Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школьный английский и диалекты

Автор Alone Coder, мая 12, 2012, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Calle

Цитата: Randir от августа  3, 2012, 21:13
Цитата: Calle от августа  3, 2012, 20:39
в школе учили "go in for sports", но разве кто-то в англоязычном мире так говорит?
А шо это?  ;D
"заниматься спортом"

Ильич

Цитата: Calle от августа  3, 2012, 20:39
в школе учили "go in for sports", но разве кто-то в англоязычном мире так говорит?
А как говорят?

Calle

Цитата: Ильич от августа  3, 2012, 23:03
Цитата: Calle от августа  3, 2012, 20:39
в школе учили "go in for sports", но разве кто-то в англоязычном мире так говорит?
А как говорят?
банально - "do sports"

klauss

go in for sports не значит "заниматься спортом".
go in for a) to enter as a competitor or contestant
b) to adopt as an activity, interest, or guiding principle
she went in for nursing
some men go in for football in a big way

Calle

ну это по словарю, а по Верещагиной преподавалось как "заниматься спортом" в смысле "посещать спортивные секции"

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Ильич

Цитата: iopq от августа  5, 2012, 05:05
in the States it's more "get into sports" for the meaning of starting to compete
В письмах, которые я получал от американцев, такие выражения не встречал. Вот то, что мне сейчас попалось на глаза про занятия спортом:
---
Over the past few years I participated in the sport of Tae Kwon Do, but I am no longer practicing.
He rides his bike with a cycling club on the weekends.
Our daughters are on the same gymnastics team.
She plays softball and earned a scholarship to play softball in College at The University of Utah.
Emily is a great gymnast and spends many hours at her gym.
He is an athlete also.  Right now he is playing soccer and he plays baseball.
Less than 1% of Americans will ever complete a marathon in their lifetime and it's great to be part of that!
For over a year he has been going to karate class twice per week and has earned his blue belt rank.
He enjoys playing soccer, basketball, riding his scooter or bike and playing catch with balls. His favorite sport is soccer.
---
Всегда какой-то конкретный вид спорта. Никогда просто занятия спортом.

А вот просто спорт:
it is only for sport to be outside enjoying nature. - про рыбалку
It is also a fun sport for him and his men friends. - про охоту на оленей.

Lodur

Цитата: Ильич от августа  5, 2012, 22:33А вот просто спорт:
it is only for sport to be outside enjoying nature. - про рыбалку
It is also a fun sport for him and his men friends. - про охоту на оленей.
Ильич, в английском "sport" - (в том числе и) "развлечение, игра, забава". "Исходное", так сказать, значение, но всё ещё употребляющееся достаточно часто. Помню, когда в молодости впервые прочитал про "sporting Krishna", очень удивился, с чего бы это Кришна спортом занялся. :) Но потом полез в словари, и всё стало на свои места. С тех пор я много раз встречал слово "sport" в этом значении.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

farina

Offtop
"школьный английский", видимо, уже оформился в отдельный диалект английского...
переезжаю в чертог Валхаллу

Ильич

Цитата: Lodur от августа  5, 2012, 23:11
в английском "sport" - (в том числе и) "развлечение, игра, забава". "Исходное", так сказать, значение, но всё ещё употребляющееся достаточно часто.
Про исходное значение не знал, хотя и мог бы догадаться. А тексты были вполне понятны. Мы и по-русски говорим "из (для) спортивного интереса" в смысле "для развлечения".

Ильич

Цитата: farina от августа  5, 2012, 23:46
Offtop
"школьный английский", видимо, уже оформился в отдельный диалект английского...
Конечно оформился. По нему даже учебники издают. Правда, без указания что это за диалект.

-Dreamer-

ЦитироватьКонечно оформился. По нему даже учебники издают. Правда, без указания что это за диалект.
+1

-Dreamer-

iopq, Вы говорили, что Вы почти носитель американского английского. Хотел Вам вопрос задать: вы чувствуете разницу в речи негров и белых в США? Я сейчас имею в виду фонетические различия. Мне кажется, что большинство афроамериканцев межзубный звук th игнорируют, да и вообще у них речь немного грубее звучит. Как Вы считаете?

iopq

Цитата: -Dreame- от августа  6, 2012, 16:02
iopq, Вы говорили, что Вы почти носитель американского английского. Хотел Вам вопрос задать: вы чувствуете разницу в речи негров и белых в США? Я сейчас имею в виду фонетические различия. Мне кажется, что большинство афроамериканцев межзубный звук th игнорируют, да и вообще у них речь немного грубее звучит. Как Вы считаете?
Конечно же, они говорят на южном акценте см. дальше: (wiki/en) AAVE
Евреи говорят на Нью-Йоркском (даже живя в Калифорнии)

но конечно же не все так говорят, но большинство
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: Ильич от августа  5, 2012, 22:33
Цитата: iopq от августа  5, 2012, 05:05
in the States it's more "get into sports" for the meaning of starting to compete
В письмах, которые я получал от американцев, такие выражения не встречал. Вот то, что мне сейчас попалось на глаза про занятия спортом:
---
Over the past few years I participated in the sport of Tae Kwon Do, but I am no longer practicing.
He rides his bike with a cycling club on the weekends.
Our daughters are on the same gymnastics team.
She plays softball and earned a scholarship to play softball in College at The University of Utah.
Emily is a great gymnast and spends many hours at her gym.
He is an athlete also.  Right now he is playing soccer and he plays baseball.
Less than 1% of Americans will ever complete a marathon in their lifetime and it's great to be part of that!
For over a year he has been going to karate class twice per week and has earned his blue belt rank.
He enjoys playing soccer, basketball, riding his scooter or bike and playing catch with balls. His favorite sport is soccer.
---
Всегда какой-то конкретный вид спорта. Никогда просто занятия спортом.

А вот просто спорт:
it is only for sport to be outside enjoying nature. - про рыбалку
It is also a fun sport for him and his men friends. - про охоту на оленей.
https://www.google.com/search?hl=en&safe=off&client=opera&hs=ESa&rls=en&channel=suggest&q="he+got+into+sports"&oq="he+got+into+sports"&gs_l=serp.3...2341.2341.0.2688.1.1.0.0.0.0.247.247.2-1.1.0...0.0...1c.UnhwDwUQn3c
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

-Dreamer-

iopq, да про ААVЕ я знаю, я хотел сказать, что даже на ТВ негры не совсем как белые говорят. Хотя есть исключения, так как не все на негритянском английском говорят. У Обамы же не ААVЕ. :)
Насчёт евреев. Это нью-йоркские евреи, наверное, потому что еврей, рождённый в СА, не может с нью-йоркским акцентом говорить.

nadia7

Цитата: Ellidi от июля 24, 2012, 18:06
Цитата: -Dreame- от июля 24, 2012, 18:02
Ellidi, к чему такое негативное отношение к германским языкам?

Я против смешивания, вторичного упрощения в терминах замечательного мыслителя Константина Николаевича Леонтьева, против того, что во французском называется métissage.
А что Вы по-русски говорите вместо слов хлеб, изба и т. п., чтобы не было métissage с германским? :)
Вместо слов собака, сарафан и т.п., чтобы не было métissage с  иранскими? :)
God is real unless declared integer.

iopq

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 11:53
iopq, да про ААVЕ я знаю, я хотел сказать, что даже на ТВ негры не совсем как белые говорят. Хотя есть исключения, так как не все на негритянском английском говорят. У Обамы же не ААVЕ. :)
Насчёт евреев. Это нью-йоркские евреи, наверное, потому что еврей, рождённый в СА, не может с нью-йоркским акцентом говорить.
дык у него ж обычно родители из Нью-Йорка и наверное вся семья
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

-Dreamer-

iopq, скажите, а в Вашей речи caught-cot merger есть? Вы на Западе страны живёте? Я просто амер. английским интересуюсь, мечтаю в США поехать. ::)

iopq

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 23:35
iopq, скажите, а в Вашей речи caught-cot merger есть? Вы на Западе страны живёте? Я просто амер. английским интересуюсь, мечтаю в США поехать. ::)
есть, живу в Калифорнии
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

-Dreamer-

Цитироватьесть, живу в Калифорнии
Ох, здорово там небось... Endless summer. ;up: Присутствие испанского языка ощутимо, кстати?

iopq

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 23:59
Цитироватьесть, живу в Калифорнии
Ох, здорово там небось... Endless summer. ;up: Присутствие испанского языка ощутимо, кстати?
Claro que si
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

-Dreamer-

Но всё же английскому он не конкурент. Я читал, что латиносы в третьем поколении уже в основном не знают испанского. :( Вы, кстати, против мировой гегемонии английского или нет? Я Вас просто как американца спрашиваю.

iopq

Цитата: -Dreame- от августа  8, 2012, 00:14
Но всё же английскому он не конкурент. Я читал, что латиносы в третьем поколении уже в основном не знают испанского. :( Вы, кстати, против мировой гегемонии английского или нет? Я Вас просто как американца спрашиваю.
Для тех кто владеет английским это ж не проблема, а на оборот удобно.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

-Dreamer-

ЦитироватьДля тех кто владеет английским это ж не проблема, а на оборот удобно.
То есть пускай остальной мир учит инглиш, в то время, как американцы просто рождаются с ним? Ну нет, это несправедливо. Мне обидно, что американцы иногда выдают перлы типа "и тут я понял, что если человек не говорит по-английски, это ещё не значит, что он глупый!". Сам подобное в интервью музыкантов, посетивших другие страны, слышал. :fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр