Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова об атеизме, вере, быдле, лицемерии и пр.

Автор lehoslav, мая 17, 2012, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:06
Ваши шмелизмы я знать не обязан.
Цитата: неверующий в Бога, отрицающий бытие Его
vs
Цитата: беззаконник,  нечестивец,  не  знающий страха Божия, живущий заведомо во зле,  во  грехах
Ничего себе шмелизм!
Спрошу у вас, как спросил у Iyeska: если слово «безбожник» вас задевает, поскольку в вашем идиолекте оно употребляется только во втором значении, то какое слово вы мне предлагаете использовать для второго, чтобы это вас не задело?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:13
«превратное понимание» — :fp:
Охренеть самоуверенность.
Вы лучше меня понимаете мои слова и мои мысли?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

Цитата: Flos от мая 18, 2012, 12:14
Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 11:53
налицо ориентация на веру , а не на знание .

В религии - несомненно.
Сразу постулируется, что знания могут быть получены только в результате откровения, непосредственно или через других людей.

Тогда между нами нет спора по существу . Я не согласен называть "религиозное знание" "знанием" , но это вопрос словоупотребления .

В одном из диспутов защитник религии уверял меня , что католики обязаны считать объективным доказательством бытия Божия какие-то кривые аргументы вроде двойной бесконечности числовой прямой , не помню точно ...

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:17
Ничего себе шмелизм!

Вы цитируете давно устаревший словарь. И даже в нем ваше значение на втором месте.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:20
Охренеть самоуверенность.
Вы лучше меня понимаете мои слова и мои мысли?

Я понимаю то, что было написано.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:24
Вы цитируете давно устаревший словарь.
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Понятно, что боровшийся с монотеизмом СССР постарался выскрести это значение слова, но ему так и не удалось это сделать — я в свою бытность атеистом не раз слышал и читал употребление слов «безбожный», «безбожно» и, реже, «безбожник» в таком значении. Более того, я практически не встречал его в ином, «первом» значении — в этом случае практически всегда употреблялось однозначное «атеист». Пожалуй, единственное исключение касается истории раннего СССР.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:25
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:20
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:13
«превратное понимание» — :fp:
Охренеть самоуверенность.
Вы лучше меня понимаете мои слова и мои мысли?
Я понимаю то, что было написано.
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 22:09
Тем более когда принадлежность к группе не объективна, как в случае с национальной принадлежностью, а плод фантазии оскорбившегося. Почему-то он решил, что он — безбожник (ещё раз напоминаю: «безбожник» и «атеист» в русском языке далеко не идентичны), быдло (о быдле я вообще не говорил, и к тому же совершил грубейшую логическую ошибку, распространив статистическую тенденцию на каждого члена упомянутых групп.
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 22:21
Я хотел бы получить ответ по существу: с чего Вы взяли, что я считаю Вас быдлом, где вы усмотрели у меня осуждение быдла, к которому Вы себя приписали, почему Вы распространили на себя термин «безбожник» и почему Вы, вопреки общепринятой логике, применяете к каждому члену группы статистические тенденции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:27
Понятно, что боровшийся с монотеизмом СССР постарался выскрести это значение слова, но ему так и не удалось это сделать — я в свою бытность атеистом не раз слышал и читал употребление слов «безбожный», «безбожно» и, реже, «безбожник» в таком значении. Более того, я практически не встречал его в ином, «первом» значении — в этом случае практически всегда употреблялось однозначное «атеист». Пожалуй, единственное исключение касается истории раннего СССР.

Опять двадцать пять.
Во-первых, это не меняет факта, что словарь Даля — сильно устаревший, и ссылаться на него в споре о современном значении слов (противопоставляя его современным словарям) это либо троллинг, либо глупость.
Во-вторых, даже в нем "ваше" значение на втором месте.
В-третьих, у меня издание Ожегова-(Шведовой) от 1997 года. В это издание внесены очень многие изменения "идеологического" характера.
В-четвертых уже несколько носителей высказалось в этой теме по этому поводу.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Triton

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:27
употребление слов «безбожный», «безбожно» и, реже, «безбожник» в таком значении.
Слово «безбожно», употребленное, например, в словосочетании «безбожно врёт», имеет в современном языке такое отношение к «безбожнику», как давно десемантезировавшееся междометие «боже!» — к обращению к Богу. Т.е. никакого.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:32
В-четвертых уже несколько носителей высказалось в этой теме по этому поводу.
Адресую и им:
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:17
Спрошу у вас, как спросил у Iyeska: если слово «безбожник» вас задевает, поскольку в вашем идиолекте оно употребляется только во втором значении, то какое слово вы мне предлагаете использовать для второго, чтобы это вас не задело?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:31
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:25
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:20
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:13
«превратное понимание» — :fp:
Охренеть самоуверенность.
Вы лучше меня понимаете мои слова и мои мысли?
Я понимаю то, что было написано.
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 22:09
Тем более когда принадлежность к группе не объективна, как в случае с национальной принадлежностью, а плод фантазии оскорбившегося. Почему-то он решил, что он — безбожник (ещё раз напоминаю: «безбожник» и «атеист» в русском языке далеко не идентичны), быдло (о быдле я вообще не говорил, и к тому же совершил грубейшую логическую ошибку, распространив статистическую тенденцию на каждого члена упомянутых групп.
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 22:21
Я хотел бы получить ответ по существу: с чего Вы взяли, что я считаю Вас быдлом, где вы усмотрели у меня осуждение быдла, к которому Вы себя приписали, почему Вы распространили на себя термин «безбожник» и почему Вы, вопреки общепринятой логике, применяете к каждому члену группы статистические тенденции.

Оправдания такие оправдания. Я тоже сумею вам нахамить, а потом сказать, что я имел в виду совершенно другое, придумать какие-то шмелизмы и сослаться на Срезневского. Только - зачем?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:34
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:32
В-четвертых уже несколько носителей высказалось в этой теме по этому поводу.
Адресую и им:
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:17
Спрошу у вас, как спросил у Iyeska: если слово «безбожник» вас задевает, поскольку в вашем идиолекте оно употребляется только во втором значении, то какое слово вы мне предлагаете использовать для второго, чтобы это вас не задело?

Не надо юродствовать, даже у вашего Даля полно однозначных слов :down:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Вы неправильно спорите. Люди на самом деле делятся на материалистов и мракобесов. :smoke:

okruzhor

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:34
Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:32
В-четвертых уже несколько носителей высказалось в этой теме по этому поводу.
Адресую и им:
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:17
Спрошу у вас, как спросил у Iyeska: если слово �безбожник� вас задевает, поскольку в вашем идиолекте оно употребляется только во втором значении, то какое слово вы мне предлагаете использовать для второго, чтобы это вас не задело?

Слово "безбожник" я воспринимаю как попытку наезда исподтишка . Оно прячется за семантическую эквивалентность с "атеистом" и подсовывает ругательный оттенок . Оскорблённости не чувствую , но враждебность собеседника замечаю .

Нейтральный синоним -- "атеист" .

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:36
Я тоже сумею вам нахамить, а потом сказать, что я имел в виду совершенно другое, придумать какие-то шмелизмы и сослаться на Срезневского. Только - зачем?
Прекратите лгать, пожалуйста.
Ваше «тоже» здесь совершенно неуместно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:49
Прекратите лгать, пожалуйста.
Ваше «тоже» здесь совершенно неуместно.

Ваши попытки выкрутиться становятся все смешнее.
Единственный, кто тут лжет — вы.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:52
Ваше попытки выкрутиться становятся все смешнее.
Единственный, кто тут лжет — вы.
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:20
Охренеть самоуверенность.
Вы лучше меня понимаете мои слова и мои мысли?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 12:47
Слово "безбожник" я воспринимаю как попытку наезда исподтишка . Оно прячется за семантическую эквивалентность с "атеистом" и подсовывает ругательный оттенок . Оскорблённости не чувствую , но враждебность собеседника замечаю .

Нейтральный синоним -- "атеист" .
Вы ответили на вопрос, которого я не задавал, а на мой вопрос не ответили.
«Атеист» — вообще никак не синоним к тому значению слова «безбожник», которое в моём идиолекте является основным (только что спросил жену — для неё это тоже так).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:52
«Атеист» — вообще никак не синоним к тому значению слова «безбожник», которое в моём идиолекте является основным (только что спросил жену — для неё это тоже так).

Ваши семейные шмелизмы - ваше дело, сколько раз повторять?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алалах

Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 12:47
Слово "безбожник" я воспринимаю как попытку наезда исподтишка . Оно прячется за семантическую эквивалентность с "атеистом" и подсовывает ругательный оттенок. Оскорблённости не чувствую, но враждебность собеседника замечаю .

Нейтральный синоним -- "атеист".
+1
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:52
Вы лучше меня понимаете мои слова и мои мысли?

Я сужу по тому, что вижу на экране. Заглянуть вам в душу я кагбэ не могу.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:54
Ваши семейные шмелизмы - ваше дело, сколько раз повторять?
1. Даже если моё знание русского хуже вашего (в чём я таки сомневаюсь), это не даёт вам никаких оснований приписывать мне нафантазированные вами взгляды. Моё сообщение, так или иначе, базируется на моём идиолекте.
2. Добавил голосовалку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:54
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:52
«Атеист» — вообще никак не синоним к тому значению слова «безбожник», которое в моём идиолекте является основным (только что спросил жену — для неё это тоже так).
Ваши семейные шмелизмы - ваше дело, сколько раз повторять?
Однако же в равной степени это не дает и весомых оснований вам для обиды.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр