2013, 19:53
Цитата: dmitro от мая 13, 2013, 15:57
Пожалуйста, помогите, нужно перевести фразу "спаси и сохрани" на древнерусский. заранее спасибо!

Съпаси и съхрани.

Цитата: джим керри от июня  2, 2013, 12:40
помогите пожалуйста перевести фразу на древнерусский: Боже дай мне сил, я обещала быть сильней. очень важна точность перевода. спасибо))

Боже, даи ми силъ, обѣчахъ сильнѣиши быти.




спасииииибо большое)))  :) ::) ;up:

ксю22

помогите перевести фразу на древнерусский "Смелым судьба помогает, иду только вперед, а со мной моя вера, любовь, счастье и удача да будет так!"
Спасибо!

ксю22

или просто "иду только вперед, а со мной моя вера, любовь, счастье и удача да будет так!"
спасибо!))


Cripozoid

Приветствую! я являюсь мастером ювелиром, заказчик попросил нанести на изделие фразу на древнерусском языке, необходим наиболее поздний вариант по звучанию...фраза "Моя любовь тебя хранит" ..у меня есть несколько вариантов,из того что я нарыл,но хотелось бы услышать..что думают специалисты.
что подскажите друзья?

Goodveen

Цитата: Cripozoid от января 24, 2014, 07:09
Приветствую! я являюсь мастером ювелиром, заказчик попросил нанести на изделие фразу на древнерусском языке, необходим наиболее поздний вариант по звучанию...фраза "Моя любовь тебя хранит" ..у меня есть несколько вариантов,из того что я нарыл,но хотелось бы услышать..что думают специалисты.
что подскажите друзья?
Если уж совсем поздний вариант, то "хранит" надо заменить на "хоронит". Это вряд ли понравится Вашему заказчику :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр