Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школьный английский и диалекты

Автор Alone Coder, мая 12, 2012, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fujhi

Цитата: RockyRaccoon от июля 24, 2012, 10:38
Не пора ли менять название темы? Кажется, все поняли, что оно вводит в заблуждение.
Смена темы введёт в заблужение всех участников дискуссии.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

RockyRaccoon

Цитата: fujhi от июля 24, 2012, 11:04
Смена темы введёт в заблужение всех участников дискуссии
Я говорил о смене названия темы, а не самой темы. Это разные вещи, вообще-то. Или вы настаиваете, что в школах существует какой-то, возможно даже целенаправленный, обман?

fujhi

Цитата: RockyRaccoon от июля 24, 2012, 11:23
Цитата: fujhi от июля 24, 2012, 11:04
Смена темы введёт в заблужение всех участников дискуссии
Я говорил о смене названия темы, а не самой темы. Это разные вещи, вообще-то.
Я говорил о том же, о чём и вы. Ещё один человек, не понимающий метонимию! >(
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

RockyRaccoon


fujhi

А я вообще не хочу спорить. Я просто не хочу, чтобы тему переименовывали.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

RockyRaccoon

Цитата: fujhi от июля 24, 2012, 13:08
А я вообще не хочу спорить. Я просто не хочу, чтобы тему переименовывали.
Это топикстартеру решать.

Bhudh

Топикстартер уже ничего не решает, 10 минут давно истекли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Randir

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2012, 12:38
Цитата: Imp от мая 25, 2012, 11:04
А по поводу британского и американского английского - это субъективно очень
Я думаю, школьникам в старших классах следовало бы давать хотя бы несколько уроков американского варианта английского языка. Хотя бы основные отличия, а то ведь совсем ничего! Даже не знакомят!
Знакомят. Нас знакомили во всяком случае. Видать повезло.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ostapenkovr

Будучи технарём, и занимаясь английским на уровне технического перевода, никогда не мог читать оригинальную английскую литературу.
Когда решил в своём этрусско-русском словаре параллельно дать английские соответствия, с удивлением обнаружил, что, практически, все слова, которые запомнились со школы, не соответствуют правильным значениям. Не веря уже никому, использовал несколько разных русско-английских словарей, да иногда ещё делал обратную проверку, по англо-русским. Результат тот же!

Какому английскому языку нас учили в школе?

Ильич

Цитата: ostapenkovr от июля 24, 2012, 16:40
Какому английскому языку нас учили в школе?
Как хорошо, что я не учил английский в средней школе.

-Dreamer-

Американский английский - супер, очень люблю его, если выбирать из разных вариантов языка. У нас устаревший совок в образовании, нечего о нём говорить даже. Британцы американизмы прекрасно понимают, а многое уже и употребляется, особенно молодёжью. А вот американцы британизмы не все знают. И то, и то правильно для изучающих, так как это всё - часть одного английского языка. Нынче различия британского и американского вариантов - это в основном, конечно же, фонетика. Там да, различия заметны. А остальное - на уровне синонимов и просто личных предпочтений говорящих. Кроме каких-то специфических реалий, конечно же. По-русски тоже можно сказать "я в душ пойду" или "я в ванную пойду", "он по этой дороге ездит на работу" - "он этим путём ездит на работу" и т.д.

Lodur

Ничё, я учил и английский, и, немножко, американский вариант английского в школе, и за многие годы как-то не заметил, чтобы они как-то отличались от реальных английского/американского, которые были и есть в газетах, на радио и телевидении, в Интернете. Единственное, что почти весь сленг пришлось "доучивать" потом самому. Ну так в школе сленгу, тем более, иностранному, вроде и не должны учить. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

ЦитироватьНичё, я учил и английский, и, немножко, американский вариант английского в школе
В какой школе и где Вы учили американский вариант английского? На постсоветском пространстве вроде везде псевдобританский (именно псевдо, потому что тут понятия не имеют, что сейчас в Британии, всё на уровне 70-х застыло).

Ellidi

Цитата: Alone Coder от мая 12, 2012, 10:54
А квартира - apartment (школьн. flat).
Нет, apartment на самом деле обман. Как и pants. flat и trousers - стандартный британский английский. Остальное заокеанская подделка. Также behove (not behoove), надлежать, kerb (not curb), gaol (not jail).

Цитата: Lodur от июля 24, 2012, 17:03
Ну так в школе сленгу, тем более, иностранному, вроде и не должны учить. :)
:+1:

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2012, 17:06
На постсоветском пространстве вроде везде псевдобританский (именно псевдо, потому что тут понятия не имеют, что сейчас в Британии, всё на уровне 70-х застыло).
Тогда лучше классический, или аутентичный британский, а не псевдо...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

ЦитироватьОстальное заокеанская подделка.
Такая же, как болгарский язык. Только македонский!

Lodur

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2012, 17:06
ЦитироватьНичё, я учил и английский, и, немножко, американский вариант английского в школе
В какой школе и где Вы учили американский вариант английского? На постсоветском пространстве вроде везде псевдобританский (именно псевдо, потому что тут понятия не имеют, что сейчас в Британии, всё на уровне 70-х застыло).
В средней школе с преподаванием ряда предметов на английском языке. Кроме английского языка, на английском у нас были английская и американская литература, технический перевод и практикум гидов-переводчиков. А что?
А что всё застыло на уровне 70-х - так я в них и начинал учиться. Закончил школу в 1983 году.
Американский английский нам давали в 9-10 классах, так как в 8-м мы базовый курс (он был, намного шире, разумеется, чем в обычной средней школе - английский был с первого класса, и сразу 3 урока в неделю; начиная с 5 класса у нас было 5, а начиная с 7-го -  6 уроков только языка в неделю) полностью закончили, и в 9-10 давали углублённый курс.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ellidi

Цитата: Bhudh от июля 24, 2012, 16:14
Truck был?
Lorry куда лучше. :)

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2012, 17:18
ЦитироватьОстальное заокеанская подделка.
Такая же, как болгарский язык. Только македонский!
dagege, это Вы?  :what:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

fujhi

Цитата: Ellidi от июля 24, 2012, 17:16
gaol (not jail)
Оба варианта одинаково британские, заимствованы их различных частей Франции.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

-Dreamer-

ЦитироватьВ средней школе с преподаванием ряда предметов на английском языке. Кроме английского языка, на английском у нас были английская и американская литература, технический перевод и практикум гидов-переводчиков. А что?
А что всё застыло на уровне 70-х - так я в них и начинал учиться. Закончил школу в 1983 году.
Американский английский нам давали в 9-10 классах, так как в 8-м мы базовый курс (он был, намного шире, разумеется, чем в обычной средней школе - английский был с первого класса, и сразу 3 урока в неделю; начиная с 5 класса у нас было 5, а начиная с 7-го -  6 уроков только языка в неделю) полностью закончили, и в 9-10 давали углублённый курс.
Понятно, хорошее у Вас образование.

Ellidi

Цитата: Rōmānus от мая 12, 2012, 11:11
Ещё могу добавить whore - street girl
А wench и в Британии, и за океаном понимают?

Цитата: Hellerick от мая 12, 2012, 12:20
«Dinner» в словарях обычно переводят «обед», тогда как на практике это обычно ужин.
И во французском dîner ужин.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

fujhi

Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Ellidi

Цитата: Imp от мая 24, 2012, 09:37
Вообще в американском разговорном есть тенденция по возможности избегать латинизмы, заменить их на фразовые глаголы.
Это очень неприятно. :(

Цитата: Alexandra A от мая 25, 2012, 09:22
Цитата: Imp от мая 24, 2012, 09:37
В школе вообще дается совсем не "живая" литературная лексика и, да, с явным
перекосом в британизмы
Это хорошо.
Я согласен с Вами (к моему удивлению).

Цитата: Alexandra A от мая 25, 2012, 10:51
Если изучать английский - то язык родины английского языка - Британии. Литературный. А не язык колонии
:+1:

Цитата: fujhi от июля 24, 2012, 17:31
Не похож.
В целом может быть, но взгляд на вардарский вопрос тот же.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

ЦитироватьВ целом может быть, но взгляд на вардарский вопрос тот же.
Да это не взгляд, это реакция на Ваше негативное отношение к American English. Американский английский - это официально закреплённая литературная норма английского языка в Соединённых Штатах Америки, а не просто негритянский и эмигрантский суржик. Deal with it, как тут модно говорить.

Passerby

Either of латинизмы и фразовые глаголы имеет свою нишу в языке, что тут плохого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр