Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И снова об атеизме, вере, быдле, лицемерии и пр.

Автор lehoslav, мая 17, 2012, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nivtirB

Цитата: Python от мая 18, 2012, 01:04
Постоянно замечаю, что глубоко верующие люди имеют о сознательных атеистах представление на уровне сказок. Примерно как средневековые христиане — о евреях, якобы убивавших христианских младенцев в каких-то ритуалах.

Аналогичное утверждение справедливо и по отношению представлений атеистов о глубоко верующих.
Наносите пользу и причиняйте добро!

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 00:01
1) По Ожегову (да простит меня Цодэр!), «безбожник» — это «(разг.). Человек неверующий, отрицающий существование бога. [...]» — к этой группе принадлежу я и куча моих друзей и знакомых.
2) "настоящие верующие в Единого" — к этой группе я однозначно не принадлежу.

Этим вопрос исчерпан.
Не исчерпан.
Во-первых, хотя у Ожегова не приводится второе значение слова «безбожник» (по вполне понятным причинам — подумайте, когда и где создавался этот словарь), в отношении прилагательного он некоторый реликт того значения приводит:
Цитата: Ожеговбезбожник человек неверующий, отрицающий существование бога
безбожный не признающий существования бога||Безбожные речи.
безбожный недопустимый, бессовестный||Б. враль. Безбожно (нареч.) путать.
Другие советские словари приводят второе значение, помечая его как «устаревшее».

А вот несоветский словарь:
Цитата: ДальБЕЗБОЖИЕ ср. воображаемое состояние кого или чего при отсутствии Бога, божества; | отрицание бытия Божия, полное безверие; | непризнавание воплощения Господня. Безбожник м. безбожница ж. неверующий в Бога, отрицающий бытие Его; | беззаконник, нечестивец, не знающий страха Божия, живущий заведомо во зле, во грехах. Безбожный человек, бессовестный, нечестивый, злодейный, беззаконный. Безбожничать, жить безбожно, беззаконно, нечестиво, вопреки божеским законам; кощунствовать, богохульничать. Безбожничанье ср. поступки, дела или речи этого рода. Безбожить кого, лишать Бога, веры в Него, отымать веру; делать безбожным; безбожеть, лишаться веры, становиться, по делам своим, нечестивым; лишаться кумиров, истуканов своих. Самоеды обезбожели: своих божков лишились, нашего Бога принять не умеют.
Обратите внимание, какую долю статьи занимает «ваше» значение, и какую — «моё».
Ну и на словарь Абрамова я уже приводил выше ссылку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 01:29
Я могу долго ждать.
Что толку ждать, если у вас с mnashe отсутствует единый взгляд на проблему? Ваше ожидание никак его появления не приближает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lehoslav

Кто-то что-то предложил, кто-то на что-то положил.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 01:25
по вполне понятным причинам — подумайте, когда и где создавался этот словарь

У меня Ожегов-Шведова, издание от 1997. У меня есть сравнение со старым, советским Ожеговым. Мое издание с "идеологической" точки зрения сильно переработано.

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 01:25
второе значение
Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 01:25
второе значение

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 01:25
БЕЗБОЖИЕ ср. воображаемое состояние кого или чего при отсутствии Бога, божества; | отрицание бытия Божия, полное безверие; | непризнавание воплощения Господня. Безбожник м. безбожница ж. неверующий в Бога, отрицающий бытие Его; | беззаконник, нечестивец, не знающий страха Божия, живущий заведомо во зле, во грехах. Безбожный человек, бессовестный, нечестивый, злодейный, беззаконный. Безбожничать, жить безбожно, беззаконно, нечестиво, вопреки божеским законам; кощунствовать, богохульничать. Безбожничанье ср. поступки, дела или речи этого рода. Безбожить кого, лишать Бога, веры в Него, отымать веру; делать безбожным; безбожеть, лишаться веры, становиться, по делам своим, нечестивым; лишаться кумиров, истуканов своих. Самоеды обезбожели: своих божков лишились, нашего Бога принять не умеют.

Во всех производных "ваше" значение на втором месте.

Если слово многозначно, то значение в данном конкретном высказывании определяется по контексту.
Вернемся к изначалному сообщению.

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 00:09
Отношения среди верующих (настоящих!) в Единого в целом выше, чем среди безбожников (с политеистами не буду сравнивать, там спектр огромный). Оно и понятно: порядок приоритетов иной. Эгоизм не ценится, самоограничение и любовь к ближнему — очень.

У вас:
- "верующие (настоящие!) в Единого" (=монотеисты)
- безбожники
- политеисты

Вопрос: какое значение слова "безбожник" лучше подходит по контексту: "атеист" или "бессовестный человек"? Контекст в данном случае — это два слова, относящиеся к вероисповеданию (при чем одно из них это научный термин, а второе это практически толкование другого научного термина с определенной окраской). При чем вы здесь прямо противопоставляете отдельные группы (а человек по умолчанию ожидает, что его собеседник не сравнивает теплое с мягким). Учитываем факт, что ваше "значение" в одних словарях отсутствует, в других помечается как устаревшее, а в третьих стоит однозначно на втором месте.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Python

Для решения вопроса определенно нужен кто-то из модераторов, не являющийся ни верующим, ни неверующим (хотя обсуждаемое сообщение касалось неверующих, притворяющихся верующими, что еще больше усложняет задачу поиска нейтрального судьи).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 01:25
Цитата: Даль

Давайте значения слов современного русского языка определять по словарю Срезневского, чего мелочиться!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тайльнемер

Друзья, закругляйтесь!
Ну накатали шесть страниц взаимных обвинений, и будет.
Забейте на это.

mnashe

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 01:55
Если слово многозначно, то значение в данном конкретном высказывании определяется по контексту.
Вернемся к изначальному сообщению.

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 00:09
Отношения среди верующих (настоящих!) в Единого в целом выше, чем среди безбожников (с политеистами не буду сравнивать, там спектр огромный). Оно и понятно: порядок приоритетов иной. Эгоизм не ценится, самоограничение и любовь к ближнему — очень.

У вас:
- "верующие (настоящие!) в Единого" (=монотеисты)
- безбожники
- политеисты

Вопрос: какое значение слова "безбожник" лучше подходит по контексту: "атеист" или "бессовестный человек"? Контекст в данном случае — это два слова, относящиеся к вероисповеданию (при чем одно из них это научный термин, а второе это практически толкование другого научного термина с определенной окраской). При чем вы здесь прямо противопоставляете отдельные группы (а человек по умолчанию ожидает, что его собеседник не сравнивает теплое с мягким).
Выделенное — ключевой момент.
У меня:
- верующие (настоящие!) в Единого
- безбожники
- (политеисты) /sic, в скобках/
Заметьте, я не написал «монотеисты» и даже не «религиозные» или просто «верующие». Я написал:«верующие (настоящие!) в Единого». Восклицательный знак означает: «это важно, это ключевой момент, ни в коем случае не игнорируйте это!»
Ни для кого не секрет мой взгляд, что основы морали современного западного (атеистического) общества (а значит, и большинства его представителей) зиждутся на христианской морали, лишь местами «скорректированной» недавними сексуальными и прочими революциями. Поэтому назвать его мораль безбожной я не могу никак. Да, в нём присутствуют отдельные личности, более или менее многочисленные, и суб-общества, которые можно назвать безбожными. Но это никак не большинство, и уж тем более не все.
Я много раз писал о вреде диагональных сравнений («тёплое с мягким»). А если бы я сравнивал здесь декларативных (по самоопределению) атеистов с истинными верующими в Единого, это было бы грубейшее диагональное сравнение. Либо сравниваем декларативное «атеисты vs религиозные», либо, как у меня, истинных верующих в Единого с истинными верующими в божественное отсутствие. Иначе получаем диагональное сравнение.
Первый вариант интерпретации никак не вписывается в моё сообщение, поскольку оно недвусмысленно говорит о реальных (подсознательных, если хотите) представлениях о мире, а не о декларациях. Это ключевой момент в моём тезисе.
Возможно, в какой-то мере может сбить «политеисты». Но оно намерено выделено в скобки, и подчёркивается, что с ними не сравниваем, поскольку под формальное определение политеизма подпадает огромный спектр представлений, даже больший, чем разница между сравниваемыми мной категориями.

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 01:55Учитываем факт, что ваше "значение" в одних словарях отсутствует, в других помечается как устаревшее, а в третьих стоит однозначно на втором месте.
Нельзя сказать, что в словаре Ожегова оно отсутствует — присутствует, хотя бы и в прилагательной статье, см. мою цитату. Понятно, что боровшийся с монотеизмом СССР постарался выскрести это значение слова, но ему так и не удалось это сделать — я в свою бытность атеистом не раз слышал и читал употребление слов «безбожный», «безбожно» и, реже, «безбожник» в таком значении. Более того, я практически не встречал его в ином, «первом» значении — в этом случае практически всегда употреблялось однозначное «атеист». Пожалуй, единственное исключение касается истории раннего СССР.

Цитата: lehoslav от мая 18, 2012, 03:08
Давайте значения слов современного русского языка определять по словарю Срезневского, чего мелочиться!
Нужен любой досоветский словарь.
Ещё раз — подтверждается практикой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:07
В утверждении, что верующие более моральны, чем атеисты, я не вижу никакого личного выпада.
а кто-то и на свой счёт это может принять
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Python от мая 18, 2012, 01:58
нужен кто-то из модераторов, не являющийся ни верующим, ни неверующим
третьего не дано
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Poirot от мая 18, 2012, 08:58
Цитата: nivtirB от мая 18, 2012, 00:07В утверждении, что верующие более моральны, чем атеисты, я не вижу никакого личного выпада.
а кто-то и на свой счёт это может принять
Pour vous il faut dire: les non-russes sont plus moraux que les russes.
Est-ce que ça vous blesse ou non?

Toivo

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:59
Переходов на личности на форуме полно. Но не все личности имеют техническую возможность перетасовывать треды. И это хорошо, иначе на следующее утро от первоначальных тредов  ничего бы не оставалось.
Вот, например, перешли на личность атеистов, сказав, что "называть себя атеистом - это плевок". Или на личность добрачных недевственниц, сказав, что они "грязные и так и до шлюхи недалеко" (цит. по смыслу). Что дальше?
:+1:
Цитата: ginkgo от мая 18, 2012, 00:32
Вырывать реплики из контекста и переносить их в другой - это неправильно.
:+1:

Flos

Цитата: mnashe от мая 18, 2012, 08:02
Пожалуй, единственное исключение касается истории раннего СССР.

Вот это, наверное:


Должен сказать, что у меня безбожник ассоциируется с чем-то оголтелым и безбашенным.
Не просто атеист, а такой атеист, который ходит, церкви взрывает ... Воинствующий, в общем...

Марго

В перебранке я не разобралась — да и ни к чему оно мне. А вот  в отношении определений...

Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 22:58
по мойму безбожник по смыслу  может быть и тот кто   верит что что-то такое есть ,но без него   в полне обходиться.
а атеист это веруюший  что нету его и все .

И безбожник и атеист — это те кто верит, что бога нет. Так что в этом смысле абсолютно одно и то же. Безбожник  лишь потому воспринимается негативно, что имеет второе толкование (притом с пометой бран.):
ЦитироватьБольшой толковый словарь
БЕЗБОЖНИК
2. Бранно.
О бессовестном, бесчестном человеке.

По-моему, это очевидно.

И от них обоих отличается неверующий — это тот, кто не верит, что бог есть. Согласитесь, это разные вещи — если хорошо подумать, конечно.

Awwal12

Цитата: Margot от мая 18, 2012, 09:47
Безбожник  лишь потому воспринимается негативно, что имеет второе толкование (притом с пометой бран.)
Кажется, вы путаете местами причину и следствие.
Притом Мнаше уже неоднократно расписывал, что же он действительно имеет в виду. И если его терминология не соответствует общепринятой, то, как максимум, он виновен лишь в miscommunication.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

А я здесь никого не обвиняю, в том числе и mnashe, просто хотела внести ясность в толкование обсуждаемых слов.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:15
Разница между "самоуверенный" и "уверенный в себе" - в семантике. Разница между "атеист" и "безбожник" - лишь в эмоциональной окраске. Суть остается той же.
То, что в личной терминологии Мнаше можно сказать "он атеист, но не безбожник" - это шмелизм.
:+1:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 23:22
Цитата: ginkgo от
в семантике
Цитата: ginkgo от
лишь в эмоциональной окраске
Поясни, пожалуйста, разницу.
А то мне она почему-то кажется шмелизмом.
"самоуверенный" != "уверенный в себе", потому что "самоуверенный" = "черезмерно уверенный в себе".
В то время как семантически "атеист" = "безбожник".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Passerby от мая 17, 2012, 23:43
Цитата: Andrei N от мая 17, 2012, 23:42
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:35
"атеист" - нейтральное слово
Думаю, что это не так. Оно не нейтрально. А называть себя атеистом можно сравнить с плевком себе же в лицо, только гораздо хуже.
:fp:
:+1: :fp:

Andrei N, у вас русский не родной?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

svidomit132

"Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня".
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
У тех, кто  не таит в себе таких мыслей, ненависть  прекращается.

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсуствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

Как крепкая скала не может быть сдвинута ветром, так мудрецы непоколебимы среди хулений и похвал.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Triton

Цитата: Python от мая 18, 2012, 01:58
Для решения вопроса определенно нужен кто-то из модераторов, не являющийся ни верующим, ни неверующим (хотя обсуждаемое сообщение касалось неверующих, притворяющихся верующими, что еще больше усложняет задачу поиска нейтрального судьи).
Так не бывает.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

alkaigor

Цитата: Triton от мая 18, 2012, 10:20
Цитата: Passerby от мая 17, 2012, 23:43
Цитата: Andrei N от мая 17, 2012, 23:42
Цитата: ginkgo от мая 17, 2012, 23:35
"атеист" - нейтральное слово
Думаю, что это не так. Оно не нейтрально. А называть себя атеистом можно сравнить с плевком себе же в лицо, только гораздо хуже.
:fp:
:+1: :fp:

Andrei N, у вас русский не родной?
Действительно,  :fp:. Тут дело даже не в языке.
ЦитироватьЧто вы матом ругаетесь, как дети малые. Потом этими же руками будете хлеб есть.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

okruzhor

Ветка посвящена корректности бесед , поэтому обращаю внимание на регулярное нарушение корректности .

Определение атеизма как веры в отсутствие богов -- ложное . Атеизм -- это отсутствие веры в богов . Агностицизм -- отказ определить свою позицию насчёт веры в богов .

Нет дихотомии "верить в наличие богов" и "верить в отсутствие богов" ; есть дихотомия "наличие веры в богов" и "отсутствие веры в богов" .

Моя позиция (сознательного атеизма) : у меня нет надёжных оснований (ни прямых , ни даже косвенных) для вывода о существовании богов ; следовательно я _знаю_ об отсутствии богов , а не _верю_ в такое отсутствие . Разумеется , при появлении таких оснований , я (как любой человек в здравом рассудке) буду _знать_ о существовании подтверждённых богов , но по-прежнему не _верить_ в это .

Всякое знание претендует на объективность . Я тщательно читал Ветхий и Новый заветы ; иногда почитываю аргументы за религии . Объективности там нет : много фантазий ; много проецирований своих психических явлений на мироздание ; бывают субъективные ощущения (впечатления) , слишком похожие на глюки . Вера (говорю лишь об искренней вере) тем и отличается от знания , что обусловлена лишь субъективной готовностью во что-то веровать ; знания о наличии богов нет ни у кого , насколько мне известно .

P.S: Я привык к словоупотреблению , которое описал выше . Но возможно оно не точное . Наверно правильнее считать , что атеист отрицает наличие богов , по любой причине , в том числе предпочитая верить в их отсутствие . "Неверующий" -- более правильное название для моей позиции . Однако , во всяком случае , нельзя определять атеизм как веру в отсутствие богов .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр