Author Topic: You'll never get what you want unless you take it.  (Read 10379 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Karakurt

Калька.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Калька.
как и все остальные переводы
yóó' aninááh

Offline Karakurt

Смысловые?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
ога
только я не понимаю, что не так
yóó' aninááh

Offline DeSha

Калька.
Мне без разницы на кальку. Мне главное, чтобы звучало действительно красиво.
Хочу, чтобы было с одной стороны близко к оригиналу, с другой - чтобы звучало на Великом и Могучем красиво.

Та же фигня была с фразой "all the stupid things I do have absolutely no reflection of how I feel about you". Адекватного и красивого перевода на русский нет. Хотя, один перевод мне таки понравился: "все эти глупости творю, но всё равно тебя люблю". Но от оригинала всё-таки далековато :(

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
почему тебе нужен адекватный и красивый перевод на русский, а на другие, как переведется?
нужно другие тогда носителям давать, чтоб тоже был адекватный и красивый перевод.
yóó' aninááh

Offline DeSha

нужно другие тогда носителям давать, чтоб тоже был адекватный и красивый перевод.
Ты же видишь, что носители не могут адекватно перевести. Другие носители тоже не смогут.
Впрочем, всякие немецкие и итальянские - банальные структурированные языки без фантазии и эмоций, поэтому там что-то написать проще, ибо более всё чётко задаётся правилами.

Offline Passerby

Впрочем, всякие немецкие и итальянские - банальные структурированные языки без фантазии и эмоций, поэтому там что-то написать проще, ибо более всё чётко задаётся правилами.
Деша-деша...

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
yóó' aninááh

Offline DeSha

Деша-деша...
Если я не прав, аргументируй :fp:
Впрочем, не сможешь :smoke:

Offline Passerby

Деша-деша...
Если я не прав, аргументируй :fp:
Впрочем, не сможешь :smoke:
:fp: Как бы ты сделал это утверждение, тебе его и подтверждать. :fp:

И снова все языки ущербны, а русский требует особой передачи эмоциональности и чувственности. :fp:

Offline DeSha

И снова все языки ущербны
Я не говорил про все. Я в данном случае сказал про немецкий и итальянский. Если ВНЕЗАПНО это не так - :donno:

В русском больше средств для выразительности хотя бы в том плане, что один порядок слов уже гораздо более вариативен.

Offline Toivo

• не лингвист
В русском больше средств для выразительности хотя бы в том плане, что один порядок слов уже гораздо более вариативен.
Выразительности чего?

Offline Passerby

И снова все языки ущербны
Я не говорил про все. Я в данном случае сказал про немецкий и итальянский. Если ВНЕЗАПНО это не так - :donno:

Немецкий лучше с ginkgo обсудить.
// Помнишь предложения с оооочень нестандартным порядком слов в употреблении глаголов с отделяемыми приставками. В художественной речи всё есть.

Azərbaycan:
Mən evə gedirəm.
Gedirəm mən evə.
Evə mən gedirəm.
Mən gedirəm evə.
Geidrəm evə mən.
Evə gedirəm mən.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
не скажу за (бле, ЛФ) итальянский, но ginkgo где-то писала про порядок слов в немецком, что это далеко не SV+хрень, хрень+VS и S+хрень+V в придаточных.
yóó' aninááh

Offline DeSha

Выразительности чего?
Это слово не требует пояснения. Выразительность она сама по себе выразительность.

Помнишь предложения с оооочень нестандартным порядком слов. В художественной речи всё есть.
Ога :eat: И встречаются таковые исключительно (!) на весьма высоком уровне и крайне редко. В русском же - сплошь и рядом.

Mən evə gedirəm.
Gedirəm mən evə.
Evə mən gedirəm.
Mən gedirəm evə.
Geidrəm evə mən.
Evə gedirəm mən.
:D

ginkgo где-то писала про порядок слов в немецком, что это далеко не SV+хрень, хрень+VS и S+хрень+V в придаточных
Я не понял твою фразу вообще.
Но если и ты про немецкий с совершенно разнообразным порядком слов, то я уже всё сказал выше.

И вообще, хватит флудить. Развели тут.
Переводите мне фразу лучше. Языков дофига - а все молчат.

Offline Toivo

• не лингвист
Это слово не требует пояснения. Выразительность она сама по себе выразительность.
Требует. Что именно посредством неё выражается? Уж не духовностьтм ли?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Offtop
И встречаются таковые исключительно (!) на весьма высоком уровне и крайне редко.

я помню британский учебник английского для детей класса 1го или 2го
там было написано про порядок слов, что-то типа
в нашем языке можно говорить, как the plane is going to take off soon, так и soon is going the plane to take off, to take off the plane is going и т.п.
yóó' aninááh

Offline DeSha

Требует.
Тебе действительно русский язык не подходит, да. Ты правильно писал. :fp:

Уж не духовностьтм ли?
Выразительность = средства выразительности.
Роскошества языка, передача разных состояний, эмоций, изюминки, вкусняшки, тонкие переходные процессы.

в нашем языке можно говорить, как the plane is going to take off soon, так и soon is going the plane to take off, to take off the plane is going и т.п.
С учётом того, что английский уже весьма давно "всемирный" язык, там и не такое уже могут сказать ;D

Но в данном случае я говорю преимущественно о немецком и итальянском.

Впрочем, языков достаточно.
Всё равно сейчас ни от кого ничего (кроме флуда, разумеется) не дождаться.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Вот ещё кэлдэрарский диалект цыганского: 
Ту шога чи арэсэса со ту камес, те чи леса кадо.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline nivtirB

Вам не угодишь DeSha (это о русском).

А вот на идиш:

קיין מאל קריגסטו וואס דו ווילסט זיידן דו נעמסט עס זיך זעלבער
Наносите пользу и причиняйте добро!

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Offtop
С учётом того, что английский уже весьма давно "всемирный" язык, там и не такое уже могут сказать
это британская книжка для британских детей...
буду дома, точно посмотрю, что там написано
yóó' aninááh

Offtop
эту тему спасли из корзины?
yóó' aninááh

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: