Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова об атеизме, вере, быдле, лицемерии и пр.

Автор lehoslav, мая 17, 2012, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: RawonaM от мая 18, 2012, 09:07
Does it hurt you or not?
Роли не играет. Каждый понимает в меру испорченности. Если я скажу, что доберманы - безмозглые твари, это может кого-то задеть, догадываюсь. Но почти все укусы я приобретал от доберманов, неспровоцированно. Однако я никого не оскорблял, на личности не переходил. Вот сейчас перейду. :)
Думаете, ваши сообщения никого не задевают?
W

Flos

Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 11:01
у меня нет надёжных оснований (ни прямых , ни даже косвенных) для вывода о существовании богов ; следовательно я _знаю_ об отсутствии богов

Не следовательно. Из первого второе не вытекает.

Сравните:

"у меня нет надёжных оснований (ни прямых , ни даже косвенных) для вывода о существовании богов ; следовательно моя убежденность в существовании Бога основана на вере"

piton

W

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

piton

W

okruzhor

> Не следовательно. Из первого второе не вытекает.

> Сравните:

> "у меня нет надёжных оснований (ни прямых , ни даже косвенных) для вывода о существовании богов ; следовательно моя убежденность в существовании Бога основана на вере"

Тут я даже не возражаю , а просто не совсем понимаю . Ваш персонаж ("я") не имеет оснований для знания , однако верует в Бога по своему желанию и понимает это ? Я правильно понял Вас ?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Flos

Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 11:17
Тут я даже не возражаю , а просто не совсем понимаю . Ваш персонаж ("я") не имеет оснований для знания , однако верует в Бога по своему желанию и понимает это ? Я правильно понял Вас ?

Не имеет надёжных (в научном смысле) оснований и понимает это.
Но, например, доверяет свидетельству других людей.

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Заметьте, я не написал «монотеисты» и даже не «религиозные» или просто «верующие». Я написал:«верующие (настоящие!) в Единого». Восклицательный знак означает: «это важно, это ключевой момент, ни в коем случае не игнорируйте это!»
Ни для кого не секрет мой взгляд, что основы морали современного западного (атеистического) общества (а значит, и большинства его представителей) зиждутся на христианской морали, лишь местами «скорректированной» недавними сексуальными и прочими революциями. Поэтому назвать его мораль безбожной я не могу никак. Да, в нём присутствуют отдельные личности, более или менее многочисленные, и суб-общества, которые можно назвать безбожными. Но это никак не большинство, и уж тем более не все.
Я много раз писал о вреде диагональных сравнений («тёплое с мягким»). А если бы я сравнивал здесь декларативных (по самоопределению) атеистов с истинными верующими в Единого, это было бы грубейшее диагональное сравнение. Либо сравниваем декларативное «атеисты vs религиозные», либо, как у меня, истинных верующих в Единого с истинными верующими в божественное отсутствие. Иначе получаем диагональное сравнение.
Первый вариант интерпретации никак не вписывается в моё сообщение, поскольку оно недвусмысленно говорит о реальных (подсознательных, если хотите) представлениях о мире, а не о декларациях. Это ключевой момент в моём тезисе.
Возможно, в какой-то мере может сбить «политеисты». Но оно намерено выделено в скобки, и подчёркивается, что с ними не сравниваем, поскольку под формальное определение политеизма подпадает огромный спектр представлений, даже больший, чем разница между сравниваемыми мной категориями.



Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Нельзя сказать, что в словаре Ожегова оно отсутствует — присутствует, хотя бы и в прилагательной статье, см. мою цитату. Понятно, что боровшийся с монотеизмом СССР постарался выскрести это значение слова, но ему так и не удалось это сделать — я в свою бытность атеистом не раз слышал и читал употребление слов «безбожный», «безбожно» и, реже, «безбожник» в таком значении. Более того, я практически не встречал его в ином, «первом» значении — в этом случае практически всегда употреблялось однозначное «атеист». Пожалуй, единственное исключение касается истории раннего СССР.

Внезапно другие носители в этой теме толкуют слово "безбожник" как экспрессивный синоним к "атеисту".

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Нужен любой досоветский словарь.

Значения слов современного языка определяются по современным словарям.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 11:19
Он, я уверен, понимает, что я имею в виду.
Даже боюсь признаваться, что понятия не имею — знаю по опыту, что буду за это обвинён в лицемерии :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Выделенное — ключевой момент.
У меня:
- верующие (настоящие!) в Единого
- безбожники
- (политеисты) /sic, в скобках/
Заметьте, я не написал «монотеисты» и даже не «религиозные» или просто «верующие». Я написал:«верующие (настоящие!) в Единого». Восклицательный знак означает: «это важно, это ключевой момент, ни в коем случае не игнорируйте это!»
Ни для кого не секрет мой взгляд, что основы морали современного западного (атеистического) общества (а значит, и большинства его представителей) зиждутся на христианской морали, лишь местами «скорректированной» недавними сексуальными и прочими революциями. Поэтому назвать его мораль безбожной я не могу никак. Да, в нём присутствуют отдельные личности, более или менее многочисленные, и суб-общества, которые можно назвать безбожными. Но это никак не большинство, и уж тем более не все.
Я много раз писал о вреде диагональных сравнений («тёплое с мягким»). А если бы я сравнивал здесь декларативных (по самоопределению) атеистов с истинными верующими в Единого, это было бы грубейшее диагональное сравнение. Либо сравниваем декларативное «атеисты vs религиозные», либо, как у меня, истинных верующих в Единого с истинными верующими в божественное отсутствие. Иначе получаем диагональное сравнение.
Первый вариант интерпретации никак не вписывается в моё сообщение, поскольку оно недвусмысленно говорит о реальных (подсознательных, если хотите) представлениях о мире, а не о декларациях. Это ключевой момент в моём тезисе.
Возможно, в какой-то мере может сбить «политеисты». Но оно намерено выделено в скобки, и подчёркивается, что с ними не сравниваем, поскольку под формальное определение политеизма подпадает огромный спектр представлений, даже больший, чем разница между сравниваемыми мной категориями.

Еще посравнимаем контекст:
Ваше изначальное сообщение находится в теме "Верующие/неверующие (их нравы)"
Непосредтсвенный контекст не в пользу вашей "версии событий".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алалах

Цитата: Poirot от мая 18, 2012, 08:58
Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:07
В утверждении, что верующие более моральны, чем атеисты, я не вижу никакого личного выпада.
а кто-то и на свой счёт это может принять
я это воспринимаю именно так, как и гинкго с лехославом, например. Подобное меня задевает лично, поскольку сталкивался с подобным в жизни. В завершение логической цепочки меня обвиняли во всех смертных грехах, ибо я неверующий.
Однако, вне сомнения, в словах лехослава, внешне нейтральных, был наезд на мнаше. В целом, мнаше правее.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

lehoslav

Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:47
Однако, вне сомнения, в словах лехослава, внешне нейтральных, был наезд на мнаше. В целом, мнаше правее.

Завуалированная обида лучше прямой? Я бы поспорил. Учитвывая факт, что у Мнаше это постоянний рецидив.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алалах

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 11:50
Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:47
Однако, вне сомнения, в словах лехослава, внешне нейтральных, был наезд на мнаше. В целом, мнаше правее.

Завуалированная обида лучше прямой? Я бы поспорил.
ну упоминание фактов из биографии конкретного человека, однозначно отсылает к нему, как бы не хотелось этого избежать. Если бы не это, я был бы целиком согласен с вами и гинкго.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 11:44
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Нужен любой досоветский словарь.
Значения слов современного языка определяются по современным словарям.
Вы всерьёз думаете, что острейшие для государства словарные статьи не подвергаются государственной цензуре? :what:
О реальном (на практике) употреблении этого слова я уже писал. Возможно, за 20 лет что-то изменилось, но вряд ли настолько — пик активной борьбы с религией давно позади.
И таки ещё раз — это значение и у Ожегова есть (в прилагательной статье), мало?
Что-то мы топчемся по кругу... какой уже раз, третий, четвёртый?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

Цитата: Flos от мая 18, 2012, 11:30
Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 11:17
Тут я даже не возражаю , а просто не совсем понимаю . Ваш персонаж ("я") не имеет оснований для знания , однако верует в Бога по своему желанию и понимает это ? Я правильно понял Вас ?

Не имеет надёжных (в научном смысле) оснований и понимает это.
Но, например, доверяет свидетельству других людей.

Он ведь не доверяет вообще всем свидетельствам всех других людей ? Он выбирает , кому и в чём доверять .

Например , я прочитал , что некий лазерный диск загрузит в мой мозг английский язык (или мастерство драки) за 1 неделю ; там же свидетельства счастливцев . Я не поверю им сходу ; нужны понятные разумные аргументы об эффективности методики ; если такие аргументы есть , тогда возможно я оценю вероятность эффективности методики как достаточную . Если же я оцениваю качество методики (и решаю купить диск) исходя из приятности обещанного результата -- такое поведение основано на вере .

Проще говоря , одинаково ли требователен Ваш персонаж к аргументам (в том числе свидетельствам) об эффективности вложения денег в некоторое предприятие , о перспективах страны при условии победы некоторого политика и о существовании Бога ? Если требовательность к последним аргументам снижена из-за особой желательности вывода о бытии Божии , тогда налицо ориентация на веру , а не на знание .

Triton

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 11:53
Вы всерьёз думаете, что острейшие для государства словарные статьи не подвергаются государственной цензуре? :what:
О реальном (на практике) употреблении этого слова я уже писал. Возможно, за 20 лет что-то изменилось, но вряд ли настолько — пик активной борьбы с религией давно позади.
И таки ещё раз — это значение и у Ожегова есть (в прилагательной статье), мало?
Что-то мы топчемся по кругу... какой уже раз, третий, четвёртый?
Я вот, например, всерьёз думаю, что безбожник отличается от атеиста только стилистически, и здесь точно так же думает еще несколько носителей. Нам пойти читать отобранные вами словари, чтобы лучше знать родной язык?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 11:50
Завуалированная обида лучше прямой?
«Завуалированная обида» — это когда подразумеваешь, но говоришь не прямо, а намёками.
У меня же — даже в мыслях такого не было (я объяснил, почему). И, на мой взгляд (тут я, конечно, могу ошибаться), моё сообщение достаточно ясно выражает мою мысль.
Как показала практика — ясно не всем.
Предполагаю, что у тех, кто понял меня превратно, есть болезненный опыт, подобный описанному Алалахом:
Цитата: Алалах от мая 18, 2012, 11:47
Подобное меня задевает лично, поскольку сталкивался с подобным в жизни. В завершение логической цепочки меня обвиняли во всех смертных грехах, ибо я неверующий.
Соответственно, мои слова интерпретируют через призму этого опыта, хотя мои взгляды очень далеки от подобных.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:00
«Завуалированная обида» — это когда подразумеваешь, но говоришь не прямо, а намёками.
У меня же — даже в мыслях такого не было (я объяснил, почему). И, на мой взгляд (тут я, конечно, могу ошибаться), моё сообщение достаточно ясно выражает мою мысль.
Как показала практика — ясно не всем.
Предполагаю, что у тех, кто понял меня превратно, есть болезненный опыт, подобный описанному Алалахом:

Ваши шмелизмы я знать не обязан.

Я был готов извиниться перед вами и помириться, но вы не смогли помолчать, продолжаете оправдываться и оказались неспособными ни на какую рефлексию над собственными поведением :down:
Время истекло.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: Triton от мая 18, 2012, 10:20
Andrei N, у вас русский не родной?
А при чём тут родной-не родной?.. Может, кто-то считает, что называть себя, скажем, гетеросексуалом - это тоже хуже плевка в лицо?.......
Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 11:01
Определение атеизма как веры в отсутствие богов -- ложное . Атеизм -- это отсутствие веры в богов .
Не в богов, а в высшие и потусторонние силы вообще. Иначе по вашему определению к атеистам будут причислены многие шаманисты, адепты теравады и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 11:53
Вы всерьёз думаете, что острейшие для государства словарные статьи не подвергаются государственной цензуре?

Какой цензуре в 1997 году? Данное издание с этой точки зрения переработано, я это уже говорил. Там свыше 3000 поправок в словарных статьях, в том числе добавлены новые значения.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 11:53
О реальном (на практике) употреблении этого слова я уже писал.

Пока что вы однозначно в меншинстве.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:06
Я был готов извиниться перед вами и помириться
А мы разве ругались? :what:
У меня обиды на Вас не было. Тем более — после того, как Вы извинились.
А чего Вы от меня ожидали, я так и не узнал.

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 12:06
но вы не смогли помолчать
Могу помолчать, если это нужно, чтобы не обидеть.
Поскольку мне казалось, что, напротив, для этого стоит пояснить подробнее свои слова, дабы устранить превратное понимание, — я не молчу, а объясняю.
Надеюсь, что уже объяснил достаточно, и предпочёл бы помолчать, если Вы не возражаете. :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 12:12
Поскольку мне казалось, что, напротив, для этого стоит пояснить подробнее свои слова, дабы устранить превратное понимание, — я не молчу, а объясняю.

«превратное понимание» — :fp:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Flos

Цитата: okruzhor от мая 18, 2012, 11:53
налицо ориентация на веру , а не на знание .

В религии - несомненно.
Сразу постулируется, что некоторые знания могут быть получены только в результате откровения, непосредственно или через других людей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр