Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Африкаанс vs Английский

Автор cetsalcoatle, мая 11, 2012, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sjoe!

Выше я писал:
Цитата: Sjoe! от августа 25, 2012, 15:03
О. Какая прелесть. Интересно, Expugnator мой скан выложил или свой делал? Надо взглянуть. :-)
Мой скан. Бог в помочь, друзья. :)
На //uz-translations.net мне и Экспугнатору вынесены 5 благодарностей. Ну что же... Помощь хотя бы 5 энтузиастам -- вполне оправдывает те деньги, какие я за неё выложил.
Я пропустил, когда эта книга стоила всего 100 или 120 долларов на //amazon.com... Пришлось покупать её где-то за 160 с чем-то... 168, кажется (с бесплатной доставкой) в 2005 или 2006-м, не помню...) Второй раз в 2011, когда я покупал её уже в подарок (причём б/у, но очень в приличном состоянии ) она мне обошлась в 224 доллара + ещё142 за доставку курьером...
Сейчас книга стоит £189.95 на //amazon.co.uk и $293 на //amazon.com без доставки. Так что... учтите чужой опыт.
Цитата: Тайльнемер от августа 25, 2012, 19:55
Цитата: Sjoe! от августа 25, 2012, 15:03
Есть общепризнанные, жёсткие (в двоичном коде "да-нет"), ещё никем не отменённые критерии отнесения тех или иных Mundarten к языкам, вариантам языков и диалектам. Профессиональным лингвистам они хорошо известны со времён Реформатского.
А можно поподробнее?
Поподробнее лучше у Реформатского посмотреть. Ну, или как минимум, в Википедии (версии на нескольких языках; они взаимодополняющи). Я сейчас все эти критерии по памяти не назову и правильно не сформулирую.  Я 40 лет назад  этим занимался. В том, что касается африкаанс, для меня и одного критерия хватит.  Точно так же, как и в том, например, что касается Kaaps, по поводу статуса которого сейчас ломают копья.

(Отмечу в скобках, что этот вопрос,  несмотря на его основополагающий характер,  при всей его академичности и видимой практической бесполезности, он имеет одно ценное свойство в силу именно своего основополагающего характера : в ответе на этот вопрос отражается компетентность соседника в лингвистике.  После ответа на него сразу становится ясно, с кем имеешь дело, и стоит ли надеяться на продуктивное общение).

Maksim Sagay

Цитата: Sjoe! от августа 25, 2012, 15:03

Ответ ув. Maksim Sagay обнаруживает недостаточную (вероятно, непрофессиональную) неосведомлённость в вопросах:

1. что такое "язык";
2. что такое "вариант языка";
3. что такое "упрощённый вариант языка";
4. "засилия" иностранной лексики;
5. "крестьянского языка";
5. "африканских крестьян";
6. понятия "бур" (применительно к Южной Африке) в историческом и современном аспектах (вне зависимости от этимологии слова "boer").
Ув. Сджо.Во-первых, впечатление о моей недостаточной (вероятно, непрофессиональной) неосведомлённости проистекает из того факта, что я никогда и не стремился позиционировать себя как профессионального лингвиста/филолога/переводчика (и х.з.,что ещё). В действительности им не являюсь (по своей профессии "препод. нем.яза"не работаю,использую язык в своих личных нуждах).
Во-вторых, я не ожидал,что кого-то так раздосадует некотороя метафоричность моих высказываний (вероятно,непрофессиональных). Я не претендую на то,чтобы мои образные замечания в рамках одного обсуждения когда-либо приобрели категориальное значение в лингв. науке.
В-третьих, кто и когда запрещал обсуждать языковые реалии "простым" (ненаучным) языком. Если Вам это не нравится, я никак не могу Вам помочь.

Sjoe!

Предмет и место для... э-э... метафоричности, согласитесь, не очень удачные. Сюда пользователи не за метафоричной информацией заглядывают, а именно за более или менее категориальной.  Не оговорённая прямо "образность", согласитесь, вводит в заблуждение.
Уровень образования в СНГ и так упал ниже некуда. Давайте же не усугублять.


Sjoe!


dagege

Как вы думаете, вымрет ли африкаанс в ближайшие поколение. Особенно если учесть, что африканеры мигрируют из ЮАРа, и сливаются с англоязычными, плюс африкаанс активно вытесняется в самом ЮАРе.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Nevik Xukxo


-Dreamer-

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:25
Как вы думаете, вымрет ли африкаанс в ближайшие поколение. Особенно если учесть, что африканеры мигрируют из ЮАРа, и сливаются с англоязычными, плюс африкаанс активно вытесняется в самом ЮАРе.
Читал об этом. Да, есть такая вероятность. Неграм необразованным он нафиг не нужен, образованные же выучат английский, белых всего 20% в стране, часть из них - англоязычные, многие африканеры тоже по-английски говорят неплохо. Therefore the future of the language is really uncertain.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreame- от февраля 17, 2013, 18:29
белых всего 20% в стране

меньше. The 2010 midyear estimated figures for the other categories were Black African at 79.4%, White at 9.2%, Coloured at 8.8%, and Indian or Asian at 2.6%.

-Dreamer-

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2013, 18:27
А у популяции "цветных" какой родной язык?
ЦитироватьThe 2011 census recorded the following distribution of home language speakers:
Language    Speakers    Percentage
Zulu    11,587,374    22.7%
Xhosa    8,154,258    16.0%
Afrikaans    6,855,082    13.5%
English    4,892,623    9.6%
Northern Sotho    4,618,576    9.1%
Tswana    4,067,248    8.0%
Sotho    3,849,563    7.6%
Tsonga    2,277,148    4.5%
Swati    1,297,046    2.5%
Venda    1,209,388    2.4%
Ndebele    1,090,223    2.1%
Sign language    234,655    0.5%
Other languages    828,258    1.6%
Total    50,961,443    100.0%
ЦитироватьAfrikaans, a language derived from Dutch, is the most widely spoken language in the western half of the country (Western and Northern Cape). It is spoken as home language by approximately 61 percent of whites and 76 percent of Coloured (multiracial) people in the country.

-Dreamer-

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2013, 18:32
меньше. The 2010 midyear estimated figures for the other categories were Black African at 79.4%, White at 9.2%, Coloured at 8.8%, and Indian or Asian at 2.6%.
А, ну я понял свою ошибку: я подумал, что раз не негры, значит белые. Просто процент негров запомнился давно ещё. :wall:

Nevik Xukxo

Вот я гипотетически предполагаю, что "цветные" могли бы сохранить свою африкаансофонию. Уезжать им резону вроде нет - они в Африке образовались, переходить на языки банту вроде тоже особого резону нету. :what:

dagege

Почему uncertain? Уже понятно, что he dead, просто в состоянии агонии. Раньше африкаанс был языком цивилизации, теперь этим языком стал английский.

А язык жалко, красивый, я уже было собрался его учить.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:25
Как вы думаете, вымрет ли африкаанс в ближайшие поколение.

Навеяло: --  Доктор, я умру? -- А как же!
Все там будем.  И, как это ни странно, даже немецкий:  http://www.welt.de/politik/deutschland/article113150770/Warum-Deutsch-als-Forschungssprache-verschwindet.html

Думаю, что в ближайшее поколение -- т.е. в ближайшие 25 лет -- нет.  А вот в следующее -- таки да.  Увый.  Ой-вей.  Но агония будет интересная.  Die derde Afrikaanse taalbeweging is reeds onderweg.

Впрочем, всё равно Аннушка уже разлила масло. (с)

dagege

ксати, насколько африкаанс распространён среди чёрного населения?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:39
Почему uncertain? Уже понятно, что he dead, просто в состоянии агонии
Пока ни разу не dead, так как у него 6 млн. говорящих. Они все мертвецы что ли?

dagege

Цитата: Sjoe! от февраля 17, 2013, 18:42
Думаю, что в ближайшее поколение -- т.е. в ближайшие 25 лет -- нет.  А вот в следующее -- таки да.  Увый.  Ой-вей.  Но агония будет интересная.  Die derde Afrikaanse taalbeweging is reeds onderweg.
Причём обратных тенденций нет.

Ой-вэй, зря они политику апартеида закончили.

Кстати, с уходом белого населения из сферы влияния, и сама ЮАР медленно покатилась вниз по наклонной. Уровень жизни уже находится на нижней черте самого низа нормального уровня жизни.

Там где белые, всегда цивилизация.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:44
ксати, насколько африкаанс распространён среди чёрного населения?
Пара миллионов будет, думаю. Сопоставьте цифры выше и получите приблизительные данные.

dagege

Цитата: -Dreame- от февраля 17, 2013, 18:46
Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:39
Почему uncertain? Уже понятно, что he dead, просто в состоянии агонии
Пока ни разу не dead, так как у него 6 млн. говорящих. Они все мертвецы что ли?
Если бы, эта цифра была статичной или двигалась вверх, то и разговора бы не было. Но проблема в том, что цифра в 6 млн. - это цифра падающая. Причём неуклонно. Тут уж всяко certain.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:47
Кстати, с уходом белого населения из сферы влияния, и сама ЮАР медленно покатилась вниз по наклонной. Уровень жизни уже находится на нижней черте самого низа нормального уровня жизни.
Это точно. Там преступность дикая. Каждые 4 минуты в стране изнасилование совершается, я репортаж слушал об этом недавно, сами юарцы выступали.


do50

зря вы про Намибию забываете, в Уолфиш-Бейе и Свакопмунде африкаанс очень даже популярен
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Sjoe!

Цитата: dagege от февраля 17, 2013, 18:48
Если бы, эта цифра была статичной или двигалась вверх, то и разговора бы не было. Но проблема в том, что цифра в 6 млн. - это цифра падающая. Причём неуклонно. Тут уж всяко certain.

Вообще-то нет... Статистика показывает даже незначительный прирост -- http://www.statssa.gov.za/Census2011/Products/Census_2011_Key_results.pdf На стр. 6.

Но это по первым (родным) языкам. По распространению английского как второго никто, естественно, не считал.

do50

Sjoe!, я так и не понял взаимопонимание между африкаанс и голландским есть?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр