Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О языковом конформизме и толерастии

Автор Artemon, мая 12, 2012, 02:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Oleg Grom от мая 13, 2012, 10:31
Цитата: maristo от мая 13, 2012, 10:25
Мои комплексы гармоничны между собой.
Почему вы тогда думаете, что комплексы ваших сферических удмуртов не гармоничны и не имеют под собой определенных оснований?

Основания ещё не говорят о гармоничности. У болезней тоже есть причины. Если человек в детстве и в семье говорил на удмуртском, а потом резко перешёл на русский, и ещё скрывает своё происхождение, относится агрессивно ко всему, что его напоминает, то это что? Это даже противоречит целостности личности, не говоря уже о гармонии.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

И это при том, что такие люди не находятся в какой-то инопланетной среде, или в антарктиде. Никаких факторов понуждающих к отказу от своего языка нет. Говори по-русски сколько влезет, непонятно олько зачем таится с удмуртским.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Dana

В Скандинавии почти все говорят по-английски (насчёт Финляндии, правда, не совсем уверена), но местным языкам это никак не угрожает. Потому что не будет же швед говорить по-английски с другим шведом. А вот с иностранцами — да. И когда сами в другую страну выезжают — тоже. И по-моему это очень логично и оправданно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kemerover

ЦитироватьВсе те долгие годы жизни, что тратит человек в другой стране на изучение иностранного - американец потратит на что-то другое, хотя бы почитает интересный детектив или посмотрит кино. Они языки почти не учат - оно им и не надо, это - хозяева планеты, весь мир учит их язык.
Дальше не читал. Видно, что автор не понимает о чём пишет.

Artemon

Лично я часто задаю себе вопрос о том, чем мог бы помочь обществу. Можно, конечно, и не задавать его, а пойти напиться пива, но как-то уж так я воспитан.

Не один год занимаясь языками, сложившимися стихийно, я восхищался тем, как по-своему они описывают мир и насколько всё в них может быть закручено и заверчено. Но вместе с тем приходило осознание того, что использование любого из них (английского, китайского, испанского...) в качестве международного не то чтобы невозможно и нецелесообразно, но подобно забиванию гвоздей с помощью микроскопа. То есть, если он довольно увесистый, сие вполне возможно, но как бы не по назначению.

Нынешнее победоносное шествие английского по планете для меня означает только одно: деньги в очередной раз победили здравый смысл. Плакать по этому поводу, наверное, не очень разумно, но и радостные возгласы от неанглоязычных коллег в этом месте видеть как-то странно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alexandra A

Цитата: Artemon от мая 14, 2012, 02:42
Нынешнее победоносное шествие английского по планете для меня означает только
одно: деньги в очередной раз победили здравый смысл. Плакать по этому поводу,
наверное, не очень разумно, но и радостные возгласы от неанглоязычных коллег в
этом месте видеть как-то странно.

Если бы победил русский язык как международный - Вы бы радовались и не говорили какой как это неразумно, какой он несовершенный, и что танки и коммунистическая пропаганда победили здравый смысл.

Или в СССР/СНГ сила русского оружия, убеждения, и исторических связей между племенами таки да, победила здравый смысл (я имею в виду русский как официальный в СССР)?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

autolyk

Цитата: Artemon от мая 14, 2012, 02:42
Не один год занимаясь языками, сложившимися стихийно, я восхищался тем, как по-своему они описывают мир и насколько всё в них может быть закручено и заверчено. Но вместе с тем приходило осознание того, что использование любого из них (английского, китайского, испанского...) в качестве международного не то чтобы невозможно и нецелесообразно, но подобно забиванию гвоздей с помощью микроскопа. То есть, если он довольно увесистый, сие вполне возможно, но как бы не по назначению.
Действительно, зачем пользоваться продукцией Apple, IBM, HP и т.п., и собственными деньгами способствовать победе глобального капитала, а не здравого смысла? Для наших целей прекрасно подходит ZX Spectrum. Кстати, вы не знакомы с N-ским клубом любителей спекки, там энтузиасты создали овер9000 игр для него.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Марбол

Здравствуйте!

   Статья вправду написана с чувством, но и мысль в ней есть.
   Я знаком с людьми разного склада, но в основном, с теми, кто не пресыщает свою речь варваризмами, а также с теми, кто изучает языки строго по мере необходимости, и с теми, кто отрицательно относится к Штатам и, заодно, к английскому языку. Поэтому я не готов вполне понять то, о чем пишет автор статьи.
   Но я оказался в странном положении. Мне надо написать по-русски, по нескольким английским научным статьям, реферат с аннотацией на английском языке; выбор тематики ограниченно зависит от меня; однако статьи должны быть написаны хорошим английском. И что вы думаете: по моей специальности не находится серьезных статей, написанных именно англичанами. Всё - русские, испанские, немецкие, китайские, польские авторы. Это, во-первых, и чувствуется, и во-вторых, озадачивает.

Yitzik

Я не совсем понял, о чём тут идет срач дискуссия, статья уж больно эмоционально-туманная. Но я могу подтвердить, что неоднократно встречался с ситуациями, когда люди стыдились использовать или даже признаться в том, что знают какой-то малый "непрестижный" язык.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Квас

Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Yitzik от мая 14, 2012, 10:34
Но я могу подтвердить, что неоднократно встречался с ситуациями, когда люди стыдились использовать или даже признаться в том, что знают какой-то малый "непрестижный" язык.
например?
Мне что-то трудно такое представить.
Раб Кремляди и Первого канала

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Цитата: Artemon от мая 14, 2012, 02:42
Не один год занимаясь языками, сложившимися стихийно, я восхищался тем, как по-своему они описывают мир и насколько всё в них может быть закручено и заверчено. Но вместе с тем приходило осознание того, что использование любого из них (английского, китайского, испанского...) в качестве международного не то чтобы невозможно и нецелесообразно, но подобно забиванию гвоздей с помощью микроскопа.

Это такой тонкий троллинг или вы действительно не понимаете того простого факта, что для 99% людей, которым действительно нужен иностранный язык, он нужен на таком (не слишком высоком) уровне, что никакого существенного отличия в изучении данного языка и вашей несчастной ысперанты просто-напросто не будет?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: Dana от мая 14, 2012, 10:56
Стыдно не знать английского языка. Вот это стыдно.

Non tam praeclare est scire anglice quam turpe nescire. :)
Пишите письма! :)

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Маркоман

Цитата: lehoslav от мая 14, 2012, 10:58
Это такой тонкий троллинг или вы действительно не понимаете того простого факта, что для 99% людей, которым действительно нужен иностранный язык, он нужен на таком (не слишком высоком) уровне, что никакого существенного отличия в изучении данного языка и вашей несчастной ысперанты просто-напросто не будет?
Все наоборот. Если нужен на не очень высоком уровне, то преимущества эсперанто еще более очевидно.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Маркоман

Цитата: Triton от мая 14, 2012, 11:16
Это вы показываете, что вам стыдно?
Это я показываю, что вы бред плюсуете. Не знать английского не стыднее. чем не знать любого другого языка.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 11:14
Если нужен на не очень высоком уровне, то преимущества эсперанто еще более очевидно.

Если действительно нужен, то тогда есть и настоящая мотивация, а когда есть настоящая мотивация, то, по грубому счету, тем более все равно, какой это язык.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Цитата: lehoslav от мая 14, 2012, 11:21
Если действительно нужен, то тогда есть и настоящая мотивация, а когда есть настоящая мотивация, то, по грубому счету, тем более все равно, какой это язык.
Ну, украинский учить не тоже самое, что китайский в любом случае.
Раб Кремляди и Первого канала

autolyk

Цитата: lehoslav от мая 14, 2012, 11:21
Если действительно нужен, то тогда есть и настоящая мотивация, а когда есть настоящая мотивация, то, по грубому счету, тем более все равно, какой это язык.
Совершенно верно. В иных случаях всё выливается в оторванные от реальности споры о «преимуществах» и «недостатках».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

lehoslav

Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 11:23
Ну, украинский учить не тоже самое, что китайский в любом случае.

Некоторые ымперцы всю жизнь живут на Украине, а украинского ни в зуб ногой...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Triton

Цитата: Маркоман от мая 14, 2012, 11:19
Цитата: Triton от мая 14, 2012, 11:16
Это вы показываете, что вам стыдно?
Это я показываю, что вы бред плюсуете. Не знать английского не стыднее. чем не знать любого другого языка.
Не знать арифметики не стыднее, чем не знать любой другой области знаний. Это я показываю, что вы бред пишете.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр