Грамматика Ифкуиля на русском!

Автор tempuser, мая 6, 2012, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tempuser

Цитата: DeSha от мая  7, 2012, 11:37
На самом деле, ифкуиль когда-то привлёк мой взор своей сложностью, конечно, но всё-таки я весьма быстро осознал, что я лучше пойду повзрываю себе мозг каким-нибудь гренландским или шумерским. От них хотя бы больше проку :donno:

Какого проку, интересно.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

DeSha

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 12:15
Какого проку, интересно.
Такого, что языки эти хотя бы естественные; в них больше вкусняшек; у первого есть носители.

tempuser

Цитата: DeSha от мая  7, 2012, 12:30
Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 12:15
Какого проку, интересно.
Такого, что языки эти хотя бы естественные; в них больше вкусняшек; у первого есть носители.
Каких вкусняшек нет в Ифкуиле?
Чем все же шумерский лучше, если у него тоже нет носителей?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

DeSha

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 12:36
Чем все же шумерский лучше, если у него тоже нет носителей?
Тем, что язык - многому родоначальник, к тому же, повторяю, он естественный. Люди так реально говорили. А здесь - просто-напросто чья-то фантазия.

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 12:36
Каких вкусняшек нет в Ифкуиле?
Нет носителей. А шумерскому это простить можно. Наоборот, это придаёт ему шик.

DeSha

Если уж брать реально стоящие конланги, то это, например, токипона или сольресоль. Инновационные штуки - это хорошо. А здесь что особенного? Просто куча наворотов с тонами и кучей диакритики? И смысл? Ну да, язык лаконичный, ибо, простите, понапихано стопицот тонов, букв и т.д. Ещё бы не быть лаконичным. Тогда и дыръяр - очень интересный язык, чего уж тут :green:

SÜRWHAAQÖKTh

Лаконичность - далеко не единственная вкусняшка Ифкуиль.

DeSha

Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от мая  7, 2012, 12:49
Лаконичность - далеко не единственная вкусняшка Ифкуиль.
Ну да. Ещё тотально-кракозябрическая письменность.

Dana

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 11:35
Можно сказать, это КНИГА. Настольное пособие лингвиста, третье издание.
Кхм. Слишком уж сложно и много логики. Естественные языки устроены иначе.
Это некий философский концепт мистера Кихады. Эдакая токи пона наоборот.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

tempuser

Цитата: Dana от мая  7, 2012, 13:01
Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 11:35
Можно сказать, это КНИГА. Настольное пособие лингвиста, третье издание.
Кхм. Слишком уж сложно и много логики. Естественные языки устроены иначе.
Это некий философский концепт мистера Кихады. Эдакая токи пона наоборот.

Видите, как мало у меня сообщений в ЛФ?
Это почему?
Потому что опять очередная дискуссия превращается в флуд.

А насчет того, что сложно, я согласен. Надо же повышать свой интеллект.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: DeSha от мая  7, 2012, 12:43
Если уж брать реально стоящие конланги, то это, например, токипона или сольресоль. Инновационные штуки - это хорошо. А здесь что особенного? Просто куча наворотов с тонами и кучей диакритики? И смысл? Ну да, язык лаконичный, ибо, простите, понапихано стопицот тонов, букв и т.д. Ещё бы не быть лаконичным. Тогда и дыръяр - очень интересный язык, чего уж тут :green:

Не в фонологии и лаконичности дело. Сначала прочитать грамматику надо, чтобы предметно говорить.
Инноваций в Ифкуиля вагон и маленькая тележка.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

DeSha

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 14:17
Сначала прочитать грамматику надо, чтобы предметно говорить.
Оглядывал глазами когда-то. Кроме жутчайшей инкорпорации ничего особенного не увидел.
Но с такими же штуками меня таки больше всякие гренландские привлекают.

tempuser

Цитата: DeSha от мая  7, 2012, 14:20
Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 14:17
Сначала прочитать грамматику надо, чтобы предметно говорить.
Оглядывал глазами когда-то. Кроме жутчайшей инкорпорации ничего особенного не увидел.
Но с такими же штуками меня таки больше всякие гренландские привлекают.

временные аспекты, поссесивы, нечёткая логика, индикаторы настроения?

Странно, что в разделе "лингвопроектирование" идёт агитация за натланги.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

DeSha

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 14:29
временные аспекты, поссесивы, нечёткая логика, индикаторы настроения?
Первое, второе - эммм.
Третье - в конланге она должна быть чёткой. На то и конланг.
Последнее - а оно нужно?

Rōmānus

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 10:47
Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал... это не писатель, а белогвардеец... я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.
А поскромнее быть не пробовали?  :negozhe: Эхвкуылю до Пастернака как вам до туманности Андромеды, если не дальше
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

tempuser

И последнее. Простите меня, Dana и DeSha, но, как ложбанец, покидаю поле боя.
Кроме как поддержки самого процесса перевода грамматики, сказать мне особо нечего.

Эй там, еще кто-то из ифкуильцев в крепости остался?

ale li pona/ co'o
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: DeSha от мая  7, 2012, 14:31
Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 14:29
временные аспекты, поссесивы, нечёткая логика, индикаторы настроения?
Первое, второе - эммм.
Третье - в конланге она должна быть чёткой. На то и конланг.
Последнее - а оно нужно?

Даже уйти не даёте.
Нечеткая логика. Какая разница между садом и джунглями? В том что во втором случае Ифкуиль всего лишь добавляет аффикс нечёткого множества, а другие языки, как русский, вынуждены довольствоваться РАЗНЫМИ словами.
Индикаторы настроения - в  америндских языках их навалом.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: Rōmānus от мая  7, 2012, 14:32
Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 10:47
Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал... это не писатель, а белогвардеец... я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.
А поскромнее быть не пробовали?  :negozhe: Эхвкуылю до Пастернака как вам до туманности Андромеды, если не дальше

Правило любой нормальной дискуссии - говорить предметно.
Вот кто такой этот Пастернак? Да, ел я пастернак, растёт у меня на огороде. А читать? Не читал.

И пожалейте Кихаду - он 30 лет убил на свой конланг.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Yitzik

Цитата: tempuser от мая  7, 2012, 14:39
И пожалейте Кихаду - он 30 лет убил на свой конланг.
В масштабах даже LCS Кихада -- звезда. Не мега, как кто-нибудь вроде Марка Окранда, но всё же. Ну и не каждого приглашают в Россию проводить семинары (на деньги налогоплательщиков, между про!)...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валентин Н

Существуют ли переводы на ифкуиль какой-нить лит-ры? Или хотя бы самы простых молитв?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maristo

Я учивал множество конлангов, но Ифкуиль меня совсем не зацепил. Может кто-нибудь разъяснить основную идею языка? Эсперанто - простой международный, токипона - философский минималистичный, логлан - логический, а Ифкуиль?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Alone Coder


Joris

yóó' aninááh

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: Валентин Н от мая  7, 2012, 17:01
Существуют ли переводы на ифкуиль какой-нить лит-ры? Или хотя бы самы простых молитв?
http://ithkuil.net/texts.html - на официальном сайте Джона Кихады в разделе "Texts" есть несколько переводов различных художественных текстов на Ифкуиль (стихи, есть переводы из Библии и проч.) c подробными пояснениями перевода.

Цитата: Валентин Н от мая  7, 2012, 17:02
А как печатать ифкуилем? Какой там метод ввода.
Есть специальные виртуальные клавиатуры для набора латинизированного текста Ифкуиль. Их можно скачать на этом сайте: http://ithkuil-russian.narod.ru/IthkuilType.htm, я ими пользуюсь, однако там знаков уже больше, чем надо. А как вводить текст на ихьтаиле (письменности Ифкуиль), выдуманным Джоном Кихадой, я не знаю.

Цитата: DeSha от мая  7, 2012, 17:53
Цитата: maristo от мая  7, 2012, 17:36
а Ифкуиль
Мозго*бущий максималистический.
Это не Ифкуиль, а вы сами такой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр