Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Домааки - язык пакистанских цыган?

Автор Neeraj, мая 9, 2012, 13:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Прочитал на днях статью об языке домааки ( думаки ) - носители ( их осталось около 3 сотен ) живут на севере Пакистана. Генетически язык принадлежит к центральной группе индоарийских,но,как написано, в результате "многовекового соседства с дардскими приобрел многие черты дардских... Так вот, возникает вопрос - не родственны ли они европейским рома? ( их самоназвание ḍōma , да и традиционные занятия - "музыка и танцы" - слишком уж напоминают цыган.. ) Предки европейских рома пошли дальше - в Иран,Византию и т.д. - а эта группа осталась на территории Дардистана ( правда,возникает вопрос где именно, т.к. в места, где они живут в настоящее время, они пришли лет 300 назад )...

Nevik Xukxo

Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 13:22
т.к. в места, где они живут в настоящее время, они пришли лет 300 назад

оппа... даже в Дардистане были миграции... :o

Dana

Они ещё и кузнецами были. Как и ромы.
Вероятно, как-то связаны...
Только ведь миграция ромов началась намного раньше....
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Neeraj

Цитата: Dana от мая  9, 2012, 14:19
Только ведь миграция ромов началась намного раньше....
Так и носители домааки явно пришли не из Индии три сотни лет назад..Слишком уж много дардских элементов в языке...

Iskandar

Сравните с гуджарами. Будучи скотоводами, они широко расселялись из Раджастхана, в том числе и в указанные области Гиндукушо-Гималаев.

Neeraj

Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 14:52
Сравните с гуджарами. Будучи скотоводами, они широко расселялись из Раджастхана, в том числе и в указанные области Гиндукушо-Гималаев.
Да,похоже,гуджары сильно повлияли на некоторые языки пахари ( типа непальского ). С удивлением узнал о включении догри в группу "западный пахари" , а саму группу "западный пахари" генетически сближают с дардскими и нуристанскими... :???

Farroukh

ЦитироватьТак вот, возникает вопрос - не родственны ли они европейским рома? ( их самоназвание ḍōma , да и традиционные занятия - "музыка и танцы" - слишком уж напоминают цыган.. ) Предки европейских рома пошли дальше - в Иран,Византию и т.д. - а эта группа осталась на территории Дардистана ( правда,возникает вопрос где именно, т.к. в места, где они живут в настоящее время, они пришли лет 300 назад )...
Предок цыганских диалектов (всех, вплоть до Уэльса) проходил через территорию носителей языка бурушаски. Дардистан в прошлом вполне мог быть такой территорией.
Berger H. Die Burusaski-Lehnworter in der Zigeunersprache // Indo-Iranian Journal, 1959, V. 3, № 1. - S. 17-43; см. также Дьячок М.Т. Бурушаски-цыганские языковые контакты (по поводу статьи Х. Бергера) // Грамматическая и семантическая структура слова в языках народов Сибири. - Новосибирск, 1988. - С. 115-128.

ЦЫГАНСКИЙ ЯЗЫК И ГЛОТТОХРОНОЛОГИЯ




Вполне вероятно, что домаки живут там не 300, а более лет. Предположительно, цыгане могли покинуть Индию из-за исламского вторжения. Сам знаю, версия слабовата, но ничего другого пока на ум не приходит.

Nevik Xukxo

Интересно всё-таки, а ламбади имеет какое-либо близкое отношение к цыганским?

Farroukh


Neeraj

Цитата: Farroukh от мая 19, 2012, 14:58
Самое прямое. Да и название то же (от санскр. думба)
Но не по языку. Ламбади ближе всех к диалектам раджастхани - марвари,малви и т.д.

гранитокерам

а ламбади насколько отличается от этих диалектов? самого очень интересует
насчет традиционных занятий-а торговля? в чем конкретно родство ищите?

Neeraj

Цитата: гранитокерам от июня 22, 2012, 03:15
а ламбади насколько отличается от этих диалектов? самого очень интересует
насчет традиционных занятий-а торговля? в чем конкретно родство ищите?
В прошлом банджары вели кочевой образ жизни и основное занятие было транспортировка грузов гужевым способом по всей Индии, но после того появились железные дороги и  особенно после запрета британцами кочевничества стали переходить на оседлый образ жизни ; в настоящее живут обособленными группами (племенами и родами) по всей территории Индии,в том числе в южной части страны,населенной дравидами.А насчет языка - предполагается,что их язык вместе с гуджарати и раджастхани восходит к "старому западному раджастхани"  и предки банджаров покинули Западную Индию между 800 и 1000 гг.,возможно из-за наступления мусульманских войск. Сами банджары считают себя потомками раджпутов.

гранитокерам

а на северо-западе и севере их разве нет? я всегда о них читал-музыканты+кузнецы. а родство домов с ромами думаю не большее чем у хиндустанцев.

Neeraj

Цитата: гранитокерам от июня 23, 2012, 14:26
а на северо-западе и севере их разве нет? я всегда о них читал-музыканты+кузнецы. а родство домов с ромами думаю не большее чем у хиндустанцев.
Вообще-то банджаоы проживают небольшими группами по всей территории Индии,а про Южную Индию я упомянул особо,так как носители индоарийских для тех мест довольно редки... А насчет их занятий - в настоящее время,как пишут,это - сезонные сельскохозяйственные рабочие,рабочие на стройках и рудниках...- и вообщем,до сих пор они ведут такой полукочевой образ жизни , есть работа - живут оседло,нет работы - переезжают в другое место.. о занятиях музыкой ничего не говорится.
А вот насчет домов - уж больно соблазнительно связать их с европейскими ромами: их самоназвание,традиционные занятия да и проживают именно в тех местах (Дардистан),через которые,по мнению многих ученых, шла миграция предков рома. А язык.. Прошло столько времени, да и не все даже европейские рома сохранили свой язык...

гранитокерам

Neeraj с подобным образом жизни, полиндии живет. и язык не дальше ушел. а язык домари никто из нас бы не понял, смотрел примеры, так с хинди наш ближе на первый взгляд. надо мне в этимологию залезть, поискать соответствия той самой д с современной нашей р. кстати муж у домов не "дом" а "манс", так что теория обваливается
кстати а примеры языка есть? именно этих пакистанских

Neeraj

Ну,не знаю...Просто у банджаров нет,если так можно,выразиться, своей исконной территории.
Насчет домов - вообще-то я говорил не о носителях домари,а (см.название темы) носителях домааки (или думаки )... Церебральный "d" в названии соот. цыганскому "r"..
Вот несколько фраз на этом языке:
thāhei mē baṛa birōye gor čha " это дом моего старшего брата"
garano bār nikhita " он вышел из дома"
mē dui birāra čhe "у меня два брата"
tē pani piyī  "ты выпил воду"
tomas dekh " посмотри на дерево"
mē garas ja "иди в мой дом"
mē kom girā čhis " я работаю"
mē thāhāi babai ni-khāim čhiska " я не съел это яблоко"
tē mas pāni de " дай мне воды"


гранитокерам

это дом моего старшего брата-кадава кхэр мро баро пралэскиро
он вышел из дома-ёв гыя кхэрэстыр
у меня два брата-мандэ сы дуйджинэ пшала
ты выпил воду-ту пиян паны
посмотри на дерево-дыкх прэ дрэво(прэ рук)
иди в мой дом-джя дро миро кхэр
я работаю- мэ кэрав буты
я не съел это яблоко-мэ на хаём дава пхабай
дай мне воды-дэ мангэ паны
русско-цыганский вариант, в других разница будет не велика. порядок слов может меняться в засимости от того на каком слове ударение-дай МНЕ воды, или дай мне ВОДЫ ну и т.д.

RockyRaccoon

Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 13:22
Так вот, возникает вопрос - не родственны ли они европейским рома?
Что в ваших устах означает термин "родственны"? Если домааки относятся к индоарийской группе, то разумеется родственны. Как и хиндустанцы, и бенгальцы, и т.д., и т.п. Поясните, пожалуйста.
А по приведённым Neeraj'ем примерам сразу видно, что родственны, но родство отнюдь не самое близкое. Во всяком случае, к европейским рома их никак не отнесёшь. Европейские, при всём их разнообразии, гораздо ближе по языку друг к другу, чем к домааки. Но вот такие слова, как me, dui, pani, ja, de  абсолютно идентичны европейско-цыганским...

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от июня 23, 2012, 20:49
Но вот такие слова, как me, dui, pani, ja, de  абсолютно идентичны европейско-цыганским...

Произносятся салютно так же?

RockyRaccoon

(Гранито, как ни странно, но твой пост за 20.59 появился приблизительно одновременно с моим за 21.49, и я его прочитал уже позже своего поста...)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июня 23, 2012, 20:52
Произносятся салютно так же?
Не во всех диалектах. Некоторые группы говорят не пани, а паны, паи, пай. Некоторые - не джа, а жя, и т.п.

Neeraj

Цитата: RockyRaccoon от июня 23, 2012, 20:49
Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 13:22
Так вот, возникает вопрос - не родственны ли они европейским рома?
Что в ваших устах означает термин "родственны"? Если домааки относятся к индоарийской группе, то разумеется родственны. Как и хиндустанцы, и бенгальцы, и т.д., и т.п. Поясните, пожалуйста.
Конкретно - в процессе миграции предков рома из Индии какая-то часть мигрантов осталась на территории Дардистана,где их язык  подвергся влиянию дардских языков и языка бурушаски..

RockyRaccoon

Цитата: Neeraj от июня 23, 2012, 21:03
Конкретно - в процессе миграции предков рома из Индии какая-то часть мигрантов
осталась на территории Дардистана,где их язык  подвергся влиянию дардских
языков и языка бурушаски..
Понятно. Ну вот во всех европейскоцыганских диалектах др.-инд. bh перешло в ph, а в домааки - в b. Но зато в языке сирийских цыган (это НЕ европейские) тоже b.
Сейчас поищу. Сир. bar - брат, как и в домааки. Gara ушёл, тоже похоже.
Но увы, слишком мало у меня информации по языку сирийских цыган ("навар")...

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от июня 23, 2012, 20:54
(Гранито, как ни странно, но твой пост за 20.59 появился приблизительно одновременно с моим за 21.49, и я его прочитал уже позже своего поста...)
бывает

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр