Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Задачка про лампу

Автор Вадимий, мая 8, 2012, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Дана лампа, которая может находиться в одном из двух состояний: включенном и выключенном. Менять состояние можно, если нажать на выключатель.
Вадимий в научных целях берёт эту лампу (выключенную) и нажимает на выключатель. Затем, через минуту, ещё раз. Потом, через полминуты, опять. Потом — через 15 секунд. Потом — через 7.5. И т. д. Вадимий уже проходил бесконечную убывающую геометрическую прогрессию и сумму её членов, поэтому эксперимент прекращается ровно через 2 минуты после его начала.
Внимание, вопрос. В каком состоянии будет находиться лампа после завершения эксперимента — включенном или выключенном?

(наткнулся в нете, пересказал своими словами)

svidomit132

Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.


Alone Coder

Поскольку нет выключателей с бесконечным ресурсом нажатия и ламп с бесконечным ресурсом включения, то в сломанном.

basta

Допустим, для чистоты эксперимента, что лампа принципиально не перегарает, а включатель обладает бесконечным запасом прочности.

Вадимий

Цитата: basta от мая  8, 2012, 14:40
Допустим, для чистоты эксперимента, что лампа принципиально не перегарает, а включатель обладает бесконечным запасом прочности.
:+1: Это же очевидно :D А они тут...

Вадимий

Offtop
Цитата: basta от мая  8, 2012, 14:40
лампа принципиально не перегарает
Какая принципиальная лампа

Alone Coder

Такая принципиальная лампа вполне сможет и находиться в суперпозиции двух состояний :)

basta

возникает неопределённость. поскольку бесконечность тут может быть и чётной и нечётной.

basta

хотя нет, ерунду сморозил. какая функция кстати? учащающийся синус? :О

svidomit132

Помню на одной школьной  олимпиаде по физике я попал в логическую ловушку пытаясь решить вот такую задачку.
С какой высоты должна упасть капля воды,  чтобы при ударе о землю она испарилась?

Дерзайте :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.


Вадимий


RawonaM

Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 14:50
Помню на одной школьной  олимпиаде по физике я попал в логическую ловушку пытаясь решить вот такую задачку.
С какой высоты должна упасть капля воды,  чтобы при ударе о землю она испарилась?
Peut-être que il n'y a pas d'hauteur comme celle, parce que à partir d'hauteur certaine la goutte va s'évaporer dans l'air pendant la chute.

svidomit132

Цитата: RawonaM от мая  8, 2012, 15:01
Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 14:50
Помню на одной школьной  олимпиаде по физике я попал в логическую ловушку пытаясь решить вот такую задачку.
С какой высоты должна упасть капля воды,  чтобы при ударе о землю она испарилась?
Peut-être que il n'y a pas d'hauteur comme celle, parce que à partir d'hauteur certaine la goutte va s'évaporer dans l'air pendant la chute.
Не совсем так, думайте еще :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Sudarshana

Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 14:50
С какой высоты должна упасть капля воды,  чтобы при ударе о землю она испарилась?
т.е. масса капли, температура капли, температура воздуха и температура земли - переменные?

svidomit132

Цитата: Sudarshana от мая  8, 2012, 15:06
Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 14:50
С какой высоты должна упасть капля воды,  чтобы при ударе о землю она испарилась?
т.е. масса капли, температура капли, температура воздуха и температура земли - переменные?
Условия нормальные
Если хотите можете решать задачку в идеальных условиях.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

RawonaM

Цитата: basta от мая  8, 2012, 14:49
какая функция кстати? учащающийся синус? :О
Non. La fonction est discrète, pas continue.

Квас

С математической точки зрения в условии недосказанность. Какие правила мы можем извлечь о том, горит лампочка в момент времени t или нет? Моменты переключения можно не рассматривать, а для остальных моментов имеем, очевидно, следующие правила:
если лампочка горит (не горит) в момент t1 и при t ∈ [t1, t2] переключений не было, то в момент t2 лампочка горит (не горит);
если лампочка горит (не горит) в момент t1 и на интервале (t1, t2) было единственное переключение, то в момент t2 лампочка (не горит) горит


Если мы имеем алгоритм Вадимия переключения, то эти правила просто не дают продвинуться дальше значения t=2. То есть нужны ещё правила, которые позволили бы это определить. А в настоящем условии действительно получается, что состояние не определено.
Пишите письма! :)

Alone Coder

В идеальных условиях (то есть в вакууме) капля существовать не может. К.О.
А в невакууме у неё скорость падения ограничена.

svidomit132

Цитата: Alone Coder от мая  8, 2012, 15:20
В идеальных условиях (то есть в вакууме) капля существовать не может. К.О.
А в невакууме у неё скорость падения ограничена.
Да именно так ;up:
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

cetsalcoatle

Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 14:50
Помню на одной школьной  олимпиаде по физике я попал в логическую ловушку пытаясь решить вот такую задачку.
С какой высоты должна упасть капля воды,  чтобы при ударе о землю она испарилась?

Дерзайте :)
С высоты в 50 км - инфа 100% :smoke:

Вадимий

А почему в вакууме капля не может существовать?


svidomit132

Цитата: Вадимий от мая  8, 2012, 15:45
А почему в вакууме капля не может существовать?
Вода вещество полиморфное, при температуре ниже нуля вода превращается в лед.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр