Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Африкаанс vs Английский

Автор cetsalcoatle, мая 11, 2012, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sjoe!

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 22:33
нужно ли мне вам рассказывать, что открытая африкаанская долгая aa на слух русскому как о:? Я знаю что такое открытая a, но для русского уха это никак не русская а.
русский чевлоек долгую а в африкаанс заведомо неправильно произносит. А носовая открытая долгая а - это как русская о.

Расскажите мне. Я die Taal с мая 1982 года учу. Начал с полного погружением (полнее не бывает).
Вам, извините, ведмедь на ухо наступил.  :)   Но готов с вами согласиться. Очень давно смотрел французский фильм "Графиня де Монсоро" -- который из двух сериалов, не помню -- так вот, там один кричит "Rendez-vous!"И  это самое [ɑ̃] ну абсолютно звучит как [õ], зуб даю! Так шта... 

do50

Цитата: Sjoe! от февраля 17, 2013, 22:51
Расскажите мне. Я die Taal с мая 1982 года учу. Начал с полного погружением (полнее не бывает).
Вам, извините, ведмедь на ухо наступил.  :)   Но готов с вами согласиться. Очень давно смотрел французский фильм "Графиня де Монсоро" -- который из двух сериалов, не помню -- так вот, там один кричит "Rendez-vous!"И  это самое [ɑ̃] ну абсолютно звучит как [õ], зуб даю! Так шта...
чёйта я вообще ничего не понял  :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Sjoe!

[quote author=Damaskin link=topic=48188.msg1584440#msg1584440 date=136113365
В чем разница между африканерами и бурами? Я всегда думал, что это одно и то же...
[/quote]

Не все африканеры буры, и не все буры -- африканеры.
"Бур" (в африкаанс) более узкое понятие, чем африканер, профессиональном и культурном аспектах.
Африканер -- белый южноафриканец, чей родной язык африкаанс.
Boer (c прописной буквы -- O-o! Это сложное понятие. Это не только (а сейчас уже не обязательно) фермер (букв. boer -- со строчной буквы) но и социальное явление.  Это нечто.  :)

Sjoe!


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Damaskin

Цитата: Sjoe! от февраля 17, 2013, 22:59
Не все африканеры буры, и не все буры -- африканеры.
"Бур" (в африкаанс) более узкое понятие, чем африканер, профессиональном и культурном аспектах.
Африканер -- белый южноафриканец, чей родной язык африкаанс.
Boer (c прописной буквы -- O-o! Это сложное понятие. Это не только (а сейчас уже не обязательно) фермер (букв. boer -- со строчной буквы) но и социальное явление.  Это нечто.

Доходчиво объяснили :)
Наше вам пролетарское аригато.

Sjoe!

Цитата: do50 от февраля 17, 2013, 23:02
Цитата: Sjoe! от февраля 17, 2013, 23:00
Тогда извините.
я правильно описывал звуки или нет?
Вы таки да. Единственно, я бы отметил, что скольжения в дифтонгах  [iə]
и [uə] слабеют буквально на глазах до полного исчезновения, а ядра соответственно удлинняются. Скажем, "О!" ("угу", "I see") звучит вообще как [u:].

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Pawlo

Цитата: Sjoe! от февраля 17, 2013, 18:42
Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:25
Как вы думаете, вымрет ли африкаанс в ближайшие поколение.

Навеяло: --  Доктор, я умру? -- А как же!
Все там будем.  И, как это ни странно, даже немецкий:  http://www.welt.de/politik/deutschland/article113150770/Warum-Deutsch-als-Forschungssprache-verschwindet.html

Думаю, что в ближайшее поколение -- т.е. в ближайшие 25 лет -- нет.  А вот в следующее -- таки да.  Увый.  Ой-вей.  Но агония будет интересная.  Die derde Afrikaanse taalbeweging is reeds onderweg.

Впрочем, всё равно Аннушка уже разлила масло. (с)
ну в ЮАР понятно. а в Германии шансы что власти спохватяться и ограничат англйиский некими рамками есть.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Sjoe!

Не-а... Поздно боржом пить. (с)

1898 wurde Reichskanzler Bismarck gebeten, ein prägendes Moment aus der jüngeren Geschichte zu nennen. Er erwiderte: »Nordamerika spricht Englisch.«

Это вам не Siener van Rensburg. Голова! (Ему палец в рот не клади. Лично я свой не положил бы.)  Настрадали-предсказамусы и бабы ванги могут оправиться и закурить.

dagege

Цитата: Sjoe! от февраля 17, 2013, 18:42
Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:25
Как вы думаете, вымрет ли африкаанс в ближайшие поколение.

Навеяло: --  Доктор, я умру? -- А как же!
Все там будем.  И, как это ни странно, даже немецкий:  http://www.welt.de/politik/deutschland/article113150770/Warum-Deutsch-als-Forschungssprache-verschwindet.html

Думаю, что в ближайшее поколение -- т.е. в ближайшие 25 лет -- нет.  А вот в следующее -- таки да.  Увый.  Ой-вей.  Но агония будет интересная.  Die derde Afrikaanse taalbeweging is reeds onderweg.

Впрочем, всё равно Аннушка уже разлила масло. (с)
А вот интересно, такой проект как Orania - это новый вдох или уже предсмертная агония?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от марта 14, 2013, 11:38
А вот интересно, такой проект как Orania - это новый вдох или уже предсмертная агония?

Да ни то, и ни другое. Типа этнографическая деревня, не более того. От обычных этнографических деревень (тех же зулусских краалей с глогрудыми бабами и мужиками в леопардовых шкурах с ассегаями и щитами, что вдоль Tuinroete на востоке)  отличается тем, что это не туристский аттракцион; там всё по-настоящему. Ну абсолютно всё. В том числе то, что само население само себя takes seriously, без малейшей условности или скидок на реальность (что вообще-то просто, в отличие от традиционной этнической деревни).

С одной стороны, внешний вид аутентичный, чего в обычной этнографической деревне нет (правда, фальшь в туземных этнографических деревнях -- не только африканских, а вообще -- туристам обычно незаметна, она только специалистам-этнографам и понимающим толк знакокам видна).  С другой... ну, этакий киббуц или совхоз, далеко не легендарный стародубцевский или, скажем, модельный витринный "Адажи" в советской Латвии.   Общее впечатление депрессивное.  Вот то, что можно назвать одним словом, даже частью слова, "недо-" -- во всём.  Какой-то упадок виден.   Дома и сады, скажем, слишком велики для того, чтобы их содержать самостоятельно (без чёрных), а таких семей с 6-10 детьми (в том числе ещё неженатыми/незамужними совершеннолетними), как на фермах ещё в 20е, 30 годы прошлого века.  В общем, когда их строили и разбивали, на это как-то не рассчитывали. На фермах грязи, неубранного навоза много больше, чем на фермах, где нанимают чёрных, в том же Хоутенге. Рук не хватает. Или руки не доходят, я не выяснял. И оч немногие в этот идеал мечтают переселиться, несмотря на преступность.   Белая тётка в Претории без одной-двух чёрных горничных/кухарок не может обойтись.  Она там будет как без рук. Так что это на любителя.

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 14, 2013, 12:47
Цитата: dagege от марта 14, 2013, 11:38
А вот интересно, такой проект как Orania - это новый вдох или уже предсмертная агония?

Да ни то, и ни другое. Типа этнографическая деревня, не более того. От обычных этнографических деревень (тех же зулусских краалей с глогрудыми бабами и мужиками в леопардовых шкурах с ассегаями и щитами, что вдоль Tuinroete на востоке)  отличается тем, что это не туристский аттракцион; там всё по-настоящему. Ну абсолютно всё. В том числе то, что само население само себя takes seriously, без малейшей условности или скидок на реальность (что вообще-то просто, в отличие от традиционной этнической деревни).

С одной стороны, внешний вид аутентичный, чего в обычной этнографической деревне нет (правда, фальшь в туземных этнографических деревнях -- не только африканских, а вообще -- туристам обычно незаметна, она только специалистам-этнографам и понимающим толк знакокам видна).  С другой... ну, этакий киббуц или совхоз, далеко не легендарный стародубцевский или, скажем, модельный витринный "Адажи" в советской Латвии.   Общее впечатление депрессивное.  Вот то, что можно назвать одним словом, даже частью слова, "недо-" -- во всём.  Какой-то упадок виден.   Дома и сады, скажем, слишком велики для того, чтобы их содержать самостоятельно (без чёрных), а таких семей с 6-10 детьми (в том числе ещё неженатыми/незамужними совершеннолетними), как на фермах ещё в 20е, 30 годы прошлого века.  В общем, когда их строили и разбивали, на это как-то не рассчитывали. На фермах грязи, неубранного навоза много больше, чем на фермах, где нанимают чёрных, в том же Хоутенге. Рук не хватает. Или руки не доходят, я не выяснял. И оч немногие в этот идеал мечтают переселиться, несмотря на преступность.   Белая тётка в Претории без одной-двух чёрных горничных/кухарок не может обойтись.  Она там будет как без рук. Так что это на любителя.
Одним словом, агония.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от марта 14, 2013, 19:59
Одним словом, агония.

Да нет, скорее отностильно стабильное, затяжное но тем не менее терминальное состояние при любом исходе: если после смерти мадибы страна не взорвётся огнём и кровью межрасовой и межплеменной гражданской войны (как уже один местный деятель белым пообещал, и как Шубин-мл. предсказывает), в условиях глобализации экономически проект окажется просто нежизеспособным. Это не Израиль. Киббуцы многие пытались копировать. Без господдержки это не срабатываает.

dagege

По поводу тенденции, вот что пишет википедия:
ЦитироватьUit die skatting van 2007 blyk dat Engels (as onderrigtaal) nie 'n groot invloed uitoefen op Afrikaanssprekende kinders se huistaalgebruik nie. Dit blyk verder ook dat baie minder bruin Afrikaanssprekers na Engels oorskakel, as wat aanvanklik vermoed was. Dieselfde gebeur in Namibië. Alhoewel Engels sedert 1990 die amptelike taal in Namibië is en die onderwystaal slegs Engels is, groei die aantal Afrikaanssprekendes.

К сожалению, уровень знания африкаанса у меня начальный и плохой понял текст, кроме последнего предложния. Гуглтранслейт как всегда всё переводит как через.

О чём говорится в этом отрывке? Как написано, в намибии растёт число африканеров? С чем это связано?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от марта 14, 2013, 22:20
О чём говорится в этом отрывке? Как написано, в намибии растёт число африканеров? С чем это связано?
Увеличивается абсолютное число говорящих на африкаанс дома (как на родном языке). Это естественный процесс. Но их доля доля сокращается. Что тоже естественный процесс. Какой из них идёт быстрее, не знаю.

Написано вот что:
"Согласно оценке (на 2007 год), представляется, что английский язык (как язык школьного образования) не оказывает сильного влияния на детей, говорящих на языке африкаанс дома.  Также представляется, что число говорящих на африкаанс цветных (досл. "коричневых"),  перешедших на английский, гораздо меньше, чем ожидалось первоначально (ранее).  То же самое происходит и в Намибии. Хотя с 1990 года официальным языком в Намибии является английский язык, и обучение ведётся только на английском языке, число говорящих на африкаанс увеличивается."

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 14, 2013, 22:39
Увеличивается абсолютное число говорящих на африкаанс дома (как на родном языке). Это естественный процесс. Но их доля доля сокращается. Что тоже естественный процесс. Какой из них идёт быстрее, не знаю.
Как связаны оба процесса? У носителей какого-то языка рождаемость выше, а другие переучивают своих детей? То есть вопрос такой: почему увеличивается и почему в то же самое время падает? Каковы факторы?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Рождаемость. Овамбо рождается больше, если не в разы, но много больше, чем африканеров, немцев, а тем более англичан.  Образование же в школе на английском, вне зависимости от родного языка.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

На ошивамбо, естественно. :)  Подавляющее большинство, как я подозреваю. Причём на своих племенных диалектах. Единый язык там не сложился, и, наверное, уже не сложится.

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 14, 2013, 23:18
На ошивамбо, естественно. :)  Подавляющее большинство, как я подозреваю. Причём на своих племенных диалектах. Единый язык там не сложился, и, наверное, уже не сложится.
В таком случае мой вопрос должен был звучать бы так:

ЦитироватьА ошивамбо на каком языке говорят у себя в шалашах?
fixed :)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Ошивамбо -- название языка. Овамбо/вамбо -- название народности.
Вы в Вики посматривайте.

Pawlo

Цитата: Sjoe! от марта 14, 2013, 22:53
  Образование же в школе на английском, вне зависимости от родного языка.
Чо ж так? Обидно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

dagege

Цитата: Pawlo от марта 15, 2013, 04:34
Цитата: Sjoe! от марта 14, 2013, 22:53
  Образование же в школе на английском, вне зависимости от родного языка.
Чо ж так? Обидно
Точно также почему английский продвигается взамен русскому в грузии, латвии и др странах бывшего снг.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр