Перевод: РУССКИЙ <=> ДРЕВНЕРУССКИЙ язык

Автор Morumbar, мая 19, 2012, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Думаю, это зависит от автора учебника, кто по чему специализировался...
В основном, скорее всего, от Киевской Руси до Ивана Грозного. Про новгородчину не в курсе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Morumbar

Цитата: Bhudh от июня  3, 2012, 01:12
Думаю, это зависит от автора учебника, кто по чему специализировался...
В основном, скорее всего, от Киевской Руси до Ивана Грозного. Про новгородчину не в курсе.

Нет, я думаю, что учебник в электронном виде читать неудобно... Хотя, можете прислать, был бы рад.

Но еще больше был бы рад:
1) Полным таблицам парадигм
2) Словарю :) Причем словарю распознанному, чтобы можно было по Ctrl+F искать ;) Период - 11-12 века, до падения редуцированных.

Lodur

Цитата: Morumbar от июня  4, 2012, 19:42Нет, я думаю, что учебник в электронном виде читать неудобно...
Распечатать совсем-совсем негде?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Бдящий, спасибки, я тоже под шумок скачал. Там аж целая библиотека! ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Morumbar


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Morumbar

Цитата: Lodur от июня  4, 2012, 23:03
Цитата: Morumbar от июня  4, 2012, 22:57Благодарю! :) А словарь там есть? ;)
Даже два.

Мм... Скачал архив с Др-Рус, но словаря там нету... Вы про старослав?

Sudarshana


Lodur

Цитата: Morumbar от июня  5, 2012, 09:46Мм... Скачал архив с Др-Рус, но словаря там нету... Вы про старослав?
"Буслаев Ф. И. Словарь древне- и старорусского языка.fb2" - это не словарь? Я не открывал, опрделил по названию.
Во второй подборке есть "Старославянский словарь (по рукописям X-XI веков) (1994).djvu"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Morumbar

Цитата: Sudarshana от июня  5, 2012, 09:59
Morumbar, тут есть Словарь Срезневского и Словарь XI-XVII веков

Срезневского уже нашел и скачал :) Только он не распознан :(

Morumbar

Цитата: Lodur от июня  5, 2012, 10:08
Цитата: Morumbar от июня  5, 2012, 09:46Мм... Скачал архив с Др-Рус, но словаря там нету... Вы про старослав?
"Буслаев Ф. И. Словарь древне- и старорусского языка.fb2" - это не словарь? Я не открывал, опрделил по названию.
Во второй подборке есть "Старославянский словарь (по рукописям X-XI веков) (1994).djvu"

Ой... Звиняюсь  :-[ Точно - есть такой  :yes:

Sudarshana

из pdf'ов с возможностью поиска знаю только "Древненовгородский диалект", там в конце словарь есть (качать тут)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Георгий1223

Доброго времени суток!

Переведите, пожалуйста, на древнерусский и старославянский языки (со шрифтом)

я живу ради близких вы мое все

takeshima2011

Здравствуйте!
Пожалуйста, переведите этот отрывок текста:
  Зде починаѥть сѧ правда ·:· Аже бѹдѣть свободѣныӥ члв̃ ̃къ ѹбитъ ·҇̃· гривенъ серебра. за голъвѹ. Аже
  бѹдѣте холъпъ ѹбитъ ·:· а̃. гривна серьбра заплатити ·:· ѹ̈смольнѣскь тако платити. ӥ ѹ ризе. ӥ на го
  тскомь берьзѣ ·:· Око. рѹка. нъга. ӥли ӥнъ что любо. по пѧти гривьнъ серьбра. ѿ всѧкого. платити
  за ѡкъ ·е̃· серьбра. за рѹкѹ ·е̃· серьбра. за нъгѹ ·е̃· серьбра ·:· ӥ за всѧкыӥ сѹставъ. пѧть гривьнъ серебра
  За зѹбъ ·г̃· гривнъ серебра ·:· ӥ смольньскь. ӥ ѹ ризѣ. и на гочкомь березѣ ·:· Кто биѥть дрѹга. дѣревъ
  мь. а бѹдѣте синь. любо кровавъ ·:· полѹторы тривны серебра платити ѥмѹ ·:· по ѹхѹ ѹдарите ·г̃·
  четвѣрти серебра ·:· послѹ . и по(п̃)ѹ. что ѹ̈чинѧть. за двоѥ̈того ѹзѧти. два платежѧ

Заранее огромное спасибо!

takeshima2011

Здравствуйте!
Пожалуйста, переведите этот отрывок текста:
  Зде починаѥть сѧ правда ·:· Аже бѹдѣть свободѣныӥ члв̃ ̃къ ѹбитъ ·҇̃· гривенъ серебра. за голъвѹ. Аже
  бѹдѣте холъпъ ѹбитъ ·:· а̃. гривна серьбра заплатити ·:· ѹ̈смольнѣскь тако платити. ӥ ѹ ризе. ӥ на го
  тскомь берьзѣ ·:· Око. рѹка. нъга. ӥли ӥнъ что любо. по пѧти гривьнъ серьбра. ѿ всѧкого. платити
  за ѡкъ ·е̃· серьбра. за рѹкѹ ·е̃· серьбра. за нъгѹ ·е̃· серьбра ·:· ӥ за всѧкыӥ сѹставъ. пѧть гривьнъ серебра
  За зѹбъ ·г̃· гривнъ серебра ·:· ӥ смольньскь. ӥ ѹ ризѣ. и на гочкомь березѣ ·:· Кто биѥть дрѹга. дѣревъ
  мь. а бѹдѣте синь. любо кровавъ ·:· полѹторы тривны серебра платити ѥмѹ ·:· по ѹхѹ ѹдарите ·г̃·
  четвѣрти серебра ·:· послѹ . и по(п̃)ѹ. что ѹ̈чинѧть. за двоѥ̈того ѹзѧти. два платежѧ

Заранее огромное спасибо!

YarSergey

Подскажите, пожалуйста, как сказать и написать на древнерусском "я тебя люблю"? Заранее спасибо!!!

Дмитрий 2013

Добрый день! Помогите пожалуйста перевести на древнерусский:
1. То, что существует, есть сейчас, настоящее.
2. Настоящее время
3. Добро действуй
4. Иди сегодня и всегда, иди дорогою добра!
Заранее спасибо!

Дмитрий 2013

Добрый день! Помогите пожалуйста перевести на древнерусский:
1. То, что существует, есть сейчас, настоящее.
2. Настоящее время
3. Добро действуй
4. Иди сегодня и всегда, иди дорогою добра!
Заранее спасибо!


salvvador

Здравствуйте умные люди из интернета!Пожалуйста переведите текст на древнерусский:"смерть смотрела моими глазами забирая души,вкус крови противен но его невозможно забыть"заранее благодарен вам!!))

ElEnSi

Пожалуйста, помогите!!  :-[Есть несколько текстов. Мне их надо написать буквами, которые соответствуют этому языку. Вот кусочек: "ЯКО ОТ ВЕКА УСТАНОВЛЕНО, ТАКО ДОКОЛЕ СИЛУ ЕМЛЕТ, А ДОТОЛЕ СИЛУ ЕМЛЕТ, АЩЕ ПО УСТАВУ ПИСАНО.". Подскажите кто-нибудь, ПЛИЗЗЗЗ, ссылку может на алфавит, к этому языку. ( это же- старорусский?)  Я очень извиняюсь, но совсем ничего не соображаю по этой теме.)) :donno: :what: :fp:

Wolliger Mensch

Цитата: ElEnSi от февраля 13, 2013, 09:23
Пожалуйста, помогите!!  :-[Есть несколько текстов. Мне их надо написать буквами, которые соответствуют этому языку. Вот кусочек: "ЯКО ОТ ВЕКА УСТАНОВЛЕНО, ТАКО ДОКОЛЕ СИЛУ ЕМЛЕТ, А ДОТОЛЕ СИЛУ ЕМЛЕТ, АЩЕ ПО УСТАВУ ПИСАНО.". Подскажите кто-нибудь, ПЛИЗЗЗЗ, ссылку может на алфавит, к этому языку. ( это же- старорусский?)  Я очень извиняюсь, но совсем ничего не соображаю по этой теме.)) :donno: :what: :fp:

Вы из Англии?

И напишите уже нормально, что за текст, откуда. И что вообще случилось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ElEnSi

Ув. Wolliger Mensch ! Спасибо, что откликнулись, не из Англии я, из Сибири.. Пишу по-честному: этот отрывок из магии, передали в таком виде, а мне надо, чтоб буквами в оригинале написать. Поэтому прошу помощи, чтоб "ткнули носом" в алфавит, который соответствует данному языку.  Понимаю, что надо изучить бы эту тему, и времени на это уйдёт не мало, но у меня в данном случае- лимит времени, надо быстрее постараться.  С уважением, ElEnSi.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр