Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Африкаанс vs Английский

Автор cetsalcoatle, мая 11, 2012, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

А вот интересно, помимо отрицательного, что положительного в своё время имел апартеид и почему некоторые чёрные южноафриканцы были бы не прочь возвращения апартеида? То есть при апартеиде был какой-то порядок?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 08:19
А вот интересно, помимо отрицательного, что положительного в своё время имел апартеид и почему некоторые чёрные южноафриканцы были бы не прочь возвращения апартеида? То есть при апартеиде был какой-то порядок?

Хороший вопрос. A sixty-four thousand dollar question. Ответ потянет на докторскую. Вот только защитить её не дадут.

Во избежание приклеивания ярлыков, лучше переформулировать его так: чего отрицательного не имел в своё время апартеид, и почему некоторые чёрные южноафриканцы были бы не против возврашения плюсов, существовавших во время апартеида?

Ответ будет уже на уровне дипломной работы или, как минимум, курсовой. Ну, контрольной или реферата, на крайняк.

do50

и в Намибии и в ЮАР в один голос говорят, что при апартеиде был порядок и была безопасность (замки́ не продавались, щеколдами пользовались от сквозняка), сейчас ЮАР захлёбывается от преступности, в Намибии ситуация получше
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-

Цитата: do50 от марта 15, 2013, 13:29
в Намибии ситуация получше
В Намибии в другом ж*па зато. 15% населения - ВИЧ-инфицированы, полстраны за чертой бедности, хотя страна весьма богата ресурсами. В общем, Африка во всей красе, хоть и чуть лучше, чем на Берегу Слоновой Кости или в Буркина-Фасо.

-Dreamer-

Кстати да, ЮАР - дикое государство. Там и неграм хреново. Преступность реально зашкаливает, число бедных очень велико, плюс ещё иммигранты из соседних стран активно едут. Порядка нет в стране, короче.

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 15, 2013, 13:36
Цитата: do50 от марта 15, 2013, 13:29
в Намибии ситуация получше
В Намибии в другом ж*па зато. 15% населения - ВИЧ-инфицированы, полстраны за чертой бедности, хотя страна весьма богата ресурсами. В общем, Африка во всей красе, хоть и чуть лучше, чем на Берегу Слоновой Кости или в Буркина-Фасо.
В Намибии же и правда преступности почти нету. ВИЧ-инфицированных и ЮАР тоже дофига. А Намибия меньше, тише, спокойнее, и выглядит очень даже прилично, по сравнению, например, с соседней Анголой. Да и в Намибии, кстати, тоже белых немало.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

dagege

А откуда там вич-инфицированные взялись? Так много геев?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Theo van Pruis

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 14:45
А откуда там вич-инфицированные взялись? Так много геев?
(wiki/en) HIV/AIDS_in_Africa :donno:
Кстати, странно, что ВИЧ-а большего всего именно на Юге Африки, хотя севернее есть куда более бедные страны.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

dagege

Что интересно, скачок распространения в ЮАРе пришёлся на начало 90-х. С чем это связано? Я так понимаю, СПИД/ВИЧ распространён среди чёрных. Белые-то здоровые, или уже тоже того?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: do50 от марта 15, 2013, 13:29
и в Намибии и в ЮАР в один голос говорят, что при апартеиде был порядок и была безопасность
Не при апартеиде. Во время апартеида. (Почувствуйте разницу. (с)) Порядок и безопасность проистекали из последовательного приведении в исполнение законов и правил. Вот ЭТО и было выплеснуто вместе с апартеидом в 1994-м.

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 14:45
А откуда там вич-инфицированные взялись? Так много геев?
Причём тут геи? ВИЧ гетеросексуально передаётся. И через заражённую кровь. И, как тут недавно выяснили провербиальные британские учёные, через пот и слюну.

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 15, 2013, 15:50
Цитата: do50 от марта 15, 2013, 13:29
и в Намибии и в ЮАР в один голос говорят, что при апартеиде был порядок и была безопасность
Не при апартеиде. Во время апартеида. (Почувствуйте разницу. (с)) Порядок и безопасность проистекали из последовательного приведении в исполнение законов и правил. Вот ЭТО и было выплеснуто вместе с апартеидом в 1994-м.
Я вот не могу понять, при апартеиде негров держали в загонах или их как-то пытались ассимилировать культуре белых?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Theo van Pruis

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 15:54
Цитата: Sjoe! от марта 15, 2013, 15:50
Цитата: do50 от марта 15, 2013, 13:29
и в Намибии и в ЮАР в один голос говорят, что при апартеиде был порядок и была безопасность
Не при апартеиде. Во время апартеида. (Почувствуйте разницу. (с)) Порядок и безопасность проистекали из последовательного приведении в исполнение законов и правил. Вот ЭТО и было выплеснуто вместе с апартеидом в 1994-м.
Я вот не могу понять, при апартеиде негров держали в загонах или их как-то пытались ассимилировать культуре белых?
Скорее первое, я так понимаю.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sjoe!

Джентльмены, я дико извиняюсь, канеш, но вы вашими вопросами и имхами являете такую неосведомлённость, какую я лет так... тридцать.. назад постарался бы скрыть.
За апартеида написано оч много. А главное -- на сети всего этого навалом на любом языке. Ви б хотя б первые абзацы соотв. статей Вики бы посмотрели...
Не отвечать вам -- типа, дурной тон, отвечать -- себе дороже.
Поймите меня правильно.

Skvodo

Цитата: Sjoe! от марта 15, 2013, 15:50
И, как тут недавно выяснили провербиальные британские учёные, через пот и слюну.
There is no risk of acquiring HIV if exposed to feces, nasal secretions, saliva, sputum, sweat, tears, urine, or vomit unless these are contaminated with blood. (wiki/en) HIV/AIDS#Transmission

Sjoe!

Ну вот, как выяснилось, ув. Skvodo на Вики не забанили. ;)

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 15, 2013, 16:09
Джентльмены, я дико извиняюсь, канеш, но вы вашими вопросами и имхами являете такую неосведомлённость, какую я лет так... тридцать.. назад постарался бы скрыть.
За апартеида написано оч много. А главное -- на сети всего этого навалом на любом языке. Ви б хотя б первые абзацы соотв. статей Вики бы посмотрели...
Если читать статьи в википедии, то складывается ощущение, что статью писал левак, для котороо апартеид был безусловно плох.

Кстати, сама система апартеида, при некоторых её плюсах, была изначально фатально. Вместо того, что нецивилизованных чёрных порциями социализировать в белую цивилизованную культуру, их просто загнали в закрытые пастбища. В итоге гнойник прорвался на поверхность. А чего хотели? Запретами и отменами ещё ни одна проблема не решилась.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 18:28

Если читать статьи в википедии, то складывается ощущение, что статью писал левак, для котороо апартеид был безусловно плох.

....нецивилизованных чёрных порциями социализировать в белую цивилизованную культуру....

Эммм... неподходящее место для такой дискуссии. Я вот бложик хотел по всем этим предметам завести. Руки не доходят.

dagege

И вот: при апартеиде были закрытые белые города. Не территории, не области, а города. Чернокожие были ограничены территорией, но что им мешало самоорганизовываться и создавать свои урбанизированные города? Нет, всем хотелось жизни в белых городах, там где цивилизация, где ты по сути не нужен. То есть хотелось чёрным всего и сразу. В итоге, к власти прорвались, права раздались, белых ограничили. а дальше что? Страна медленно покатилась по наклонной, сразу возрос уровень преступлений, уровень ВИЧ и проч. А почему? А потому что цивилизованный образ жизни - это не только потребление, но это и культура, гигиена, ценности. Именно это и создавало цивилизованность. Сегодня черныши живут в месте созданном белыми, и пользуются всем тем, что предназначалось для белых (я говорю не о расе, а о культуре).

Все хотят халявные права. Все любят халявные права. А как речь заходит об ответных обязанностях, то тут как обычно всё сложно.

Sjoe!, если вам есть что-то ответить, то отвечайте по теме, а не сливайте в духе "для этого нужно писать докторские диссертации", "это потянет на диссератцию", "всё сложно". Краткость сестра таланта. а раз вы хорошо знаете эту тему, то мне интересно услышать ваши лаконичные ответы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 15, 2013, 18:55
Цитата: dagege от марта 15, 2013, 18:28

Если читать статьи в википедии, то складывается ощущение, что статью писал левак, для котороо апартеид был безусловно плох.

....нецивилизованных чёрных порциями социализировать в белую цивилизованную культуру....

Эммм... неподходящее место для такой дискуссии. Я вот бложик хотел по всем этим предметам завести. Руки не доходят.
Можно ко мне в блог.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 18:55
Sjoe!, если вам есть что-то ответить, то отвечайте по теме, а не сливайте в духе "для этого нужно писать докторские диссертации", "это потянет на диссератцию", "всё сложно".
Если это можно написать в трёх-четырёх предложениях, для этого надо или годы тренировки или, как минимум долгие часы размышления (как упаковать бездну инфы компактно и в то же время понятно).

Цитата: dagege от марта 15, 2013, 18:55
Краткость сестра таланта. а раз вы хорошо знаете эту тему, то мне интересно услышать ваши лаконичные ответы.

У меня нет таланта, man.  :-\

dagege

Цитата: Sjoe! от марта 15, 2013, 19:01
Цитата: dagege от марта 15, 2013, 18:55
Sjoe!, если вам есть что-то ответить, то отвечайте по теме, а не сливайте в духе "для этого нужно писать докторские диссертации", "это потянет на диссератцию", "всё сложно".
Если это можно написать в трёх-четырёх предложениях, для этого надо или годы тренировки или, как минимум долгие часы размышления (как упаковать бездну инфы компактно и в то же время понятно).
try it. Jy kan dit doen.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Sjoe!

Цитата: Тайльнемер от августа 25, 2012, 19:55
Цитата: Sjoe! от августа 25, 2012, 15:03
Есть общепризнанные, жёсткие (в двоичном коде "да-нет"), ещё никем не отменённые критерии отнесения тех или иных Mundarten к языкам, вариантам языков и диалектам. Профессиональным лингвистам они хорошо известны со времён Реформатского.
А можно поподробнее?

Язык:
•   функционально полноценен;
•   имеет собственный письменный стандарт, независимый от других языков;
•   функционирует в разных сферах письменного и устного общения;
•   имеет определённый официальный статус, закреплённый законодательно на местном или более высоком уровне.

Диалект:
•   не является стандартизованным литературным языком;
•   его носители не имеют собственного государства или автономного образования;
•   не является престижной формой общения.

Африкаанс отвечает всем из четырёх вышеприведённых критериев отнесения так наз. "идиома" к языкам, и ни одному -- к диалектам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр