Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Африкаанс vs Английский

Автор cetsalcoatle, мая 11, 2012, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Andrei N

Цитата: Alexandra A от мая 15, 2012, 09:52
И если нужно будет поехать в Южную Африку - буду учить именно стандартный литературный нидерландский.
Судя по приведенному выше видеопримеру он почти полностью непонятен. И вообще там многое отличается, несмотря на сходства. А вообще думаю было бы неплохо, если бы Голландия перешла на африканс.
[здесь должно что-то быть]

Alexandra A

Учишь стандартный нидерландский - получаешь доступ к культуре Нидерландов (и наверное историческому языку буров).

Потом можно перейти на любой из региональных диалектов, в том числе южно-африканский.

Точно также как если хочешь ехать в Аргентину или на Кубу - учишь стандартный кастильский, а потом можно перейти и на региональный диалект Латинской Америки.

А вот изучать сразу упрощённый региональный диалект - не вижу смысл.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Imp

Цитата: Alexandra A от мая 15, 2012, 09:52
Цитата: Imp от мая 15, 2012, 06:44
Я стесняюсь спросить, а кто-то из выступающих, утверждающих, что английский
легче читал грамматику африкаанса?

Немного изучала нидерландский.

Разве существует африкаанс как отдельный язык? Мне всегда казалось что это - нидерландский. И рассматриваю его как южно-африканский диалект нидерландского...

И если нужно будет поехать в Южную Африку - буду учить именно стандартный литературный нидерландский.
Примерно 6 миллионов говорящих на африкаанс в ЮАР на вас бы сейчас обиделись. Я просто надоел своими расспросами своим знакомым-африканерам по-поводу того, насколько хорошо они понимают нидерландский. Если кратко: на письме они понимают друг друга очень неплохо, практически всё, особенно африканеры голландцев. На слух, в Амстердаме мои африканеры были неприятно удивлены, что бытовую речь людей они понимают процентов так на 30, то есть очень плохо, НО они также говорят, что при желании они могут договориться с голландцем без проблем, просто и тот и другой должен будет говорить медленно и использовать простую литературную и чисто нидерландскую лексику.

Резюмируя, африкаанс большинство уважающих себя лингвистов сейчас уже считают языком, но близкую связь его с нидерландским никто не отрицает также.

Если вы поедете в ЮАР проще всего говорить по-английский, большинство населения там на нём говорит, а если вы хотите общаться с африканерами, то рекомендую всё таки учить именно  африкаанс, они его любят, холят и лелеют и оценят ваши усилия. С нидерландским вам будет значительно сложнее.
海賊王に俺はなる

Imp

Вот тут очень хороший пример. Африканерша Шарлиз Тэрон в Бельгии. Нидерландскоязычное фламандское телевидение задаёт ей вопросы на нидерландском, она поначалу боится, что не поймёт, но журналист говорит очень разборчиво и не быстро. Она практически всё понимает и отвечает. Надо сказать, что обычно нидерландскоязычным понять африканера легче, чем наооборот.

http://youtube.com/watch?v=2fYB9s0Nyzk

Там в начале и где-то с 37 секунды
海賊王に俺はなる

Dana

Африкаанс — отдельный язык! Вы ещё украинский назовите диалектом русского.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Imp

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 10:38
Африкаанс — отдельный язык! Вы ещё украинский назовите диалектом русского.
;up:
海賊王に俺はなる

Triton

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 10:38
Африкаанс — отдельный язык!
:+1:

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 10:38
Вы ещё украинский назовите диалектом русского.
Некоторые и называют.  :wall:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alexandra A

Цитата: Imp от мая 15, 2012, 10:36
Вот тут очень хороший пример. Африканерша Шарлиз Тэрон в Бельгии. Нидерландскоязычное фламандское телевидение задаёт ей вопросы на нидерландском, она поначалу боится, что не поймёт, но журналист говорит очень разборчиво и не быстро. Она практически всё понимает и отвечает. Надо сказать, что обычно нидерландскоязычным понять африканера легче, чем наооборот.

http://youtube.com/watch?v=2fYB9s0Nyzk

Там в начале и где-то с 37 секунды

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vesle Anne

ЦитироватьДелабиализация несильная и не везде.
Не сильная... чуть мене, чем полная :)  Это даже ж филологи отмечают, занимающиеся африкаансом (хоть их и мало). У цветных сильнее, чем у буров выражена.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьИ если нужно будет поехать в Южную Африку - буду учить именно стандартный литературный нидерландский.
С такой логикой, вам для поездки в Италию или Испанию надо латынь учить. А че, региональные диалекты :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alexandra A

Цитата: Vesle Anne от мая 15, 2012, 11:17
ЦитироватьИ если нужно будет поехать в Южную Африку - буду учить именно стандартный литературный нидерландский.
С такой логикой, вам для поездки в Италию или Испанию надо латынь учить. А че, региональные диалекты :)

Латынь очень неплохо помогала в изучении итальянского. (Я с латынью познакомилась и начала учить раньше чем итальянский.)

А также в том чтобы понимать что говорят в аргентинских и бразильских телевизионных сериалах (на телевидении они показываются без дублирования, с субтитрами).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Imp

Цитата: Vesle Anne от мая 15, 2012, 11:15
ЦитироватьДелабиализация несильная и не везде.
Не сильная... чуть мене, чем полная :)  Это даже ж филологи отмечают, занимающиеся африкаансом (хоть их и мало). У цветных сильнее, чем у буров выражена.
С цветными, к сожалению, не общался совсем, у белых она тоже есть, но, повторюсь, не полная. Главное, что звуки, которые таким образом получаются всё равно не имеют аналогов в русском.
海賊王に俺はなる

Alexandra A

Цитата: Imp от мая 15, 2012, 10:27
а если вы хотите общаться с африканерами, то рекомендую всё таки учить именно  африкаанс, они его любят, холят и лелеют и оценят ваши усилия.

Сто лет нужны мне оценки и уважение буров...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Imp

Цитата: Alexandra A от мая 15, 2012, 11:35
Цитата: Imp от мая 15, 2012, 10:27
а если вы хотите общаться с африканерами, то рекомендую всё таки учить именно  африкаанс, они его любят, холят и лелеют и оценят ваши усилия.

Сто лет нужны мне оценки и уважение буров...
:D что ж вы это так их не любите, не из-за апартеида ли?  :)
海賊王に俺はなる

Vesle Anne

ЦитироватьЛатынь очень неплохо помогала в изучении итальянского
Правда, что ли? :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

Цитата: Vesle Anne от мая 15, 2012, 11:15
Не сильная... чуть мене, чем полная :)
Это же диалекты и идиолекты. В стандартном африкаанс никакой делабиализации нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Imp

Цитата: Dana от мая 15, 2012, 11:44
Цитата: Vesle Anne от мая 15, 2012, 11:15
Не сильная... чуть мене, чем полная :)
Это же диалекты и идиолекты. В стандартном африкаанс никакой делабиализации нет.
Есть даже в стандартном, об этом в справочниках действительно говорится, но это явление характерно для разговорной быстрой (даже литературной) речи и остаётся частичной, как у дикторов на ТВ, так и у обывателей. Особенно заметно на кратких гласных.
海賊王に俺はなる

Vesle Anne

Dana, африкаанс очень демократичный язык (пока еще). Там литературная норма не сильно отличается от разговорного языка. Это вам не фарси :)
Делабиализация - это как бы фонетическое явление, которое есть в языке. Что ж его игнорировать-то?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Skvodo


Imp

Цитата: Skvodo от мая 15, 2012, 12:17

Большая грамматика африкаанс появилась, наконец-то, на uztranslations:
http://uz-translations.su/?category=germanicbooks-germanic&altname=a_grammar_of_afrikaans

Эта книга - лучшее, что есть по современной грамматике африкаанс.
海賊王に俺はなる

Maksim Sagay

Цитата: Alexandra A от мая 15, 2012, 11:35
Цитата: Imp от мая 15, 2012, 10:27
а если вы хотите общаться с африканерами, то рекомендую всё таки учить именно  африкаанс, они его любят, холят и лелеют и оценят ваши усилия.

Сто лет нужны мне оценки и уважение буров...
Информативно :eat:.

Alexi84

Если совсем коротко - африкаанс проще нидерландского, а нидерландский проще английского.
Следовательно, я голосую за африкаанс.

Но будь моя воля, лично я бы предпочёл нидерландский. Он мне нравится больше, чем английский и африкаанс вместе взятые... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Imp

Цитата: Alexi84 от мая 15, 2012, 17:21
Если совсем коротко - африкаанс проще нидерландского, а нидерландский проще английского.
Следовательно, я голосую за африкаанс.

Но будь моя воля, лично я бы предпочёл нидерландский. Он мне нравится больше, чем английский и африкаанс вместе взятые... :)
Голос разума превозобладал  :)
Ну а по поводу, какой из них красивше, это всё de gustibus ...
海賊王に俺はなる

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр