Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что лучше учить - урду или персидский?

Автор Feruza, мая 8, 2012, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Феруза, вы бы определились, для чего конкретно вам надо учить эти языки, от этого бы и отталкивались. А если их изучение - это самоцель, чисто для удовольствия, то выход один: орёл - фарси, решка - урду. Или наоборот.

Штудент

Цитата: Митридат от мая  8, 2012, 14:24
6) Чисто эстетически: Иран в разы ЧИЩЕ, чем Пакистан ("страна чистых"). Зато Афганистан - грязнее, а Таджикистан - примерно на том же уровне.
Это да. :yes:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

serge-kazak


Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Цитата: serge-kazak от мая  8, 2012, 15:44
лучше учить суржик. суржик фарси и урду.

По вашим понятиям, урду уже суржик. Персидского в Хиндустане.

Python

Да и фарси, судя по количеству арабизмов, тоже суржик.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Если хотите читать Хайяма и Хафиза в подлиннике, тогда фарси. Если любите индийские песни, тогда урду (грамматически и на уровне повседневной бытовой лексики, говорят, это тот же хинди, так что одним выстрелом двух зайцев).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Feruza

Цитата: bvs от мая  8, 2012, 14:57
Цитата: Alexandra A от мая  8, 2012, 14:54
Персидский - это арабский язык с некоторыми персидскими глаголами, и персидской грамматикой.
Английский - это французский язык с некоторыми английскими глаголами, и английской грамматикой.
Уверена априори, что это - конланги.

Iskandar

Я помню, в одном индийском фильме было написано 10 साल बाढ
Я аж офигел, что значит знать деванагари и фарси...  ;D

Leo

Я бы сначала учил фарси,  а потом урду. Если только один из них, то с одной стороны фарси полегче, а с другой -  выучив урду можно кое-что понимать из фарси вследствие во-первых некоторого количества персидских заимствований, а во-вторых из-за схожести языков.

Митридат

Цитата: Leo от мая  8, 2012, 20:06
Я бы сначала учил фарси,  а потом урду. Если только один из них, то с одной стороны фарси полегче, а с другой -  выучив урду можно кое-что понимать из фарси вследствие во-первых некоторого количества персидских заимствований, а во-вторых из-за схожести языков.
Грамматика у них совершенно разная, и порядок слов тоже.
Выйдет, как с изучением французского после английского (или наоборот): помогает понять часть слов, но не более, а в чём-то даже запутывает.

Iskandar

Поюсую, я уже говорил, что даже изучение таджикского запутывает в изучении фарси...

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от мая  8, 2012, 20:06
а во-вторых из-за схожести языков.

грубо говоря 4000 лет бездны между ними, очень схожи, да. :umnik:

Alexandra A

Цитата: Iskandar от мая  8, 2012, 20:24
Поюсую, я уже говорил, что даже изучение таджикского запутывает в изучении фарси...

Это как?

Учивший официальный язык Таджикистана никогд ане сможет правильно говорить как говорят в Тегеране?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vesle Anne

ЦитироватьПризнак цивилизованности - бытие колонией.
Найн, только британской колонией! Вы, пожалуйста, не путайте, кто несет просвещение в массы диких и невежественных народов
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

antbez

Цитировать
А если выучить персидский - понятен будет только язык гастарбайтеров в Москве...

Не всем же дано читать Хайяма, Хафиза и Фирдоуси!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Урду грамматически, наверно, легче, да и фарси несложен...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Alexandra A

Цитата: Vesle Anne от мая  8, 2012, 21:07
ЦитироватьПризнак цивилизованности - бытие колонией.
Найн, только британской колонией! Вы, пожалуйста, не путайте, кто несет просвещение в массы диких и невежественных народов

Yn edrych ar eich llofnod, y mae hir gennyf argraff mai eich dymuniad i hybu ar bob cyfle Cymreigrwydd a dardda o eich awydd i frifo Lloegr, a Phrydain yn gyffredinol.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vesle Anne

Alexandra A, меня всегда радует ваша способность делать далеко идущие выводы о намерениях и устремлениях других людей не основываясь ни на чем. Бодрит :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alexandra A

Цитата: Vesle Anne от мая  8, 2012, 21:35
Alexandra A, меня всегда радует ваша способность делать далеко идущие выводы о намерениях и устремлениях других людей не основываясь ни на чем. Бодрит :)

А меня бесит Ваша подпись, честно.

Eich llofnod sy'n fy nghythruddo, ond yr wyf yn cael fy niddanu, mai chi, er gwaethaf bod gennych llofnod o'r fath, na allwch ateb i mi yn Gymraeg, ac a atebwch i mi yn Rwsieg.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от мая  8, 2012, 20:55
Цитата: Leo от мая  8, 2012, 20:06
а во-вторых из-за схожести языков.

грубо говоря 4000 лет бездны между ними, очень схожи, да. :umnik:

Ну уж прям бездонная бездна между индийскими и иранскими  :D

Leo

Цитата: Iskandar от мая  8, 2012, 20:24
Поюсую, я уже говорил, что даже изучение таджикского запутывает в изучении фарси...

Я учил дари, но мне понятен и фарси, и таджикский.

Dana

Цитата: antbez от мая  8, 2012, 21:16
Урду грамматически, наверно, легче, да и фарси несложен...
Легче чего?
Урду на порядок сложнее персидского. Это вообще ацкий язык. Звучит красиво, особенно в исполнении девушек, но сложный до жути.
В персидском что мы имеем? Сравниельно простая фонетика, аффиксы мн. числа ân/ho, местоименные клитики, маркер прямого дополнения râ, две глагольные основы, которые, по большей части, образуются регулярно. Вообще, довольно простая и логичная глагольная система.Плюс большая часть глаголов — составные
В урду же кошмарная фонетика, имена имеют два грамматических рода, глагольная система сложнейшая и крайне нерегулярная (дурацкое различение аспектов — туда же) да к тому же эргативность.

Говорю по своему опыту — пыталась учить урду, но быстро бросила — ну нафик такие сложности.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Мечтатель

Цитата: Leo от мая  8, 2012, 22:17
Цитата: Iskandar от мая  8, 2012, 20:24
Поюсую, я уже говорил, что даже изучение таджикского запутывает в изучении фарси...

Я учил дари, но мне понятен и фарси, и таджикский.

Так ведь дари в Афганистане - это тот же таджикский (один из двух основных языков этой страны). Насколько я понимаю, различие между фарси и таджикским в основном заключается в фонетике - персидский долгий гласный "а:" по-таджикски произносится как "о" и т. п. Грамматика и основной состав лексики практически одинаковы. Читал Хайяма в оригинале, книгу, изданную в Таджикистане без каких-либо лингвистических комментариев, следовательно, предполагалось, что таджикские читатели все поймут. Различия между этими языками возникли в сравнительно недавний период истории и связаны в основном с раздельным политическим существованием народов в разных государствах, а старая культурная традиция у них общая. Мне кажется, своеобразным аналогом могут быть югославянские народы, которые имеют свою особую этническую идентификацию, но говорят все почти на том же самом языке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Dana

Offtop
А британские империалисты ничуть не лучше русских. Британская империя — такая же тюрма народов. И слава Б-гу, что она давно уже не существует!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр